Швец Н.Н., Пилипенко Н.П. осуждены за совершение преступлений



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Верхнебуреинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: судьи Жмайло Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

защитника- адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б»УК РФ,

ФИО3,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> ФИО2 и ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазин «Заводской» по адресу 1, вступили в преступный сговор с целью совершения кражи спиртных напитков из помещения склада магазина «Заводской», расположенного с тыльной стороны данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что их преступные действия никто не видит, ФИО2 совместными усилиями с ФИО3 здесь же в это же время отогнули металлическую обшивку склада магазина «Заводской», затем выломали деревоплиту и доски, проделав отверстие в стене, достаточное по размерам для проникновения человека внутрь склада. После чего, ФИО3, с целью кражи, в осуществление единого со ФИО2 преступного умысла, незаконно умышленно проник в помещение склада магазина «Заводской». При этом ФИО2, оставаясь на улице возле склада магазина «Заводской», наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц сообщить об этом ФИО3 и успеть скрыться с места преступления. После чего ФИО3 совместными усилиями со ФИО2, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество ООО «А» - 22 бутылки водки «Господа офицеры» объемом 0,25 литра по цене 43 рубля за одну бутылку, а всего на сумму 946 рублей.

После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение спиртных напитков, зная, что в складе магазина «Заводской» остались ранее приготовленные ФИО3 для хищения 8 бутылок водки «Господа офицера» ФИО2 и ФИО3 около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ вернулись к складу магазина «Заводской», расположенному с тыльной стороны данного магазина. Убедившись, что их преступные действия никто не видит, действуя согласованно, в осуществление своего единого преступного умысла, в это же время ФИО2 совместными усилиями с ФИО3 незаконно, с целью кражи проникли в помещение склада магазина «Заводской», поочередно просовывая руки и доставая бутылки с водкой, находящиеся внутри склада в непосредственной близости от ранее проделанного ими же отверстия, и незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее ООО «А» имущество - 8 бутылок водки «Господа офицеры» объемом 0,25 литра по цене 43 рубля за одну бутылку, а всего на сумму 344 рубля.

Всего ФИО2 и ФИО3 похитили имущество, принадлежащее ООО «А» - водку «Господа офицеры» в количестве 30 бутылок по цене 43 рубля за одну бутылку, причинив материальный ущерб ООО «А» на общую сумму 1290 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО3 с места преступления скрылись и отнесли его в жилище ФИО2 - по адресу 2 <адрес>, где распорядились им по своему усмотрению.

Он же, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в <адрес>, совместно с ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома по адресу 3 вступили в преступный сговор с целью совершения кражи пакета с продуктами питания, висевшего с внешней стороны окна комнаты квартиры данного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в это же время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО2 и ФИО3, взяв возле магазина «Березка» по адресу 4 лестницу, принесли ее к дому по адресу 3, после чего ФИО2, убедившись, что их преступные действия никто не видит, действуя в осуществление единого с ФИО3 преступного умысла, при помощи принесенной ими лестницы поднялся на второй этаж данного дома к окну комнаты квартиры. В это время ФИО3, действуя согласованно со ФИО2 в осуществление единого с ним преступного умысла, поддерживал лестницу, тем самым помогая ФИО2 подобраться на максимально короткое расстояние к пакету с продуктами, висевшему с внешней стороны окна. После чего ФИО2, совместными усилиями с ФИО3, незаконно, тайно умышленно, из корыстных побуждений с внешней стороны окна комнаты квартиры по адресу 3 похитили принадлежащие Е. Н.И.продукты питания: - 5 килограмм мяса сохатого по цене 300 рублей за один килограмм на сумму 1500 рублей,

- 500 грамм копченой рыбы - кеты по цене 300 рублей за 1 килограмм на сумму 150 рублей, причинив Е.Н.И материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО3 с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Он же ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 03 ч. 30 мин. в <адрес> находясь по месту своего жительства по адресу 2 решил совершить кражу продуктов питания из подвальных помещений одного из домов <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО2, взяв с собой молоток-гвоздодер, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов пришел к дому по адресу 4 <адрес>. Зайдя в подъезд № 1 данного дома, ФИО2 с целью обеспечения тайности хищения выкрутил электрическую лампу из плафона в тамбуре подъезда, тем самым исключив возможность визуального наблюдения его преступных действий посторонними лицами. После чего, ФИО2 незаконно, умышленно с целью кражи при помощи принесенного с собой молотка-гвоздодера взломал поочередно дверь, ведущую в подвал дома, а затем дверь кладовой №, и таким образом незаконно с целью кражи проник в помещение данной кладовой, откуда незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее П.Т.Ю.:

- три банки консервированных помидоров объемом 3 литра каждая по цене 250 рублей за одну банку на сумму 750 рублей,

- четыре банки консервированных огурцов объемом 3 литра каждая по цене 250 рублей за одну банку на сумму 1000 рублей,

- пять банок варенья из жимолости и смородины объемом 750 мл каждая по цене 50 рублей за одну банку на сумму 250 рублей, причинив П. Т.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Представитель ООО «А», надлежаще уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл, телефонограммой сообщил, что просит дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

ФИО6И., надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыла, телефонограммой сообщила, что просит дело рассмотреть в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

ФИО7Ю., надлежащем образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыла, просила дело рассмотреть без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым ФИО2 и ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия ФИО2

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- по ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище(в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

действия ФИО3

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по мнению суда, в отношении подсудимых ФИО2, ФИО3возможно определить явку с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба ФИО6.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимые ФИО2, ФИО3 совершили умышленные преступления средней тяжести, чистосердечно признались и раскаялись в содеянном, по месту жительства ФИО2 характеризуется отрицательно, ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ФИО2 и ФИО3совершили преступления в период условного осуждения, часть похищенного возмещена, и считает возможным назначить подсудимым ФИО2, ФИО3 наказание не связанное с лишением свободы, сохранив условные осуждения, которые исполнять самостоятельно.

При назначении наказания суд так же учитывает, что ФИО2 является инвалидом с детства, и полагает, что назначение наказания ФИО2 не связанное с лишением свободы, Судет способствовать его исправлению и положительно повлияет на условия его жизни, поскольку даст ему возможность получить квалифицированную помощь в связи с имеющейся инвалидностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание :

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО2 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным, определив испытательный срок 3 ( три) года.

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО3 наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным, определив испытательный срок 2 (два) года.

Наказание, назначенное подсудимому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б, в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно.

Наказание, назначенное подсудимому ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б, в», 158 ч. 2 п. «а,б, в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам 6 меясцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно

Суд возлагает на условно осужденных ФИО2 ФИО3 обязанность ежемесячно не реже одного раза в месяц в установленные сроки являться в специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения ФИО2, ФИО3- до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащим поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: три банки объемом 3 литра с консервированными огурцами, две банки объемом 3 литра с консервированными помидорами, пять банок с вареньем объемом 750 мл, пять килограмм картофеля, оставить в распоряжении ФИО7Ю.; молоток-гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи жалоб осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Жмайло Ю.Е.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.