лицо осуждено за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-46/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чегдомын 27 апреля 2011 г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе-

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Гуляева Н.В.,

подсудимого Дегтярева А.П.,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Якушкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении -

Дегтярёва А.П., <данные изъяты>, ранее судимого

- 03.11.2003г. Верхнебуреинским районным судом Хабаровского края по п.«д» ч.2 ст.161 УК РФ с присоединением приговора Смидовичского районного суда ЕАО от 14.03.2001г. к 3г. 1 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, 31.12.2004г. освобожден по отбытию наказания;

- 12.05.2006г. Верхнебуреинским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 02.08.2006г. Верхнебуреинским районным судом Хабаровского края по п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 01.02.2010 года – освобожден по отбытию наказания,

- 29.12.2010г. Верхнебуреинским районным судом по ст. ст.30 ч.3 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ( преступление совершено 08 июля 2010г.)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Дегтярев А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010г. около 1 часа в <адрес> во дворе дома <адрес> между Дегтярёвым А.П. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Дегтярёв А.П. на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, используя малозначительный повод, желая причинить последнему боль, но, не желая наступления смерти, умышленно нанес не менее четырех ударов неустановленным следствием предметом, который поднял здесь же во дворе вышеуказанного дома, по голове ФИО5, в результате чего своими умышленными действиями Дегтярев А.П. причинил ФИО5 согласно заключению судебно-медицинского эксперта №423 от 20.08.2010г. закрытую черепно-мозговую травму в форме сотрясения головного мозга; закрытый перелом костей лицевого скелета - перелом левой лобной кости, фронтальных отростков скуловых костей справа, нижне-орбитального отростка скуловой кости и скулового отростка верхне-челюстной кости, с повреждением стенки правой гайморовой пазухи; субарахноидальное кровоизлияние; рубленные раны головы с повреждением глазного яблока слева; параорбитальная гематома слева, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью. Данная травма по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни и явилась опасной для жизни.

В судебном заседании подсудимый Дегтярёв А.П. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что он проживает в гражданском браке с ФИО9, незадолго до этих событий к ним в <адрес> приехала ФИО4 с детьми и попросилась пожить т.к. е сожитель ФИО5 ее избивает. ОН разрешил но не на долго. 26 июля 2010г. ему позвонила ФИО9 и рассказала что звонил ФИО5 оскорбил ее и ФИО4, угрожал, когда он приехал домой после работы выпил пива и ФИО9 с ФИО4 вновь стали ему рассказывать об этом. ФИО9 говорила ему что нужно разобраться почему ФИО5 их оскорбляет, она боиться оставаться дома, боиться за детей. Начался разговор «любишь не любишь» и он согласился поехать к ФИО5 чтобы разобраться. Он был слегка выпивший. Они приехали на <адрес>, зашли на веранду, там находилась сестра ФИО4, мать и как ему сказали ФИО5, ранее он ФИО5 не знал, последний был сильно пьян. Никаких телесных повреждений на ФИО5 не было. ФИО4 пошла в дом собирать ребенка а он позвал ФИО5 на улицу разобраться. На улице было темно. ФИО5 сразу стал на него кидаться и он ударил ФИО5 два раза кулаком по голове, тот упал, больше он ФИО5 не бил, ФИО9 к ФИО5 не подходила. Когда он вернулся на веранду на улицу вышла сестра ФИО4 сразу стала кричать чтобы вызывали скорую т.к. ФИО5 был без сознания и хрипел. Еще до приезда скорой он, ФИО9 и ФИО4 ушли, по дороге вызвали такси и уехали в п.ЦЭС. Яценко в ходе предварительного следствия давала ложные показания т.к. сотрудники милиции обещали его закрыть в камеру если она не скажет так как нужно милиции. Между ним и ФИО5 была просто обоюдная драка и ничего более. ФИО5 первым кинулся на него а он защищался. ФИО9 никогда ранее не сталкивалась с милицией поэтому не знала что говорить. Ранее он признавал свою вину т.к. ему сказали что так лучше, сейчас он говорит правду.

В ходе предварительного следствия Дегтярев А.П. пояснял, что он проживает по адресу <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО9 21.07.2010г. дома у ФИО9 стала проживать ФИО4 со своими детьми, так как по своему месте жительства её детей избивал сожитель ФИО4 - ФИО5, поэтому она попросилась какое-то время пожить у них. Во время проживания ФИО4 постоянно жаловалась на ФИО5, говорила, что он её постоянно бьет, так же бьет детей, просила постоянно помочь ей разобраться с ФИО5. 26.07.2010г. около 01.00ч. он пришел домой, и ему ФИО9 сказала, что до его прихода звонил ФИО5 на её телефон и начал ФИО9 оскорблять, высказывался в ее адрес грубой нецензурной бранью, требовал, чтобы они приехали к нему домой для разборок. Он подпил, и они решили поехать к ФИО5, чтобы разобраться, так как ему не понравились оскорбления в адрес ФИО9. ФИО9 вызвала такси, и они втроем поехали домой к ФИО5 по адресу <адрес>. Приехав к ФИО5, время было около 01.00ч., точнее сказать не может, на веранде дома находились ФИО17 её мать ФИО8 и ФИО5. Он попросил ФИО5 выйти на улицу, чтобы поговорить. ФИО9 зашла на веранду, а ФИО4 пошла в дом, собирать ребенка. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 вышел на улицу, и между ними произошла драка, ФИО5 взял его за ноги, и он в этот момент, чтобы он от него отцепился, взял с земли деревянную палку, и нанес два удара по голове ФИО5, после этого ФИО5 упал, куда он не видел. Наносил ли он ещё удары ФИО5, когда тот упал, он не помнит. Он слышал только хрип. Он не хотел убивать ФИО5. Он ушел сразу же на веранду, где сказал: «Ну всё идите тело забирайте». После этого он, ФИО9 и ФИО4 уехали обратно в <адрес>. Перед этим он знает, что вызвали скорую помощь. В содеянном раскаивается (л.д.70-73) При допросе его в качестве обвиняемого Дегтярева А.П. давал аналогичные показания.( л.д. 91-93)

Давая объяснение 26 июля 2010г. Дегтярев пояснял что нанес Юлдашему два удара кулаком в лицо как только они вышли на улицу, тот упал а он нанес ФИО5 еще два удара палкой по голове, палка была деревянная, ФИО5 потерял сознание и хрипел, подошла ФИО9 и пнула ФИО5 два раза ногой, потом выбежала ФИО19 и стала кричать чтобы вызвали скорую.

Вина подсудимого Дегтярёва А.П. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами:

Их показаний потерпевшего ФИО5, данных в судебном заседании, следует, что он проживал по адресу <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО4, ребенком, а также на территории дома во втором доме проживают родители и сестра ФИО4 26.07.2010г. вечером он, ФИО7 находились на речке, пили спиртное. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После речки он ничего не помнит. Как пришел домой, что там делал, ничего не помнит. 26.07.2010г. около 22 часов он очнулся в палате хирургического отделения больницы.

