Виновному в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ назначено наказание с применением ст.64 УК РФ



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Вейделевка 15 ноября 2011 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Н.М.,

при секретаре Шевченко О.Р.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А.,

- подсудимого Беляева А.П.,

-защитника - адвоката Вейделевского филиала БОКА Денисенко О.Н., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Беляева А.П. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Беляев А.П. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут, из личных побуждений, с целью незаконного перемещения наркотического средства - каннабис (марихуана), через таможенную границу Российской Федерации, помимо таможенного контроля, с территории Украины, следуя в пешем порядке, вне пункта пропуска по маршруту <адрес> (Украина) – <адрес> (РФ), пересёк таможенную границу РФ, в районе <адрес>, перенеся с собой на территорию РФ заранее приготовленное им в целях личного потребления на территории Украины наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 90,4 грамма, тем самым умышленно, незаконно, переместил с территории Украины в Россию, через таможенную границу России в районе <адрес> помимо таможенного контроля наркотическое средство - каннабис ( марихуана) массой 90,4 грамма.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Беляев А.П. вину признал полностью, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, с которым согласился Беляев А.П., обоснованно материалами дела.

Действия подсудимого Беляева А.П. суд квалифицирует по ст. 188 ч.2 УК РФ контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Пересекая Государственную границу РФ помимо таможенного контроля Беляев А.П. понимал общественную опасность своих действий, что причиняет экономический ущерб государству России, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления в виде перемещения наркотического средства помимо таможенного контроля.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Беляев А.П. характеризуется положительно ( л.д.112-116) <данные изъяты> (л.д.110), следовательно может нести уголовную ответственность. Беляев А.П. не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Беляеву А.П. суд признаёт: явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, и тот факт, что дело рассматривается в порядке главы 40 УПК РФ снижает степень общественной опасности личности Беляева А.П. Учитывая указанные смягчающие обстоятельства и личность виновного суд считает, что исправление и перевоспитание Беляева А.П. возможно без изоляции от общества.

Учитывая поведение подсудимого Беляева А.П. во время совершения преступления и после его совершения, то что он добровольно явился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетних детей, суд считает возможным признать указанные обстоятельства исключительными, и с учётом требований ст. 64 УК РФ назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 188 ч.2 УК РФ в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного.

Процессуальные издержки по делу – сумма, выплачиваемая адвокату Денисенко О.Н. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.51 УПК РФ в размере руб. на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Беляева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, в доход государства с зачислением в бюджет муниципального района <адрес>, администратором которого является Управление Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области.

Меру пресечения Беляеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 90,1г в полиэтиленовом пакете, помещённом в бумажный свёрток, обмотанный лентой скотч, в полиэтиленовом пакете - уничтожить.

Бумажный пакет с дактоплёнкой со следами руки хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по делу в размере руб. возместить адвокату за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья