лицо осуждено по ст.111 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно



Дело №1-103/2011г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын 17 мая 2011г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Гуляева Н.В.

подсудимой Заикиной С.А.,

защитника – адвоката Ефремова А.Н., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Якушкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЗАИКИНОЙ С.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заикина С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах -

04 марта 2011г. около 17 часов <адрес> между Заикиной С.А. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой Заикина С.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6., взяла со стола кухонный нож, и умышленно, с целью причинения телесных повреждений и, не желая наступления его смерти, со значительной силой нанесла ФИО6. один удар ножом в область брюшной полости, причинив ему одиночное колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, осложненное гемоперитонеумом (внутрибрюшным кровотечением) и разлитым перитонитом. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №108 от 07 апреля 2011г. причиненная ФИО6 травма - одиночная колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, осложненная гемоперитониумом (внутрибрюшным кровотечением), и разлитым перитонитом, является опасной для жизни в момент причинения. Согласно п.6.1.15 Приказа №194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г. данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Заикина С.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ей понятно полностью, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Заикиной С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует её действия по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой – на момент совершения данного преступления Заикина С.А. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих Заикиной С.А. наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, с учетом требований ст.316 УПК РФ, суд считает, что исправление подсудимой Заикиной С.А. еще возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу- нож и футболка, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району - по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАИКИНУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденную Заикину С.А. ежемесячно, 1 раз в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Заикиной С..А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - нож и футболка, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Л.В. Руденко