Признан виновным в совершении служебного подлога.



Дело № 1-143/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чегдомын 18 июля 2011 года

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Рябова О.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Курбацкой Е.А.,

подсудимого Кантипузова В.Г.,

адвоката-защитника Гдюль Н.П., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Гурьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Кантипузова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. П-<адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-техническим образованием, работающего <данные изъяты>, женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил служебный подлог и мошенничество, при следующих обстоятельствах.

На основании Распоряжения Правительства Хабаровского края за № 332-рп от 28.12.2006г. «О создании краевого государственного учреждения «<данные изъяты>» (далее КГУ «<данные изъяты>») было создано КГУ «<данные изъяты>», которое 10.01.2007г. зарегистрировано в инспекции Федеральной налоговой службы по <данные изъяты> району г. Хабаровска. Согласно устава КГУ «<данные изъяты>» является юридическим лицом и имеет свои филиалы (обособленные подразделения) без образования юридического лица, одним из которых является Тырменское авиаотделение, расположенное в <адрес>, в административном здании которого имеется комната проживания экипажа.

Приказом начальника КГУ «<данные изъяты>» № -К от 08.05.2007 года с 01 марта 2007 года на должность старшего летчика-наблюдателя второго класса <данные изъяты> авиаотделения был назначен Кантипузов В. Г.. Тогда же с Кантипузовым В.Г. был заключен трудовой договор № 16\15 и 11.10.2008года, и он был ознакомлен с должностной инструкцией старшего летчика-наблюдателя, согласно которым на Кантипузова В. Г. возлагались в том числе обязанности по организации охраны имущества, оборудования, материальных и других ценностей авиаотделения; представлению материалов о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий, на повышение в должности и в классе; приему на работу и увольнении работников авиаотделения, соблюдению правила внутреннего распорядка. Кантипузов В.Г., как старший летчик-наблюдатель, в том числе имел право: распоряжаться денежными средствами, выделяемыми в подотчет; руководить деятельностью авиаотделения на принципе единоначалия и нес персональную ответственность за выполнение работ, возложенных на авиаотделение производственным заданием, за целевое расходование денежных средств, получаемых в подотчет и своевременное представление отчетов об их расходовании. Таким образом, Кантипузов В. Г. постоянно осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Тырменском авиаотделении, то есть являлся должностным лицом.

Кроме того, в соответствии со ст. 91 и 99 Трудового Кодекса РФ Кантипузов В.Г., как должностное лицо обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником и в соответствии со ст. 9 Федерального закона № 129 - ФЗ «О бухгалтерском учете» должен оформлять документы, подтверждающие исполнение работником обязательств по трудовому договору, а так же по соглашению на выполнение работ, то есть табель учета использованного рабочего времени, на основании которого бухгалтерией рассчитывается заработная плата и денежное вознаграждение за определенный вид работы.

В мае 2009 года Кантипузов В. Г. вышел с устным ходатайством перед начальником КГУ « <данные изъяты>» Л. о необходимости в проведении ремонтных работ в комнате проживания экипажа Тырменского авиаотделения, которые несли квалифицированный характер и требовали выплаты денежного вознаграждения за выполнение данного вида работ, в связи с чем, согласно Постановления государственного комитета Российской Федерации по статистике от 05.01.2004 года за № 1 «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», необходимо было заключить соглашение на выполнение работ, на основании которого подписывается Акт приемки выполненных работ, который применяется для оформления и учета приема-сдачи работ, выполненных работником по срочному трудовому договору (соглашению на выполнение работ), заключенному на время выполнения определенной работы и является основанием для окончательного расчета сумм оплаты выполненных работ, в том числе и по табелю учета рабочего времени. В тоже время в <адрес> района Хабаровского края Кантипузов В.Г., являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в здании <адрес>, расположенном по <адрес> заключил устный договор с Т. и Ш, которые в то время являлись работниками Тырменского авиаотделения КГУ «<данные изъяты>», о выполнении ими ремонтных работ в комнате проживания экипажа, пообещав им оформить табель учета рабочего времени на данный вид работы, по которому им будет начислено денежное вознаграждение за выполненную работу в сумме 6 880 рублей каждому. Тогда же, Т. и Ш приступили к ремонтным работам.

В конце мая 2009 года, в точно не установленное следствием время, в <адрес> края Кантипузов В.Г., находясь в здании КГУ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, используя свое служебное положение, решил совершить путем обмана хищение денежных средств, предназначенных для начисления денежного вознаграждения и выплаты Ш и Т. за выполнение ими работ по ремонту комнаты проживания экипажа Тырминского авиаотделения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, предназначенных для выплаты денежного вознаграждения Т. и Ш за выполнение ими работ по ремонту комнаты проживания экипажа Тырменского авиаотделения, Кантипузов В. Г. в конце мая 2009 года, в точно не установленное следствием время, в <адрес> края, находясь в здании КГУ «ДВ авиабаза», расположенном по <адрес>, попросил заместителя начальника <данные изъяты>» Вус Л.А. составить Соглашение на выполнение работ, умышленно включив в него «Исполнителями» Б. и К. , указав при этом, что ответственным за выполнение ремонтных работ в комнате проживания экипажа будет К. , тем самым, введя в заблуждение заместителя начальника КГУ «<данные изъяты>» Вус Л.А., не сказав ей о том, что в комнате проживания экипажа Тырменского авиаотделения уже ведутся ремонтные работы, которые выполнялись Т. и Ш Вус Л.А., не предполагая о преступных намерениях Кантипузова В.Г., составила Соглашение на выполнение работ, поставила дату заключения соглашения на выполнение работ 01 июня 2009 года, после чего передала данное Соглашение Кантипузову В.Г. для того, что бы К. , который на момент составления Соглашения находился в <адрес>, подписал его.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, предназначенных для выплаты денежного вознаграждения Т. и Ш за выполнение ими работ по ремонту комнаты проживания экипажа Тырменского авиаотделения, ФИО1 10.06.2009 года в дневное время, находясь в административном здании <адрес> авиаотделении, расположенном в <адрес> на выполнение работ в строке «Исполнитель» умышленно, самолично поставил подпись от имени К. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в административном здании КГУ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> края по <адрес>, умышлено ввел в заблуждение заместителя начальника КГУ «<данные изъяты>» Вус Л.А., показав ей соглашение на выполнение работ якобы подписанное К. После чего Вус Л.А., уверенная в том, что ремонтные работы в комнате проживания экипажа Тырменского авиаотделения действительно ведутся Б. и К. , составила Акт о приемке работ, передав его Кантипузову В. Г. вместе с Соглашением на выполнение работ, для их подписания им (Кантипузовым В.Г.), как лицом, принявшего работу и К. как лицом, сдавшего работу.

Кроме того, для дальнейшего достижения своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, предназначенных для выплаты денежного вознаграждения Т. и Ш за выполнение ими работ по ремонту комнаты проживания экипажа Тырменского авиаотделения, Кантипузов В.Г. 30.06.2009 года, находясь в административном здании Тырменского авиаотделения, расположенного в <адрес> в Соглашении на выполнение работ и в Акте о приемке работ в строке «Работу сдал» умышленно, самолично поставил подпись от имени К. , расписавшись как должностное лицо и в строке «Работу принял». После чего, в первых числах июля 2009 года, в точно не установленное следствием время, ФИО1, находясь в административном здании КГУ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> края по <адрес>, показал подписанные Соглашение на выполнение работ и Акт о приемке работ заместителю начальника КГУ «<данные изъяты>» Вус Л.А., которая будучи уверена в достоверных сведениях указанных в данных документах, подписала их и утвердила, поставив дату утверждения- 30.06.2009 года.

В тот же день, в начале июля 2009 года, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Кантипузов В.Г., находясь в административном здании КГУ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> края по <адрес>, осознавая, что табель учета использования рабочего времени - официальный документ, поскольку он является унифицированной формой первичных учетных документов, предусмотренных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2008г. № 148 н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» исходит от государственного учреждения, утверждается должностным лицом, имеющим на то соответствующие полномочия, предоставляет право на начисление и выплату заработной платы и денежного вознаграждения сотрудникам Тырменского авиаотделения, умышленно ввел в заблуждение заместителя начальника КГУ «<данные изъяты>» Вус Л.А., тем, что он может ошибиться в составлении табеля учета использования рабочего времени попросил её составить табель учета использования рабочего времени на К. и Б.. При этом, Кантипузов В.Г. являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности внес в вышеуказанные официальные документы заведомо ложные сведения, самолично подписал вышеуказанный табель как лицо его составившее.

В конце июля 2009 года, на основании вышеуказанных документов, содержащих в себе заведомо ложные сведения, главный бухгалтер КГУ «<данные изъяты>» ФИО2, будучи уверенная в достоверности сведений указанных в Соглашении на выполнение работ, Акте о приемке работ и Табеле учета использования рабочего времени, начислила к выплате денежное вознаграждение Б. в сумме 6 880 рублей и К. 6 880 рублей за ремонт комнаты проживания экипажа <адрес> авиаотделения в соответствии с суммой, указанной в соглашении на выполнение работ, отражая ее в сводных ведомостях, в ведомостях перечисления вознаграждений (заработной платы, пособий, стипендий и т.д.) и включая начисленные денежные средства в общий ежемесячный фонд заработной платы работникам КГУ, отражаемых в платежных поручениях.

То есть, Кантипузов В. Г. являясь старшим летчиком-наблюдателем Тырменского авиаотделения КГУ «<данные изъяты>», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <адрес> авиаотделении, являясь должностным лицом, умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, внес заведомо ложные сведения в официальные документы, а именно - Соглашение на выполнение работ, Акт о приемке работ, Табель учета использования рабочего времени за июнь 2009 года о том, что Б. и К. выполняли ремонтные работы в комнате проживания экипажа Тырменского авиаотделения, которые в действительности не выполняли данные виды работ.

Он же, в начале мая 2009 года вышел с устным ходатайством перед начальником КГУ « <данные изъяты>» Л. о необходимости в проведении ремонтных работ в комнате проживания экипажа Тырменского авиаотделения, которые несли квалифицированный характер и требовали выплаты денежного вознаграждения за выполнение данного вида работ, в связи с чем, согласно Постановления государственного комитета Российской Федерации по статистике от 05.01.2004 года за № 1 «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», необходимо было заключить соглашение на выполнение работ, на основании которого подписывается Акт приемки выполненных работ, который применяется для оформления и учета приема-сдачи работ, выполненных работником по срочному трудовому договору (соглашению на выполнение работ), заключенному на время выполнения определенной работы и является основанием для окончательного расчета сумм оплаты выполненных работ, в том числе и по табелю учета рабочего времени. В тоже время в <адрес> Кантипузов В.Г., являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в здании Тырменского авиаотделения, расположенном по <адрес> заключил устный договор с Т. и Ш, которые в то время являлись работниками Тырменского авиаотделения КГУ «<данные изъяты>», о выполнении ими ремонтных работ в комнате проживания экипажа, пообещав им оформить табель учета рабочего времени на данный вид работы, по которому им будет начислено денежное вознаграждение за выполненную работу в сумме 6880 рублей каждому. Тогда же, Т. и Ш приступили к ремонтным работам.

В конце мая 2009 года, в точно не установленное следствием время, в <адрес> края Кантипузов В.Г., находясь в здании КГУ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, используя свое служебное положение, решил совершить путем обмана хищение денежных средств, предназначенных для начисления денежного вознаграждения и выплаты Ш и Т. за выполнение ими работ по ремонту комнаты проживания экипажа <адрес> авиаотделения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, предназначенных для выплаты денежного вознаграждения Т. и Ш за выполнение ими работ по ремонту комнаты проживания экипажа <адрес> авиаотделения, Кантипузов В. Г. в конце мая 2009 года, в точно не установленное следствием время, в <адрес> края, находясь в здании КГУ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, попросил заместителя начальника КГУ «<данные изъяты>» Вус Л.А. составить Соглашение на выполнение работ, умышленно включив в него «Исполнителями» Б. и К. , указав при этом, что ответственным за выполнение ремонтных работ в комнате проживания экипажа будет К. , тем самым введя в заблуждение заместителя начальника КГУ «<данные изъяты>» Вус Л.А., не сказав ей о том, что в комнате проживания экипажа Тырменского авиаотделения уже ведутся ремонтные работы, которые выполнялись Т. и Ш Вус Л. А., не предполагая о преступных намерениях Кантипузова В.Г., составила Соглашение на выполнение работ, поставила дату заключения соглашения на выполнение работ 01 июня 2009 года, после чего передала данное Соглашение Кантипузову В.Г. для того, что бы К. , который на момент составления Соглашения находился в <адрес>, подписал его.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, предназначенных для выплаты денежного вознаграждения Т. и Ш за выполнение ими работ по ремонту комнаты проживания экипажа Тырменского авиаотделения, Кантипузов В.Г. 10.06.2009 года в дневное время, находясь в административном здании <адрес> авиаотделении, расположенном в <адрес> в Соглашении на выполнение работ в строке «Исполнитель» умышленно, самолично поставил подпись от имени К. ДД.ММ.ГГГГ, Кантипузов В.Г., находясь в административном здании КГУ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> края по <адрес>, умышлено ввел в заблуждение заместителя начальника КГУ «<данные изъяты>» Вус Л.А., показав ей соглашение на выполнение работ якобы подписанное К. После чего Вус Л.А., уверенная в том, что ремонтные работы в комнате проживания экипажа Тырменского авиаотделения действительно ведутся Б. и К. , составила Акт о приемке работ, передав его Кантипузову В. Г. вместе с Соглашением на выполнение работ, для их подписания им (Кантипузовым В.Г.), как лицом, принявшего работу и К. как лицом, сдавшего работу.

