Виновному в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ, назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией



Дело №1-34/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Вейделевка 21 октября 2011 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковой Н.М.,

при секретаре Шевченко О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А.

подсудимого Литвиненко Н.В.

защитника – адвоката, учредившего адвокатский кабинет Дьяченко И.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Литвиненко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка и престарелую мать, работающего по частным договорам, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Литвиненко Н.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Литвиненко Н.В. находясь в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: <адрес> имея прямой преступный умысел на сбыт наркотического средства, из личных побуждений, с целью совместного потребления, безвозмездно передал гр. ФИО2 наркотическое средство в пластиковом стакане, точный вес которого проведённым предварительным следствием установить не представилось возможным, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством группы опия, содержащего морфин.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию действий не оспаривал.

Обвинение, с которым согласился Литвиненко Н.В. обоснованно материалами дела.

Действия Литвиненко Н.В. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление, совершенное Литвиненко Н.В. является оконченным, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом.

Совершая действия, направленные против здоровья населения и общественной нравственности Литвиненко Н.В. понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления, путём передачи наркотического средства ФИО2

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства, регистрации Литвиненко Н.В. характеризуется положительно (л-д 90, 92 «а»), работает по договорам с частными лицами, спиртными напитками не злоупотребляет, общителен, трудолюбив, проживает с семьёй, на иждивении имеет малолетнего ребёнка сына Максима ДД.ММ.ГГГГ рождения и нетрудоспособную мать ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.90-92).

В течение года привлекался к административной ответственности по ст. ст.20.21; 6.9 ч.1 КоАП РФ (л.д.95)

<данные изъяты>

Литвиненко Н.В. привлекался к уголовной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ с назначение наказания в виде лишения свободы на срок года, условно с испытательным сроком на год. Судимость снята и погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Литвиненко Н.В., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвиненко Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и престарелой матери, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признании своей вины, что послужило рассмотрению дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств по делу: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и престарелой матери, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает исключительными, которые дают суду основания применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание Литвиненко более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, считая, что возможно исправление и перевоспитание Литвиненко Н.В. без изоляции от общества

Суд приходит к выводу, что данный вид наказания, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Дополнительно возложить на осужденного :

Не выезжать за пределы муниципального образования- <адрес>, кроме работы, являться в Уголовно- исполнительную инспекцию <адрес> 2 раза в месяц для регистрации, уходить из дома в период с 22 до 6 часов, кроме работы, посещать культурно-развлекательные и игорные заведения, места проведения массовых и иных мероприятий, участвовать в указанных мероприятиях, изменять место жительства и выезжать за пределы муниципального образования- <адрес> без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, кроме работы.

Вещественное доказательство по делу: шприц -подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу – сумма, выплачиваемая адвокату, Дьяченко И.В. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.51 УПК РФ в размере по руб., на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвиненко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Запретить Литвиненко Н.В. в период отбывания назначенного судом наказания в виде ограничения свободы уходить из дома в период с 22 до 6 часов утра, кроме работы, посещать культурно-развлекательные и игорные заведения, места проведения массовых и иных мероприятий, участвовать в указанных мероприятиях, изменять место жительства и выезжать за пределы муниципального образования- <адрес> без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, кроме работы.

Возложить на осужденного Литвиненко Н.В. обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в Уголовно исполнительную инспекцию по Вейделевскому району в день, установленный контролирующим органом.

Срок наказания Литвиненко Н.В. исчислять со дня постановки осужденного на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Литвиненко Н.В., оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: шприц- уничтожить.

Судебные издержки в размере руб. коп возместить адвокату за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Вейделевский районный суд Белгородской области.

Судья: