Двое лиц осуждены к лишению свободы за совершение разбоя с применением насилия, опасного для здоровья.



№ 1-75/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чегдомын 15 июня 2011 года

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Масловой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Гуляева Н.В.,

подсудимых Кукушкина А.А., Панина Д.А.,

защитника – адвокатов Мельникова Ю.В., Ефремова А.Н. представивших удостоверение и ордер для участия в деле,

потерпевшего ФИО13

при секретаре Косоговой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кукушкина ФИО14, <данные изъяты> ранее не судимого,

Панина ФИО31, <данные изъяты> судимого по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 5 марта 2008 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.150 УК РФ, ч.4 ст.150 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 3 месяца (с учетом постановлений этого же суда от 13.11.2008 г., 18.03.2009 г., 02.02.2010 г.),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кукушкин А.А. и Панин Д.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 23 часов в <адрес> Кукушкин А.А. и Панин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, незаконно, используя как повод тот факт, что ФИО2 отказался давать деньги на покупку спиртного, вступив в молчаливый сговор, направленный на открытое хищение денежных средств ФИО2, с целью его реализации, а также подавления воли последнего к сопротивлению, умышленно напали на ФИО2, нанеся последнему поочередно не менее трех ударов кулаками по лицу, голове и телу, причинив закрытую черепно-мозговую травму в форме сотрясения головного мозга, перелом костей носа, ушиб грудной клетки, параорбитальную гематому справа, ссадину височной области справа, подбородка, и используя тот факт, что ФИО2, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, напуган и не может оказать им должного сопротивления, незаконно потребовали от ФИО2 передачи им всех находящихся у него денежных средств. ФИО2, восприняв действия ФИО8 и ФИО1 как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, согласился выполнить их незаконные требования, после чего прошел в прихожую указанной квартиры, где из кармана своей куртки достал принадлежащие ему деньги в сумме 3500 рублей, которые у него тут же открыто, умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями похитили Кукушкин и Панин. Похищенные денежные средства Кукушкин и Панин в дальнейшем разделили между собой.

Согласно заключению эксперта № 483 от 05.10.2010 года причиненная гражданину ФИО2 травма (закрытая черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга, перелом костей носа) не создала непосредственной угрозы для жизни и не вызвала развития угрожающего для жизни состояния. Данная травма сопровождается кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 21 дня включительно, а также незначительной стойкой утратой трудоспособности менее 10 %. Согласно п. 8.1 приказа № 194н МЗ И СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г. имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью. Причиненные повреждения (ушиб грудной клетки. Параорбитальная гематома справа. Ссадина височной области справа, подбородка) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п. 9 Приказа №194н МЗ И СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.20008 г. данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Кукушкин А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с ФИО2 и Паниным. ФИО2 на свои деньги купил пиво, чипсы и сигареты, также оплачивал поездки на такси. В ходе распития спиртного ФИО2 начал ему грубить, за что он его три раза ударил по лицу. При этом денег он от ФИО2 не требовал. ФИО2 сказал, что у него имеются деньги на карточке, которая находится в гостинице на вокзале. Они все вместе поехали на вокзал. Там ФИО2 начал кричать, что его избили и забрали деньги в сумме 3500 рублей. Они деньги у него не забирали. Панин ФИО2 не бил. Считает, что ФИО2 их оговаривает, по какой причине не знает. До случившегося ФИО2 и Панин знакомы не были. Показания в качестве подозреваемого и объяснения, изложенные в протоколе явки с повинной были даны им под воздействием оказанного на него психологического давления со стороны сотрудников милиции, в связи с чем их не подтверждает.

В судебном заседании подсудимый Панин Д.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он с Кукушкиным и ФИО2 распивали спиртное в квартире у Кукушкина. У потерпевшего ФИО2 с Кукушкиным произошел конфликт, Кукушкин его побил за то, что он оскорблял его нецензурной бранью. В 12-ом часу ночи они все поехали на вокзал в такси. ФИО2 рассказал вахтеру, что его избил один парень, затем приехали сотрудники милиции в гражданской одежде, их задержали, взяли явку с повинной. Он ФИО2 не бил и деньги у него не забирал. Показания в качестве подозреваемого и объяснения, изложенные в протоколе явки с повинной были даны им под воздействием оказанного на него психологического давления со стороны сотрудников милиции, во время допроса в качестве подозреваемого он находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем их не подтверждает.

При допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Кукушкин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (л.д.109-110).

При допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Панин Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (л.д.117-118).

Из показаний, данных Кукушкиным А.А. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в летнем кафе, около магазина «Благо» в <адрес> он встретил своего знакомого по имени Петр и договорился с ним о встрече вечером с целью попить пиво. Около 18 часов Петр позвонил ему и предложил встретиться. Купив 5 литров пива, они пришли в квартиру, где он проживает (<адрес> Через некоторое время он позвонил своему другу Панину и пригласил его в гости. Они еще купили 5 литров пива и продолжили втроем распивать в его (Кукушкина) квартире. Пиво они выпили около 20 часов и находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он попросил Петра сходить в магазин и купить еще пива, но Петр сказал, что у него закончились деньги. Примерно через 30 минут Петр сообщил, что деньги у него, все-таки, есть и предложил сходить за пивом. Он разозлился на Петра за то, что тот его обманул, и три раза ударил его кулаком по носу. Нос у Петра сразу сильно опух, и из него потекла кровь. Он спросил у Петра, понял ли он, за что он его ударили, Петр сначала сказал, что понял, а затем ответил, что не понял. Тогда он решил забрать у Петра все имеющиеся у него деньги и начал его бить кулаками и ногами по лицу, ушам и голове, также ударил один раз кулаком в грудь, при этом требовал, чтобы Петр отдал ему все имеющиеся у него деньги. Бил он его именно для того, чтобы Петр испугался и отдал ему деньги, сколько точно он нанес ударов по голове, не помнит. После этого к Петру подошел ФИО1 и ударил Петра три раза кулаком по лицу. ФИО1 при этом также требовал, чтобы Петр передал им все имеющиеся у него деньги. После этого Петр из внутреннего кармана своей куртки, которую он повесил на вешалке в прихожей, достал деньги. Петр держал их в руке, он подошел к Петру и выхватил у него деньги из руки, затем посчитал, их оказалось 3500 рублей. После этого 1000 рублей он отдал ФИО1, а 2500 рублей оставил себе, затем еще несколько раз ударил Петра кулаком по голове и в грудь. Потом он спросил, есть ли у Петра еще деньги, тот ответил, что 600 рублей на пластиковой карте, которая находится в комнате отдыха на железнодорожном вокзале. После этого он вызвал автомобиль такси, на котором они втроем приехали на железнодорожный вокзал, зашли в здание вокзала. Он и ФИО1 остались ждать Петра на первом этаже, а Петр пошел в комнату отдыха, расположенную на втором этаже. Через 5 минут они поднялись на второй этаж, где к ним подошли трое неизвестных мужчин, которые спросили, кто избил Петра. Они ответили, что не знают, тогда мужчины задержали их и доставили в отделение милиции (л.д.28-30).

Из показаний, данных Паниным Д.А. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему позвонил его друг Кукушкин ФИО15 и предложил выпить пиво, сообщив, что у него в гостях находится друг по имени Петр. Через некоторое время к его дому подъехал автомобиль такси, в котором находились Кукушкин и незнакомый ему парень. Кукушкин их познакомил, сказал, что это его друг, его зовут Петр и он приехал из <адрес>. Затем они поехали домой к Кукушкину в <адрес>, по пути заехали в магазин, купили пиво. Пиво они выпили около 20 часов, втроем находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кукушкин попросил Петра сходить в магазин и купить еще пиво, но тот ответил, что у него закончились деньги. Примерно через 30 минут Петр сообщил, что деньги у него, все-таки, есть и предложил сходить за пивом. После этого Кукушкин стал избивать Петра, три раза ударил Петра кулаком по носу, который у того сразу сильно опух и из него потекла кровь. Кукушкин спросил у Петра, понял ли тот за, что его ударили. Тот сначала ответил, что понял, затем сказал, что не понял, тогда Кукушкин стал бить Петра руками и ногами по лицу, ушам и голове, также ударил ему один раз кулаком в грудь, при этом требовал, чтобы он передал ему все имеющиеся у него деньги. После этого к Петру подошел он (Панин) и ударил его три раза кулаком по лицу, потребовав при этом, чтобы Петр передал им все деньги. После этого Петр из внутреннего кармана своей куртки достал деньги. Он держал их в руке, Кукушкин подошел к Петру и выхватил у него деньги из руки, затем пересчитал, денег оказалось 3500 рублей. Кукушкин отдал ему 1000 рублей, а 2500 рублей взял себе. Затем Кукушкин еще несколько раз ударил Петра кулаком по голове и в грудь. Потом он спросил, есть ли у Петра еще деньги, он ответил, что есть 600 рублей на пластиковой карте, которая находится в комнате отдыха на железнодорожном вокзале. После этого Кукушкин вызвал автомобиль такси, на котором они втроем приехали на железнодорожный вокзал, зашли в здание вокзала. Он и Кукушкин остались ждать Петра на первом этаже, а Петр пошел в комнату отдыха, расположенную на втором этаже. Через 5 минут они поднялись на второй этаж, где к ним подошли трое неизвестных мужчин, спросили, кто избил Петра, они ответили, что не знают, тогда мужчины задержали их и доставили в отделение милиции (л.д.44-46).

