уголовное дело рассмотрено в особом порядке



Дело № 1-79/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын 26 апреля 2011 года

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Рябова О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Курбацкой Е.А.,

подсудимых: Шалимова В.В.

Гричковского С.Ю.,

Жугдурова С.С.

Фахрутдинова А.Ю.

защитника – адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Осавлюк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении –

Шалимова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, фактически проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого,

Гричковского С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося 1 курса КГОУ СПО «Колледж малого города», зарегистрированного в п. ЦЭС <адрес> детский дом, не военнообязанного, ДД.ММ.ГГГГ осужден по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца,

Жугдурова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, не военнообязанного, ранее юридически не судимого,

Фахрутдинова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не учащегося, фактически проживающего в <адрес> СМП <адрес>, зарегистрированного в п. ЦЭС <адрес> детский дом, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Шалимов В.В. содержится под стражей с 09.01.2011 г.,

УСТАНОВИЛ:

Шалимов В.В., Гричковский С.Ю., Жугдуров С.С., Фахрутдинов А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09.01.2011 г. около 06 часов в п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края Шалимов В.В., Гричковский С.Ю., Фахрутдинов А.Ю., Жугдуров С.С., находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор с целью совершения кражи чужого имущества из <адрес> по месту проживания Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества 09.01.2011 г. около 07 часов 20 минут Шалимов В.В., Гричковский С.Ю., Фахрутдинов А.Ю., Жугдуров С.С. приехали на автомобиле такси под управлением Л. к дому № по <адрес>, после чего с целью кражи, путем свободного доступа незаконно проникли в <адрес>, где в это время спал Н., после чего совместными усилиями, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин дома Н. спит и не видит их преступные действия, похитили принадлежащее Н. имущество:

- телевизор «LG» стоимостью 6000 рублей,

- комплект компьютерной техники, в который входит монитор, системный блок, блок бесперебойного питания, клавиатура, компьютерная «мышь», соединительные электрошнуры, общей стоимостью 15000 рублей,

- корпус системного блока компьютера стоимостью 500 рублей,

- жесткий диск компьютера, стоимостью 1500 рублей,

- декоративный меч, стоимостью 500 рублей,

а всего имущество на общую сумму 23 500 рублей, чем причинили Носыреву В.В. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шалимов В.В., Гричковский С.Ю., Фахрутдинов А.Ю., Жугдуров С.С. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Шалимов В.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Гричковский С.Ю. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Жугдуров С.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Фахрутдинов А.Ю. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Потерпевший Н. в судебное заседание не прибыл, в материалах дела имеется его ходатайство о рассмотрении дела без его участия, с рассмотрением данного дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимым не имеет, похищенное имущество ему возвращено и ему принесены извинения.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Шалимову В.В., Гричковскому С.Ю., Жугдурову С.С., Фахрутдинову А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует их действия по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 15, ст. 25 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимыми преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого из подсудимых.

Шалимов В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью. Подсудимый давал по делу признательные показания, тем самым способствуя раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шалимову В.В., не имеется.

Жугдуров С.С. на момент совершения преступления юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью. Подсудимый давал по делу признательные показания, тем самым способствуя раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка – Ж., 2006 года рождения (л.д. 227).

Обстоятельств, отягчающих наказание Жугдурову С.С., не имеется.

Гричковский С.Ю. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства и по месту учебы характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью. Подсудимый давал по делу признательные показания, тем самым способствуя раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гричковскому С.Ю., не имеется.

Фахрутдинов А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью. Подсудимый давал по делу признательные показания, тем самым способствуя раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фахрутдинову А.Ю., не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалимова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Гричковского С.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Жугдурова С.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Фахрутдинова А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шалимову В.В., Гричковскому С.Ю., Жугдурову С.С., Фахрутдинову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Наказания, назначенные Гричковскому С.Ю. по приговорам: мирового судьи судебного участка № 75 Верхнебуреинского района от 10 марта 2011 г. и Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 31 марта 2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шалимову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Меру пресечения Гричковскому С.Ю., Жугдурову С.С., Фахрутдинову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу - телевизор «LG», два системных компьютерных блока, монитор «Самсунг», источник (блок) бесперебойного питания, клавиатура, электрические провода, аудиоколонки, декоративный меч, щенка – оставить во владении потерпевшего Н..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья О.В. Рябов

Вступил в законную силу 10 мая 2011 г.