лицо осуждено по ст.111 ч. 1 УК РФ к лишению свободы условно



Дело №1-104/2011г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын 11 мая 2011г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Муратовой О.А.,

подсудимого Сюй-Цзин-Лин С.А.,

защитника – адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Якушкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СЮЙ-ЦЗИН-ЛИН С.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сюй-Цзин-Лин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2010г. около 23 часов в <адрес> Сюй-Цзин-Лин С.А., находясь в комнате <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4., взял табурет, находящийся здесь же и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, но не желая наступления её смерти, целенаправленно, со значительной силой нанес около 5 ударов табуретом в область лица и в область плеч ФИО4, причинив ей тем самым закрытую черепно-мозговую травму в форме сотрясения головного мозга, скрытые переломы верхней и нижней челюсти слева, посттравматические рубцы, являющиеся остаточное явление указанных ран, открытый перелом левой ключицы. В соответствии с заключением эксперта №29 от 25.01.2011г. данные травмы - открытые переломы верхней и нижней челюсти слева, открытый перелом левой ключицы, по медицинским критериям являются квалифицирующими признаками средней тяжести вреда здоровью, как сопровождающиеся значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть (от 10% до 30 % включительно), причиненная травма закрытая черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга, не создала непосредственной угрозы для жизни и не вызвала развития угрожающего для жизни состояния, данная травма сопровождается кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 21 дня включительно, а также незначительной стойкой утратой трудоспособности менее 10%, что согласно медицинских критериев, является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровья. Посттравматические рубцы, расположенные на лице ФИО4 и представляющие собой остаточные явления предшествующих ран, образованных в результате умышленных действий Сюй-Цзин-Лин С.А., являются неизгладимыми, что квалифицируется признаком причинения тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица ФИО4.

Подсудимый Сюй-Цзин-Лин С.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение данного дела в особом порядке, просит назначить подсудимому условное наказание.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Сюй-Цзин-Лин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого – на момент совершения данного преступления Сюй-Цзин-Лин С.А. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих Сюй-Цзин-Лин С.А. наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, в судебном заседании установлено что потерпевшая не работает, подсудимый является единственным кормильцем в семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, с учетом требований ст.316 УПК РФ, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу- металлический табурет, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЮЙ-ЦЗИН-ЛИН С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Сюй-Цзин-Лин С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Контроль за поведением условно осужденного Сюй – Зин - Лин С.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденного ежемесячно, 1 раз в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Вещественное доказательство по делу – металлический табурет, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Л.В. Руденко