ч.2 ст.162 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чегдомын 8 июня 2010 года

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Масловой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Курбацкой Е.А.,

подсудимого И.,

защитника – адвоката Хорунжей Е.А., представившей удостоверение и ордер для участия в деле,

потерпевших Л., Е.

при секретаре О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

И., родившегося 21 сентября 1965 года в п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края, гражданина РФ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, наносить удары ножом в область ладоней, причинив Б. резаные раны правой кисти и правого надплечья. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причиненная Б. травма (резаные раны правой кисти, правого надплечья) не создала непосредственной угрозы для жизни и не вызвала развития угрожающего для жизни состояния. Данная травма сопровождается кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 21 дня включительно, а также незначительной стойкой утратой трудоспособности менее 10%. Согласно п.8.1. Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью, таким образом, похитив куртку стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую Б., причинив тем самым материальный ущерб.

В период времени с 29 по Дата обезличена года около 3 часов в п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен… дома Номер обезличен… по ул. …, по месту жительства П., увидев меховые шапки, решил их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, здесь же, в это же время И. С.В, достоверно зная, что находящиеся в это время в квартире П., Л. и О. спят и не видят его преступных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: мужскую шапку-кепку из меха норки стоимостью 5 000 рублей; женскую шапку-берет из меха норки стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие П., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут в п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № … дома № … по пер. …, по месту проживания И., решил похитить сотовый телефон, принадлежащий Л.

Реализуя свой преступный умысел, И. здесь же, в это же время, с целью совершения кражи прошел в прихожую данной квартиры и, осознавая тот факт, что находящиеся в этой квартире И. Л. находятся в кухне и не видят его преступных действий, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3 990 рублей; флэш карту mikro SD 1 GB Transcend стоимостью 550 рублей, принадлежащие Л., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 4 540 рублей.

Дата обезличена года около 18 часов в п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен… дома Номер обезличен… по ул. …, по месту проживания К. решил похитить сотовый телефон марки «Флай», принадлежащий М.

Реализуя свой преступный умысел И. здесь же, в это же время, с целью совершения кражи прошел в прихожую, и, осознавая тот факт, что находящиеся в это время в квартире С., К., К. и М. не видят его преступных действий, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки, висящей на вешалке, сотовый телефон «Флай» стоимостью 3 290 рублей, принадлежащий С., причинив ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указывая, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора судом в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К., Е. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие С., Б. в судебное заседание не прибыли, просили рассмотреть уголовное дело без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, порядок особого судебного разбирательства и порядок обжалования приговора, постановленного в таком порядке, им разъяснены, что подтверждается соответствующими протоколами от Дата обезличена года, от Дата обезличенаг.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого И. по ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Б.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества С.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Согласно ч.3, 4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ, относится к тяжким преступлениям; преступления, предусмотренные трудовой дисциплины, уволен за прогулы л.д.2, 7, 8 т.2).

Ущерб потерпевшим возмещен частично.

Согласно заключению судебно-психиатрической первичной амбулаторной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года И. хроническим психическим заболеванием, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и не страдал таковым ранее, а обнаруживает психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя, о чем свидетельствуют данные анамнеза и данные настоящего психиатрического обследования о систематическом злоупотреблении алкоголем в течение многих лет, формирование похмельного синдрома, изменения личности по типу алкогольной деградации. Однако, степень выявленных изменения психики и поведения не лишали его в момент совершения преступления и не лишают в настоящее время возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него так же не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он в тот период времени правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания во время проведения следственных действий и в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Принудительное лечение от алкоголизма отменено Федеральным законом от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ. Решение вопроса об обязательном лечении от алкоголизма и наркомании (ч. 3 ст. 18 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) отнесено к компетенции медицинских комиссий, создаваемых в учреждениях уголовно-исполнительной системы и администрации этих учреждений (т.1л.д.160-161).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому И., являются явки с повинной, при которых он сообщил о всех совершенных им преступлениях, признание вины и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому И., суд не установил.

Учитывая в совокупности все обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого И. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, возлагая исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению в период испытательного срока, учитывая требования ч.1 ст.62, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Б.) – 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить И. наказание 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Контроль за поведением условно осужденного И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 УФСИН России по Хабаровскому краю».

Обязать И. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления органа, контролирующего его поведение.

Меру пресечения в отношении И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – шапку – оставить во владении потерпевшего П.; куртку - оставить во владении потерпевшего Б.; складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району, - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» - оставить во владении потерпевшей Л.; сотовый телефон «Флай» - оставить во владении потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в ФИО3ю коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в кассационной жалобе.

ФИО3 ФИО0

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.