Судом вынесен обвинительный приговор по ст.161ч.1



Дело № 1-34/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Вейделевка 23 сентября 2010 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Катасоновой Н.С.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А.,

- потерпевших: ФИО3, ФИО14, ФИО2, ФИО12

- подсудимого Слета Я.А.

- защитника - адвоката Вейделевского филиала БОКА Данченко А.С.. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от 14.09..2010 года,

при секретаре Таранцовой Л.Ю..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Слета Ярослава Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Вейделевского района, Белгородской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Белгородская область, ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного.

Судимого: Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен ... и ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам 160 часов, наказание отбыл полностью.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Слета Я.А. имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке судимо­сть за ранее совершенное умышленное преступление небольшой тяжести, вновь совершил умыш­ленные преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Слета Я.А., находясь в квартире ФИО15, располо­женной в ... ... ... ..., из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, отрыто в присутствии ФИО15 похи­тил у нее б/у сотовый телефон «Nokia 1202» стоимостью Номер обезличен рублей, находящийся в зальной ком­нате на трельяже, с целью дальнейшей его продажи и использования полученных денежных средств для личных нужд, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Так же Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Слета Я.А., из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, действуя тайно, незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО14, располо­женную по адресу ... ... ... «а» ..., откуда в осуществление своего преступного умысла, совершил хищение б/у сотового телефона «SAMSUNG SGH-X510» стоимо­стью Номер обезличен рублей, принадлежащего гр. ФИО14, с целью дальнейшей его продажи и исполь­зования денежных средств для личных нужд, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Так же Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Слета Я.А., из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую вход­ную дверь, действуя тайно, незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО7 в ...­делевка ... ... ..., откуда в осуществление своего преступного умысла совер­шил хищение кошелька с денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО2, с целью приобретения на них спиртных напитков, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Так же Дата обезличена года около Номер обезличен часов 00 минут Слета Я.А., из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, дейст­вуя тайно, незаконно проник в домовладение, принадлежащее гр. ФИО8, расположенное по адресу ... района ..., откуда в осуществление своего преступного умысла из сумки, находящейся на кухне, совершил хищение денежных средств в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие гр. ФИО8, с целью приобретения на них спиртных напитков, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Так же Дата обезличена года около Номер обезличен часов Слета Я.А., находясь в домовладении ФИО12, расположенном по адресу ... ... ... ..., имея умысел на тайное хище­ние чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО12, похитил находящийся на столе б/у сотовый телефон «NOKIA 2700 Classic», принадлежащий ФИО12, стоимо­стью Номер обезличен рублей, с целью дальнейшей его продажи и использования денежных средств для при­обретения спиртных напитков, чем причинил материальный ущерб последнему на указанную сум­му.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину в совершенных преступлениях признал, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, с которым согласился Слета Я.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По эпизоду от Дата обезличена года, совершенному около Номер обезличен часов действия Слета Я.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду от Дата обезличена года, совершенному около Номер обезличен часов Номер обезличен минут действия Слета Я.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незакон­ным проникновением в жилище.

По эпизоду от Дата обезличена года, совершенному около Номер обезличен часов Номер обезличен минут действия Слета Я.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незакон­ным проникновением в жилище.

По эпизоду от Дата обезличена года действия Слета Я.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незакон­ным проникновением в жилище.

По эпизоду от Дата обезличена года действия Слета Я.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления, совершенные Слета Я.А. являются оконченными, три из которых относятся к тяжким преступлениям, одно преступление к преступлениям средней тяжести, одно преступление к преступлениям небольшой тяжести, все преступления направлены против собственности.

Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Слета Я.А. осознавал общественную опасность своих действий, в виде неоднократного, незаконного проникновения в жилые помещения и реализацию действий направленных на тайное завладение чужим имуществом.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, тяжесть совершенных преступлений, а так же наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого.

По месту жительства Слета Я.А. характеризуется отрицательно л.д. Номер обезличен)

По месту содержания под стражей положительно л.д. Номер обезличен)

Требованиями ИЦ УВД Белгородской области л.д. Номер обезличен), приговором Вейделевского районного суда от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен) приговором мирового суда судебного участка Номер обезличен Ровеньского района от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен), приговором Мирового судьи судебного участка Номер обезличен Валуйского района и ... от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен), подтверждается, что Слета Я.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Судимость по приговору мирового суда судебного участка Номер обезличен Валуйского района и города Валуйки от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен) не погашена.

Справкой инспектора по ИАЗ ОВД по Вейделевскому району л.д. Номер обезличен) подтверждается, что Слета Я.А. неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности.

Слета Я.А. на учете у врачей Вейделевской ЦРБ не состоит л.д. Номер обезличен).

Согласно сведений справки Администрации городского поселения «поселок Вейделевка» л.д. Номер обезличен), Слета Я.А. проживает с дедушкой Слета В.С. Номер обезличен года рождения и бабушкой Слета Р.Г. Номер обезличен года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Слета Я.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Слета Я.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины, раскаяние в содеянном, что свидетельствует о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая указанные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие указанных смягчающих его наказание обстоятельств, совершение подсудимым при наличии не погашенной судимости пяти эпизодов преступлений: три из которых относятся к тяжким, одно к преступлениям средней тяжести, одно к преступлениям небольшой тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание Слета Я.А. не возможно без изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и перевоспитание.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, дающими основание назначить Слета Я.А.. наказания с применением ст.64 УК РФ, по эпизодам: от Дата обезличена года совершенному около Номер обезличен часов, от Дата обезличена года совершенному около Номер обезличен часов Номер обезличен минут и совершенному Дата обезличена года, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ, наиболее строгого вида наказания, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя срок наказания Слета Я.А. суд берет во внимание стоимость похищенного имущества, которая незначительна, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом его наказании, и считает возможным назначить Слета Я.А. наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах.

Слета Я.А., исковые требования потерпевшего ФИО11, в сумме Номер обезличен рублей. признал в полном объеме.

Исковые требования о взыскании со Слета Я.А. в пользу ФИО11 материального вреда в сумме Номер обезличен) рублей, суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны «Nokia 1202», «Samsung SGH-X510» сим-карту сотового оператора «Билайн», две пластиковые карты сбербанка РФ подлежат передаче по принадлежности их законным владельцам.

Процессуальные издержки по делу, за 1 день участия в деле – сумма, выплачиваемая адвокату Данченко А.С. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слета Ярослава Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание:.

- по эпизоду от Дата обезличена года, совершенному около Номер обезличен часов, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличена года, совершенному около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца;

- по ст.158 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ Слета Ярославу Анатольевичу, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в ИК общего режима.

Срок наказания Слета Ярославу Анатольевичу исчислять с момента его задержания, с Дата обезличена года.

Меру пресечения - заключение под стражей Слета Ярославу Анатольевичу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Слета Ярослава Анатольевича, в пользу ФИО12 материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 1202», сим-карту сотового оператора «Билайн» оставить по принадлежности их законному владельцу ФИО15., сотовый телефон «Samsung SGH-X510» оставить по принадлежности его законному владельцу ФИО14.; две пластиковые карты сбербанка РФ возвратить их законному владельцу ФИО13.

Судебные издержки в размере Номер обезличен руб.00 коп возместить адвокату за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: