Липчинский С.А. осужден за совершение кражи



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Верхнебуреинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: судьи Жмайло Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника- адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства по адресу 1 и достоверно зная, что у его матери, которая работает продавцом в хлебном киоске ИП В.А.И., расположенном по адресу 2, имеются ключи от данного киоска, решил совершить кражу денежных средств, хранящихся в помещении указанного киоска и принадлежащих ИП В. А.И.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 часов, ФИО4, с целью совершения кражи, подошел к хлебному киоску, расположенному по адресу 2 где с помощью ключа, который заранее взял в кармане куртки своей матери, пока та спала дома, открыл навесной замок на двери хлебного киоска и незаконно, с целью кражи проник внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 2100 рублей, принадлежащие ИП В., чем причинил последнему материальный ущерб.

Подсудимый ФИО4 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

ФИО5И. в судебное заседание не прибыл, о месте и времени слушания дела был уведомлен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил. Согласно телефонограмме просил рассматривать данное дело в особом порядке, ущерб подсудимым ему возмещен в полном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый ФИО4 совершил умышленное преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб ФИО5 возмещен, считает возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ ФИО4 условное наказание, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным, определив испытательный срок 1 (один) год.

Суд возлагает на условно осужденного ФИО4 обязанность ежемесячно не реже одного раза в месяц в установленные сроки являться в специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения ФИО4- до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 рублей возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи жалоб осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Жмайло Ю.Е.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.