уголовное дело в отношении Игнатенко в особом порядке



Дело №1-124/2011г. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын 08 июля 2011г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края по председательствующим судьи Кравцовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Верхнебуреинского района Курбацкой Е.А.,

подсудимого Игнатенко А.А.,

защитника – адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

потерпевших Хотыленко Э.В., Милюшкиной Т.Ю.

при секретаре Осавлюк С.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении –

Игнатенко А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> холостого, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней первых чисел августа 2010 года, около ДД.ММ.ГГГГ часов, рп. <адрес> <адрес> края Игнатенко А.А. находясь около гаража ООО «Мастер Плюс», расположенного по ул. <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из помещения указанного гаража.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, в это же время Игнатенко Л.А. с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к двери гаража ООО «Мастер Плюс», расположенного по <адрес> в <адрес>, и достоверно зная, что внутри указанного помещения никого нет, так как на двери висел навесной замок, убедившись в том, что его преступных действий никто не видит, путем взлома пробоя замка, вырвав его из крепления, взломал входную дверь и незаконно, с целью совершения хищения, проник внутрь помещения вышеуказанного гаража, откуда незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

- бензопилу, стоимостью 10 760 рублей,

- электрорубанок, стоимостью 5000 рублей,

- электродрель, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Хотыленко Э.В., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 17 760 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Игнатенко А.А. распорядился по своему усмотрению.

18.04.2011 года, около 15 часов, в <адрес> Игнатенко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из <адрес> указанного дома, где проживает Милюшкина Т.А.

Реализуя свой преступный умысел в этот же день, в это же время Игнатенко А.А., с целью совершения кражи подошел к окну кухни <адрес> в <адрес>, где, убедившись в том, что в квартире никого нет и его преступных действий никто не видит, открыл форточку указанного окна и незаконно, с целью совершения кражи проник внутрь указанной квартиры, откуда незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

- сотовый телефон «Флей» стоимостью 7000 рублей,

- ноутбук стоимостью 28000 рублей.

- DVD-проигрыватель стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Милюшкиной Т.А., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Игнатенко А.А. распорядился по своему усмотрению.

27.07.2010 года, в период времени с 01 часа до 05 часов, в <адрес> Игнатенко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к магазину , расположенному по <адрес>, принадлежащему Федоровой Г.Ф. и на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к Федоровой Г.Ф., умышленно, незаконно, бросил несколько камней, которые взял туч же па дороге, в оконные витражи магазина и повредил путем разбития стекол три окопных витража магазина, стоимостью 5 000 рублей каждый, принадлежащие Федоровой Г.Ф., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, после чего убежал домой.

В судебном заседании подсудимый Игнатенко А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ссылаясь, что, обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Потерпевшие Хотыленко Э.В., Милюшкина Т.А.. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, причиненный вред возмещен.

Потерпевшая Федорова Г.Ф. в судебное заседание не прибыла, представила заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указывая, что подсудимый добровольно погашает причиненный ущерб.

Адвокат, государственный обвинитель не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Игнатенко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже имущества у Хатыленко Э.В.) (в редакции ФЗ 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по краже имущества у Милюшкиной Т.А.) (в редакции ФЗ 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ч. 1 ст. 167 УК РФ (повреждения имущества Федоровой) - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - относится к категории умышленных преступлений средней тяжести; преступление предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений; преступление предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ – относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого – ранее не судим, по месту жительства Игнатенко А.А. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатенко А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Игнатенко А.А., суд признает явки с повинной, признание вины, возмещение ущерба потерпевшим.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Игнатенко А.А. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, учитывая требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, причиненный вред потерпевшим возмещен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатенко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже имущества у Хатыленко Э.В.) (в редакции ФЗ 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по краже имущества у Милюшкиной Т.А.) (в редакции ФЗ 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), ч. 1 ст. 167 УК РФ (повреждению имущества Федоровой Г.Ф.) и назначить ему наказание -

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишении свободы без ограничения свободы

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

по ч. 1 ст. 167 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Игнатенко А.А. 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденного Игнатенко А.А. ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Игнатенко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу –

-бензопилу - оставить во владении потерпевшей Хотыленко Э.В.

-сотовый телефон «Флэй» - оставить в пользовании потерпевшей Милюшкиной Т.А.,

-два камня – хранящие в камере вещественных доказательств ОВД по Верхнебуреинскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Т.Г.Кравцова

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года.