п. Чегдомын 14 февраля 2011г. Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе - председательствующего судьи Руденко Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Курбацкой Е.А., подсудимой Кравченко И.В., защитника – адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Якушкиной Н.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении – КРАВЧЕНКО И.В., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравченко И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах - 09.11.2010г. около 22 часов в <адрес> Кравченко И.В., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, под управлением ФИО6, стоявшим во дворе <адрес> увидела сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, и решила его похитить. После чего, реализуя свой преступный умысел, Кравченко И.В. здесь же в это же время, убедившись, что никто не видит её преступных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью 8000 руб., принадлежащий ФИО6, чем причинила последней значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенным имуществом Кравченко И.В. распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Кравченко И.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ей понятно полностью, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ей действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой – ранее Кравченко И.В. не судима, свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка – ФИО8, 2003г. рождения, полное признание своей вины, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд полагает, что исправление подсудимой Кравченко И.В. возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.316 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, суд считает необходимым оставить во владении потерпевшей. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать КРАВЧЕНКО И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденную Кравченко И.В. ежемесячно, один раз в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Кравченко И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство – сотовый телефон <данные изъяты> - оставить во владении потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде. Судья Л.В. Руденко