Потерпевший ФИО2 суду показал, что в середине августа 2010 года он приехал в <адрес> из <адрес>, с собой у него были деньги в размере от 3 до 5 тысяч рублей, точную сумму он не помнит. В <адрес> он распивал спиртное с Кукушкиным и Паниным в квартире Кукушкина. Приобретаемое ими спиртное, чипсы, сигареты и осуществляемые поездки на такси оплачивал он сам. В ходе распития спиртного Кукушкин и Панин стали у него требовать деньги, на что он сказал, что у него нет денег. Кукушкин начал его бить. Панин тоже его бил. Удары наносили по лицу, сломали нос, губу повредили. Деньги лежали в кармане джинс, потерять он их не мог. Он не мог уйти из квартиры, т.к. дверь квартиры была закрыта. Чтобы прекратили его бить, он сказал Кукушкину и Панину, что у него на карточке, которая находится на вокзале в комнате отдыха имеются еще деньги. Они повезли его на вокзал в такси, чтобы он забрал карточку. Находясь на вокзале он сказал вахтеру, что бы она вызвала милицию. Пропажу денег обнаружил, когда находился в гостинице. Деньги находились у него в карманах брюк, которые он снимал, когда находился в квартире Кукушкина и потерять он их не мог. Сам он деньги Кукушкину и Панину не передавал. Претензий к подсудимым не имеет. Деньги они ему не вернули, причиненный вред загладили тем, что принесли извинения. Брат Панина написал ему расписку о том, что выплатит до 1 мая 2011г. 7000 руб. в качестве возмещения причиненного материального ущерба.

Вина подсудимых Кукушкина А.А., Панина Д.А. полностью подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами:

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кукушкина ФИО16 и парня по имени Денис, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> избили его, причинив ему телесные повреждения, и похитили принадлежащие ему деньги (л.д.3).

Явкой с повинной, при которой Кукушкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ сообщил, что он встретил знакомого Петра в 14 часов. Они созвонились вечером и решили попить пива. Выпили две бутылки и он спросил, есть ли у него еще деньги, он сказал, что нет. Прошло некоторое время, и Петр предложил еще выпить пива. Он задал вопрос Петру: «У тебя же нет денег?». Потом ударил его 2 раза по уху и Петр выложил деньги в размере 2500 рублей, он их взял (л.д.7).

Явкой с повинной, при которой Панин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ сообщил, что он с Кукушкиным ФИО17 избил ФИО2 Петра ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и забрали у него деньги, которые потратили на свои нужды (л.д.10).

Показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 25 августа 2010 года он приехал в п. Новый Ургал, где около кафе «Мечта» встретил ранее знакомого Кукушкина ФИО18, с которым договорился о встрече. Около 18 часов он позвонил Кукушкину, встретился с ним, купил пиво и они пошли домой к Кукушкину в <адрес>. В квартире через некоторое время Кукушкин позвонил своему другу по имени Денис, пригласил его в гости. Они съездили за ним на такси, купили еще пиво и вернулись домой к Кукушкину. В квартире Кукушкина они сидели на кухне за столом. Когда пиво закончилось, Кукушкин спросил у него, есть ли еще деньги, он ответил, что деньги закончились. Кукушкин сказал, что он его обманывает и потребовал, чтобы он отдал ему деньги. Кукушкин разозлился и стал бить его кулаком по лицу, требуя при этом, чтобы он отдал ему все имеющиеся у него деньги. Он говорил, что денег у него нет, но Кукушкин его не слушал и продолжал бить. Панин также стал бить его по лицу кулаком по лицу и требовал, чтобы он отдал им все свои деньги. Били они его не постоянно, а с перерывами, он в это время ходил в туалет, умываться, так как Кукушкин разбил ему нос, и у него из носа текла кровь, нос распух. Он понял, что Кукушкин ему его сломал, также у него сильно болела голова. Кукушкин и Папин много раз били его кулаком по голове, когда они его били, у него из носа и губы текла кровь, которая попала на стол и на обои рядом с кухонным столом. Также кровь капнула на палас в прихожей, когда он ходил умываться. Перед каждым ударом Панин и Кукушкин требовали, чтобы он отдал им деньги. После того как они его избили, он понял, что если не отдаст им деньги, то они от него не отстанут. Он прошел в прихожую, где на вешалке висела его куртка, достал из нее все деньги, всего их было 3500 рублей. Когда он достал деньги, к нему подошел Кукушкин и вырвал их у него из руки. 1000 рублей Кукушкин отдал Панину, остальные положил себе в карман. После этого Кукушкин сказал, что этих денег ему мало, снова стал бить его кулаком по лицу и требовать, что он еще дал ему денег. Он сказал Кукушкину, что остальные деньги у него в комнате отдыха на вокзале. Сказал он это, так как надеялся на помощь, хотел попросить кого-нибудь о том, чтобы вызвали милицию. Он знал, что на вокзале есть дежурная. После этого Кукушкин вызвал такси, и они втроем поехали на вокзал. На вокзале двери ему открыла дежурная, которой он сообщил, что его избили присутствующие с ним парни. Женщина вызвала сотрудников милиции. Из комнаты отдыха вышли незнакомые ему мужчины, он им сообщил о произошедшем. Они задержали Панина и Кукушкина, после чего на такси он, ФИО8, ФИО1 и мужчины приехали в отделение милиции, где он написал заявление по факту хищения денежных средств и избиения (л.д.75-77).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она работает уборщиком производственных помещений и по совместительству дежурной по комнате отдыха на станции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов она заступила на дежурство. Около 18 часов на станцию пришел молодой человек и сказал, что желает остановиться в комнате отдыха до утра. Он сообщил, что его зовут ФИО2, 1989 года рождения. Было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого она оформила ему в комнату. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов она закончила дежурство, после нее заступила ФИО11, которая ДД.ММ.ГГГГ при принятии смены ей сообщила, что когда она (Носова) заступила на смену ДД.ММ.ГГГГ, то ближе к ночи на вокзал пришел ФИО2, за которым забежали два парня. ФИО2 кричал: «Помогите!». ФИО2 был избит, на лице была кровь, она приняла решение закрыть все выходы из вокзала и вызвала милицию. ФИО2 в это время забежал в комнату отдыха, а два парня остались на первом этаже. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, забрали ФИО2 и двух парней (л.д.83-85).

Показаниями свидетеля ФИО10 который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в <адрес> и останавливался в комнате отдыха на железнодорожном вокзале. Точного числа он не помнит, около 23 часов он пришел в комнату отдыха и около нее рядом с комнатой вахтера увидел ФИО19, который был побитый, у него было лицо в крови. В это время туда зашел еще один парень и ФИО2 стал говорить, что это именно он его избил. Вахтер к тому времени уже вызвала сотрудников милиции. Об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО2 ему ни чего неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО11 которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене, дежурила в комнате отдыха на вокзале в <адрес>. Около 12 часов ночи к ней в кабинет забежал потерпевший ФИО2, который был в состоянии алкогольного опьянения и весь в крови был, сильно напуган, трясся, закрыл двери и держал их рукой, говорил ей: « за мной гоняться, не пускайте их, вызовите милицию, они меня убьют». Она закрыла дверь услышала за дверью шаги, кто-то подошел дернул за ручку и ушел, она вызвала милицию. Выйдя из кабинета она под лестницей увидела двоих мужчин, которые находятся в зале судебного заседания, один из них ( свидетель указала на Панина) попросил открыть двери и отпустить потерпевшего, сказал, что они его друзья и отвезут его. По их поведению ей стало понятно, что парни были агрессивно настроены по отношению к ФИО2. ФИО2 ей рассказывал, что он боится их, т.к. они его били, деньги забрали, сумку, паспорт. В её присутствии ФИО2 обращаясь к подсудимым, требовал вернуть деньги, на что они пояснили, что денег не брали. Затем приехали сотрудники милиции, которым ФИО2 рассказал тоже самое и написал заявление, после чего его отвезли в милицию.

Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на полу в прихожей имеется палас, на котором обнаружены пятна вещества бурого цвета около двери в туалет. В кухне над столом на обоях обнаружены пятна вещества бурого цвета. С места происшествия изъят вырез обоев с пятнами вещества бурого цвета (л.д.14-18).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен конверт с вырезом обоев с пятнами вещества бурого цвета. При применении индикатора определения крови «Гемофан» он окрасился в зеленый цвет, что указывает на то, что на вырезе обоев имеется кровь (л.д. 98-102).

Заключением судебно-медицинского эксперта № 483 от 05.10.2010 года, согласно которому причиненная гражданину ФИО20 травма (закрытая черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга, перелом костей носа) не создала непосредственной угрозы для жизни и не вызвала развития угрожающего для жизни состояния. Данная травма сопровождается кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 21 дня включительно, а также незначительной стойкой утратой трудоспособности менее 10 %. Согласно п. 8.1 Приказа № 194н МЗ И СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г. имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью. Причиненные повреждения (ушиб грудной клетки. Параорбитальная гематома справа. Ссадина височной области справа, подбородка) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п. 9 Приказа № 194н МЗ И СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.20008 г. данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (л.д.91-92).

Изучив материалы уголовного дела, выслушав показания участников процесса, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Кукушкина А.А., Панина Д.А. в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые согласуются между собой и дополняют друг друга, не оставляя сомнений в своей достоверности.

Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Согласно заключения эксперта №483 от 05.10.2010г. ФИО2 был причинен легкий вред здоровью.

Последовательность, целенаправленность, согласованность действий подсудимых при выдвижении ФИО2 требований о передаче денежных средств, а также в момент применения насилия, распределение добытых незаконным путем денежных средств между соисполнителями разбойного нападения, указывают о наличии у подсудимых предварительного сговора и прямого умысла на нападение в целях хищения чужого имущества. Последующие действия подсудимых в части сопровождения ФИО2 в ночное время к месту его временного проживания для того чтобы он взял принадлежащую ему пластиковую карточку для последующего снятия с неё денежных средств также указывают на наличие имеющейся у них корыстной цели.

Доводы подсудимого Панина Д.А. о том, что он не наносил ударов ФИО2 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, который как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании показал, что Панин Д.А., также как и Кукушкин наносил ему удары.

Доводы подсудимых Кукушкина и Панина о том, что они не брали у ФИО2 денежные средства опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе предварительного расследования из которых следует, что по требованию Кукушкина и Панина, вследствие применяемого к нему насилия он передал им денежные средства в сумме 3500 рублей. Данные показания потерпевшего ФИО2 суд берет в основу приговора, поскольку показания данные потерпевшим ФИО2 в судебном заседании в этой части были изменены, под воздействием обязательств, взятых на себя родственником Панина ФИО21 о возмещении в ему в срок до 1 мая 2011г. ущерба в размере 7000 рублей, с целью смягчения наказания. Из показаний свидетеля ФИО23ФИО24 следует, что ФИО22 ей рассказывал, что он боится подсудимых, т.к. они его били, деньги забрали, сумку, паспорт. В её присутствии ФИО2, находясь в здании вокзала обращаясь к подсудимым, требовал вернуть ему деньги. Показания свидетеля ФИО11 также опровергают доводы стороны защиты о том, что ФИО2 потратил все свои денежные средства на спиртное.

Доводы подсудимых о том, что в ходе предварительного расследования на них со стороны сотрудников милиции было оказано психологическое давление не нашли свое подтверждение доказательствами по делу. Допрошенные в судебном заседании следователь Нестеренко, оперативные сотрудники ФИО25 и ФИО26, будучи предупрежденные об уголовной ответственности по ст.307,308 УК РФ суду пояснили, что ни какого психологического давления на Кушкина и Панина не оказывали. При допросе в качестве подозреваемых как у Кукушкина, так и у Панина присутствовал адвокат Ефремов. Замечаний, связанных с проведением следственных действий ни от Кукушкина, ни от Панина не поступало. Действия сотрудников милиции в ходе предварительного расследования обжалованы не были. Оснований для исключения из числа допустимых доказательств показаний Панина и Кукушкина данных в качестве подозреваемых судом не установлено, следственные действия проведены без нарушений норм УПК РФ.

Как следует из протоколов явки с повинной Кукушкина и Панина и протоколов допроса в качестве подозреваемых следственные действия были процессуально оформлены по истечению более 15 часов и 20 часов соответственно после поступления сообщения в милицию сведений о происшествии, что опровергает доводы стороны защиты о том, что следственные действия проводились с Паниным и Кукушкиным, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Оснований для оправдания Панина и переквалификации действий Кукушкина на ст. 115 ч.1 УК РФ не имеется.

Оснований для оговора подсудимых потерпевшим ФИО2 в судебном заседании не установлено.

Изменение подсудимыми показаний в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Суд, с учетом обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, квалифицирует действия подсудимых Кукушкина А.А. и Панина Д.А. по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, свидетельствующие о его высокой степени общественной опасности, посягающего на собственность и на здоровье человека, данные о личности подсудимых Кукушкина А.А. и Панина Д.А., их одинаковую роль в совершении преступления как соисполнителей.

Кукушкин А.А. и Панин Д.А., в соответствии со ст.ст. 15, 25 УК РФ совершили умышленное тяжкое преступление.

Кукушкин А.А. ранее не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на диспансерном наблюдении у психиатра, нарколога не состоит.

Панин Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на диспансерном наблюдении у психиатра, нарколога не состоит.

Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, поскольку Кукушкин А.А., Панин Д.А. понимают судебную ситуацию и адекватно на нее реагируют. Суд признает их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

Панин Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного ему приговором Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 05.03.2008 года, по которому он был осужден, в том числе, и за совершение умышленных преступлений против собственности, что указывает на отсутствие у Панина Д.А. стремления встать на путь исправления и подтверждает стойкую преступную направленность личности Панина Д.А. При таких обстоятельствах суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 05.03.2008 года и назначает Панину Д.А. наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Кукушкину А.А. и Панину Д.А., суд считает возможным определить – явки с повинной, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Кукушкину А.А. и Панину Д.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает им наказание в пределах санкции ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.1 ст.62 УК РФ, с отбыванием наказания каждым из подсудимых в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку подсудимые ранее не отбывали лишение свободы и совершили тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимому Кукушкину А.А., в целях соблюдения принципа справедливого наказания, суд также считает возможным учесть требования ч.7 ст.316 УПК РФ, несмотря на то, что уголовное дело было рассмотрено в обычном порядке, поскольку Кукушкин А.А. по итогам предварительного слушания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, полностью признавал свою вину как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, основанием для рассмотрения дела в обычном порядке послужило не признание вины подсудимым Паниным Д.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кукушкина ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Панина ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Панину ФИО29 по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 5 марта 2008 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 5 марта 2008 года, окончательно Панину ФИО30 назначить наказание 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кукушкину А.А., Панину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания Кукушкину А.А., Панину Д.А. исчислять с 15 июня 2011 года, засчитав в него время содержания каждого из них под стражей, т. е. с 23 ноября 2010г.

Вещественное доказательство по делу - вырез обоев с пятнами вещества бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора на руки. В случае подачи жалобы осужденные в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении них судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Т.В. Маслова

Вступил в законную силу 06.09.2011 г.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам от 06.09.2011 г. приговор суда изменен – действия Кукушкина А.А. и Панина Д.А. переквалифицированы со ст.162 ч.2 УК РФ на ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой Кукушкину А.А. назначено наказание – 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа; Панину Д.А. – 3 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно Панину Д.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору этого же суда от 05.03.2008 г. определено 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.