Вынесен обвинительный приговор по ст. 111 ч.4



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Вейделевка 10 декабря 2010 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующей судьи Жуковой Н.М.

При секретаре Мамоновой М.И.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Вейделевского района Яненко В.Н.

подсудимого Кисерова Евгения Юрьевича

Представителя потерпевшего ФИО4, действующей на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года

защитника Денисенко О.Н. предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кисерова Евгения Юрьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., Украина, зарегистрированного и проживающего с. ФИО6 района ..., лицо без гражданства, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена года по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кисеров умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО7

Преступление совершено в саду, расположенном недалеко от дома, в котором проживала ФИО7 в с. ФИО6 района ... при следующих обстоятельствах.

Кисеров Е.Ю. Дата обезличена года в вечернее время распивал спиртные напитки совместно с ФИО7 и ФИО8 и потребовал у ФИО7 возврата похищенной у него суммы денег, на что ФИО7 ответила ему нецензурными словами и между ними завязалась ссора. Кисеров находясь в состоянии алкогольного опьянения Дата обезличена года между 19 и 20 часами, действуя из личных неприязненных отношений умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью, стал избивать ФИО7, в результате нанёс не менее 36 травматических воздействий руками и ногами, в том числе в область жизненно важных органов, причинив множественные телесные повреждения в область головы, груди, конечностей.

Причинённые Кисеровым Е.Ю. потерпевшей ФИО7 телесные повреждения –закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под твёрдую и мягкую мозговые оболочки в лобно-височной-теменной области слева, перелом костей носа, кровоподтёки в области лица, левой ушной раковины, раны слизистой обеих щёк, верхней и нижней губы оцениваются в совокупности и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Телесные повреждения в области грудной клетки оцениваются как причинившие в совокупности вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.

Телесные повреждения в области живота, верхних и нижних конечностей квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Смерть ФИО7 наступила от тупой черепно-мозговой травмы в срок, соответствующий 2-3 суткам к моменту исследования трупа в морге. Труп в морг на исследование поступил Дата обезличена года. Иные причины, способные привести к смерти ФИО7, отсутствуют.

В судебном заседании подсудимый Кисеров Е.Ю. виновным себя признал полностью в той части, что нанёс Волковой многочисленные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей и утверждал, что умысла на лишение жизни ФИО7 у него не было, не желал ей причинения смерти, желал просто её избить за её поведение. Количество нанесённых ударов потерпевшей не помнит, ввиду их множественности.

Вина Кисерова в умышленном причинении тяжкого вред здоровью ФИО7, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается совокупностью, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Показаниями самого подсудимого Кисерова Е.Ю. данными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, явки с повинной, показаниями представителя потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО8, протоколами допроса свидетелей ФИО9 и ФИО8, протоколом задержания Кисерова, заключениями судебных экспертиз, протоколом проверки показаний на месте свидетеля Морозовой, протоколами следственного эксперимента с участием Кисерова, осмотром места происшествия, осмотра вещественных доказательств.

В явке с повинной Кисеров изложил, что он 31.08.2010 года в процессе распития спиртных напитков с Морозовой Л.Н. и Волковой Т.В., в ходе ссоры избил Волкову Т.В., которой нанёс множественные удары руками и ногами в область головы и туловища (л.д.Номер обезличен). Явка с повинной соответствует требованиям ст.142 УПК РФ.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г подтверждается, что в саду, расположенном в с. ФИО6 района на «усадьбе Чужиновых» обнаружен труп ФИО7 с многочисленными телесными повреждениями в области головы, туловища, конечностей л.д.Номер обезличен).

Кисеров задержан в порядке ст. 91 ч.1 п.2 и п.3 УПК РФ, поскольку очевидцы указали на Кисерова Е.Ю., как на лицо, совершившее преступление и на его одежде обнаружены следы преступления л.д.Номер обезличен).

Из протокола выемки следует, что у Кисерова Е.Ю. была изъята одежда, в которой он был одет Дата обезличена года: брюки и носки л.д.Номер обезличен).

Изъятая в ходе выемки одежда: брюки и носки были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.Номер обезличен) На носках и брюках обнаружены многочисленные пятна и помарки буро-коричневого цвета л.д.Номер обезличен).

