Вынесен обвинительный приговор по ст.228ч.1



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Вейделевка 08 октября 2010 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Донченко В.П.,

при секретаре Таранцовой Л.Ю.,

с участием:

- государственного обвинителя помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А.,

- подсудимого Сыроватского В.Н.,

- защитника – адвоката Дьяченко И.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Сыроватского Василия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., жителя села Николаевка, ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года по ст. 228 ч.2, ст.64; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.64; ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сыроватский В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств (марихуаны), совершенный в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Возвратившись, в конце июля 2010 года, из мест лишения свободы, после отбывания наказания за ранее совершенное особо тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке судимость, Сыроватский В.Н. нигде не работал, испытывал трудное материальное положение.

Дата обезличена года, на территории заброшенной фермы расположенной по ..., ..., ..., ФИО9, из корыстных побуждений, в целях личного потребления, незаконно приобрел путем сбора дикорастущие растения конопли, которые перенес в сарай, расположенный на территории фермы, где хранил их до утра Дата обезличена года, после чего забрал их и хранил при себе в промежуток времени примерно до Номер обезличен часов Дата обезличена года, когда данные растения конопли у него изъяли сотрудники милиции ОВД по Вейделевскому району в установленном законом порядке. Согласно экспертного заключения, растительная масса, изъятая у ФИО3, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой Номер обезличен грамм, что является крупным размером.

Он же, Сыроватский В.Н., около Номер обезличен часов, Дата обезличена года, из личных побуждений, с целью получения денег, имея прямой умысел на сбыт наркотических средств, на территории автостанции по ..., ..., ... пытался сбыть, имевшиеся при нем растения конопли ФИО13. и ФИО4, которые от их покупки отказались и последний сообщил о случившемся в милицию. После этого Сыроватский В.Н. был задержан сотрудниками ОВД по ...у, которые, в установленном законом порядке, изъяли у него растения конопли. Согласно экспертного заключения, растительная масса, изъятая у Сыроватского В.Н., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой Номер обезличен грамм, что является крупным размером.

Вина подсудимого Сыроватского В.Н. в содеянном подтверждается его признательными показаниями, данными им в ходе следствия и в судебном заседании, а так же совокупностью представленных доказательств, в том числе показаниями свидетелей, заключением судебной химической экспертизы, протоколами следственных действий, исследованных в судебном заседании в их совокупности.

В судебном заседании подсудимый Сыроватский В.Н. вину в содеянном признал в полном объёме, суду показал, что Дата обезличена года на территории заброшенной фермы по ..., ..., он сорвал растения конопли, которые спрятал с целью сушки и дальнейшего использования в личных целях там же в заброшенном сарае. Дата обезличена года около Номер обезличен часов он взял с собой, спрятанные им в сарае, растения конопли и пошел на автостанцию ..., где предложил незнакомому ему мужчине купить у него данные растения конопли за Номер обезличен рублей. Мужчина от данной покупки отказался, после чего он подошел к стоявшему недалеко таксисту и предложил ему купить у него растения конопли. Таксист так же отказался от данной покупки. Через некоторое время на автостанцию подъехали сотрудники милиции, которые произвели его задержание и после доставления в ОВД в присутствии понятых изъяли у него пакет с коноплей. Наркотическое средство пытался сбыть с целью выручки денег для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости.

Аналогичные показания подсудимый излагал в явке с повинной л.д.Номер обезличен) и при проверке показаний на месте происшествия л.д.Номер обезличен).

Добровольное сообщение Сыроватским В.Н. о совершенных преступлениях в органы расследования поступило до того, как правоохранительным органам стало известно об обстоятельствах совершенных им преступлений.

Суд считает, что явка с повинной соответствует требованиям ст.142 УПК РФ.

Следственные действия с участием Сыроватского В.Н. отвечают требованиям норм УПК РФ.

Суд считает, что об обстоятельствах совершения инкриминируемых Сыроватскому В.Н. преступлений, подсудимый в судебном заседании и на предварительном следствии давал правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела показания и берет их в основу приговора.

Обстоятельства, изложенные Сыроватским В.Н. в своих показаниях и обстановка места происшествия, описанная им, соответствуют объективным данным, полученным в ходе расследования уголовного дела и его виновность подтверждается следующими доказательствами.

При осмотре места происшествия – участка местности заброшенной фермы по ..., ..., которое Сыроватский В.Н. указал как место сбора растений конопли, было обнаружено их произрастание л.д.Номер обезличен).

Из рапортов сотрудников милиции ФИО8 и ФИО7 следует, что в действиях Сыроватского В.Н. обнаружены признаки преступлений – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, и покушение на сбыт наркотических средств л.д.Номер обезличен).

В ходе личного досмотра ФИО3, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения л.д.Номер обезличен).

При осмотре места происшествия – кабинета Номер обезличен в здании ОВД по ...у расположенном в ..., ..., ..., полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъятый у Сыроватского В.Н., был упакован в бумажный короб в присутствии понятых л.д.Номер обезличен).

