Обвинительный приговор по ст. 158 ч2 п.Б



Дело №1-4/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Вейделевка 14 марта 2011 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Н.М.,

при секретаре Мамоновой М.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Сыроватского А.Е.,

- подсудимого Михайлова А.А.

- защитника подсудимого Михайлова А.А. - адвоката Вейделевского филиала БОКА Денисенко О.Н.. предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- потерпевших:

ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Михайлова Александра Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного : ..., ... ... ... ..., проживающего ..., ..., ... гражданина России, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ2 года 8 мес. лишения свободы в ИК строгого режима;

Дата обезличена по ст. 158 ч.2п. «а, б, в», 69 ч.5 УК РФ 1г8мес. лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 присоединить приговор от Дата обезличенаг и общий срок 2 года 9 мес. лишения свободы в ИК строгого режима;

Дата обезличена года по ст. 159 ч.1 УК РФ обязательные работы 180 часов, Дата обезличена года снят с учёта по отбытию срока обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Михайлов А.А. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Михайлов А.А. имея прямой преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём срыва навесного замка незаконно проник в подвальное помещение, находящееся под строением, принадлежащим ФИО4, расположенным по адресу ..., пос. Вейделевка ... Б, откуда похитил б/у сварочный аппарат стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий гр. ФИО4, б/у болгарку «Интерскол» стоимостью Номер обезличен рублей и дрель «Интерскол» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО4, с целью дальнейшей продажи и приобретения спиртного, чем причинил материальный ущерб ФИО4 на сумму Номер обезличен рублей и ФИО4 на общую сумму Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года около 12 часов Михайлов А.А. имея прямой преступный умысел на совершение хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путём срыва навесного замка с входной двери незаконно проник в помещение склада, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: ..., пос. Вейделевка ... ... А, откуда похитил б/у две бензопилы марки «Урал-2» стоимостью Номер обезличен рублей каждая, принадлежащие гражданину ФИО4 с целью продажи и приобретения спиртного, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Михайлов А.А. вину признал полностью, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, с которым согласился Михайлов А.А. обоснованно материалами дела.

Действия подсудимого Михайлова А.А. по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и по эпизоду от Дата обезличена г по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом.

Совершая действия, направленные на тайное завладение имуществом, которое Ми хайлову не принадлежит, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления в виде реализации действий направленных на тайное завладение чужим имуществом.

При назначении наказания подсудимому Михайлову А.А., суд учитывает, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Михайлова суд признаёт рецидив преступлений.

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК -7 характеризуется отрицательно.

По месту регистрации характеризуется положительно, по месту фактического проживания характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб на него в администрацию Закутчанского сельского поселения не поступало. Привлекался к административной и уголовной ответственности

Обстоятельствами, смягчающим наказание Михайлову А.А., суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаяние в содеянном.

Преступления, которые совершил подсудимый относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, с учётом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4, которые просили назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, дать возможность Михайлову своим поведением доказать исправление, суд считает, что исправление и перевоспитание Михайлова А.А. возможно без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства по делу:

Сварочный аппарат б/у подлежит оставлению законному владельцу ФИО4;

Болгарка «Интерскол» б/у и дрель « Интерскол» б/у подлежат оставлению законному владельцу ФИО4;

Две бензопилы б/у «Урал-2» подлежат оставлению законному владельцу ФИО4

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу – сумма, выплачиваемая адвокату Денисенко О.Н. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от 03.01 2011г в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Михайлову А.А. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Михайлову А.А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Сварочный аппарат б/у оставить законному владельцу ФИО4;

Болгарку «Интерскол» б/у и дрель « Интерскол» б/у оставить законному владельцу ФИО4;

Две бензопилы б/у «Урал-2» оставить законному владельцу ФИО4

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст.355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: