Обвинительный приговор в отношении Шелеповых Т.В., и Е.В.



Дело № 1-22 (2011)

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года пос. Чегдомын

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Костиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя Курбацкой Е.А.,

подсудимых Шелеповой Е.В., Шелеповой Т.В.,

защитника – адвоката Гдюль Н.П., представившие ордер на участие в деле и удостоверения,

при секретаре Гурьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Шелеповой Е.В.,

- осуждена по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 12.04.2002 года по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы. 08.12.2005 года освобождена от наказания условно-досрочно. Срок 1 год 10 месяцев 26 дней.

- осуждена по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 22.11.2006 года по ст. 319 УК РФ, в силу ст. 70 с присоединением приговора от 12.04.2002 года, общий срок 1 год 11 месяцев лишения свободы. 02.04.2008 года освобождена по отбытию наказания.

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Шелеповой Т.В.,

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.11.2010 года около 20 часов 15 минут в п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края Шелепова Е.В., и Шелепова Т.В., вступив в преступный сговор, решили совершить хищение имущества из здания столовой …, расположенного по …. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 03.11.2010 года около 20 часов 15 минут Шелепова Е.В., совместно с Шелеповой Т.В., пришли к зданию столовой …, расположенному по ул. … в п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края, где Шелепова Т.В., осталась стоять около здания столовой … и наблюдать за тем, чтобы никто не увидел их незаконные действия, а Шелепова Е.В., поднялась на крыльцо столовой … со стороны запасного выхода. После этого Шелепова Е.В., при помощи найденного на крыльце столовой … кирпича разбила стекло в окне овощного цеха столовой и через разбитое окно незаконно с целью кражи проникла в помещение столовой …. После этого Шелепова Е.В., и Шелепова Т.В., совместными усилиями незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие … : - 3,2 килограмма палтуса по цене 438 рублей за 1 килограмм на сумму 1401 рублей 60 копеек; - 2 коробки свиной щеки общим весом 26,68 килограмм по цене 187 рублей 50 копеек за 1 килограмм на сумму 5002 рубля 50 копеек; - 5 килограммов пельменей по цене 165 рублей за 1 килограмм на сумму 825 рублей; - три гуся общим весом 6,275 килограмм по цене 400 рублей за 1 килограмм на сумму 2510 рублей; - 3,5 килограмма бифштекса по цене 280 рублей за 1 килограмм на сумму 980 рублей, чем причинили … материальный ущерб на общую сумму 10719 рублей 10 копеек. С похищенным имуществом Шелепова Е.В., и Шелепова Т.В., с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Шелепова Е.В., Шелепова Т.В., в совершении инкриминируемого им преступления вину признали полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ссылаясь на то, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объёме, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу прокурор Курбацкая Е.А. не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке судопроизводства.

Представитель потерпевшего Рассказова Л.Н., извещенная надлежащим образом о времени и месте слушания дела в судебное заседание не прибыла, представила заявление, в котором указала, что просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Суд считает что обвинение, предъявленное подсудимым Шелеповой Е.В., Шелеповой Т.В., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимых по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых Шелеповой Е.В., Шелеповой Т.В.

Шелепова Е.В., Шелепова Т.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, ст. 25 УК РФ совершили умышленное преступление средней тяжести, свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, в содеянном раскаялись.

Шелепова Е.В. ранее неоднократно судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонна к совершению преступлений и административных правонарушений, ранее привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Шелепова Т.В., ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения.

В соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым является: явка с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, кроме того, обстоятельством смягчающим вину Шелеповой Т.В., так же является наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шелеповой Е.В., Шелеповой Т.В., судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, с учетом личности подсудимых, их отношения к содеянному, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ, Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелепову Е.В., Шелепову Т.В., виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Шелеповой Е.В., назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два года).

Шелеповой Т.В., назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденных Шелеповой Е.В., Шелеповой Т.В., поручить Уголовно исполнительной инспекции № 14 федерального бюджетного учреждения «Межрайонной Уголовно-исполнительной инспекции № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю», обязав их периодически в установленные инспекцией сроки отмечаться в указанном специализированном государственном органе и не менять без уведомления органа контролирующего их поведение место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шелеповой Е.В., Шелеповой Т.В., оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: - две коробки свиной щеки общим весом 26,68 кг, - три туши гуся общим весом 6,275 кг, - пельмени общим весом 0,369 кг, палтус весом 3,1 кг, бифштекс весом 3,5 кг, поднос, переданные представителю потерпевшей, оставить в ее распоряжении, как собственника, фрагмент стекла хранить при уголовном деле, кирпич, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Верхнебуреинскому району уничтожить, сапоги женские оставить Шелеповым Е.В. и Т.В. как собственникам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденные, в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о их участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление защиты избранным ими защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитников с подачей соответствующих заявлений либо указав об этом в кассационной жалобе.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Судья Костина Е.В.