Протоколы следственных действий оформлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, стороной защиты не оспаривались и сомнений у суда не вызывают.

Из заключения судебной химической экспертизы следует, что растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая Дата обезличена года у ФИО3 в кабинете Номер обезличен ОВД по Вейделвскому району и представленная на исследование, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 53,5 гр. (при проведении экспертных исследований и химической экспертизы было израсходовано по Номер обезличен гр. (всего Номер обезличен гр.) вещества объекта) л.д.Номер обезличен).

Данная экспертиза проведена уполномоченным экспертом с непосредственным исследованием представленного объекта, научно обоснована, у суда нет оснований сомневаться в правильности выводов эксперта.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76, указанный в заключении эксперта, вес марихуаны – Номер обезличен грамма относится к крупному размеру.

Изъятое у Сыроватского В.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой Номер обезличен гр. признано вещественным доказательством и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Вейделевскому району л.д.Номер обезличен).

Из показаний ФИО10 следует, что Дата обезличена года он вместе с другим гражданином присутствовал в качестве понятого в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у по ..., ..., .... Перед началом досмотра гражданину, представившемуся Сыроватским Василием Николевичем, сотрудниками милиции было предложено выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещи, на что он ответил, что таковых у него нет. В их присутствии был произведен досмотр данного гражданина. В ходе досмотра у Сыроватского В.Н. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, внешне похожего на растения конопли. Содержимое пакета, изъятого у Сыроватского В.Н. было упаковано в бумажный короб и опечатано в их присутствии. В судебном заседании ФИО10 указал на подсудимого как на гражданина, у которого было изъято наркотическое средство.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО10

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов он находился на автостанции .... К нему подошел незнакомый ему гражданин и предложил купить у него коноплю за Номер обезличен рублей. От данной покупки он отказался, после чего этот мужчина пошел к стоящему рядом таксисту и предложил ему купить у него коноплю. Таксист также отказался от данной покупки. Спустя некоторое время на автостанцию приехали сотрудники милиции и задержали данного гражданина. Позже стало известно, что это был Сыроватский В.Н.

Из протокола допроса свидетеля ФИО4, оглашенного в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года он находился на автостанции .... Около Номер обезличен часов к нему подошел незнакомый мужчина и предложил купить у него коноплю. Он отказался от данной покупки и сообщил об этом по телефону в милицию. После задержания данного гражданина, ему стало известно, что это был Сыроватский В.Н. л.д.Номер обезличен).

Показания данных свидетелей полностью согласуются с показаниями подсудимого и другими доказательствами по делу. Их достоверность сомнений у суда не вызывает.

Суд, оценив, представленные государственным обвинителем доказательства, считает их достаточными для признания вины Сыроватского В.Н. в совершении преступлений.

Объективная сторона деяния, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ заключается в незаконном приобретении, хранении – то есть любых умышленных действиях, связанных с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного. При этом ответственность за хранение наступает независимо от его продолжительности.

Сыроватский В.Н. пытался сбыть наркотическое средство с целью выручки денежных средств для дальнейшего приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления при этом не довел их до конца по независящим от него причинам.

Совершая незаконное приобретение и хранение наркотических средств для своих нужд, а также покушение на сбыт наркотических средств Сыроватский В.Н. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и желал так действовать, то есть действовал с прямым умыслом.

Суд квалифицирует действия Сыроватского В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (марихуаны), совершенный в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сыроватский В.Н. совершил преступления в состоянии особо опасного рецидива, предусмотренного ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы л.д.Номер обезличен).

Одно из совершенных им преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Сыроватский В.Н. по месту жительства характеризуются в целом положительно л.д.Номер обезличен), по месту содержания в ФГУ ИК – 5 характеризуется отрицательно л.д.Номер обезличен).

На диспансерном учете в Вейделевской ЦРБ Сыроватский В.Н. не состоит л.д.Номер обезличен), в судебном заседании представил выписку из медицинской карты, согласно которой страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сыроватского В.Н. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сыроватского В.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, наличие заболевания сердечно-сосудистой системы.

Совокупность указанных смягчающих наказание Сыроватскому В.Н. обстоятельств суд признает исключительными, дающими основания назначить подсудимому наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Сведения о выплате процессуальных издержках на стадии предварительного следствия в материалах дела отсутствуют.

В соответствии с ч.2 п.5 ст.131 УПК РФ, суд, относит к процессуальным издержкам суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, которая составляет Номер обезличен рублей.

Суд считает указанную сумму процессуальных издержек подлежащей взысканию с осужденного в доход государства в порядке ч.2 ст.132 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- марихуана массой 53,4 гр., подлежит уничтожению, как запрещенная к свободному гражданскому обороту на территории РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сыроватского Василия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сыроватскому В.Н. наказание, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сыроватскому В.Н. отменить, и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Сыроватскому В.Н. исчислять с 08 октября 2010 года - с момента его заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- марихуану массой Номер обезличен., уничтожить.

Взыскать с Сыроватского В.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме Номер обезличен (пятьсот девяносто шесть) рублей, администратором которых является УФСИН РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст.355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

ФИО14о