№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Чегдомын 26 сентября 2011 года Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Масловой Т.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Курбацкой Е.А., подсудимых, гражданских ответчиков Петреева Р.В., Соломахина С.А., защитника – адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер для участия в деле, представителя потерпевшего, гражданского истца ФИО12 представителя гражданского истца ФИО13 действующего по доверенности, выданной <данные изъяты> при секретаре Косоговой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петреева ФИО15, <данные изъяты> судимости не имеющего, Соломахина ФИО16, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петреев Р.В. и Соломахин С.А. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 24 апреля 2011 года в период с 00 часов до 2 часов в <адрес> Петреев Р.В., предварительно вступив в преступный сговор с Соломахиным С.А. о совершении хищения товара из магазина «Продукты» <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, подошли к указанному магазину, где Соломахин С.А., действуя в осуществление единого с Петреевым Р.В. преступного умысла, направленного на хищение товара из магазина «Продукты» <данные изъяты> при помощи отвёртки, которую заблаговременно взяли с собой, снял остекление окна, расположенного над входной дверью магазина «Продукты», после чего, действуя в продолжение единого преступного умысла, Соломахин С.А. совместными усилиями с Петреевым Р.В., при помощи лома, который заблаговременно взяли с собой, взломали решётку данного окна, через которое Петреев Р.В. незаконно, в продолжение единого с Соломахиным С.А. преступного умысла, проник в помещение магазина «Продукты», откуда, действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в осуществление единого с Соломахиным С.А. преступного умысла, передал ожидавшему под окном магазина Соломахину С.А., который оставался на улице перед данным магазином и смотрел, чтобы их совместные преступные действия никто не заметил, похитив совместными с Соломахиным С.А. усилиями: 1) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты> причинив <данные изъяты> своими совместными преступными действиями ущерб в размере 27 950 рублей 52 копейки. Похищенным Соломахин С.А. совместно с Петреевым Р.В. распорядились по своему усмотрению, употребив часть похищенного в пищу и спрятав остальное похищенное в квартире <адрес>, где проживает Петреев Р.В., и надворных постройках. В судебном заседании подсудимые Петреев Р.В., Соломахин С.А. поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указывая, что вину в предъявленном обвинении признают в полном объеме, обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, данные ходатайства заявлены после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора судом в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Раскаялись в содеянном. Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимых Петреева Р.В. и Соломахина С.А. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми Петреевым Р.В. и Соломахиным С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. Подсудимый Петреев Р.В. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, жалоб на его поведение не поступало, на диспансерном наблюдении у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.142-144). Подсудимый Соломахин С.А. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, жалоб на его поведение не поступало, на диспансерном наблюдении у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.143-150, 153). Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, поскольку Петреев Р.В., Соломахин С.А. понимают судебную ситуацию и адекватно на нее реагируют. Суд признает Петреева Р.В., ФИО2 вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Петрееву Р.В. и Соломахину С.А., является признание вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Петрееву Р.В. и Соломахину С.А., суд не установил. Учитывая в совокупности все обстоятельства, одинаковую роль подсудимых в совершении преступления, суд полагает, что исправление подсудимых Петреева Р.В. и Соломахина С.А. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в пределах санкции п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), условно в соответствии со ст.73 УК РФ, возлагая в силу ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению в период испытательного срока, учитывая требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ. Представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО7 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 27950,52 рублей, расходов на оплату услуг представителя в сумме 5000 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО7 уменьшила размер заявленных исковых требований о возмещении ущерба на 3061,75 рублей, поскольку часть похищенного имущества была возвращено <данные изъяты> что подтверждается распиской (л.д.84). В судебном заседании гражданский истец уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить. Представила договор на возмездное оказание юридических услуг с ИП ФИО4, квитанцию к приходному кассовому ордеру №40 от 23.09.2011г. об оплате 5000 рублей ИП ФИО8 за составление иска и представление интересов в суде. Представитель гражданского истца <данные изъяты> ФИО8 действующий на основании доверенности от 22.09.2011г. исковые требования с учетом их уточнения поддержал в полном объеме. Гражданские ответчики Соломахин С.А., Петреев Р.В. исковые требования признали в полном объеме. Представитель гражданских ответчиков адвокат Мельников Ю.В. поддержал отношение Соломахина С.А. и Петреева Р.В. к заявленному иску, пояснив, что потерпевшей стороной не представлено документов, подтверждающих оплату услуг представителя произведенной <данные изъяты> Согласно ч.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно Учитывая, что ущерб потерпевшей стороне не возмещен в полном объеме, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований <данные изъяты> в части возмещения материального ущерба в сумме 24888,71 рублей. Интересы ООО «Русь» в части разрешения гражданского иска по доверенности представлял ФИО8, являющийся индивидуальным предпринимателем, с которым ФИО7, в своем лице заключила договор на возмездное оказание юридических услуг, в п.2.3 которого указано, что исполнитель ИП ФИО18 выполняет свою работу по конкретным заданиям заказчика ФИО7 ИП ФИО17 выполнил работу по составлению иска и представлению интересов <данные изъяты> в судебном заседании 26.09.2011г. Оплата труда ИП Чирикалову произведена ФИО7, являющейся генеральным директором <данные изъяты> (л.д.59), что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №40 от 23.09.2011г. Следовательно, исковые требования <данные изъяты> в части возмещения расходов на оплату услуг представителя в сумме 5000 рублей также подлежат удовлетворению. Таким образом, взысканию в солидарном порядке с Соломахина С.А. и Петреева Р.В. подлежит 24888,71 рублей в счет возмещения материального ущерба и расходы по оплате услуг представителя в сумме 5000 рублей. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петреева ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 (два) года. Признать Соломахина ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением условно осужденных Петреева Р.В. и Соломахина С.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 УФСИН России по Хабаровскому краю». На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Петреева Р.В. и Соломахина С.А. ежемесячно, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления контролирующего их поведение органа место жительства, трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Петреева Р.В., Соломахина С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – <данные изъяты> - оставить во владении представителя потерпевшего ФИО7; <данные изъяты> Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат. Исковые требования <данные изъяты> о взыскании с Петреева Р.А., Соломахина С.А. материального ущерба, расходов на оплату услуг представителя удовлетворить. Взыскать солидарно с Петреева ФИО21, Соломахина ФИО22 в пользу <данные изъяты> 24888 рублей 71 копейку в счет возмещения материального ущерба, 5000 рублей в счет оплаты расходов на услуги представителя, всего взыскать 29888 (двадцать девять тысяч восемьсот восемьдесят восемь) рублей 71 копейку. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденные в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении них судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в кассационной жалобе. Судья Т.В. Маслова