Никаких претензий к Дегтяреву он не имеет, считает что сам первым кинулся на Дегтярева т.к. он очень задиристый и всегда сам начинает драки, никакого заявления на Дегтярева не писал, почерк не его и не его подпись. Считает что Дегтярев не виноват. Никаких последствий после причинения ему телесных повреждений не было.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО5 пояснял, что 27.07.2010г. его в больнице опрашивал участковый и от него он узнал, что 26.07.2010г. около 1 часа он находился у себя дома, распивал совместно с ФИО10, ФИО8 на веранде спиртное. ФИО4 в это время находилась в <адрес> у своей знакомой, так как у них произошла ссора. В это время на веранду зашли ФИО4, ФИО9 и ранее незнакомый ему парень, как он узнал позже, это был Дегтярев А.. Дегтярев попросил его выйти во двор дома. Он вышел во двор и там, Дегтярев ему нанес удары палкой по голове. Ранее он Дегтярева не знал вообще.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в судебном заседании, следует, что ранее она Дегтярева не знала, в тот вечер видела впервые, проживает по адресу <адрес> совместно со своими родственниками, своей сестрой ФИО4, её сожителем ФИО5, матерью ФИО8, своим отцом ФИО6, мужем ФИО7 и сыном. 26.07.2010г. около 1 часа она находилась дома, вместе с её матерью ФИО8 и сожителем её сестры ФИО5, её муж был на работе, а сын и отец спали. ФИО4 в это время дома не было, она находилась в <адрес> у своей подруги, так как у ФИО4 с ФИО5 произошел скандал. ФИО4 со своим сожителем проживают отдельно в домике, который также расположен на территории их дома по <адрес>. 26.07.2010г. около 1 часа она, ФИО8 и ФИО5 находились на веранде своего дома, распивали спиртное. В это время на веранду зашли Дегтярев А.П., о том, что он Дегтярев, ей сказали позже, также ранее знакомая ей ФИО9 Юля и её сестра ФИО4 ФИО11 обратился к ФИО5, чтобы тот вышел на улицу, во двор дома. ФИО5 вышел. Через некоторое время она услышала со двора дома хрип, и сразу же выбежала на улицу. Во дворе дома на земле лежал ФИО5 на боку, рядом над ФИО5 стоял Дегтярев, она стала отталкивать Дегтярева и почувствовала у него в руке палку, но саму палку она не видела, так как было темно. После этого она хотела поднять ФИО5, но у неё ничего не получилось, он был без сознания, вокруг было очень много крови. Она сразу же вызывала скорую помощь. Кроме указанных ею лиц о дворе дома более никого не было. Пока они ждали скорую помощь, Дегтярев, ФИО9 и ФИО4 уехали. Примерно через 30 минут приехала скорая помощь, и медицинские работники забрали ФИО5 в больницу. После ухода Дегтярева, ФИО9 и ФИО4 и до приезда скорой она находилась с ФИО5, его больше никто не трогал, посторонних лиц не было. Ее сестра ФИО4 к тому времени несколько дней не жила дома, она вообще очень часто уходит их дома и злоупотребляет спиртными напитками.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 247 УПК РФ, из которых следует что она проживает в <адрес>, совместно со своим сожителем ФИО5 и детьми. Также на территории их дома проживают во втором доме её родственники, мать, отец, сестра ФИО7, её муж и её сын. 26.07.2010г. она находилась дома у своей знакомой ФИО9, так как поругалась со своим сожителем ФИО5 26.07.2010г. около 1 часа она, Дегтярев, ФИО9 и её дети находились дома у ФИО9. В это время на её сотовый телефон позвонил ФИО5 Трубку взял Дегтярев, так как она не хотела разговаривать. Телефон поставили на громкую связь, и они все слышали, как ФИО5 в адрес Дегтярева выражался грубой нецензурной бранью. После разговора Дегтярев и ФИО9 решили поехать к ФИО5, чтобы разобраться по поводу грубой нецензурной брани в адрес Дегтярева. Они втроем на такси поехали домой к ФИО5. Приехав к ФИО5 около 1 часа, на веранде дома находились ФИО7 Елена, её мать Светлана и ФИО5 Виктор. Дегтярев попросил ФИО5 выйти на улицу, чтобы поговорить. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 вышел на улицу. В это время она зашла в дом, одевать ребенка. Когда она вышла из дома, на веранде она увидела мать, которая спала и сестру, которая бегала, говорила что нужно вызывать скорую. Тогда она вышла на улицу и увидела, что на земле на тротуаре на спине лежит ФИО5, рядом никого не было. Она стала приводить ФИО5 в чувства, но он был без сознания. Дегтярев и ФИО9 в это время находились около веранды. Её сестра сказала, что вызвала скорую помощь. После этого она с маленьким ребенком, Дегтярев и ФИО9 ушли из дома, и пошли по улице, по дороге ФИО9 или Дегтярев вызвали такси. По дороге ФИО9 показала ей тряпку всю в крови и сказала, что её нужно выкинуть, а палку она не видела. Предполагает, что в этой тряпке и была завернута палка. Её сестра потом ей сказала, что когда она отталкивала Дегтярева от ФИО5, то дотрагивалась до какой-то тряпки, но она была твердая, то есть в тряпку была завернута палка. Когда подъехало такси они сели и поехали в п. ЦЭС (том 1 л.д.40-42).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживала совместно со своим сожителем Дегтяревым А.П., 21.07.2010г. у неё дома стала проживать ранее ей знакомая ФИО4 со своими детьми, так как по своему месту жительства её детей избивал сожитель ФИО4 - ФИО5, поэтому она попросилась какое-то время пожить у них. 26.07.2010г. около 1 часа она, ФИО4 и её дети находились у неё дома. В это время на её сотовый телефон позвонил сожитель ФИО4 - ФИО5 трубку ФИО5 стал оскорблять её грубой нецензурной бранью, кричать, требовал, чтобы они приехали для разборок. В это время домой пришел Дегтярев А.П. и она ему рассказала об оскорблениях ФИО5. После этих оскорблений и угроз она боялась за себя и за детей, поэтому они решили поехать к ФИО5 чтобы разобраться. Все они были выпившие. Она вызвала такси, и они втроем поехали домой к ФИО5. Приехав к ФИО5 около 1 часа, на веранде дома находились ФИО17, её мать ФИО8 и ФИО5. Дегтярев попросил ФИО5 выйти на улицу, чтобы поговорить. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Она зашла на веранду, а ФИО4 зашла в дом. ФИО5 вышел на улицу. Через некоторое время Дегтярев вернулся на веранду и сказал что они поговорили, они вызвали такси и уехали к себе в п. ЦЭС.

Дегтярев помогает ей воспитывать ее троих детей, у них хорошие отношения.

В ходе предварительного следствия она давала другие показания но ее вынудили их давать т.к. угрожали что Дегтярева арестуют. Никакой палки она не видела, как Дегтярев наносил удары ФИО5 не видела и сама к ним не подходила и ФИО5 ударов не наносила, свои показания данные в ходе предварительного следствия не читала только подписывала. В объяснении также говорила неправду по указанию сотрудников милиции повторяла как они говорили.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 поясняла, что после того как Дегтярев и ФИО5 вышли на улицу она услышала удар палкой по чему-то твердому. После этого Дегтярев зашел на веранду, крови у него она не видела ни на одежде, ни на руках. Она одна сразу же вышла на улицу, где во дворе дома увидела ФИО5, который лежал на спине на земле, на улице было темно, поэтому она не видела, была ли кровь или нет. Она ткнула ФИО5 в бок, хотела проверить, живой он или нет, ФИО5 захрипел, она поняла, что живой. В это время на улицу выбежали ФИО7, ФИО4 и, увидев ФИО5, стали кричать, чтобы вызвали скорую. ФИО7 вызвала скорую помощь и милицию. После этого, не дождавшись скорой и милиции, она, ФИО4 и Дегтярев вызвали такси. После того как они вызвали такси, то пошли на встречу к такси. Когда она подходила к ФИО5, то нашла палку, и она поняла, что этой палкой Дегтярев наносил удары ФИО5, кровь она на палке не рассматривала, было темно. Она перед уходом взяла данную палку и по дороге выкинула её в речку Чегдомынка. После этого они на такси уехали в п. ЦЭС (том 1 л.д.76-78).

Аналогичные показания свидетель давала давая объяснения 26 июля 2010г. (л.д. 12-13), кроме того поясняла что услышала удары на улице вышла и увидела, что ФИО5 лежит на земле а Дегтярев наносит ему два удара палкой по голове, было много крови, она подошла к ФИО5 и два раза пнула его ногой в живот тот был без сознания, они зашли в дом откуда выбежала ФИО4 и стала кричать чтобы вызвали скорую.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Дегтярева А.П. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании-

Заключением судебной медицинской экспертизы №423 от 20.08.2010г., согласно которой на момент госпитализации у ФИО5 имелись закрытая черепно-мозговая травма в форме сотрясение головного мозга; закрытый перелом костей лицевого скелета - перелом левой лобной кости, фронтальных отростков скуловых костей справа, нижне-орбитального отростка скуловой кости и скулового отростка верхне-челюстной кости, с повреждением стенки правой гайморовой пазухи; субарахноидальное кровоизлияние; рубленные раны головы с повреждением глазного яблока слева; параорбитальная гематома слева. Причиненная ФИО5 травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью (том 1 л.д.80-81).

Заявлением ФИО5 от 27.07.2010г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Дегтярева А.П., который 26.07.2010г. около 1 часа причинил ему телесные повреждения в <адрес> (том 1 л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2010г., в ходе которого был осмотрен двор <адрес> и было установлено, что двор дома огорожен деревянным забором. При входе во двор имеется тротуар. С правой и с левой сторон расположены дома, между которыми имеется тротуар, на котором в момент осмотра обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, с левой стороны расположен цветочный горшок зеленого цвета, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д.10-11).

Доводы подсудимого Дегтярева А.П. о том что материалы уголовного дела сфабрикованы сотрудниками милиции, т.к на него хотят « повесить» дело суд находит необоснованными, в судебном заседании достоверно установлено что до прихода Дегтярева ФИО5 телесных повреждений не имел, был сильно пьян, был вызван Дегтяревым на улицу, после разговора с которым сразу же был обнаружен лежащим на земле без сознания с телесными повреждениями, по комплекции и по росту потерпевший ФИО5 меньше чем Дегтярев. На то, что в это время в этом месте, присутствовал кто либо еще никто не ссылается. Сразу же после этих событий ФИО5 был доставлен в больницу. Ранее ни ФИО5 ни свидетель обвинения ФИО10 с Дегтяревым знакомы не были, оснований для оговора Дегтярева у них не было и на это никто не ссылался.

Оснований доверять показаниям Дегтярева А.П. о том что это была обоюдная ссора и драка у суда нет, никаких ссор между Дегтяревым и ФИО5 не было, ФИО5 был сильно пьян, что отметил даже выпивший Дегтярев, кроме того сам Дегтярев подтвердил что после указанных событий у него не было никаких телесных повреждений.

Доводы Дегтярева о том что и его и свидетеля обвинения ФИО9 заставили давать в ходе предварительного следствия показания оговаривающие его т.к. угрожали его арестовать суд также находит не обоснованными.

Показания свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО7.

Суд принимает за достоверные показания показания подсудимого ФИО11, свидетеля ФИО9 данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с материалами уголовного дела и показаниями иных свидетелей.

Изменения свидетелем ФИО9 своих показаний в пользу подсудимого Дегтярева А.П. суд расценивает как стремления помочь Дегтяреву уйти от ответственности т.к. последний является ее сожителем.

Кроме того свидетель ФИО9 понимает что имеется ее вина в том что произошла, поскольку именно она заставила Дегтярева поехать к ФИО5 чтобы разобраться.

Доводы ФИО5 о том что дело сфабриковано, он не писал заявления о том что Дегтярева просит привлечь к уголовной ответственности, подпись его подделана, суд расценивает как желание помочь Дегтяреву поскольку сам ФИО5 в настоящее время отбывает наказание за совершение преступления и как он пояснил в судебном заседании ему не простят того что он написал заявление в милицию.

Потерпевший ФИО5 знал о том что по факту причинения ему телесных повреждений Дегтяревым расследуется уголовное дело, знакомился с постановлением о назначении судебно- медицинской экспертизы, с заключением, его допрашивали в качестве потерпевшего, ему предлагали ознакомиться с материалами уголовного дела от чего он отказался и что подтверждается протоколом и он до настоящего времени не оспаривал факт причинения ему Дегтяревым телесных повреждений, никаких возражений по поводу того что Дегтярева привлекают к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений не высказывал.

У ФИО5 имелось достаточно времени и возможности для сообщения того о чем он свидетельствует в настоящее время и обжалования действий сотрудников милиции. В судебном заседании потерпевший ФИО5 подверг сомнению все его имеющиеся подписи в материалах уголовного дела, хотя сам не отрицает что ему предлагали знакомиться с материалами дела но он отказался.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого Дегтярёва А.П. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлениям.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. По месту жительства подсудимый Дегтярёв А.П. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины хоть и частичное.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дегтярёву А.П., является рецидив преступлений. Вид рецидива – опасный в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. Дегтярёв А.П. совершил умышленное тяжкое преступление, имея не погашенные судимости по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 03.11.2003г., по которому он был осужден за умышленное тяжкое преступление и наказание, по которому отбыл 31.12.2004г.; по приговору этого же суда от 02.08.2006г., по которому он был осужден за умышленные преступления средней тяжести и наказание, по которому он отбыл 01.02.2010г..

Дегтярёв А.П. положительных выводов, свидетельствующих о его исправлении после отбытия реального лишения свободы, для себя не сделал, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Дегтярёва А.П. возможно только в условиях изоляции от общества.

В настоящее время Дегтярев А.П. отбывает наказание по приговору от 29 декабря 2010г. которым осужден по ст. ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенного, суд назначает Дегтярёву А.П. наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ с соблюдением требований ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Дегтярёв А.П. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется опасный рецидив.

<адрес>вым фондом обязательного медицинского страхования (ХКФОМС) в лице <данные изъяты> заявлен гражданский иск к Дегтярёву А.П. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением. Гражданский иск обоснован тем, что совершенным Дегтярёвым А.П. преступлением ХКФОМС причинен имущественный вред в размере 16126 рублей 13 копеек, затраченных на стационарное лечение ФИО5 в хирургическом отделении ГУЗ «ВЦОСВМП» с 26.07.2010г. по 02.08.2010г. (том 1 л.д.49-50), что подтверждается справкой о стоимости медицинских услуг в размере 16126 руб. 13 коп., договором №1-10 от 01.01.2010г., заключенном между ХКФОМС и ГУЗ «ВЦОСВМП», по которому заказчик поручил, а организация приняла на себя обязательство оказывать медицинскую помощь при возникновении страхового случая гражданам – застрахованным лицам (том 1 л.д.51-58).

Исковые требования ХКФОМС подлежат удовлетворению в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного,

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дегтярёва А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний назначенных настоящим приговором и приговором Верхнебуреинского суда от 29.12. 2010г. в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дегтяреву А.П. исчислять с 19 октября 2010г.

Меру пресечения осужденному Дегтяреву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Исковые требования Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в лице Чегдомынского филиала удовлетворить.

Взыскать с Дегтярёва А.П. в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в лице Чегдомынского филиала в счет возмещения имущественного вреда 16126 (шестнадцать тысяч сто двадцать шесть) рублей 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

В соответствии со ст.131 ч.2 п.5, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Л.В.Руденко