Вынесен обвинительный приговор по ст 111 ч. 1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Вейделевка 18 августа 2010 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Н.М.,

при секретаре Мамоновой М,И..

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А.,

- подсудимого Старова П.Н.,

- защитника - адвоката Дьяченко И.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Старова Петра Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя п. Вейделевка, Белгородской области, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего слесарем в МУП «Водоканал», военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам ИР с удержанием 15 процентов заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Старов П.Н., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время Старов П.Н. совместно с ФИО5 и ФИО4 распивал спиртные напитки по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: Белгородская область, пос. Вейделевка ... ....

После распития спиртных напитков между Старовым П.Н. и ФИО5 возникла ссора, обусловленная требованием Старова П.Н. к ФИО5 и ФИО4 покинуть его жилище, в ходе которой ФИО5 нанёс один удар рукой в область лица Старову П.Н.

В ответ на противоправные действия ФИО5 Старов П.Н. Дата обезличена года около 3 час. 30 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на кухне домовладения, расположенного по адресу: Белгородская область, пос. Вейделевка ... ... при отсутствии оснований опасаться нападения со стороны ФИО5, с целью причинения последнему телесных повреждений взял со стола кухонный нож и умышленно нанёс один удар ножом в область живота ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением петли и брыжейки тонкого кишечника, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину признал полностью, квалификацию не оспаривал.

Действия Старова П.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление, совершенное Старовым П.Н. является оконченным, относится к тяжким преступлениям.

Преступление Старов П.Н. совершил с прямым умыслом. Причиняя телесное повреждение потерпевшему в жизненно важный орган с помощью кухонного ножа, Старов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, в виде причинения телесных повреждений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного..

Обстоятельством отягчающим наказание Старову П.Н. является рецидив преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание Старову П.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признании своей вины, что послужило рассмотрению дела в порядке главы 40 УПК РФ, противоправное поведение потерпевшего, что явилось поводом для преступления, болезнь Старова П.Н. он страдает хроническим алкоголизмом 2 ст., состоит на учёте у врача нарколога л.д.51, 52 )

По месту жительства Старов П.Н. характеризуется отрицательно (л,д.49,50,64-65).

По месту работы л.д.54) и администрацией ФБУ ИЗ-31/2 л.д.68) характеризуется положительно.

Требованиями ИЦ УВД по Белгородской области л.д. 104-105), подтверждается, что Старов П.Н. привлекался к уголовной л.д.55-63) и административной ответственности (л.д..49, 53).

Учитывая данные о личности подсудимого, поведение подсудимого после совершения преступления, наличие отягчающего и указанных смягчающих его наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, и потерпевшего, который надлежащим образом уведомлен о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, письменно уведомив суд о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на особый порядок рассмотрения дела и просил подсудимого строго не наказывать, суд считает, что исправление и перевоспитание Старова П.Н. не возможно без изоляции от общества, поскольку имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичное преступление Старов на путь исправления не встал, в условиях рецидива вновь совершил умышленное преступление против личности.

С учётом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п.п.з),и) УК РФ -противоправность поведения потерпевшего, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным назначить наказание Старову П.Н. с учётом положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Старов П.Н. осужден Дата обезличена года л.д.63) по ч.4 ст. 50 УК РФ из расчёта 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, что составляет 239 дней лишения свободы или 7 мес.29 дней ( 239 дней на 30 дней в месяце)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу два кухонных ножа подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу – сумма, присужденная адвокату Дьяченко И.В. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старова Петра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

Исправительные работы по приговору Вейделевского районного суда от Дата обезличена года отменить и в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно назначить наказание в виде 2 (года ) года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Старову Петру Николаевичу исчислять с момента его задержания, с 21 час.00 мин. Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - заключение под стражей Старову Петру Николаевичу, оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа уничтожить

Судебные издержки в размере Номер обезличен руб.00 коп возместить адвокату за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

.