ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чегдомын Дата обезличена года
Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Масловой Т.В.
при секретаре О.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Курбацкой Е.А.
подсудимого А.
защитника – адвоката Мельникова Ю.В., представившего ордер на участие в деле и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
А., 1990 года рождения, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в п. Новый Ургал Верхнебуреинского района Хабаровского края, М., несовершеннолетний Е., малолетний О. и А., вступили в преступный сговор о неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, чтобы покататься. Действуя в осуществлении своего преступного замысла, они в этот же день около 24 часов подошли к гаражу, принадлежащему И., расположенному в ГСК «Звезда», где малолетний О., А. и несовершеннолетний Е. остались стоять на улице и смотрели, чтобы ни кто не помешал осуществлению их преступного замысла, а М., с усилием потянул за створки ворот гаража и открыл их. После чего, М., несовершеннолетний Е. и О. К.В. с целью незаконного завладения автомашиной ВАЗ 2107, принадлежащей И., чтобы покататься, проникли внутрь гаража, где совместными усилиями взломали замок зажигания на данной автомашине, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли взломать противоугонное устройство на руле данной автомашины и вышли из гаража. После чего в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, чтобы покататься, они Дата обезличена года около 00 часов 45 минут подошли к гаражу Номер обезличен… расположенного в этом же ГСК «Звезда», где А. и малолетний О. остались стоять на улице и смотрели, чтобы ни кто не помешал осуществлению их преступного замысла, а М. и несовершеннолетний Е. принесенной с собой монтировкой, действуя умышленно совместными усилиями сорвали навесной замок на двери ворот данного гаража. После чего, М., несовершеннолетний Е., малолетний О. и А., с целью незаконного завладении автомашиной «Тайота- Марк-2», принадлежащей А., чтобы покататься проникли во внутрь гаража, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в тот момент автомашины в гараже не оказалось.
Дата обезличена года около 01 часа 00 минут в п.Новый Ургал Верхнебуреинского района Хабаровского края, М., А., несовершеннолетний Е. и малолетний О., находясь в внутри гаража Номер обезличен…, расположенного в ГСК «Звезда», сговорились совершить кражу продуктов питания из данного гаража. Действуя в осуществлении своего преступного замысла, они тут же тайно, умышленно из корыстных побуждений совместными усилиями похитили: - картофель 20 кг по цене 20 руб. за 1кг. на сумму 400 рублей; лук 5кг по цене 20 руб. за 1кг. на сумму 100 рублей; морковь 5кг по цене 30 руб. за 1кг на сумму 150 рублей; ассорти (помидоры, огурцы) 5 банок по 1л. по цене 70 руб. за 1 банку на сумму 350 рублей; ассорти (помидоры, огурцы) 3 банки по 2л по цене 110 руб. за 1банку на сумму 330 рублей; салат «лечо» 4 банки по 1л по цене 85 руб. за 1 банку на сумму 304 рублей; салат «Лечо» 5 банок по 0,5л по цене 40 руб. за 1 банку на сумму 200 рублей; икра кабачковая 4 банки по 0,5л по цене 30 руб. за 1 банку на сумму 120 рублей; икра кабачковая 3 банки по 1л по цене 60 руб. за 1 банку на сумму 180 рублей; грибы соленые 1банка по 2л стоимостью 300 рублей; грибы маринованные 4 банки по 1л по цене 60 руб. за 1 банку на сумму 240 рублей; варенье малиновое 3 банки по 0,5 л по цене 350 руб. за 1 банку на сумму 1050 рулей; итого на общую сумму 3760 рублей принадлежащие А., чем причинили ей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый А.., свою вину в инкриминируемых ему деяниях, признал полностью, подтвердил факты, изложенные в обвинительном заключении, как имевшие место быть в действительности, дополнительно суду показав, что продукты из гаража разделили на 3 части, между собой, он продукты брал для детей О. С объемом обвинения согласен. Подтверждает показания данные им в ходе предварительного расследования.
Из оглашенных показаний А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что Дата обезличенаг. он, М., Е. и О. сговорились совершить угон автомашины, чтобы покататься. Для этого они в этот же день около 24 часов пришли в ГСК «Звезда», где, подойдя к металлическому гаражу, М. с силой потянул за створки ворот гаража, открыл их и зашел внутрь гаража с Е., а он и остальные стояли и смотрели, чтобы ни кто их не увидел. Через некоторое время Е. вышел из гаража и сказал ему, чтобы он зашел в гараж и помог М. Когда он зашел в гараж то в нем находилась автомашина «Жигули» белого цвета и М. сидел в салоне данной машины и пытался сломать блокировку на руле, а он светил сотовым телефоном. Когда они не смогли сломать на руле противоугонное устройство, то вышли с данного гаража. После этого они решили пойти и угнать автомашину из другого гаража пройдя, вдоль гаражей этого же ГСК они остановились возле гаража, который со слов Е. принадлежит тете З. и принесенной с собой монтировкой совместно с М. стали открывать дверь на воротах данного гаража, а он и О. стояли и смотрели, чтобы их ни кто не увидел и когда открыли дверь на воротах гаража, то они все вошли во внутрь гаража, но в гараже ни какой автомашины не было и тогда они совместными усилиями похитили с данного гаража банки стеклянные разного объема с различной консервацией, картофель, лук и морковь (том 1л.д. 128-130, 206-207).