Протоколы следственных действий оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ, стороной защиты не оспаривались и сомнений у суда не вызывают.

Согласно заключения судебной биологической экспертизы на брюках и носках Кисерова Е.Ю. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшей ФИО7, либо от Кисерова Е.Ю., при наличии у него повреждений, сопровождающихся открытым кровотечением л.д.Номер обезличен).

При проведении судебно-медицинского обследования Номер обезличен года Кисерова Е.Ю. телесных повреждений у гражданина Кисерва Е.Ю нет л.д.Номер обезличен).

С учётом указанных экспертиз суд приходит к выводу, что обнаруженные следы крови на одежде Кисерова Е.Ю. произошли от потерпевшей ФИО7 при совершении Кисеровым преступления и не могли принадлежать Кисерову, поскольку у него отсутствуют телесные повреждения.

Судебно-медицинской экспертизой трупа установлено, что смерть ФИО7 наступила от тупой черепно-мозговой травмы, что подтверждается обнаруженными морфологическими признаками, выявленными при судебно-медицинском исследовании трупа, а также отсутствием иных причин, способных привести к смерти, следовательно между обнаруженными телесными повреждениями в области головы : кровоизлияние в мягких тканях головы в лобно -височной-теменной области слева, кровоподтёки в области верхних век обоих глаз, в области переносицы внутреннего угла правого глаза, в проекции угла нижней челюсти слева, в подбородочной области слева, в подбородочной области по средней линии, в левой щёчно-скуловой области, в проекции угла нижней челюсти справа, на лбу слева, в области правой щеки, раны на слизистой верхней и нижней губы, раны на слизистой щёк, в области левой ушной раковины, перелом костей носа и смертью ФИО7 имеется прямая причинно-следственная связь.

Телесные повреждения, обнаруженные у ФИО7 в области головы оцениваются в совокупности и квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни

Телесные повреждения в области грудной клетки оцениваются, как причинившие в совокупности вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.

Телесные повреждения в области живота, верхних и нижних конечностей квалифицируются как повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Всего потерпевшей нанесено не менее 36 травматических воздействий, при этом в область головы причинено не менее 14 травматических воздействий, в область груди не менее 2 травматических воздействий, в область конечностей не мене 20 травматических воздействий.

Принимая во внимание множественность, характер и локализацию телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа гражданки ФИО7, эксперт считает, что они не характерны для падения из положения стоя на ногах на выступающие тупые твёрдые предметы окружающей обстановки, даже при неоднократных падениях.

В момент нанесения телесных повреждений ФИО7 она была обращена передней поверхностью к травмирующему предмету, при этом положение тела в момент причинения травмы, могло быть различным (стоя, сидя, лёжа).

Вышеуказанные повреждения являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени друг относительно друга, сопровождались кровоизлияниями, носят характер тупой травмы и могли быть получены от действия твёрдых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Повреждения не передают узкогрупповых и индивидуальных свойств травмирующего предмета, однако, эксперт не исключает возможность получения их в результате ударных воздействий кулаками, ногами л.д. Номер обезличен).

Суд считает, что выводы всех экспертиз научно обоснованы, выполнены на основании непосредственного исследования представленных объектов, в соответствии с требованиями закона, материалов дела и медицинской документации и правильность их выводов у суда сомнений не вызывает. Все эксперты имеют высшее образование и значительный стаж по специальности.

Представитель потерпевшего ФИО4 пояснила, что ни материального ни морального иска к подсудимому Управления социальной защиты населения администрации ..., как орган опеки и попечительства, не заявляет.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9, л.д.Номер обезличен), которыми подтверждается, что ФИО9 потерпевшую ФИО7 последний раз видел Дата обезличена года.

Ему известно, что Кисеров часто с ФИО7 распивал спиртные напитки и оставался у неё ночевать. 30 и Дата обезличена года Кисеров Ю.Е., ФИО8 и ФИО7 распивали спиртное у ФИО7 в саду. О смерти ФИО7 он узнал Дата обезличена года от сотрудников милиции. По селу ходят слухи, что ФИО7 убил Кисеров.

В конце августа Кисеров находясь в состоянии алкогольного опьянения ходил по селу и выяснял, кто украл у него деньги в сумме 500 рублей.