Кроме того, для дальнейшего достижения своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, предназначенных для выплаты денежного вознаграждения Т. и Ш за выполнение ими работ по ремонту комнаты проживания экипажа Тырменского авиаотделения, Кантипузов В. Г. 30.06.2009 года, находясь в административном здании Тырменского авиаотделения, расположенного в <адрес> - 4 в Соглашении на выполнение работ и в Акте о приемке работ в строке «Работу сдал» умышленно, самолично поставил подпись от имени К. , расписавшись как должностное лицо и в строке «Работу принял». После чего, в первых числах июля 2009 года, в точно не установленное следствием время, Кантипузов В. Г., находясь в административном здании КГУ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> края по <адрес>, показал подписанные Соглашение на выполнение работ и Акт о приемке работ заместителю начальника КГУ «<данные изъяты>» Вус Л.А., которая будучи уверена в достоверных сведениях указанных в данных документах, подписала их и утвердила, поставив дату утверждения- 30.06.2009 года.

В тот же день, в начале июля 2009 года, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Кантипузов В.Г., находясь в административном здании КГУ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> края по <адрес>, осознавая, что табель учета использования рабочего времени - официальный документ, поскольку он является унифицированной формой первичных учетных документов, предусмотренных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2008г. № 148 н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» исходит от государственного учреждения, утверждается должностным лицом, имеющим на то соответствующие полномочия, предоставляет право на начисление и выплату заработной платы и денежного вознаграждения сотрудникам Тырменского авиаотделения, умышленно ввел в заблуждение заместителя начальника КГУ «<данные изъяты>» Вус Л.А., тем, что он может ошибиться в составлении табеля учета использования рабочего времени попросил её составить табель учета использования рабочего времени на К. и Б.. При этом, Кантипузов В. Г. являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности внес в вышеуказанные официальные документы заведомо ложные сведения, самолично подписал вышеуказанный табель как лицо его составившее.

В конце июля 2009 года, на основании вышеуказанных документов, содержащих в себе заведомо ложные сведения, главный бухгалтер КГУ «<данные изъяты>» ФИО2, будучи уверенная в достоверности сведений указанных в Соглашении на выполнение работ, Акте о приемке работ и Табеле учета использования рабочего времени, начислила к выплате денежное вознаграждение Б. в сумме 6 880 рублей и К. 6 880 рублей за ремонт комнаты проживания экипажа Тырменского авиаотделения в соответствии с суммой, указанной в соглашении на выполнение работ, отражая ее в сводных ведомостях, в ведомостях перечисления вознаграждений (заработной платы, пособий, стипендий и т.д.) и включая начисленные денежные средства в общий ежемесячный фонд заработной платы работникам КГУ, отражаемых в платежных поручениях.

То есть, Кантипузов В. Г. являясь старшим летчиком-наблюдателем <адрес> авиаотделения КГУ «<данные изъяты>», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Тырменском авиаотделении, являясь должностным лицом, умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, внес заведомо ложные сведения в официальные документы, а именно - Соглашение на выполнение работ, Акт о приемке работ, Табель учета использования рабочего времени за июнь 2009 года о том, что Б. и К. выполняли ремонтные работы в комнате проживания экипаж Тырменского авиаотделения, которые в действительности не выполняли данные виды работ.

После чего Кантипузов получив 14.07.2009 года в подотчет в бухгалтерии КГУ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> края по <адрес>, денежные средства для выплаты заработной платы и других видов денежного вознаграждения работникам Тырменского авиаотделения КГУ «<данные изъяты>» по платежным ведомостям № 688, 721, 721, 704, 790, 791, прибыв 15.07.2009 года в <адрес> и находясь в административном здании Тырменского авиаотделени по <адрес>, достоверно зная о том, что в первой половине июня 2009г., в точно не установленное следствием время, он (Кантипузов В.Г.) передал Т. и Ш денежные средства в размере 1500 рублей каждому в счет оплаты за ремонт в комнате проживания экипажа Тырменского авиаотделения и то, что по предоставленным им в бухгалтерию КГУ «<данные изъяты>» Соглашению на выполнение работ, Акту о приемке работ, и Табелю учета использования рабочего времени, К. и Б. будет начислено денежное вознаграждение за ремонт комнаты проживания экипажа, которые они не проводили, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием К. , Б., Ш и Т., используя свое служебное положение, незаконно похитил денежные средства, принадлежащие Ш и Т., расписавшись в платежной ведомости № 790 в получении 6800 рублей за Б. и 6900 рублей за К. , причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб в сумме 5380 рублей и Ш значительный материальный ущерб в сумме 5380 рублей. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Кантипузов В.Г. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшие Т., Ш и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 292 УК РФ, (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстных побуждений; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого – на момент совершения данного преступления Кантипузов В.Г. не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение в быту не поступало, по характеру спокойный, общительный. По бывшему месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание суд расценивает явку с повинной, полное признание своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

В связи с тем, что с момента совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ прошло более двух лет, подсудимый освобождается от уголовной ответственности в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Суд полагает, что исправление подсудимого Кантипузова В.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кантипузова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 192 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Освободить Кантипузова В.Г. от уголовной ответственности в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ по ст. 78 УК РФ в связи с истечение сроков давности.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденного Кантипузова В.Г. ежемесячно, один раз в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Кантипузову В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: Соглашение на выполнение работ от 01.06.2009г.; Акт о приемке работ от 30.06.2009г.; Табель учета использования рабочего времени за июнь 2009г.; Заявление К. ; Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; расходные кассовые ордера № 187, 188, 189 от 13.08.2009г.; расходный кассовый ордер от 14. 07.2009г.; Авансовый отчет № 1\544 от 15.07.2009г. приобщены к материалам уголовного дела (Т.2 л.д. 156-165, 169-176); проездные документы ПИ 2010369 804012; ЧР 2010583 089153; ФХ 2010510 627282; ПИ 2010369 256029; ПИ 2010369 804011; ПИ 2010369 912727; ПИ 201369 913996; СЕ 2010419 469163; уставные документы: Распоряжение -р от 07.02.2011г «Об утверждении изменений в устав краевого государственного учреждения «Дальневосточная база авиационной охраны лесов»; Изменения в устав краевого государственного специализированного бюджетного учреждения «дальневосточная база авиационной охраны лесов» от 07.02.2011 г; Свидетельство о внесении записи в ЕГР юридических лиц серия 27 ; Устав Краевого государственного учреждения «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» от 29.12.2006г; Свидетельство о постановки на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия 27 ; Свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия 27 ; Приказ Министерства лесной промышленности о назначении Л. начальником краевого государственного учреждения «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» -л от 01.03.2007 г; Изменения в устав краевого государственного учреждения «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» от 05. 03.2009г; Свидетельство о внесении записи в ЕГР юридических лиц серия 27 ; Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 03.03.2011г ; Распоряжение от 28.12.2006 г -рп «О создании краевого государственного учреждения « Дальневосточная база авиационной охраны лесов»; Уведомление Федеральной службы государственной статистики Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю «О присвоении статистических кодов» от 16.01.2007г.; Изменения в устав краевого государственного учреждения «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» от 29.07.2010 г; Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 27 ; Документы о трудоустройстве Кантипузова В.Г.: Приказ Краевого государственного учреждения «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» от ДД.ММ.ГГГГ -К «О приеме на работу»; Трудовой договор от 02.02.2007 г на Кантипузова В. Г., возвращены КГСБУ «<данные изъяты>» главному бухгалтеру КГСБУ «ДВ авиабаза» ФИО2 (Т.2 л.д.130-132). А Приказ Краевого государственного учреждения «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» от ДД.ММ.ГГГГ -К; Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на Кантипузова В.Г.; Должностная инструкция старшего летчика-наблюдателя; Приказ Краевого государственного учреждения «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» от ДД.ММ.ГГГГ -к – хранить при уголовном деле (2011) (779924).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья О.В. Рябов

Вступил в законную силу 29 июля 2011 года.