лица осуждены за совершение кражи условно



№ 1-100/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын 31 мая 2011 года

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Руденко Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Муратовой О.А.

защитника – адвоката Ефремова А.Н., представившего удостоверение и ордер для участия в деле,

при секретаре Якушкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении -

КУЗЬМЕНКО С.С., <данные изъяты> судимости не имеющего,

ВИГОВСКОГО Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

ЧИРКОВА А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьменко С.С., Виговский Е.А., Чирков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

4 сентября 2010 г. в период времени с 18 до 20 часов в <адрес> Кузьменко С.С., Виговский Е.А. и Чирков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сговорились о совершении кражи радиаторов охлаждения от автомобилей и тракторов, расположенных возле здания моторного цеха на территории ООО <данные изъяты>», принадлежащих ООО <данные изъяты>», при этом распределили свое участие в хищении радиаторов охлаждения таким образом, что Кузьменко и Виговский вынесут радиаторы охлаждения с территории ООО <данные изъяты>», а Чирков на принадлежащем ему мотоцикле вывезет указанные радиаторы охлаждения и сдаст в пункт приема лома металла. Реализуя свой единый совместный преступный умысел 9 сентября 2010 года около 19 часов Кузьменко и Виговский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества пришли к зданию моторного цеха, расположенного на территории ООО <данные изъяты>» в <адрес>, откуда с целью дальнейшей кражи вынесли с территории ООО <данные изъяты> к шлагбауму возле железной дороги в районе указанной территории ООО <данные изъяты> 3 радиатора охлаждения. После чего, Кузьменко позвонил по телефону Чиркову, который в это же время приехал на принадлежащем ему мотоцикле <данные изъяты> к указанному Кузьменко месту, где Чирков и Кузьменко погрузили радиаторы охлаждения в коляску мотоцикла, а затем данные радиаторы Чирков увез к себе домой и спрятал в гараже. Таким образом, осуществляя свой единый преступный умысел, Кузьменко, Виговский и Чирков незаконно, умышленно тайно, из корыстных побуждений, совместными усилиями похитили 3 радиатора охлаждения, принадлежащие ООО <данные изъяты>. В продолжение своего единого совместного с Чирковым преступного умысла 11 сентября 2010 года около 21 часа Кузьменко и Виговский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества пришли к зданию моторного цеха, расположенного на территории ООО <данные изъяты>» в <адрес>, откуда с целью дальнейшей кражи вынесли с территории ООО <данные изъяты> к шлагбауму возле железной дороги в районе указанной территории ООО <данные изъяты>» 2 радиатора охлаждения. После чего, Кузьменко позвонил по телефону Чиркову, который в это же время приехал на принадлежащем ему мотоцикле к указанному Кузьменко месту, где Чирков и Кузьменко погрузили радиаторы охлаждения в коляску мотоцикла, а затем данные радиаторы Чирков увез к себе домой и спрятал в гараже. Таким образом, осуществляя свой единый преступный умысел, Кузьменко, Виговский и Чирков незаконно, умышленно тайно, из корыстных побуждений, совместными усилиями похитили 2 радиатора охлаждения, принадлежащие ООО <данные изъяты>». В продолжение своего единого совместного с Чирковым преступного умысла 12 сентября 2010 года в период времени с 23 до 24 часов Кузьменко и Виговский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ООО <данные изъяты>», с целью совершения хищения чужого имущества пришли к зданию моторного цеха, расположенного на территории ООО <данные изъяты>» в <адрес>, откуда с целью дальнейшей кражи вынесли с территории ООО <данные изъяты>» к шлагбауму возле железной дороги в районе указанной территории ООО <данные изъяты>» один радиатор охлаждения, а затем Кузьменко и Виговский здесь же, в это же время, продолжая преступный умысел, пришли к зданию моторного цеха, откуда с целью дальнейшей кражи стали выносить еще один радиатор охлаждения, но их окликнул мастер леса ФИО12 Кузьменко и Виговский, оставив радиатор охлаждения возле здания моторного цеха, зашли в общежитие, после чего Кузьменко, убедившись, что ФИО12 ушел с территории, позвонил по телефону Чиркову, который здесь же приехал на мотоцикле и оставил мотоцикл возле входа на территорию ООО <данные изъяты>», а сам подошел к зданию общежития, где стоял Кузьменко. Чирков здесь же в это же время предложил Кузьменко довести их единый преступный умысел до конца и Чирков с Кузьменко с целью совершения хищения чужого имущества пришли к зданию моторного цеха, расположенного на территории ООО <данные изъяты>», откуда с целью дальнейшей кражи вынесли с территории ООО <данные изъяты>» радиатор охлаждения, где Кузьменко и Чирков погрузили 2 радиатора охлаждения в мотоцикл, принадлежащий Чиркову, и Чирков увез данные радиаторы охлаждения к себе в гараж, где спрятал. Таким образом, осуществляя свой единый преступный умысел, Кузьменко, Виговский и Чирков, незаконно, умышленно тайно, из корыстных побуждений, совместными усилиями похитили: радиатор охлаждения от автомобиля Краз стоимостью 30000 рублей, 2 радиатора охлаждения от трактора <данные изъяты> стоимостью 15400 рублей каждый, на сумму 30800 рублей, радиатор охлаждения от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 16000 рублей, радиатор охлаждения <данные изъяты> стоимостью 14000 рублей, радиатор охлаждения от трактора <данные изъяты> стоимостью 29450 рублей, радиатор охлаждения с <данные изъяты> стоимостью 14650 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 134900 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимые Кузьменко С.С., Виговской Е.А., Чирков А.А. свою вину признали полностью, дали по делу признательные показания, просили суд рассматривать уголовное дело в их отсутствии.

Вина Чиркова А.А., Виговского Е.А., Кузьменко С.С. в совершении настоящего преступления подтверждается следующими доказательствами-

Показаниями подозреваемого, обвиняемого Кузьменко С.С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, с 18.07.2010г. по 14.09.2010г. он работал в ООО <данные изъяты> поваром. Примерно 4 сентября 2010года около 18 часов точной даты не помнит на территорию <данные изъяты>» пришел знакомый Чирков Алексей, проживающий <адрес>, который ранее работал в ООО «<данные изъяты>». В ходе разговора Чирков А. предложил помочь ему похитить с территории <данные изъяты> радиаторы, которые, находились возле моторного цеха и при этом сказал, что рассчитается с ним спиртными напитками. Так как он в тот период употреблял спиртные напитки, то согласился помочь Чиркову А. совершить кражу радиаторов. Чирков А. объяснил, что Кузьменко С.С. должен будет вынести радиаторы за территорию <данные изъяты> в сторону шлагбаума железной дороги, где Чирков А. сам погрузит радиаторы в свой мотоцикл и вывезет на пункт приема металла. Какое именно количество надо было похитить радиаторов, они не договаривались, но Кузьменко понял, что Чирков А. предложил похитить все радиаторы, находящиеся возле моторного цеха. Чирков А. оставил свой номер сотового телефона, когда он вынесет радиаторы, то чтобы ему позвонил. Так как радиаторы тяжелые, то он предложил Виговскому Е. совершить кражу радиаторов, и тот согласился. 09.09.2010года около 19 часов Кузьменко с Виговским вышли из общежития, которое расположено на территории ООО «<данные изъяты> и пошли к моторному цеху, расположенному на территории «<данные изъяты>» недалеко от общежития. Возле моторного цеха на земле стояли 7шт. радиаторов, которые они собрались похитить. Кузьменко с Виговским решили сначала похитить 3 радиатора, а чуть позже похитить остальные 4 радиатора. Они взяли три радиатора, по одному в руки каждый и третий радиатор взяли вдвоем. Данные радиаторы вынесли за шлагбаум к железной дороге, после чего Виговский пошел в общежитие, а Кузьменко позвонил Чиркову А., который приехал на мотоцикле, где они вдвоем погрузили 3 радиатора в коляску его мотоцикла. За радиаторы Чирков А. отдал несколько пакетов китайской водки и уехал домой. Уезжая, Чирков А. сказал, что когда они вынесут остальные радиаторы, то чтобы ему позвонил. Кузьменко с водкой пошел в общежитие, где с Виговским стали данную водку распивать. Когда водка закончилась, то он и Виговский 11.09.2010года около 21часа таким же образом пришли к моторному цеху на территории ООО <данные изъяты>», где стояли 4 радиатора, которые они ранее собирались похитить. Они взяли по одному радиатору, которые также вынесли ко второму шлагбауму железной дороги. Там позвонили Чиркову, который приехал на своем мотоцикле. Кузьменко помог Чиркову А. погрузить в коляску его мотоцикла два радиатора и Чирков А. уехал, при этом снова рассчитался китайской водкой в пакетах. Кузьменко и Виговский пошли в общежитие и стали там распивать водку. 12.09.2010г. около 23часов Кузьменко и Виговский таким же образом пришли к моторному цеху на территории ООО «<данные изъяты>», чтобы похитить оставшиеся два радиатора, которые они ранее собирались похитить. Они взяли вдвоем один радиатор, отнесли его к шлагбауму железной дороги. После чего вернулись за вторым радиатором. Когда несли второй радиатор, то их увидел мастер леса ФИО9, который стал говорить, что Вы делаете. Они бросили радиатор недалеко от моторного цеха, и пошли в общежитие. Около 23 часов 30 минут Кузьменко позвонил Чиркову А. и сказал, чтобы тот приехал и забрал оставшиеся радиаторы. Около 24 часов на мотоцикле приехал Чирков А., подошел к общежитию, где стоял Кузьменко. Затем Кузьменко и Чирков пришли к моторному цеху, где взяли вдвоем радиатор и вынесли к шлагбауму железной дороги. Там два радиатора погрузили в коляску мотоцикла Чиркова и отвезли в гараж, где выгрузили радиаторы и пошли к нему домой. Чирков А. дал ему китайскую водку и довез его на мотоцикле до общежития (л.д. 44-47, 109-112, 169-172).

Показаниями подозреваемого, обвиняемого Виговского Е.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что с мая 2010г. по октябрь 2010г. он работал в ООО «<данные изъяты>» оператором станочником. Примерно 4 сентября 2010года около 20часов точной даты не помнит, к нему подошел Кузьменко С. и предложил совершить кражу радиаторов от тракторов и автомобилей, пояснив, что он разговаривал с Чирковым А. и последний предложил ему совершить кражу радиаторов, и за радиаторы Чирков рассчитается водкой. Так как он в тот период времени употреблял спиртные напитки, то согласился с Кузьменко С. совершить кражу радиаторов. Кузьменко С. сказал, что они должны будут вынести радиаторы за территорию ООО «<данные изъяты>», а он позвонит Чиркову А. и тот приедет на своем мотоцикле за радиаторами и увезет их. 09.09.2010года около 19 часов Виговский с Кузьменко С. вышли из общежития, которое расположено на территории ООО «<данные изъяты>» и пошли к моторному цеху, расположенному также на территории «<данные изъяты>» недалеко от общежития. Возле моторного цеха на земле стояли 7шт. радиаторов, которые они собрались похитить. Виговский и Кузьменко С. решили сначала похитить 3 радиатора, а чуть позже похитить остальные 4 радиатора. Они взяли три радиатора, по одному в руки каждый и третий радиатор взяли вдвоем. Данные радиаторы они вынесли за шлагбаум к железной дороге, после чего Виговский пошел в общежитие, а Кузьменко С. позвонил Чиркову А.. Затем Кузьменко С. пришел в общежитие и принес собой несколько пакетов китайской водки, которую они стали распивать. Когда водка закончилась, то Виговский и Кузьменко С. 11.09.2010года около 21часа таким же образом пришли к моторному цеху на территории ООО «<данные изъяты>», где стояли оставшиеся 4 радиатора, которые они ранее собирались похитить. Взяли по одному радиатору, которые также вынесли ко второму шлагбауму железной дороги. Там Кузьменко С. позвонил Чиркову, который приехал на своем мотоцикле. Кузьменко С. помог Чиркову А. погрузить в коляску его мотоцикла два радиатора и Чирков А. уехал, при этом с ними рассчитался китайской водкой в пакетах. Виговский и Кузьменко С. пошли в общежитие и стали там распивать водку. 12.09.2010года около 23часов Виговский и Кузьменко С. таким же образом пришли к моторному цеху на территории 000 «<данные изъяты>», чтобы похитить оставшиеся два радиатора, которые мы ранее собирались похитить. Взяли вдвоем один радиатор, отнесли его к шлагбауму железной дороги. После чего вернулись за вторым радиатором. Когда несли второй радиатор, то их увидел мастер леса ФИО9, который стал говорить, что Вы делаете. Виговский и Кузьменко бросили радиатор недалеко от моторного цеха, и пошли в общежитие, где Виговский лег спать. Утром 13.09.2010года Кузьменко С. сказал, что вечером около 24часов приезжал Чирков А. и вдвоем похитили радиатор, который они бросили недалеко от моторного цеха (л.д.35-38, 117-119, 153-156).

Показаниями подозреваемого, обвиняемого Чиркова А.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что примерно 4 сентября 2010года около18часов точной даты не помнит, он находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел на территорию ООО «<данные изъяты>», где возле общежития встретил Кузьменко С. И. с которым стал распивать спиртные напитки, в частности водку. В ходе разговора с Кузьменко С.С. Чирков предложил ему помочь похитить радиаторы от тракторов, которые находились на территории ООО «Вуд экспорт»возле здания моторного цеха и сказал Кузьменко С, что за радиаторы рассчитается с ним водкой. Кузьменко С. С. согласился помочь совершить кражу радиаторов. Чирков А.А. сказал Кузьменко С, чтобы он вынес радиаторы за территорию ООО «Вуд экспорт» в сторону шлагбаума железной дороги, а затем позвонил ему на сотовый телефон и он сам погрузит радиаторы в свой мотоцикл и вывезет на пункт приема металла. Какое именно количество радиаторов надо было похитить, они не договаривались. Чирков А.А. оставил Кузьменко С.С. свой номер сотового телефона. 09.09.2010года около 19 часов на сотовый телефон ему позвонил Кузьменко С. и сказал, чтобы он приезжал за радиаторами. На своем мотоцикле Чирков А.А. подъехал к шлагбауму возле железной дороги, где стояли Кузьменко С. и Виговский Б., как он понял, что они вдвоем похитили радиаторы. Затем они погрузили 3 радиатора в коляску мотоцикла, и Чирков отдал Кузьменко С. С. несколько пакетов китайской водки и уехал домой. 11.09.2010года около 21часа ему на сотовый телефон позвонил Кузьменко С. и сказал, что он с Виговским вынесли еще два радиатора, и чтобы Чирков А.А. приезжал ко второму шлагбауму, и забрал данные радиаторы. Чирков А.А. приехал на своем мотоцикле, где Кузьменко С. помог погрузить в коляску мотоцикла два радиатора и он уехал, при этом снова с ребятами рассчитался китайской водкой в пакетах. 12.09.2010года около 23 часов 30 минут ему позвонил Кузьменко С. и сказал, чтобы он приехал к конторе ООО «<данные изъяты>» и забрал оставшиеся 2 радиатора. Около 24часов Чирков на мотоцикле приехал к конторе, где подошел к общежитию. Там стоял Кузьменко С. и сказал, что один радиатор он с Виговским вынесли, а второй бросили недалеко от моторного цеха. Чирков предложил Кузьменко С. сходить и похитить данный радиатор. Чирков и Кузьменко С. не доходя, до моторного цеха, забрали вдвоем лежащий на земле радиатор, который вынесли к мотоциклу. Кузьменко С. помог погрузить в коляску мотоцикла два радиатора и они поехал к Чиркову А.А. в гараж, где выгрузили радиаторы. Затем Чирков А.А. отдал Кузьменко С. несколько пакетов китайской водки и довез его на мотоцикле к общежитию (л.д. 125-127, 186-189).

Показаниями представителя потерпевшего ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон, из которых следует, что он является заместителем директора ООО <данные изъяты>». 13.09.2010г. около 07 час. 40 мин. он приехал на территорию базы ООО «<данные изъяты>», где ему мастер леса ФИО9 сообщил, что в ночь на 13.03.2010г. он на территории базы видел Кузьменко С. и еще одного человека, которые несли радиатор от бульдозера. После этого он пошел осматривать технику, находящуюся на территории ООО «<данные изъяты>» и обнаружил, что с техники похищены радиаторы и масленые насосы. С четырех тракторов были похищены насосы, трактора были марки <данные изъяты> с а/м был похищен радиатор. учитывая что на данном а/м стоит двигатель от а/м <данные изъяты>, то радиатор также стоял с а/м <данные изъяты> С трактора <данные изъяты> и с бульдозера <данные изъяты> похищены радиаторы. Более по данному факту ему ничего не известно. От сотрудником милиции ему стало известно, что в лесном массиве возле ЛЭП в 2-х км. от <адрес> были обнаружены радиаторы в количестве семи штук. Данные радиаторы повреждены и для дальнейшей эксплуатации не пригодны (л.д. 54-55, 128-129).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон, из которых следует, что 13.09.2010г. в дежурную часть <данные изъяты> ОМ поступило телефонное сообщение от заместителя директора ООО <данные изъяты> ФИО8, о том, что 13.09.2010г. неизвестные лица проникли на территорию базы ООО ПКФ «<данные изъяты>», откуда похитили имущество ООО ПКФ «<данные изъяты>». 14.09.2010г. в 21 час. 10 минут в дежурную часть <данные изъяты> ОМ обратились Чирков А.А. и Кузьменко С.С, которые написали явку с повинной о совершенной ими и Виговским Е.А. краже 7шт. радиаторов с территории базы ООО <данные изъяты>». При этом в ходе получения объяснения от Чиркова А.А., последний сообщил, что он похищенные радиаторы в количестве 7шт. вывез в 2-х км. от <адрес>, где выбросил в районе 14 столба ЛЭП. В связи с тем, что в тот период времени сотрудники милиции в <адрес> отсутствовали, то он по сотовому телефону позвонил зам. директора ООО <данные изъяты>» ФИО8 и сообщил о месте нахождении радиаторов. ФИО8 совместно с работниками ООО <данные изъяты>» в указанном месте нашли радиаторы в количестве 7штук, которые перевезли для сохранности на базу ООО <данные изъяты>» (л.д.102-104).

