Обвинительный приговор в отношении Лазарева А.А. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-59 (2011 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Чегдомын 25 февраля 2011 года

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края

под председательствующим судьи Кравцовой Т.Г.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Гуляева Н.В.

подсудимого Лазарева А.А.,

адвоката Мельникова Ю.В. предоставившего удостоверение № 339 от 27.02.2003 г. и ордер № 011 от 21.01.2011 г. на участие в деле,

потерпевшей К.,

при секретаре Осавлюк С. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лазарева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

04.10.2010 года, в период времени с 02 часов до 04 часов, в п. М., М. района М. края Лазарев А.А., находясь в комнате № по ул. М., где проживает К., увидев принадлежащие ей телевизор и DVD – проигрыватель, которые находились на тумбе, и воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате, дети К., спят и не видят его преступных действий, с целью совершения хищения подошел к вышеуказанной тумбе, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Океан» стоимостью 4550 рублей и DVD – проигрыватель стоимостью 150 рублей, принадлежащие К., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Подсудимый Лазарев А.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. в судебном заседании не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Лазареву А.А., обоснованно, оно подтверждено материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лазареву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и смягчающие его вину обстоятельства: явку Лазарева с повинной (л.д. 61), что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, дал по делу признательные показания, активно способствуя раскрытию преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Так же суд принимает во внимание отягчающие вину обстоятельства: Лазарев А.А. не встав на путь исправления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 07.05.2010 года, в связи с чем, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по указанному приговору и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима применительно правил ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Лазарева А.А. по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 07.05.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 7 мая 2010 г. и назначить Лазареву А. А. наказание по совокупности приговоров 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лазарева А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лазареву А.А. исчислять с 25 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Т. Г. Кравцова

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 г.