Вынесен обвинительный приговор по ст. 264 ч. 4



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Вейделевка 25 октября 2010 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Донченко В.П.,

при секретаре Мамоновой М.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – прокурора Вейделевского района Скокова Н.В.,

- подсудимого Герасименко И.А.,

- защитника - адвоката Дьяченко И.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Герасименко Игоря Алексеевича, Дата обезличена года рождения, родившегося, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., гражданина России, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Герасименко И.А., управлял автомобилем в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов Герасименко И.А., следуя по автодороге Вейделевка-Белый Колодезь в направлении ..., управлял, находясь в состоянии алкогольного опьянения, автомобилем Номер обезличен, принадлежащим ФИО5, снятым Дата обезличена года собственником с регистрационного учета для списания, без регистрационных документов и действительного талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством и документов, подтверждающим право владения, или пользования, или распоряжения, данным транспортным средством.

При этом ФИО4 перевозил в качестве пассажира ФИО6, с нарушением Правил дорожного движения, не пристегнутую ремнями безопасности.

В нарушение Правил дорожного движения:

П.2.1 «Водитель транспортного средства обязан:

п.2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца»;

п.2.1.2 «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями»;

п.1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п.9.4 «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части…»;

п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Герасименко И.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при движении по автодороге Вейделевка-Белый Колодезь со скоростью около 80 км/час, не учтя дорожные условия, не приняв возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, создал аварийную обстановку, выполняя маневр по объезду животного, находившегося на проезжей части, и, не справившись с рулевым управлением, совершил съезд в кювет, допустил наезд на препятствие (дерево), в результате чего, ехавшая с ним пассажир ФИО6, получила телесные повреждения – тупую сочетанную травму головы, туловища и конечностей, компонентами которой явились: открытый оскольчатый перелом костей свода и основания черепа с размозжением вещества головного мозга и разрывом твердой мозговой оболочки; перелом костей носа и лицевых костей; раны и ссадины в области головы; разрыв межпозвоночного диска на уровне 3-4 грудного позвонков; переломы ребер справа 1,2,3,4,5,6-по околопозвоночной линии, слева 1,2,3,4,5 – по околопозвоночной линии с кровоизлиянием в межреберные мышцы; ссадины на наружной поверхности верхней части трети правого плеча, на внутренней поверхности нижней трети правого предплечья, тыльной поверхности левой кисти.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, между выявленными у ФИО6 вышеуказанными телесными повреждениями в области головы, туловища и конечностей и её смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Герасименко И.А. вину признал полностью, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, с которым согласился Герасименко И.А., обоснованно материалами дела.

Действия подсудимого Герасименко И.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый совершил преступление по неосторожности.

Нарушая правила дорожного движения, Герасименко И.А. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При назначении наказания подсудимому Герасименко И.А., суд учитывает, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание.

По месту жительства и работы Герасименко И.А. характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, на диспансерном учете у врачей Вейделевской ЦРБ не состоит л.д.Номер обезличен).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Герасименко И.А., суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке, частичное возмещение причиненного потерпевшему вреда, раскаяние в содеянном.

Учитывая, что Герасименко И.А совершил тяжкое преступление, допустив умышленное нарушение указанных Правил дорожного движения, причиненный потерпевшему вред в полном объеме не загладил, изложенные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие указанных смягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, которые настаивали на назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Герасименко И.А. не возможно без изоляции его от общества.

Для достижения цели наказания суд считает необходимым назначить Герсименко И.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.264 ч.4 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих подсудимому обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Так как Герасименко И.А. совершил преступление по неосторожности, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в колонии – поселении.

Вещественные доказательства по делу:

– автомобиль Номер обезличен без государственного регистрационного знака, суд считает необходимым передать по принадлежности подсудимому, так как он произвел оплату данного автомобиля владельцу - ФИО5 без оформления договора купли-продажи и государственной регистрации данного транспортного средства.

По уголовному делу потерпевшим заявлен иск к подсудимому в части возмещения материального ущерба в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., в части возмещения компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен руб.

В судебном заседании истец от исковых требований, в части взыскания материального ущерба в сумме Номер обезличен. Номер обезличен коп. отказался, так как ответчик данную сумму возместил до рассмотрения уголовного дела в суде, исковые требования, в части взыскания компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен рублей, поддержал.

Гражданский ответчик Герасименко И.А. заявленный иск в части возмещения компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен рублей, признал в полном объеме.

Суд считает, что имеются законные основания для принятия признания иска ответчиком и его удовлетворения, в части взыскания компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен) рублей.

Процессуальные издержки по делу – сумма, выплачиваемая адвокату Дьяченко И.В. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасименко Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в колонии - поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Срок наказания Герасименко И.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования данного осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием уголовно-исполнительного органа, подлежит зачету в срок наказания из расчета один день за один день.

Направление осужденного Герасименко И.А. в колонию-поселение надлежит в порядке ч.ч.1,2 ст.75.1 УИК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасименко И.А., оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

– автомобиль Номер обезличен без государственного регистрационного знака передать по принадлежности Герасименко И.А.

Гражданский иск по делу, в части возмещения компенсации морального вреда, удовлетворить в полном объеме.

Обязать Герасименко Игоря Алексеевича выплатить ФИО8 компенсацию морального вреда в сумме Номер обезличен) рублей.

При неисполнении приговора суда в части удовлетворенного гражданского иска в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения, производить начисление и взыскание процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющего Номер обезличен% годовых на остаток задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня его исполнения.

Процессуальные издержки по делу - сумму, выплачиваемую адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в размере Номер обезличен руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст.355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через ... суд ..., при этом осужденный вправе ходатайствовать Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

ФИО9о