обвинительный приговор в отношении Дракина А.В. по ч. 1 ст. 328 УК РФ



№1-84(2011)

Приговор

именем Российской Федерации

п. Чегдомын 07 апреля 2011г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Кравцовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Муратовой О.В.

подсудимого Дракина А. В.,

защитника – адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение № 339 от 27.02.2003г. и ордер для участия в деле,

при секретаре Осавлюк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Дракина А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дракин А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Дракин А.В., являясь гражданином России, зарегистрированным по адресу 1, и состоящий на воинском учете в отделе 1 с ХХХХ года и подлежащий призыву на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии со ст. 22 Федерального Закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», решением призывной комиссии ХХ района ХХ края от дата года был признан годным к прохождению военной службы, но с дата Дракину А.В. решением призывной комиссии ХХ района ХХ края, была предоставлена отсрочка по п. 2а ч. 2 ст. 24 Федерального Закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в связи с обучением на очной форме обучения. Данная отсрочка Дракину А.В. была предоставлена до дата года.

На основании Указа Президента РФ № 1191 от 30.09.2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа Министра Обороны РФ № 1305 от 01.10.2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», согласно которым призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, должен осуществиться с 01.10.2010 года по 31.12.2010 года Дракину А.В. были вручены повестки инспектором военно-учетного стола администрации сельского поселения п. ХХ Т.С.В. дата о явке в отдел военного комиссариата ХХ края по ХХ району на дата, дата о явке в отдел военного комиссариата ХХ края по ХХ району на дата и дата года о явке в отдел военного комиссариата ХХ края по ХХ району на дата, для участия в мероприятиях, связанных с организацией призыва на военную службу, факты получения повесток Дракин А.В. заверил своей подписью.

Дракин А.В. в нарушение ст. 22 Федерального Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете, не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23, ст. 24 Федерального Закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно повесткам дата, дата и дата для проведения мероприятий, связанных с организацией призыва на военную службу, будучи надлежаще уведомленным об этом в отдел военного комиссариат Хабаровского края по Верхнебуреинскому району, расположенному по адресу 2, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая, что совершает действия, направленные на уклонение от призыва на военную службу и желая этого, в отсутствие уважительных причин, предусмотренных ст. 7 Федерального Закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не прибыл, о причинах своей неявки не сообщил, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Дракин А.В. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ссылаясь, что, обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Дракину А.В., обоснованно, оно подтверждается материалами дела и квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Согласно ч.1 ст.328 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Дракиным А.В., его личность, ранее не судим и по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. При этом суд принимает во вниманием признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что суд относит к смягчающим его вину обстоятельствам. Учитывая в совокупности указанные обстоятельства суд считает, возможным применить к Дракину А.В. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дракина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дракину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Дракина А.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 УФСИН России по Хабаровскому краю».

Обязать Дракина А.В. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления контролирующего его поведение органа место жительства.

Меру пресечения в отношении Дракина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – копию личного дела призывника Дракина А.В., девять корешков повесток, экспериментальные образца почерка и подписи Дракина А.В. – хранить в материалах уголовного дела №771424.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а именно обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Т.Г.Кравцова

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.