ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ



Дело Номер обезличенг.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын Дата обезличенаг.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Курбацкой Е.А.

подсудимого А.,

защитника – адвоката Хан г.м., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Я.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении –

А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах -

Дата обезличенаг. около 23 часов в пос. ... Хабаровского края А. и иные лица сговорились совершить кражу из магазина «Продукты», расположенного по .... Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 01 час. с целью совершения хищения, они подошли к магазину «Продукты», принадлежащему ЧП С., где иные лица с помощью принесенной иным лицом отвертки выставили стекло и решетку в оконном проёме, расположенном над входной дверью магазина, после чего незаконно проникли внутрь магазина, а А. и иное лицо в это время стояли на улице около магазина и смотрели, чтобы никто не помешал осуществлению их преступного умысла. Находясь в магазине иные лица похищенное имущество сложили в пакеты, которые через оконный проём передали А. и иному лицу. Таким образом А. и иные лица совместными усилиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили -

- деньги в сумме 76 000 рублей;

- 1,8 кг полукопченной колбасы по цене 310 руб. за 1 кг, на общую сумму 558 руб.;

- 0,48 кг сыра «Российского» по цене 200 руб. за 1 кг, на сумму 96 руб.;

- 40 пачек сигарет «Русский стиль по цене 37 руб. за 1 пачку, на сумму 1 480 руб.;

- 2,7 кг бананов по цене 57 руб. за 1 кг, на сумму 153,90 руб.;

- 2 бутылки водки «Ржаная» ёмкостью 1 литр по цене 180 руб. за 1 бутылку, на сумму 360 руб.;

- 2 бутылки водки «Русский лед» емкостью 0,5 литра по цене 165 руб. за 1 бутылку, на сумму 330 руб.;

- 6 бутылок пива «Амур крепкое» емкостью 2,5 литра по цене 100 руб. за 1 бутылку на сумму 600 руб.;

- 2 банки икры «Лососевая» емкостью 300 грамм по цене 300 руб. за 1 банку, на сумму 600 руб.,

а всего похитили имущество на общую сумму 80 177, 90 руб., принадлежащее С., чем причинили ей значительный материальный ущерб. Впоследствии А. и иные лица распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Потерпевшая С. в судебное заседание не прибыла, согласно заявления просит рассмотреть дело в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого – на момент совершения данного преступления А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому А. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства деньги в сумме 58980 рублей по вступлению приговора в законную силу, оставить в собственности потерпевшей.

Суд не считает возможным в рамках настоящего уголовного дела разрешать вопрос о судьбе вещественного доказательства кроссовок Ч., поскольку материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы..

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденного А. ежемесячно являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения А. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме 58 890 руб. оставить у потерпевшей С..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Л.В. Руденко

Приговор вступил в законную силу 17.05.2010