Заявлением директора ООО <данные изъяты>» ФИО11, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу имущества принадлежащего ООО <данные изъяты>» (л. д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от 14.09.2010г. из которого следует, что на территории базы ООО <данные изъяты>» осмотрены обстановка и техника с которой были похищены радиаторы (л.д.7-11).

Протоколом явки с повинной Кузьменко С.С., из которого следует, что в период времени с 09.09.2010г. по 12.09.2010г. с территории производственной базы ООО «<данные изъяты>» <адрес> похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» семь радиаторов от грузовых автомобилей <данные изъяты> и сбыл их жителю <адрес> Чиркову А.А. (л.д.12-13).

Протоколом выемки от 19.10.2010г. в котором отражен факт изъятия 7шт. радиаторов похищенных с территории базы ООО <данные изъяты>» (л.д.57-58)

Протоколом осмотра предметов от 19.10.2010г. в котором описаны изъятые 7шт. радиаторов похищенных с территории базы ООО <данные изъяты>» (л.д. 59-60).

Протоколом выемки мотоцикла <данные изъяты> принадлежащего Чиркову А.А. на котором последний вывозил похищенные с территории базы ООО <данные изъяты>» 7шт. радиаторов (л.д.131-132).

Протоколом осмотра мотоцикла <данные изъяты> принадлежащего Чиркову А.А. на котором последний вывозил похищенные с территории базы 000 <данные изъяты>» 7шт. радиаторов (л.д.133-134 ).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кузьменко С. С. в ходе которой он находясь на территории базы ООО <данные изъяты>» указал, на место возле моторного цеха, откуда он с Чирковым А.А. и Виговским Е.А. похитили 7шт. радиаторов (л.д.138-142)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Виговского Е.А.. в ходе которой он находясь на территории базы ООО <данные изъяты>» указал, на место возле моторного цеха, откуда он с Кузьменко С.С. похитили 7шт. радиаторов (л.д.143-145).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимых Кузьменко С.С., Виговского Е.А., Чиркова А.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Кузьменко С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузьменко С.С., являются явка с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Виговский Е.А. ранее не судим, по месту жительства в <адрес> в период с мая 2010 года по октябрь 2010 года характеризовался удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Виговскому Е.А., являются явка с повинной, содержащаяся в объяснении от 14.09.2010 г., данном им оперуполномоченному ОУР ОВД <данные изъяты> району (л.д.19), признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Чирков А.А. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чиркову А.А., признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кузьменко С.С., Виговскому Е.А., Чиркову А.А., суд не установил.

При назначении наказания суд также учитывает одинаковую роль Кузьменко С.С., Виговского Е.А. и Чиркова А.А. в совершении преступления.

Учитывая в совокупности все обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимых Кузьменко С.С., Виговского Е.А. и Чиркова А.А. возможно без изоляции от общества и назначает им условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, возлагая исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению в период испытательного срока, учитывая требования ч.1 ст.62 УК РФ (при назначении наказания Кузьменко С.С., Чиркову А.А.), ст.67 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьменко С.С., Виговского Е.А., Чиркова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание

Кузьменко С.С. – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

Виговскому Е.А. – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

Чиркову А.А. – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузьменко С.С., Виговскому Е.А., Чиркову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Контроль за поведением условно осужденных Кузьменко С.С., Виговского Е.А., Чиркова А.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 УФСИН России по Хабаровскому краю».

Обязать Кузьменко С.С., Виговского Е.А., Чиркова А.А. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, контролирующего их поведение.

Меру пресечения в отношении Кузьменко С.С., Виговского Е.А., Чиркова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства

– радиаторы в количестве 7 (семи) штук оставить во владении ООО <данные изъяты>».

- мотоцикл <данные изъяты> без номерных знаком, номер двигателя – оставить в пользовании Чиркова А.А.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденные в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении них судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Л.В.Руденко