ФИО8 в судебном заседании конкретных пояснений по обстоятельствам дела дать не смогла, сославшись на значительный промежуток времени со дня прошедшего. На вопросы государственного обвинителя давала противоречивые показания, в связи с чем в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон был оглашён протокол допроса свидетеля ФИО8 из которого следует, что Дата обезличена года около 17 часов она вместе с Кисеровым Е.Ю. и ФИО7 в саду, недалеко от дома, где проживала ФИО7 расположенном в с. ФИО6 района, распивали спиртное. Кисеров Е.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения стал предъявлять ФИО7 претензии по поводу похищенных ею у него денег. В ответ ФИО7 ответила Кисерову грубостью, возникла ссора, Кисеров разозлился и стал избивать ФИО7. Вначале он нанёс ФИО7 несколько ударов в область головы, когда ФИО7 упала, стал избивать её ногами в область головы и туловища. Она несколько раз успокаивала Кисерова, но через незначительный промежуток времени он вновь приступал к избиению ФИО7. Избив ФИО7 она вместе с Кисеровым ушла, оставив ФИО7 сидячей под деревом. Лично она ФИО7 удары не наносила л.д.Номер обезличен).

ФИО8 подтвердила в судебном заседании данные ею показания на предварительном следствии.

Аналогичные показания ФИО8 давала при проверке показаний на месте л.дНомер обезличен). Показания свидетеля полностью согласуются с показаниями подсудимого и другими доказательствами по делу. Их достоверность сомнений у суда не вызывает.

Кисеров подтвердил показания ФИО8 и пояснил, что его неоднократно ФИО8 останавливала, и он прекращал быть ФИО7, они садились и продолжали совместно с ФИО7 распивать спиртное, затем он вновь начинал ФИО7 бить, она падала и он бил её ногами по различным частям тела, в том числе и в голову, потому, что не мог успокоиться, что когда он ночевал накануне у ФИО7, она проверила его карманы и похитила деньги, а на его требования о возврате похищенной суммы ответила нецензурной бранью.

Когда он избил ФИО7, они ещё где-то с полчаса сидели, допили спиртное, затем он вместе с ФИО8 ушёл, а ФИО7 оставалась сидеть под деревом. Жива она была или нет он не знает.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Кисерова, в порядке ст. ст. 281 ч.1 п.2 УПК РФ с согласия сторон был оглашён протокол следственного эксперимента с участием подсудимого, которым подтверждается в каком положении находилась ФИО7 когда ей наносил удары Кисеров, их количество и в какие части тела л.д.Номер обезличен). Кисеров в судебном заседании подтвердил, что в протоколе следственного эксперимента им всё верно изложено и на данный момент мог какие-то моменты происшедшего позабыть, поскольку был пьян.

Указанные Кисеровым места нанесения ударов по маникену, совпадают с телесными повреждениями, которые согласно выводов экспертизы, обнаружены на трупе ФИО7.

Суд приходит к выводу, что ФИО7 после полученных телесных повреждений, которые причинил ей Кисеров не передвигалась, поскольку при осмотре трупа место положения её оставалось таким, каким оно было, когда её покинули Кисеров и ФИО8 л.д.Номер обезличен), что исключает причастность других лиц к совершению преступления, поскольку согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7, после получения черепно-мозговой травмы, потерпевшая могла жить короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут, единицами часов, при этом (если это не было сопряжено с потерей сознания), могла совершать активные целенаправленные действия, в том числе и передвигаться л.д.Номер обезличен2)).

При судебно-химическом исследовании крови, взятой от трупа ФИО7, выявлено наличие этилового спирта в количестве Номер обезличен %о, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

С учётом выраженности посмертных изменений трупа, смерть гражданки ФИО7 могла наступить в срок, соответствующий 2-3 суткам к моменту исследования её трупа в морге л.д.Номер обезличен)..

Исследование трупа начато Дата обезличена года л.д.Номер обезличен).

Учитывая, что смерть ФИО7 последовала от полученных телесных повреждений в значительно короткий промежуток времени, а Кисиров с ФИО8 в течение 30 минут ещё сидели и допивали спиртное, в связи с чем суд приходит к выводу, что именно Кисеровым нанесены потерпевшей ФИО7 телесные повреждения, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями- смертью ФИО7.

