лицо осуждено по ст.111 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно



Дело №1-106/2011г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын 06 июня 2011г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Муратовой О.А.,

подсудимой Отрешко Н.А.,

защитника – адвоката Ефремова А.Н., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Якушкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ОТРЕШКО Н.А., <данные изъяты>, судимой Верхнебуреинским судом 3 июня 2011г. по ст. 158 ч.2 п. «АВ» УК РФ за преступление совершенное 16 ноября 2010г. к условному наказанию, приговор не вступил в законную силу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Отрешко Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 марта 2011г. около 12часов в <адрес> между находящимися в коридоре данной квартиры ФИО6 и ФИО5 произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. В целях предотвращения дальнейшей драки, находящаяся у себя в квартире по указанному адресу в состоянии алкогольного опьянения Отрешко Н.А. сделала ФИО6 замечание, чтобы он успокоился и прекратил кричать и оскорблять ее сестру ФИО5, но ФИО6. на замечание Отрешко Н.А. не отреагировал и высказал в её адрес грубую нецензурную брань и оскорбительные слова. После чего Отрешко Н.А. здесь же, в это же время, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью ФИО6 но, не желая наступления смерти, зашла на кухню, взяла со стола кухонный нож и вышла в коридор своей квартиры, где данным ножом умышленно, целенаправленно, со значительной силой нанесла два удара в область живота ФИО6 причинив ему тем самым две колото-резаные раны передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с повреждением по ходу раневых каналов, левой доли печени, тощей кишки, брыжейки сигмовидной кишки, осложненные гемоперитониумом (внутрибрюшным кровотечением, объемом до 500мл), забрюшинной гематомой. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы №106 от 06 апреля 2011г. причиненная гражданину ФИО6 травма (две колото-резаные раны передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с повреждением по ходу раневых каналов, левой доли печени, тощей кишки, брыжейки сигмовидной кишки, осложненные гемоперитониумом (внутрибрюшным кровотечением, объемом до 500мл), забрюшинной гематомой является опасной для жизни в момент причинения. Согласно п.6.1.15 Приказа №194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г. данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Отрешко Н.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ей понятно полностью, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Отрешко Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует её действия по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой – на момент совершения данного преступления Отрешко Н.А. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих Отрешко Н.А. наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, с учетом требований ст.316 УПК РФ, суд считает, что исправление подсудимой Отрешко Н.А. еще возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу- нож и полотенце, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району - по вступлению приговора в законную силу уничтожить как орудия преступления.

Иск ОАО «<данные изъяты>» (л.д.42-43) о взыскании с Отрешко Н.А. 21 162 руб. 14 коп. в возмещение стоимости лечения потерпевшего ФИО6 в ГУЗ «<данные изъяты>» за период времени с 05.03.2011г. по 25.03.2011г. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОТРЕШКО Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Отрешко Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденной Отрешко Н.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 УФСИН России по Хабаровскому краю».

Обязать осужденную Отрешко Н.А. не менять место фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, не менее 1 раза в месяц, проходить регистрацию в органе, осуществляющим контроль за его исправлением.

Меру пресечения Отрешко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде с подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - нож и полотенце, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району - по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Взыскать с Отрешко Н.А. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 21 162 (двадцать одну тысячу сто шестьдесят два) рубля 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Л.В. Руденко