Вина подсудимого А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:
Приговором Верхнебуреинского районного суда от Дата обезличена года, вступившим в законную силу в отношении М., Е., которым М., Е. признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду покушения на угон автомобиля ВАЗ 2107, принадлежащего И. и автомобиля «Тойота-Марк-2», принадлежащего А. и эпизоду тайного хищения имущества (продуктов питания) из гаража Номер обезличен…, принадлежащего А. л.д.37-44 том.3)
Постановлением о прекращении уголовного преследования от Дата обезличена года уголовное преследование в отношении О. прекращено по основанию, предусмотренному ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ л.д.172 т.1).
Показаниями потерпевшего И., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что Дата обезличена года утром он пришел в свой гараж и обнаружил, что ворота гаража открыты и с гаража пытались угнать принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2107, так как на автомашине был разобран замок зажигания и надеты клеммы на аккумулятор, а так же из гаража похитили «болгарку» л.д. 43-44 т.1,л.д. 288-289 т.2).
Показаниями потерпевшей А., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что Дата обезличена года её муж пошел в принадлежащий им гараж в ГСК «Звезда» и позвонил ей, сказав, что на дверях гаража сорван замок и она тут же пошла к гаражу и увидела, что навесной замок с дверей гаража сорван и когда они вошли во внутрь то обнаружили, что с подвала гаража совершена кража продуктов питания л.д.99-100 т.1).
Показаниями свидетеля О. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что Дата обезличена года в вечернее время он, Е., А. и М. сговорились совершить угон автомашины, чтобы покататься для этого они пришли в ГСК расположенный рядом с их домом и, подойдя к гаражу И. он, А. и Е. стояли и смотрели, чтобы их не кто не увидел, а М. открыл ворота гаража И.а. После чего он совместно с Е. зашли в данный гараж. Через некоторое время из гаража вышел Е. А. и вынес с данного гаража болгарку и, подойдя к нему, попросил унести болгарку и спрятать её, что он и сделал. После того как Е. вышел из гаража, то в гараж зашел А. и через некоторое время М. и А. вышли из гаража и сказали, что не смогли завести машину И.а, но он не слышал, чтобы они пытались заводить данную машину. После этого они решили пойти и угнать автомашину из другого гаража пройдя, вдоль гаражей этого же ГСК они остановились возле одного из гаражей и Е. сказал, что данный гараж принадлежит т. З. и принесенной с собой монтировкой совместно с М. стали открывать дверь на воротах данного гаража, а он и А. стояли и смотрели, чтобы их не кто не увидел, а когда открыли дверь на воротах гаража, то они все вошли во внутрь гаража, но в гараже ни какой автомашины не было и тогда они совместными усилиями похитили с данного гаража стеклянные банки разного объема с различной консервацией, а также картофель, лук и морковь л.д.290-292 т.2).
Показаниями свидетеля О., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что в середине октября 2009 года к нему домой пришли М., А. и Е. и принесли с собой несколько стеклянных банок, в которых были консервированные соленья и варенье л.д.158-159 т.1).
Изложенное объективно подтверждается иными собранными по делу доказательствами, а именно:
Заявлением И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на Дата обезличена года проникли в его гараж, расположенный в ГСК «Звезда» откуда пытались угнать его автомобиль ВАЗ 2107 л.д.3 т.1).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в котором описана обстановка в гараже И., в ГСК «Звезда» л.д.5-8 т.1).
Протоколом выемки от Дата обезличена года, в котором отражен факт изъятия автомашины ВАЗ 2107 у И. л.д.51-52 т.1).
Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, в котором описана автомашина ВАЗ 2107 л.д.53-54 т.1).
Заявлением А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с Дата обезличена по Дата обезличена года похитили имущество с её гаража Номер обезличен…, расположенного в ГСК « Звезда» л.д. 62 т.1).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в котором отражена обстановка в гараже Номер обезличен…, расположенного в ГСК «Звезда» л.д.64-65 т.1).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором отражен факт изъятия у А. похищенных стеклянных банок л.д.89-90 т.1).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором отражен факт изъятия и стеклянных банок в кв. Номер обезличен… по ул. А., 4 л.д.74-78 т.1).
Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличенаг., в котором описаны изъятые стеклянные банки л.д.147-148 т.1).
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого А. по ст.30 ч 3, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на угон, т.е. покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам; по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ является преступлением средней тяжести, преступление предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ является тяжким преступлением, данные, характеризующие личность подсудимого А., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому А. суд считает возможным определить – признание вины и полное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому А. судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого А. возможно с применением ст.73 УК РФ, не связанное с реальным отбыванием наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч 3, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.30 ч 3, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ 2 (два) года лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить А.., наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание А. считать условным, определив испытательный срок 2 (два) года.
Суд возлагает на условно-осужденного А. обязанность ежемесячно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию № 14 Государственного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю», не менять место жительства без уведомления данной инспекции.
Меру пресечения А.. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить А. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль ВАЗ 2107, хранящийся у потерпевшего И., оставить в его собственности.
- три пустые стеклянные банки емкостью 0,5 л, три пустые стеклянные банки емкостью 1 л., одну пустую стеклянную банку емкостью 2 л., одну банку емкостью 2 литра с консервированными помидорами и огурцами «ассорти», одну стеклянную банку емкостью 0.5 л. с малиновым варением, одну стеклянную банку емкостью 0,5 л с консервированным лечо, одну стеклянную банку емкостью 475 грамм с консервированной кабачковой икрой оставить у А., как собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы в этот же 10-ти суточный срок осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений либо указав об этом в кассационных жалобах.
Судья Маслова Т.В.
Приговор вступил в законную силу 8 июня 2010 года.