лицо осуждено за совершение кражи телефона



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Верхнебуреинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: судьи Жмайло Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника- адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут в <адрес> ФИО4, находясь в кв.по адресу 1, увидев лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа»,принадлежащий С. В.Г., решил его похитить. Здесь же, в это же время, ФИО4, убедившись в том, что находившийся в это же время в указанной квартире М.С.А. не видит его преступных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 4690 рублей, причинив тем самым С. В.Г. значительный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

ФИО5Г. в судебное заседание не прибыл, о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении данного дела без его участия, претензий к подсудимому не имеет, не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по мнению суда, возможно определить явку с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба ФИО5.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ФИО5 претензий к подсудимому не имеет, примирился с подсудимым, ущерб возмещен. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ ФИО4 условное наказание, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным, определив испытательный срок 1год.

Суд возлагает на условно осужденного ФИО4 бязанность ежемесячно не реже одного раза в месяц в установленные сроки являться в специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения ФИО4- до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащим поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» оставить в распоряжении ФИО5Г.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи жалоб осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Жмайло Ю.Е.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