№ 1-126/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Чегдомын 15 июня 2011 года Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Масловой Т.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Курбацкой Е.А., подсудимого Еремеева С.П., защитника – адвоката Ефремова А.Н., представившего удостоверение и ордер для участия в деле, потерпевшего ФИО7 при секретаре Косоговой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Еремеева ФИО8, <данные изъяты> судимого по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 30.09.2010г. по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 г. лишения свободы, без ограничения свободы, условно в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Еремеев С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В первых числах января 2010 года в <адрес> Еремеев С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире по <адрес>, решил совершить кражу телевизора, принадлежащего ФИО5, проживающему в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Еремеев С.П. в этот же день около 3 часов с целью совершения хищения чужого имущества пришел к <адрес>, где усилием рук взломал дверь веранды указанной квартиры, после чего здесь же незаконно проник во внутрь квартиры, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил телевизор «ROLSEH» с пультом управления, принадлежащий ФИО5 Своими преступными действиями Еремеев С.П. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. Похищенным телевизором Еремеев С.П. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Еремеев С.П. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указывая, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора судом в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном. Принес извинения потерпевшему. Ущерб возместил. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, дополнительно пояснив, что Еремеев С.П. принес ему свои извинения, ущерб возмещен, претензий к Еремееву С.П. он не имеет, считает, что исправление Еремеева С.П. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого Еремеева С.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Еремеевым С.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Еремеев С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому Еремееву С.П., не превышает десяти лет лишения свободы. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к тяжким преступлениям. По месту жительства подсудимый Еремеев С.П. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно. На учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.81-84). Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Еремеев С.П. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Подсудимый Еремеев С.П. впервые совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, ущерб потерпевшему возместил Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Еремееву С.П., являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Еремееву С.П., суд не установил. Учитывая в совокупности все обстоятельства и мнение потерпевшего, суд полагает, что исправление подсудимого Еремеева С.П. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, возлагая на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, способствующих егоисправлению в период испытательного срока. Приговор Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 30.09.2010 года подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Еремеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Еремееву С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Еремеева С.П. исполнение обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, контролирующего его поведение. Меру пресечения в отношении Еремеева ФИО10 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменеия, по вступлению приговора суда в законную силу отменить. Вещественное доказательство – телевизор Rolseh № 402ФР02265 с пультом управления оставить во владении потерпевшего ФИО11 Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор Верхнебуреинского районного суда от 30.09.2010г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений либо указав об этом в кассационной жалобе. Судья Т.В. Маслова Вступил в законную силу 28.06.2011 г.