1-96 обвинительный приговор в отношении Пилипенко С.П. по ст. 158 ч.3 п. `А`УК РФ



Дело № 1-96(2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года пос. Чегдомын

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Костиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя — помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Гуляева Н.В.,

подсудимой Пилипенко СП.,

защитника - адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Зыбиной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении —

Пилипенко С.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА ВРЕМЯ МЕСТО Пилипенко С.П., находясь в доме АДРЕС, проходя мимо квартиры № ХХХ и увидев, что дверь квартиры не заперта, решила совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, здесь же, в это же время, она путем свободного доступа, через дверь, которая была не заперта на запорное устройство, незаконно, с целью совершения кражи, проникла внутрь указанной квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно похитила телевизор «Сансул», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Г.Д.М.о., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. Впоследствии Пилипенко СП., распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Пилипенко СП., в совершении инкриминируемого ей преступления вину признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ссылаясь на то, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мельников Ю.В., не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу, помощник прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Гуляев Н.В.. не возражал прочив проведения судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший Г.Д.М.о., в судебное заседание не прибыл, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Пилипенко СП., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимой по положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пилипенко СП., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает возможным определить полное признание своей вины виновной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Пилипенко СП., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая в совокупности эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к Пилипенко СП., условное осуждение, полагая, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пилипенко С.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1год, без ограничения свободы, без штрафа.

Контроль за поведением условно осужденной Пилипенко СП., поручить Уголовно исполнительной инспекции № 14 федерального бюджетного учреждения «Межрайонной Уголовно-исполнительной инспекции № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний но Хабаровскому краю», обязав ее периодически не реже одного раза в месяц в установленные инспекцией сроки отмечаться в указанном специализированном государственном органе и не менять без уведомления органа контролирующего ее поведение место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пилипенко СП., оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- Телевизор «Сансул», журнальный столик переданные на ответственное хранение потерпевшему Г. Д.М.о., оставить в его пользовании как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Костина Е.В.

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Верхнебуреинского

районного суда <адрес> ____________ Е.В. Костина