Лицо осуждено к лишению свободы условно за совершение кражи денежных средств с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск потерпевшей удовлетворен, с осужденного взыскана сумма похищенных денег.



№ 1-174/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чегдомын 3 октября 2011 года

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Масловой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Гуляева Н.В.,

подсудимого Акулич К.Ю.,

защитника – адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер для участия в деле,

потерпевшей ФИО9

при секретаре Косоговой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Акулич ФИО7, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акулич К.Ю. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

24 июня 2011 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут в <адрес> Акулич К.Ю., находясь во дворе <адрес>, незаконно, с целью совершения хищения, через форточку окна веранды проник в помещение <адрес>, в которой проживали работники бригады ООО «<данные изъяты>», откуда, действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побу­ждений, из кошелька, находившегося в комнате, в которой проживала ФИО2, похитил деньги в сумме 8 000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный ущерб в размере 8 000 рублей. Похищенным Акулич К.Ю. распорядился по своему усмотрению, потратив часть похищенных денег на спиртное и потеряв оставшуюся часть денег.

В судебном заседании подсудимый Акулич К.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указывая, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора судом в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Акулич К.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Акулич К.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Подсудимый Акулич К.Ю. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, жалоб на его поведение в быту не поступало, на диспансерном наблюдении у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.74, 76).

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Акулич К.Ю. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует. Суд признает Акулич К.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Акулич К.Ю., является явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Акулич К.Ю., суд не установил.

Учитывая в совокупности все обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Акулич К.Ю. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), условно в соответствии со ст.73 УК РФ, возлагая в силу ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению в период испытательного срока, учитывая требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к Акулич К.Ю. о взыскании материального ущерба в сумме 8000 рублей, причиненного в результате совершенного преступления.

Гражданский ответчик Акулич К.Ю. исковые требования признал.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акулич ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Акулич К.Ю. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 УФСИН России по Хабаровскому краю».

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Акулич К.Ю. ежемесячно, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления контролирующего его поведение органа место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Акулич К.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Исковые требования ФИО2 к Акулич Константину Юрьевичу о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Акулич Константина Юрьевича в пользу ФИО2 8000 (восемь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в кассационной жалобе.

Вступил в законную силу 14.10.2011 г.

Судья Т.В. Маслова