лицо осуждено за совершение кражи



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Верхнебуреинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: судьи Жмайло Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника- адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО4, находясь в палате терапевтического отделения ГУЗ « Верхнебуреинский ЦОСВМП» по адресу 1 видя, что находящийся в указанной палате У. А.А. спит, решил похитить цепь и крест, висящие у него на шее.

Реализуя свой преступный умысел ФИО4 здесь же, в это же время, с целью совершения кражи, подошел к спящему У. А.А. и осознавая тот факт, что последний спит и не видит его преступных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил цепь стоимостью 5000 рублей и крест стоимостью 4000 рублей, принадлежащие У. А.А., чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. После чего похищенным имуществом ФИО4 распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

ФИО5А. в судебное заседание не прибыл, о времени и месте рассмотрения данного дела был уведомлен надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении данного дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по мнению суда, возможно определить явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый ФИО4 совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб ФИО5 не возмещен.

Суд считает возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ ФИО4 условное наказание, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4. считать условным, определив испытательный срок 2 года.

Суд возлагает на условно осужденного ФИО4 обязанность ежемесячно не реже одного раза в месяц в установленные сроки являться в специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения ФИО4- до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства: тетрадь, хранящуюся у свидетеля К. С.А., оставить в распоряжении К.С.А..

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи жалоб осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Жмайло Ю.Е.

Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