Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. а



Дело №1-3№2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Вейделевка 15 февраля 2011 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Н.М.,

при секретаре Мамоновой М.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А.,

- подсудимого Великородного И.С.

- защитника подсудимого Великородного И.С. - адвоката Вейделевского филиала БОКА Денисенко О.Н.. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличена года,

- представителя потерпевшего ООО «Русагро-Вейделевка» ( ООО «Русагро-Инвест») Тищенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Великородного Ивана Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Белгородской области, зарегистрированного и проживающего по данному адресу, гражданина России, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Великородный И.С. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путём обещаний и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10-11 часов Великородный И.С. находясь в ... района Белгородской области являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея прямой умысел на совершение преступления, из личных побуждений, достоверно зная о том, что ФИО7 Дата обезличена года рождения является несовершеннолетним, путём обещания материальной выгоды, вовлёк последнего в совершение преступления средней тяжести с целью оказания помощи при совершении преступления, а именно в хищении Номер обезличен и Дата обезличена года, путём демонтажа здания красного уголка, принадлежащего ООО «Русагро-Вейделевка» (ООО «Русагро-Инвест») в ... района Белгородской области красного кирпича в количестве Номер обезличен штук, стоимостью Номер обезличен рубля за Номер обезличен кирпич на общую сумму Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен до Номер обезличен часов Великородный И.С. в группе лиц по предварительному сговору с ФИО7 и ФИО8 имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории тракторного отряда ООО «Русагро-Вейделевка» ( ООО «Русагро-Инвест») в ... района Белгородской области, с целью дальнейшей продажи, путём демонтажа здания красного уголка, принадлежащего ООО «Русагро-Вейделевка» (ООО «Русагро-Инвест») совершили хищение Номер обезличен штук красного кирпича, стоимостью. Номер обезличен рубля за Номер обезличен кирпич на сумму Номер обезличен рублей.

Далее в продолжение своего единого прямого преступного умысла на тайное хищение чужого имущества Дата обезличена года около Номер обезличен часов ФИО6 и.С.в группе лиц по предварительному сговору с ФИО7 и ФИО8 из корыстных побуждений, находясь на территории тракторного отряда ООО «Русагро-Вейделевка» (ООО «Русагро-Инвест» ) ... района Белгородской области, с целью дальнейшей продажи, путём демонтажа здания красного уголка, принадлежащего ООО «Русагро-Вейделевка» (ООО «Русагро-Инвест») совершили хищение ещё Номер обезличен штук красного кирпича стоимостью Номер обезличен рубля за Номер обезличен кирпич на сумму Номер обезличен рублей, чем причинили материальный ущерб ООО «Русагро-Вейделевка» (ООО «Русагро-Инвест») на общую сумму Номер обезличен рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Великородный И.С. вину признал полностью, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, с которым согласился Великородный И.С. обоснованно материалами дела.

Приговором Вейделевского районного суда от Дата обезличена года ФИО7 и ФИО8 были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. Приговор не изменялся и не отменялся, вступил в законную силу Дата обезличена года.

Действия подсудимого Великородного И.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и по ст. 150 ч.1 УК РФ вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещания.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом.

Совершая действия, направленные на тайное завладение имуществом, принадлежащим ООО «Русагро-Вейделевка» (ООО «Русагро-Инвест») Венликородный И.С. понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления в виде реализации действий направленных на тайное хищение чужого имущества с вовлечением несовершеннолетнего ФИО7.

При назначении наказания подсудимому Великородному И.С., суд учитывает, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Великородного И.С. не установлено.

По месту жительства и месту прохождения военной службы в рядах Российской Армии Великородный И.С. характеризуется положительно. К административной и уголовной ответственности не привлекался, жалоб со стороны односельчан на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Великородному И.С., суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаяние в содеянном.

Преступления, которые совершил подсудимый относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, которые просили назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Великородного И.С. возможно без изоляции его от общества, признаёт исключительными обстоятельствами по делу: активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, полное возмещение вреда, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, поведение во время и после совершения преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ с применением ст. 150 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

Номер обезличен штук б/у красного кирпича подлежат оставлению по принадлежности в ООО «Русагро-Вейделевка» ( ООО «Русагро-Инвест»).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу – сумма, выплачиваемая адвокату Денисенко О.Н. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Великородного Ивана Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.150 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание:

- по ст. 64 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Великородному И.С. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Великородному И.С. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Номер обезличен штук б/у красного кирпича оставить по принадлежности в ООО «Русагро-Вейделевка» ( ООО «Русагро-Инвест»).

Процессуальные издержки по делу в сумме Номер обезличен рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст.355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: