№ 1-93/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чегдомын 21 апреля 2011 года
Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Рябова О.В.,
при секретаре Осавлюк С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Курбацкой Е.А.,
подсудимого Борисова П.Г.
адвоката-защитника Гдюль Н.П., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Борисова П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Хабаровск Хабаровского края, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, не работающего, не учащегося, женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> края Проспект 60 лет Октября <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисов П.Г. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Борисов П. Г., 17 ноября 2010 года, около 18 часов 00 минут, более точное время дознанием установить не представилось возможным, находясь за зданием ТОЦ, расположенным по <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, количество которой установить не представилось возможным. При этом, Борисов П.Г., достоверно зная о возможности использования частей данного растения в качестве наркосырья, умышленно, без цели сбыта, путём обрывания частей указанного растения и их измельчения, незаконно, в нарушение требований п. 1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому оборот наркотических средств и психотропных веществ, в том числе марихуаны, запрещен в Российской Федерации, приобрел путем присвоения найденного, с целью личного последующего употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 81 от 28.11.2010 года является марихуаной в общем количестве не менее 47,22 граммов, которая согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427), отнесена к крупному размеру.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени примерно с 18 часов до 18 часов 30 минут, Борисов П.Г., передвигаясь по улицам поселка, а именно от <адрес> – 2, до территории железнодорожного вокзала, расположенным в <адрес>, умышленно, с целью личного потребления, незаконно в нарушение требований п. 1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому оборот наркотических средств и психотропных веществ, в том числе марихуаны, запрещен в Российской Федерации, хранил приобретенное указанное наркотическое средство - марихуану в общем количестве 47, 22 граммов, отнесенном постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к крупному размеру, при себе, в принадлежащей ему спортивной сумке.
После чего, Борисов П.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств в крупном размере из п. <адрес> Верхнебуреинского района Хабаровского края в п. <адрес> Верхнебуреинского района Хабаровского края, находясь на железнодорожном вокзале ст. Новый Ургал, расположенном в пос. <адрес> Верхнебуреинского района Хабаровского края, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут совершил посадку в вагон № общего типа пассажирского поезда № сообщением «Чегдомын - Хабаровск», имея при себе в спортивной сумке незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство- марихуану в общем количестве 47,22 грамма. После чего, Борисов П.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, умышленно, незаконно, в нарушение требований п. 1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому оборот наркотических средств и психотропных веществ, в том числе марихуаны, запрещен в Российской Федерации, без цели сбыта, с целью личного последующего употребления, осознавая, что перемещает из одного места в другое, в своей спортивной сумке, находящейся при нем, незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство-марихуану в общем количестве 47,22 грамма, что является крупным размером, от ст. Новый Ургал, расположенной в пос.<адрес> Верхнебуреинского района Хабаровского края до перегона Адникан - Эльга, расположенного в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут при досмотре вещей Борисова П.Г., а именно - спортивной сумки, находившейся при Борисове П.Г., вышеуказанное наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана в высушенном виде общим весом 47,22 граммов, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции Хабаровского ЛУВДТ.
Подсудимый Борисов П.Г. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого – на момент совершения данного преступления Борисов П.Г. не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от жителей <адрес> поступали жалобы на его поведение в быту, по характеру спокойный, уравновешенный, спиртными напитками не злоупотребляет, состоит в гражданском браке. Обстоятельством, смягчающим наказание суд расценивает явку с повинной, полное признание своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Суд полагает, что исправление подсудимого Борисова П.Г. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденного Борисова П.Г. ежемесячно, один раз в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Борисову П.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану (каннабис), в количестве 46,84 г. – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Комсомольского ЛОВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.
Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.
Судья О.В. Рябов