Виновному в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения



Дело №1-40/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Вейделевка 09 ноября 2011 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковой Н.М.,

при секретаре Шевченко О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А.

подсудимого Игуменцева В.Б.

защитника – Денисенко О.Н., адвоката, Вейделевского филиала БОКА, предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Игуменцева В.Б. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, лицо <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к часам обязательных работ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заменены обязательные работы на дней лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ

Игуменцев В.Б. в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.1 УК РФ, совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов гражданин Игуменцев В.Б на территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес> из личных побуждений, незаконно собрал с дикорастущих растений <данные изъяты>, которые сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь на <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД <адрес>, где в ходе личного досмотра у Игуменцева В.Б. была обнаружена и изъята марихуана (каннабис) массой 87,4 грамма, которая согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством в крупном размере и которую Игуменцев В.Б. хранил без цели сбыта для личного использования в полиэтиленовом пакете, находящимся при нем.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию действий не оспаривал.

Обвинение, с которым согласился Игуменцев В.Б., обоснованно материалами дела.

Действия Игуменцева В.Б. суд квалифицирует по ст. 228. ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление, совершенное Игуменцевым В.Б., является оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, при приобретении и хранении наркотических средств для своих нужд и желал так действовать, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому Игуменцеву В.Б. суд учитывает, данные, характеризующие его личность, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Игуменцев В.Б. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, допускал неоднократно нарушения общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности. В ДД.ММ.ГГГГ был осужден за тождественное преступление к обязательным работам, которые не отбыл и были заменены на реальное лишение свободы (л.д.65-70, 73-75, 81).

Характеристикой из следственного изолятора Игуменцев В.Б. характеризуется положительно ( л.д.81-а).

<данные изъяты> (л.д.78).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Игуменцева В.Б. суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игуменцева В.Б., суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное признание вины, что послужило основанием рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого Игуменцева В.Б., который имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тождественное преступление, на путь исправления не встал и в условиях рецидива преступлений вновь совершил умышленное средней тяжести преступление, уклонился от явки в суд, тем самым нарушив меру процессуального принуждения «Обязательство о явке», по вызову суда в судебное заседание, которое было назначено на ДД.ММ.ГГГГ не явился, поменял место жительства и суду не сообщил адрес своего проживания, не имеет регистрации по месту жительства на территории <адрес>. Характеризующие данные подсудимого, признанные судом как отягчающие и смягчающие его наказание обстоятельства, дают суду основание сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Игуменцева В.Б. не возможно без изоляции его от общества.

С учетом признания судом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Игуменцеву В.Б. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ – менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно ст. 58 ч.1 УК РФ Игуменцеву В.Б. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении, куда надлежит его доставить под конвоем, согласно ч.4 ст. 75 УИК РФ, изменив ему меру процессуального принуждения «Обязательство о явке» на меру пресечения «заключение под стражу».

Вещественные доказательства по делу:

-пакет №1 с содержащимся в нём наркотическим веществом -каннабисом (марихуаной) массой 87,4г суд считает подлежащим уничтожению, как запрещенное к свободному обороту средство на территории России.

Процессуальные издержки по делу – сумма, выплачиваемая адвокату Денисенко О.Н. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.51 УПК РФ в размере руб. на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игуменцева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание по данной статье с учётом требований ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок месяца в колонии – поселении.

В колонию поселения Игуменцева В.Б. доставить под конвоем.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Игуменцеву В.Б. отменить, заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Игуменцеву В.Б. исчислять с момента его заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

-пакет №1 с содержащимся в нём наркотическим веществом - каннабисом (марихуаной) массой 87,4г уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере руб. возместить адвокату за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст.355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: