№ 1-194 (2010)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чегдомын 11 августа 2010 года
Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Костиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Верхнебуреинского района Хабаровского края Курбацкой Е.А.,
подсудимого Терехина О.Л.,
адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,
потерпевшей Удод С.А.,
при секретаре Зыбиной Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Терехина Олега Леонидовича, Номер обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 мая 2010 года около 00-30 часов в с. Средний Ургал Верхнебуреинского района Хабаровского края Терехин О.Л. находясь возле дома ... по ул.... на почве личных неприязненных отношений к Удод А.Е. решил путем поджога уничтожить надворные постройки, расположенные на территории квартиры № ... дома № ... по ул.... принадлежащие Удод С.А. Действуя в осуществлении своего преступного умысла Терехин О.Л., умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, здесь же, в это же время, в металлическую банку, которую нашел возле дома Удод С.А., слил с принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2105 г/н «Номер обезличен» бензин, после чего подошел к деревянному навесу, расположенному во дворе кв.1 д.2 по ул.Лесная с.Средний Ургал, где облил бензином деревянный навес и при помощи спичек поджег его. В результате умышленных действий Терехина О.Л. огнем было уничтожено имущество:
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен, чем причинил Удод С.А. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Терехин О.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ссылаясь на то, что, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора судом в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Потерпевшая Удод С.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель по делу, помощник прокурора Верхнебуреинского района Курбацкая Е.А. и адвокат Мельников Ю.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого Терехина О.Л. по ч.2 ст.167 УК РФ, - умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога с причинением значительного ущерба гражданину.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого Терехина О.Л.
Терехин О.Л., в соответствии со ст. 15 УК РФ, 25 УК РФ совершил умышленное преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
На основании изложенного суд считает возможным назначить Терехину О.Л., наказание не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ.
Потерпевшей Удод С.А. заявлен гражданский иск с подсудимого Терехина О.Л. имущественного вреда, причиненного совершением преступления в сумме Номер обезличен рублей (л.д.62 ), предоставлены документы в обоснование заявленных требований.
Согласно ст. 1064 ГК РФ – вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного суд считает исковые требования Удод С.А. подлежащими удовлетворению в полном объеме, как основанные на законе и подтвержденные материалами уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терехина Олега Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Терехину О.Л. считать условным, определив испытательный срок один год.
Контроль за поведением условно осужденного Терехина О.Л. поручить УИИ № 14 государственного учреждения «Межрайонной Уголовно-исполнительной инспекции № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю», обязав его периодически в установленные инспекцией сроки отмечаться в указанном специализированном государственном органе и не менять без уведомления органа, контролирующего его поведение, место жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Терехина О.Л. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать с Терехина Олега Леонидовича в пользу Удод Светланы Александровны в возмещение имущественного вреда, причиненного совершением преступления Номер обезличен рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.
Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.
Судья Е.В.Костина
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 г.