Лицу, содержащему притон, назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года



Дело №1-33/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Вейделевка 11 октября 2011 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Донченко В.П.,

при секретаре Шевченко О.Р.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя прокурора Вейделевского района Яненко В.Н.,

- подсудимого Клименко П.А.,

- защитника - адвоката Денисенко О.Н. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Клименко П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты> имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> разнорабочим, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Клименко П.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Клименко П.А., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, проживая в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью получения наркотических средств для личного потребления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств путем осуществления ухода за квартирой, поддерживая её в соответствующем состоянии, умышленно предоставлял данную квартиру, а так же необходимое оборудование (посуду и электрическую плиту) третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее трех раз предоставлял квартиру, в которой он проживает по адресу: <адрес>, и необходимое оборудование (посуду и электрическую плиту) ФИО1, который изготовил из растений мака наркотическое средство группы опия, содержащего морфин и употребил его путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Клименко П.А. умышленно предоставил квартиру, в которой он проживает по адресу: <адрес> необходимое оборудование (посуду и электрическую плиту) ФИО1 и ФИО2, которые из оставшихся растений мака изготовили наркотическое средство группы опия, содержащего морфин, которое Клименко П.А. и ФИО1 употребили путем внутривенных инъекций, а ФИО2употребил перорально.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Клименко П.А. умышленно предоставил квартиру, в которой он проживает по адресу: <адрес> необходимое оборудование (посуду и электрическую плиту) ФИО1 и ФИО2, которые приступили к приготовлению наркотического средства группы опия из оставшихся растений мака. Изготовить наркотическое средство и употребить его ФИО1 и ФИО2 не смогли, в связи с тем, что в процессе изготовления наркотического средства, во двор домовладения, где проживает Клименко П.А., вошли работники полиции, увидев их, ФИО1 и ФИО2 скрылись с места происшествия.

При производстве дознания и в судебном заседании подсудимый Клименко П.А. вину признал полностью, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, с которым согласился Клименко П.А., обоснованно материалами дела.

Действия подсудимого Клименко П.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом.

Совершая действия по предоставлению третьим лицам квартиры, в которой он проживает, и необходимого оборудования (посуды и электрической плиты) для приготовления наркотического средства группы опия из растений мака для последующего его потребления, Клименко П.А. понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления, неоднократно, в течение непродолжительного времени, реализовав данные действия, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому Клименко П.А., суд учитывает, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание.

По месту жительства Клименко П.А. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, с односельчанами поддерживает ровные отношения, проживает с семьёй в квартире, принадлежащей ФИО3, <данные изъяты>. По месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, трудовые обязанности выполняет добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не допускал. По учетным данным органов внутренних дел Клименко П.А. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.49-56, 69-70).

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Клименко П.А. отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клименко П.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей у виновного, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Совокупность указанных смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, с учетом его законопослушного поведения после совершения преступления, суд признает исключительными, дающими основания назначить Клименко П.А. наказание с применением ст.232 ч.1 УК РФ.

Указанные характеризующие данные подсудимого, признанные судом совокупность смягчающих его наказание обстоятельств исключительными, дают суду основание сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Клименко П.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением основного наказания в виде ограничения свободы.

Назначение подсудимому более строгого наказания будет несоразмерно содеянному.

Вещественные доказательства по делу:

- металлическая кастрюля; шприц; электрическая плита; наркотическое средство маковая солома массой 39.6 грамм; бутылка с жидкостью емкостью 1,5 л., нижний слой которой является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 0,014 грамм; пакет с веществом растительного происхождения; бутылка с жидкостью емкостью 1,5 л., которая наркотическим средством не является, суд считает подлежащими уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу – сумма, выплачиваемая адвокату Денисенко О.Н. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клименко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Запретить Клименко П.А., в период отбывания назначенного судом наказания в виде ограничения свободы, уходить из дома в период с сентября по февраль месяцы включительно с 20 до 06 часов, в период с марта по август месяцы включительно с 21 до 06 часов, посещать культурно-развлекательные и игорные заведения, кафе-бары, места реализации спиртных напитков, посещать места проведения массовых и иных мероприятий, участвовать в указанных мероприятиях, изменять место жительства или пребывания и выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Клименко П.А. обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным, назначенного судом наказания, в день, установленный контролирующим органом.

Срок наказания Клименко П.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клименко П.А., оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- металлическую кастрюлю; шприц; электрическую плиту; наркотическое средство маковая солома массой 39.6 грамм; бутылку с жидкостью емкостью 1,5 л., нижний слой которой является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 0,014 грамм; пакет с веществом растительного происхождения; бутылку с жидкостью емкостью 1,5 л., которая наркотическим средством не является, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере руб. возместить адвокату за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст.355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: