лицо осуждено за совершение кражи



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Верхнебуреинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: судьи Жмайло Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя- ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника- адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов до 21 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома по адресу 1, увидел возле подъезда данного дома автомобиль «нисан Атлас» государственный знак ……, принадлежащий Б. А.А., и решил похитить с данного автомобиля аккумулятор, находящийся с левой стороны автомобиля ниже задней левой пассажирской двери. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в это же время, убедившись, что его преступные действия никто не видит, подошел к автомобилю «Нисан Атлас» государственный регистрационный знак …., отсоединил от аккумулятора клеммы и незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с данного автомобиля аккумулятор, принадлежащий Б.А.А., стоимостью 2700 рублей, чем причинил Б. А.А. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

ФИО5А. в судебное заседание не прибыл, о месте и времени слушания дела был уведомлен надлежащим образом, согласно заявлению просил рассматривать данное дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по мнению суда, возможно определить явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, является рецидив. ФИО4 совершил умышленное преступление в период непогашенной в порядке п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимости по приговору Верхнебуреинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО4 отбыл наказание, данное преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый ФИО4 совершил умышленное преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, ущерб ФИО5 возмещен. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Верхнебуреинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору окончательное наказание ФИО4 назначить в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ФИО4 под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ засчитав в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: аккумулятор «ЭLGO» оставить в распоряжении ФИО5А.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи жалоб осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Жмайло Ю.Е.

Согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Верхнебуреинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 изменить, назначив ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационное представление старшего помощника прокурора <адрес> ФИО1 и кассационную жалобу осужденного ФИО4 считать удовлетворенными частично.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