Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Верхнебуреинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего: судьи Жмайло Ю.Е.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника- адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер на участие в деле,
ФИО5О.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ осужден Верхнебуреинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к исправительным работам срок на 1 год 2 месяца с удержанием 10%. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Верхнебуреинского районного суда <адрес> неотбытые исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 4 месяца 15 дней. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257/5 <адрес> края,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 10 часов ФИО4 находясь в автомобиле марки «Тойота-Спринтер» с государственным регистрационным знаком А ….., расположенный возле магазина «Флагман» по адресу 1 <адрес>, решил незаконно без цели хищения воспользоваться вышеуказанным автомобилем для поездки. В осуществлении своего единого преступного умысла ФИО4 там же в то же самое время, при неустановленных дознанием обстоятельствах завладел ключом от автомобиля марки «Тойота-Спринтер» с государственным регистрационным знаком А ….., принадлежащему М.А.О., после чего ФИО4 вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель вышеуказанного транспортного средства и умышленно, осознавая противоправность своих действий, не преследуя при этом цели хищения, без разрешения собственника автомобиля начал движение в сторону адреса 2 <адрес>. ФИО4, управляя вышеуказанным транспортным средством, находясь в районе кладбища <адрес> на автодороге, ведущей в <адрес>, не справившись с управлением совершил дорожно-транспортное происшествие.
Подсудимый ФИО4 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
ФИО5.О.в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, примирился с ним, не возражает против назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, примирение с ФИО5, возмещение ущерба..
Обстоятельствами, отягчающими наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ФИО5 претензий к подсудимому не имеет, примирился с подсудимым, автомобиль ему возвращен. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ ФИО4 условное наказание, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде1(одного)года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным, определив испытательный срок 1(один) год.
Суд возлагает на условно осужденного ФИО4обязанность ежемесячно не реже одного раза в месяц в установленные сроки являться в специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», не менять место жительства без уведомления данной инспекции.
Меру пресечения ФИО4- до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота Спринтер» с государственным регистрационным номером, оставить в распоряжении ФИО5О.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи жалоб осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Жмайло Ю.Е.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.