1-29 обвинительный приговор в отношении Перфилова К.В.



Дело №1-29/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Чегдомын 20 апреля 2011г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края под председательствую­щим судьи Кравцовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Курбацкой Е.А.,

подсудимого Перфилова К.В.,

защитника - адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Осавлюк СВ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Перфилова К.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перфилов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2010г. около 21 часа в п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хаба­ровского края, находясь в районе АДРЕС, Перфилов К.В. решил совершить хищение чужого имущества со двора дома АДРЕС, где проживает Д.Ш.М.. В тоже время и в том же месте, реализуя свой преступный умысел, Перфилов К.В.подошел к калитке ведущей во двор указанного дома, через которую путем свободного доступа умышленно, незаконно, с целью со­вершения кражи проник внутрь территории двора АДРЕС, откуда незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил арахис в мешке общей массой 50 килограмм по цене 150 руб. за один килограмм, принадле­жащий Д. III.M., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимый Перфилов К.В. в судебном заседании вину в совершении инкри­минируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рас­смотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полно­стью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаива­ется в содеянном.

Потерпевший Д.Ш.М. в судебное заседание не прибыл, представил за­явление о рассмотрении дела в его отсутствие, рассмотрении данного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Перфилову К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифици­рует его действия по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с при­чинением значительного ущерба гражданину

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого - Перфилов К.В. ранее не судим, впервые им совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется исключительно положитель­но. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию престу­пления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перфилову К.В., не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, с учетом требований ст.316 УПК РФ, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и на­значает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перфилова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лише­ния свободы без ограничения свободы, с испытательным сроком 1 (один) год в соот­ветствии со ст.73 УК РФ.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаров­скому краю», обязав осужденного Перфилова К.В. ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный ор­ган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления ин­спекции.

Меру пресечения Перфилову К.В. изменить с содержания под стражей на под­писку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественное доказательство по делу - сани, хранящиеся в камере веществен­ных доказательств ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району, возвратить Перфилову К.В..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдени­ем требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе хо­датайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него су­дом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить за­щитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необ­ходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Т.Г. Кравцова

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 г.