Вынесен обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.`а`



Дело № 1-32/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Вейделевка 03 сентября 2010 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Жукова Н.М.,

при секретаре Таранцовой Л.Ю.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А.,

- подсудимой Юрченко А.И.,

- представителя потерпевшего ФИО7

- защитника - адвоката Дьяченко И.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юрченко Анны Ивановны Дата обезличена года рождения уроженки и жительницы ..., Вейделевского района, Белгородской области, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, инвалида Номер обезличен группы, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 150 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Юрченко А.И., совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В период времени с Номер обезличен на Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около Номер обезличен часов Юрченко А.И. в группе лиц по предварительному сговору со своим сыном Юрченко А.Л., в отношении которого производство по делу прекращено по основаниям ст.28 УПК РФ, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, действуя тайно, с места для установки таксофона, расположенного на улице ..., Вейделевского района, Белгородской области, совершили хищение антенны таксофона, «Телекарт-121» стоимостью Номер обезличен рубля 00 копеек и 4-х метров кабеля по цене Номер обезличен рублей за один метр на сумму Номер обезличен рублей, принадлежащих Белгородскому филиалу ОАО «Центр Телеком», чем причинили указанному обществу материальный вред на общую сумму Номер обезличен рублей.

Юрченко А.И. совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, или иным способом, совершенное родителем при следующих обстоятельствах:

В период времени с Номер обезличен на Номер обезличен, точная дата следствием не установлена, Юрченко А.И., являясь лицом достигшим совершеннолетнего возраста и родителем своего несовершеннолетнего сына Юрченко А.Л. – Номер обезличен года рождения, путем уговора, склонила последнего, к совершению преступления, после чего они по предварительному сговору, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, действуя тайно, с места для установки таксофона, расположенного на улице ..., ..., ..., совершили хищение антенны таксофона «Телекарт -121» стоимостью Номер обезличен рубля 00 копеек и 4-х метров кабеля по цене Номер обезличен рублей за один метр на сумму Номер обезличен рублей, принадлежащих Белгородскому филиалу ОАО «Центр Телеком», чем причинили указанному обществу материальный вред на общую сумму Номер обезличен рублей

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая вину в совершении преступлений признала полностью, квалификацию не оспаривала.

Действия Юрченко А.И. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

-по ст. 150 ч. 2 УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, или иным способом, совершенное родителем.

Преступления, совершенные Юрченко А.И. являются оконченными, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, второе к категории преступлений средней тяжести.

Преступления Юрченко А.И. совершила с прямым умыслом, о чем свидетельствует ее поведение, как перед преступлением, так и непосредственно после него.

Она понимала, что имущество, которое она похищает ей не принадлежит, понимала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

При совершении преступления предусмотренного ст. 150 ч. 2 УК РФ, она как мать знала и понимала, что вовлекает своего несовершеннолетнего сына в совершение преступления, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Юрченко А.И. не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание Юрченко А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признании своей вины, что послужило рассмотрению дела в порядке главы 40 УПК РФ, болезнь Юрченко А.И. она является инвалидом Номер обезличен группы и состоит на «Номер обезличен» учете в психоневрологическом кабинете, полное возмещение ущерба.

По месту жительства и регистрации Юрченко А.И. характеризуется положительно (л,д.Номер обезличен).

Требованиями ИЦ УВД по Белгородской области л.д. Номер обезличен) справкой инспектора ИАЗ ОВД по Вейделевскому району л.д. Номер обезличен), подтверждается, что Юрченко А.И. к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Учитывая данные о личности подсудимой, поведение подсудимой после совершения преступления, которая возместила причиненный потерпевшей стороне ущерб л.д. Номер обезличен), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, и потерпевшего, которые просили подсудимую строго не наказывать и не назначать наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Юрченко А.И.. возможно без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих наказание Юрченко А.И. обстоятельств, суд признает исключительными, дающими основания назначить ей наказание за совершенные преступления с применением ст.150 ч.2 УК РФ и ст. 158, ч. 2 п. «а» УК РФ в виде ограничения свободы. Суд считает, что данный вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности их собственнику.

Процессуальные издержки по делу – сумма, присужденная адвокату Дьяченко И.В. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрченко Анну Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 150 ч.2 УК РФ, назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

- по ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (одному) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно Юрченко Анне Ивановне наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Запретить осужденной Юрченко Анне Ивановне без согласия Уголовно-исполнительной инспекции Вейделевского района выезжать за пределы Вейделевского района Белгородской области и менять место жительства. Обязать осужденную Юрченко А.И. не менее 1 раза в месяц являться для соответствующей регистрации в УИИ Вейделевского района.

Надзор за исполнением приговора возложить на УИИ Вейделевского района с правом уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденной Юрченко А.И. в любое время суток, за исключением ночного времени (с 22-00 до 06-00).

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Юрченко Анне Ивановне, оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телефонную антенну и кабель сотового терминала таксофона оставить по принадлежности их законному владельцу Белгородскому филиалу ОАО «Центр Телеком»

Судебные издержки в размере Номер обезличен руб.00 коп возместить адвокату за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

.