Подсудимый Кисеров Е.Ю. в судебном заседании проявлял логическое мышление, последовательные суждения. Обстоятельства происшедшего помнит и воспроизводит, не дав суду усомниться в его психическом статусе. Кисеров психическими заболеваниями не страдал и не страдает, на учёте у врача психиатра Вейделевской ЦРБ и других специалистов не состоит, что подтверждается справкой МУЗ «Вейделевская ЦРБ» от Дата обезличена.

Совокупность этих данных дают основание суду признать? что Кисеров может нести уголовную ответственность за содеянное.

Всесторонне исследовав и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что вина Кисерова Е.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

.Действия Кисерова Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Характер и способ совершения преступления, а так же показания подсудимого в совокупности с другими приведёнными в приговоре доказательствами свидетельствуют о том, что подсудимый действовал умышленно, осмысленно и целенаправленно.

Суд считает о направленности умысла подсудимого Кисерова Е.Ю. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО7, свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности способ нанесения ударов, количество, характер и локализация телесных повреждений, удары были нанесены подсудимым руками и ногами по различным частям тела, в том числе в голову, где расположены жизненно важные органы.

Кисеров осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения потерпевшей тяжких телесных повреждений и сознательно допускал наступление этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожно по отношению к наступившему результату-смерти потерпевшей.

Кисеров Е.Ю. совершил умышленное, особо тяжкое преступление против личности, в ходе распития спиртных напитков на почве возникшей ссоры, возникшей между ним и ФИО7 по поводу хищения ФИО7 у него денег, которая обещала ему их вернуть. Избиение потерпевшей Кисеровым продолжалось Дата обезличена неоднократно, после незначительного перерыва. После совершения преступления, осознавая происшедшее Кисеров предложил ФИО8 правдивые показания по обстоятельствам происшедшего не давать, изменить их в его пользу, а именно, что «после нанесения им побоев ФИО7, она ещё ходила с каким-то неизвестным им мужчиной и они слышали, что мужчина ФИО7 угрожал избиением». Это указывает на то, что Кисеров предвидел наступление общественно опасных последствий своих противоправных действий.

Судом установлено противоправное поведение потерпевшей ФИО7, которая на вопрос Кисерова о возврате ему похищенных ею у него денег ответила нецензурной бранью, что и спровоцировало Кисерова на её избиение.

Подсудимый Кисеров проживает один, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно его поведение рассматривалось на заседании Совета общественности при администрации ФИО6ягоского сельского поселения, поскольку на Кисерова со стороны жителей села поступали неоднократно жалобы.л.д.Номер обезличен).

Из протокола допроса ФИО8 и ФИО9 усматривается, что они охарактеризовали Кисерова, как злоупотребляющего спиртными напитками. Из показаний ФИО9 явствует, что Кисеров тоже бил его, при этом вёл себя агрессивно.

Дата обезличена года Кисеров был осужден по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания л.д.116-118, 107).

Характеристикой с места отбывания наказания Кисеров характеризуется отрицательно л.д.Номер обезличен).

Дата обезличена года Кисеров Е.Ю. осужден мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 116 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов, которые отбыл л.д.Номер обезличен).

В 2010 году Кисеров привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.Номер обезличен).

Находясь в следственном изоляторе Номер обезличен ....... Кисеров зарекомендовал себя с положительной стороны.

При назначении наказания подсудимому Кисерову Е.Ю. суд учитывает данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающим наказание Кисерова. суд признаёт явку с повинной, 00активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведения потерпевшей.

С учётом данных о личности подсудимого, тяжести совершённого им преступления, с учётом смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Кисерову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на длительный срок, в пределах санкции ст. 111 ч.4 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку Кисеров имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичное преступление на путь исправления не встал и в условиях особо опасно рецидива совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ судом не установлено..

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.2 п.5 ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу : брюки и носки принадлежащие Кисерову Е.Ю. и изъятые в ходе выемки Дата обезличена года подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кисерова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Срок наказания Кисерову Е.Ю. исчислять с Дата обезличена года, с момента фактического задержания.

До вступления приговора в законную силу оставить Кисерову Е.Ю. меру пресечения -заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: брюки и носки- уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен

Взыскать с осужденного Кисерова Евгения Юрьевича в доход государства процессуальные издержки в сумме Номер обезличен) рублей, администратором которого является УФСИН РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: