Виновному назначено наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения в виде обязательных работ



Дело №1-35/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Вейделевка 01 ноября 2011 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Донченко В.П.,

при секретаре Мамоновой М.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А.,

- подсудимого Шумского Э.Д.,

- защитника - адвоката Вейделевского филиала БОКА Денисенко О.Н. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего ФИО1,

- потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шумского Э.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Шумский Э.Д., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около часов, Шумский Э.Д. из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проник в сарай, принадлежащий ФИО2, расположенный на территории её домовладения по адресу: <адрес>, откуда похитил б/у седло для верховой езды, принадлежащее ФИО2 с целью его дальнейшей продажи и приобретения спиртного, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму руб.

ДД.ММ.ГГГГ около часов Шумский Э.Д. из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в летнюю кухню, принадлежащую ФИО1, расположенную на территории его домовладения по адресу: <адрес>, откуда похитил б/у алюминиевую флягу принадлежащую ФИО1, с целью её дальнейшей продажи и приобретения спиртного, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму руб.

При производстве предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Шумский Э.Д. вину признал полностью, квалификацию его действий, данную государственным обвинителем в судебном заседании не оспаривал.

Обвинение, с которым согласился Шумский Э.Д., обоснованно материалами дела.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Шумского Э.Д. по эпизоду преступления, совершенному в ДД.ММ.ГГГГ, с ч.1 ст.158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба. Свое решение государственный обвинитель обосновал тем, что предварительным следствием не собрано никаких доказательств, подтверждающих материальное положение потерпевшей ФИО2, переквалификация действий подсудимого не требует исследования доказательств и не ухудшает его положение.

Суд признает позицию государственного обвинителя обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Шумского Э.Д.: - по эпизоду преступления, совершенному в ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом.

Совершая тайное хищение чужого имущества, Шумский Э.Д. понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления, реализовав действия, направленные на тайное завладение чужим имуществом.

При назначении наказания подсудимому Шумскому Э.Д., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание.

По месту жительства Шумский Э.Д. характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, <данные изъяты>, на территории администрации зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало (л.д.102-115).

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Шумского Э.Д. отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумского Э.Д., суд признает, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Указанные характеризующие данные подсудимого, совершение им преступлений против собственности небольшой и средней тяжести, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, признанные судом смягчающие его наказание обстоятельства, дают суду основание сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Шумского Э.Д. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Назначение подсудимому более строгого наказания будет несоразмерно содеянному.

Вещественные доказательства по делу:

- седло для верховой езды суд считает необходимым оставить законному владельцу потерпевшей ФИО2

По уголовному делу истцом ФИО1 заявлен гражданский иск в части возмещения материального ущерба в сумме рублей.

В судебном заседании истец поддержал заявленный им иск и просил суд удовлетворить его в полном объеме.

Ответчик Шумский Э.Д. заявленный иск признал в полном объеме.

Суд считает, что имеются законные основания для принятия признания иска ответчиком и его удовлетворения в полном объеме.

Поскольку длительное неисполнение судебных решений признается нарушением п.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст.1 Протокола к ней, суд считает необходимым установить двухмесячный срок исполнения приговора суда в части удовлетворенного гражданского иска, а также предусмотреть производство начисления и взыскания процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8,25 % годовых на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения приговора суда.

Обязанность уплаты начисленных процентов в указанном размере учетной ставки банковского процента при исполнении приговора суда в части уплаты взыскиваемой суммы руб. возлагается на ответчика Шумского Э.Д. в пользу ФИО1

Процессуальные издержки по делу – сумма, выплачиваемая адвокату Денисенко О.Н. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумского Э.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Шумскому Э.Д. окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении Шумскому Э.Д. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- седло для верховой езды оставить законному владельцу потерпевшей ФИО2

Взыскать с Шумского Э.Д. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба рублей.

При неисполнении приговора суда в части удовлетворенного гражданского иска в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения, производить начисление и взыскание процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8,25% годовых на остаток задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня его исполнения.

Процессуальные издержки по делу в размере руб. возместить адвокату за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст.355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: