Дело №(2011) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Верхнебуреинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Жмайло Ю.Е., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> ФИО1, подсудимого ФИО3 оглы, защитника адвоката Хан Г.М., представившего удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО3, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 228.1 ч. 3 п. «г», 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ФИО3, для достижения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла), разработал план совершения преступлений, согласно которому ФИО3 взял на себя роль организатора, приискивающего наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), установление цены за 1 грамм наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла). Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО3, в неустановленный следствием период времени до 21 часа 54 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, умышленно, путем обещаний совместного распоряжения денежными средствами, полученными преступным путем, разжигая корыстные побуждения, жажду наживы, предложил ранее ему знакомой Ш.И.А. совместно осуществлять реализацию наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), подробно введя ее в курс разработанного им преступного плана, направленного на многократные случаи сбыта наркотических средств – масла каннабиса (гашишного масла). Согласно разработанному плану, ФИО3 объяснил Ш. И.А., что он (ФИО3) будет неустановленным следствием способом приискивать наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), обеспечивать его сокрытие, передавать для реализации в одноразовых медицинских шприцах, установив при этом первоначальную стоимость продажи - за 1 грамм наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) - 600 рублей и выше. Ш. И.А., получая от него наркотическое средство - масло каннабиса (гашишного масла) в <адрес> ФИО11 <адрес>, должна будет перевезти его в <адрес>, где продать лицам, ранее ей знакомым, систематически употребляющим наркотические средства - проверенным лицам, по стоимости 600 рублей и выше за 1 грамм масла каннабиса (гашишного масла), при этом денежные средства, полученные с продажи наркотического средства, из расчета 350 рублей с каждого грамма наркотического средства, должна будет переправить ему (ФИО3), а остальные денежные средства – прибыль, оставлять себе в качестве вознаграждения. С предложенным планом ФИО3 по реализации наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла), извлечения прибыли от их продажи Ш. И.А. согласилась. Таким образом, Ш. И.А., получив от ФИО3 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишного масла) в <адрес> ФИО11 <адрес>, должна была перевезти его в <адрес>, где должна была подыскать лиц, желающих приобрести наркотическое средство – масло каннабиса (гашишного масла), продать наркотическое средство – масло каннабиса (гашишного масла), ФИО22, получив денежные средства от покупателя в размере 600 рублей и выше за 1 грамм масла каннабиса (гашишного масла) - стоимость, установленную заранее ФИО3, должна была осуществить перевод денежных средств ФИО3, соответствующую установленной договорной суммы за 1 грамм наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) – 350 рублей. Все происходило согласно плану, разработанному ФИО3, в целях обеспечения конспирации деятельности группы. ФИО3, преследуя цель наживы, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, выполняя свою преступную роль, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленный следствием период времени до 21 часа 54 минут ДД.ММ.ГГГГ приискал при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 168,9 грамм. ФИО26 чего, ФИО3, преследуя цель наживы, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Ш.И.А., выполняя свою преступную роль, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в неустановленном следствием месте в <адрес> ФИО11, <адрес>, в неустановленное следствием время не ФИО39 21 часа 54 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал для дальнейшей реализации Ш. И.А. 14 (четырнадцать) одноразовых медицинских шприцов со смолообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 168,9 грамм. ФИО17 количество наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер. Ш.И.А., выполняя взятую на себя преступную роль, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО3, в рамках общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, согласно отведенной ей преступной роли в совершаемом преступлении, должна была сбыть ФИО17 наркотическое средство ранее знакомым ей лицам, употребляющим наркотические средства, в <адрес>. Полученное от ФИО3 наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 168,9 грамм Ш. И.А., действуя умышленно, незаконно, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО3, в рамках общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла), незаконно хранила при себе в женской сумке, отправившись на поезде в 21 час 54 минуты ДД.ММ.ГГГГ с железнодорожной станции <адрес> ФИО11 в <адрес>. Однако, Ш. И.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 168,9 грамм в особо крупном размере, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции в <адрес> и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 20 мин. до 14 час. 00 мин. сотрудниками милиции в кабинете № УВД по <адрес> по адресу 1 <адрес>. Он же, в неустановленный следствием период времени до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях осуществления незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес> ФИО11, <адрес> приискал при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – масло каннабиса, упакованное в прозрачный полимерный пакет, в количестве свыше 103, 77 грамма. Около 19 часов 30 минут, находясь в нанимаемой им квартире, расположенной по адресу 2 <адрес> ФИО11, <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в рамках преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, совершил сбыт путем продажи за 70000 рублей Т. Т.В. прозрачного полимерного пакета с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 103, 77 грамма. Продавая указанное наркотическое средство Т. Т.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в квартире, расположенной по адресу 2 <адрес> ФИО11, <адрес>, ФИО3, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в рамках преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, не знал о том, что Т. Т.В. приобретает наркотическое средство в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства ФИО3 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО17 наркотическое средство у Т. Т.В. было изъято из незаконного оборота в период времени с 11 часов 47 минут до 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в помещении дежурной части ЛОВД ст. Хабаровск – 1, расположенной по адресу: 3 Он же, преследуя цель наживы, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, находясь в неустановленном следствием месте, в точно неустановленное следствием время до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах приискал наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 288 грамм, для дальнейшего сбыта С. А.М., с которым он заранее договорился о сбыте наркотических средств. ФИО26 чего, находясь в районе 14 км. автодороги <адрес> ФИО11 – <адрес>, на пересечении автодорог <адрес> ФИО11 - <адрес>–на-Амуре, в точно неустановленном следствием месте, в точно неустановленное время до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в рамках преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, совершил сбыт путем безвозмездной передачи С. А.М. полимерного пакета с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 288 грамма. ФИО17 наркотическое средство в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в <адрес> – автомобиля «TOYOTA CARINA», под управлением С. А.М.. Он же, в неустановленный следствием период времени до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях осуществления незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес> ФИО11, <адрес> приискал при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – масло каннабиса, упакованное в один медицинский шприц емкостью 20 мг, в количестве 17,4 грамма. ФИО26 чего, находясь в <адрес> ФИО11, <адрес>, в точно неустановленном следствием месте, в точно неустановленное время, но не ФИО39 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в рамках своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, совершил сбыт путем безвозмездной передачи ранее знакомому ему Я. С.К. одного медицинского шприца емкостью 20 мг с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 17,4 грамма. ФИО6, ФИО17 наркотическое средство в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано Я.С.К. в подсобном помещении, находящемся на первом этаже четвертого подъезда дома по адресу 4, <адрес> ФИО11, <адрес>. В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал в полном объеме и показал, что в 2009 году летом работал с Я. в <адрес>. В тот период он оставил телефон на работе. Обратился к мужу Ш., которого он взял на работу, с просьбой купить ему телефон. Он купил ФИО3 телефон « Самсунг» за 13 тысяч рублей. ФИО26 того, как прошло три месяца, он не мог платить за телефон, позвонила Ш. Стала просить заплатить за телефон, угрожала. ФИО24 её муж ушел с работы, то он ему еще был должен около 4 тысяч рублей. ФИО22, ближе к Новому году 2010 года ФИО3, позвонила Ш., попросила встретить её в <адрес> ФИО11 и довезти до <адрес>. До этого он её никогда не видел. Но он не смог этого сделать, попросил встретить и довезти до <адрес>. Ш. приехала с мужчиной по имени Андрей, с которым он познакомился год назад через Е.А.. До обеда они находились в <адрес>, ФИО22 приехали к ФИО3 домой. Он пошел в магазин, взял водку, пиво, ФИО26 этого они сидели у него дома. Перед тем, как отправиться на вокзал, Ш. принесла черную дамскую сумку и вытащила 15 шприцов с какой-то смесью. Он сразу понял, что это наркотики, так как несколько раз видел их у своих земляков. Сам он не употребляет наркотики и никогда ими не торговал. Она попросила его завернуть их в пакет, что он и сделал. Через некоторое время позвонил ему знакомый, который живет в <адрес> и попросил наркотики. ФИО3 сказал, что ничем ему помочь не может, и пояснил, что наркотики есть у Ш., поговори с ней. Каким образом уехала Ш., он не знает, так как остался дома, был пьян. Утром, или в обед следующего дня он сам позвонил или ему позвонил А., и сказал, что Ш. и его задержали в <адрес> с наркотиками. Так же он пояснил, что Ш. сказала сотрудникам милиции, что наркотики взяла у него. ФИО3 сказал, что к наркотикам никакого отношения не имеет. Спросил, почему его отпустили, а Ш. задержали. Он сказал, что сотрудники милиции попросили у него 50 тысяч рублей. Он отдал им ФИО30, они его отпустили под подписку о невыезде. ФИО39 ему звонила Ш. один раз, но он ей никаких вопросов не задавал, думал, что она приедет, и они с ней поговорят. ФИО22, в марте 2010 года вновь позвонил ему А., сказал, что приезжает в <адрес> ФИО11. ФИО3 сказал, что ему необходимо с ним поговорить по ФИО17 инциденту. Он приехал с женщиной по фамилии Т., которую он никогда не видел ранее. ФИО3 встретил их на вокзале, ФИО26 чего они поехали к нему домой. ФИО26 этого он поехал ФИО29 автомобиль, А. и Т. остались у него в квартире, так как ранее был знаком с А., поэтому и разрешил им остаться в квартире. ФИО26 покупки автомобиля он заехал к своим землякам, посидел у них и вернулся домой. Дома находились А. и Т. Т. находилась в зале в невменяемом состоянии. Он спросил, «где А.?, она сказала, что он спит. ФИО3 думал, что он поспит, и он поговорит с ним. ФИО22 встал и с Т. пешком пошли на вокзал. От его помощи проводить их они отказались. Никаких наркотиков он Т. не продавал, где она их приобрела, он не знает, и не интересовался. Где- то в марте 2010г., точно дату не помнит ему позвонил С., и спросил, как доехать до <адрес>, тогда он ехал вместе с Д. и Е.. Так как это происходило ночью, и они были в алкогольном опьянении, то он им предложил приехать к нему, и переночевать у него, но они отказались. Как они доехали до <адрес>, ему не известно. С Я. знаком, никогда ему никаких наркотиков не давал на хранение, так как никогда их не было у ФИО3. Считает, что Я. его оговорил, так как тот должен был ему большую сумму денег. Так же он пояснил, что все ФИО4 по делу его оговаривают, так как сотрудничают с сотрудниками милиции. Согласно письменных объяснений подсудимого ФИО3, оглашенных в судебном заседании и приобщенных к материалам дела, с согласия всех участников процесса следует, что несколько лет назад он познакомился с Е.А., он несколько раз приезжал к нему в гости, оставался ночевать. Где находится <адрес> он не знает, знает только то, что он находится где-то в 200км. от <адрес> ФИО11. ФИО23 приводил в квартиру ФИО3 своих друзей, с которыми Е. курил сигареты с наркотиками, откуда они брали эти сигареты, ФИО3 не знает. Е. рассказывал, что в Комсомольске можно достать такие сигареты. В 2009г. с Е. остановился у него мужчина по имени А. Е. его называл то А., то Д., как точно его звали, не знает. А. был из <адрес> и тоже курил сигареты с наркотиками. Уехали они все вместе. В октябре 2009г. к нему приехали мужчина и женщина, как ФИО39 женщина представилась – Ш., которая раньше закатывала ему скандалы по поводу телефона. Мужчина в их разговор не вмешивался. Ш. начала опять спрашивать за ФИО30 за телефон, он ей пообещал, что расплатится знакомый который проживает в <адрес>, который должен был ему 30000 рублей, чтобы она забрала ФИО30 у него, взяла себе сколько он ей был должен, а остальные ФИО30 попросил ее перевести на счет. Все это происходило перед отъездом поезда, так же она попросила оставить у него вещи и предупредила, что в вещах есть один шприц с маслом конопли, он разрешил и не обратил на это внимания. ФИО39 он позвонил своему знакомому в <адрес>, который должен был ему 30000 рублей и попросил передать ФИО30 через Ш. В декабре 2009 года Ш. звонила ему и сообщила, что собирается приехать, попросила встретить ее в <адрес> ФИО11 и отвезти в <адрес>, он не смог ее встретить и попросил Ярошевского. ФИО24 вернулась с Чегдомына, достала из сумки пакет черного цвета, и отдала ему пять шприцов с веществом зеленого цвета, а из вещей, которые оставляла у него, достала еще один шприц, который был почти пустой, в котором оставалось это вещество грамма 2. Пять шприцов попросила его завернуть, он завернул шприцы и отдал ей. Перед тем как уйти Ш. выкурила сигарету с этим веществом, которое у нее было в шприце. На вокзал ее провожал Я. Когда ему звонил А. и интересовался на счет конопли, ФИО3 ему ответил, что у него нет, и чтобы он поинтересовался у Ш., которая выезжает в Хабаровск. Он поинтересовался, в чем она будет одета и в каком вагоне поедет, на что он пояснил, в чем она одета и в каком вагоне едет. ФИО39 он узнал, что Ш. задержали сотрудники милиции и переживал, что его тоже могут привлечь к ответственности. Е.А. забыл у него документа, ФИО24 ФИО3 их нашел, то позвонил ему и предложил отправить почтой, но тот отказался и сказал, что приедет за ними. ФИО24 приехал его сын вместе со С. и Д., они вместе выпили водки, ФИО24 они стали уходить, попросили его проводить до развилки. ФИО24 стали одеваться то он заметил, что в пуховике у С. что-то было. Документы, которые должен был отдать, находились у него, поехали на двух машинах. ФИО3 приехал на развилку первым, встретил мимо проезжающего знакомого, который остановился и они поговорили, в этот момент мимо них проехали Е., С., Д. Алхасов позвонил им и они подождали его, подъехав к ним он спросил почему они не остановились, они пояснили, что боялись чего боялись не пояснили, ФИО26 чего он отдал документы и ФИО30 и они расстались. Вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается: Показаниями подозреваемой Ш. И.А., ФИО17 ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в июле 2009 года в <адрес> она познакомилась с ФИО3 ФИО25 проживает в <адрес> ФИО11, <адрес>. Она с ФИО3 обменялись номерами телефонов, его номер ….. Несколько раз она с ФИО3 встречались по личным делам. На одной из первых встреч ФИО3 предложил ей заработать на реализации наркотических средств из конопли. Она отказалась, так как у нее на тот момент была работа, и имелся постоянный заработок, и она побоялась в <адрес> продавать наркотические средства. В ноябре 2009 года она находилась в <адрес> у родственников и ей на сотовый позвонил ФИО3 и снова предложил заниматься реализацией наркотических средств из конопли, на что она ответила, что им необходимо встретиться и обговорить все. ФИО3 сказал ей, что бы она села на поезд и приехала в <адрес> ФИО11 <адрес>. На следующий день она выехала в <адрес> ФИО11 из <адрес>. На ст. Новый ФИО11 ее встретил ФИО3, и привез к себе в квартиру, расположенную на 5-м этаже дома. В квартире ФИО3 с ней стали обсуждать - какое количество наркотических средств ФИО3 будет передавать ей и за какую сумму она должна их реализовывать, место реализации, какой процент денежных средств от продажи она должна была себе забирать. ФИО3 сказал ей, что реализовывать наркотические средства необходимо в <адрес> и рассказал, как это необходимо делать правильно. Например, если у нее, какие - то знакомые в <адрес>, то им нужно продавать крупными партиями, так как это проверенные люди и им можно доверять. ФИО3 рассказал, что наркотические вещества будут находиться в шприцах объемом по 20 мг и наркотик необходимо выдавливать согласно емкостной шкале, т.е. от деления до деления, т.е. один мг наркотического вещества или «куб». ФИО3 так же ему сообщил, что выдавленное из шприца наркотическое вещество необходимо упаковывать в полиэтиленовую упаковку, которая должна была быть заранее приготовлена и один грамм наркотического вещества необходимо продавать за 600 рублей, из которых 350 рублей она должна будет передавать ФИО3, остальные денежные средства она должна оставить себе. ФИО26, ФИО3 передал ей два шприца из прозрачной пластмассы и сообщил, что в них находится наркотическое вещество из конопли. Шприцы были емкостью 20 мг. ФИО3 сообщил ей, что эта партия будет пробной для реализации, и он посмотрит, как у нее пойдет торговля. В этот же день она выехала в <адрес> на поезде, ФИО3 на собственные средства приобрел ей билет. На следующий день утром она приехала в <адрес> и продала там наркотики. ФИО26 продажи наркотиков она перевела ФИО3 14000 рублей на номер счета № ……., который ФИО3 заранее сообщил ей. На следующий день ФИО3 позвонил ей и сообщил, что получил ФИО30. она сообщила ФИО3, что приедет через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ она вечером на поезде уехала в Новый ФИО11 за новой партией наркотического вещества. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в Новый ФИО11, где ее на вокзале снова встретил ФИО3 и привез к себе в квартиру, которую он нанимал. В своей квартире ФИО3 передал ей 5 шприцов и сказал, что в них наркотическое вещество из конопли, а ФИО26 приобрел ей билет на свои ФИО30 до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она уехала с партией наркотического вещества в <адрес>. В тот момент, ФИО24 ФИО3 вез ее на вокзал, он передал ей сверток из черного пакета и сказал, что там находится 8 шприцов объемом 20 мг с наркотическим веществом из конопли. ФИО3 сказал ей, что ФИО17 сверток она должна была передать мужчине, который должен был меня встретить ее на вокзале. По приезду в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут ее в районе ЖД вокзала задержали сотрудники милиции и доставили в отделение, где предложили выдать имеющиеся у неё при себе запрещенные предметы. Она добровольно выдала имеющиеся у нее при себе 13 шприцов емкостью 20 мг с наркотическим веществом из конопли темного цвета. Если бы ее не задержали сотрудники милиции, то она бы продолжила заниматься реализацией наркотических веществ, которые ей передавал ФИО3. При реализации наркотиков она понимала, что нарушает закон и при ней находится крупная наркотиков и что за это она может попасть в места лишения свободы (т. 3 л.д.25-33) Показаниями ФИО18Р.Д., ФИО17 ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ М. была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в УВД по <адрес> по адресу 1. В присутствии нее и в присутствии второго понятого в кабинете 25 был произведен досмотр личных вещей, находящихся при гр. Ш.И.А. Перед досмотром сотрудники милиции предложили Ш. И.А. добровольно выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Ш. И.А. пояснила, что в ее черном полиэтиленовом пакете находятся два полиэтиленовых свертка, с чем именно она не знает. ФИО17 свертки со слов Ш. И.А. ей передал мужчина по имени Б., проживающий в <адрес> края. Эти свертки она должна привезти в <адрес> и продать. В одном из свертков сотрудниками милиции были обнаружены восемь одноразовых медицинских шприцев, наполненных веществом коричневато-зеленого цвета со специфическим запахом. Во втором - пять одноразовых медицинских шприцев, наполненных веществом коричневато-зеленого цвета со специфическим запахом. Кроме этого в дамской сумке Ш.И.А. из лакированной кожи черного цвета обнаружено и изъято: железнодорожный билет сообщением Чегдомын-Хабаровск-1 на ее имя, телефон Самсунг, фрагмент тетрадного листа, на котором написан номер счета и имя ФИО3 и одноразовый медицинский шприц со следами вещества зеленого цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые перевязаны нитями и опечатаны мастичными оттисками печатей «Для пакетов Управление внутренних дел по городу Хабаровску Криминальная милиции МВД РФ», на которых М. и второй понятой расписались, замечаний от участвующих лиц не поступило (т. 3 л.д.79-80) ФИО4Л. в судебном заседании пояснила, что 22-ДД.ММ.ГГГГ её пригласили в отделение милиции в качестве понятой. При ней у гражданки Ш. было обнаружено два свертка, в одном пакете находилось 8 шприцов с веществом бурого цвета, в другом 6 шприцов ФИО7 с веществом бурого цвета. Этот факт был зафиксирован, где она и расписалась. ФИО24 у Ш. был обнаружен пакет со шприцами, она плакала, говорили, что ни в чем не виновата. У Ш. также была найдена записка, где был записан номер сотового телефона и имя неизвестного мужчины. Имя она сейчас не помнит, но может сказать, что оно не русское. Сотрудники милиции спрашивали у Ш., откуда у неё пакет со шприцами с веществом бурого цвета. Но она точно ничего не могла пояснить. Сказала, что приобрела у мужчины кавказской национальности в <адрес> ФИО11. Ш. приехала на поезде Чегдомын-Хабаровск. Показаниями ФИО15 С.К., который в судебном заседании показал, что ФИО3 он знает давно, он еще торговал овощами, более 10 лет знает. Последнее время у них были нормальные отношения. Дружили, вместе работали в ООО «Тепловик» по договорам. Ему известно, что задержали ФИО3 из-за наркотиков, так как он их передавал в <адрес>. Он тоже участвовал в этом деле. ФИО32 человека, который передавал наркотики в <адрес> он не помнит. У него имеется машина о водительские права. В тот период он ездил на машине ФИО3 по доверенности. Больше года назад, точную дату не помнит в декабре 2009года из <адрес> в <адрес> приехала девушка по имени И. Она тут проживала ранее. Девушка получила от него сверток с наркотиками и уехала в <адрес>. Этот сверток передал ему ФИО3 на хранение, ФИО22 позвонил, сказал завернуть их и передать И. Наркотики ФИО3 передавал в шприцах, всего 8 шприцов. Хранил он (Я.) их в кладовке, в колясочной комнате в пакете. Потом ФИО3 позвонил ему и сказал, что шприцы надо завернуть и передать девушке, вечером проводить И. на поезд. Он завернул шприцы в газету, девушка их забрала. Он на машине отвез ее до вокзала, и она уехала. Потом, по телевизору он увидел, что именно эту девушку задержали в <адрес> с наркотиками. Ему известно, что эта девушка приехала из <адрес>. Между ними завязался разговор, ФИО24 он подвозил ее до квартиры в <адрес>, и И. рассказала ему, что она проживает вместе с мужем в <адрес>, работают на рынке. Он ранее работал с ее мужем. Он знает ФИО7 о том, что муж И. брал для ФИО3 кредит для покупки телефона, а ФИО3 кредит выплатил не до конца. ФИО3 рассказывал ему, что И. ругалась с ним по поводу задолженности по кредиту. ФИО3 передал ему наркотик в шприцах в черном пакете в начале декабря 2009года, он их положил в кладовку. В шприцах находилась черная масса, шприцы по 20 мг. Он знал, что это наркотик. Шприцы находились у него около 15 дней, потом два шприца забрал ФИО3, а ФИО22 8 он передал И. Он знал, что в шприцах находятся наркотики со слов ФИО3, так как тот сам ему пояснял об этом, сказал, что в шприцах наркотики, конопля. О том, что ФИО3 продает наркотики, он узнал осенью 2009года, ФИО24 ФИО3 продал в его присутствии наркотики незнакомому мужчине. Кто изготавливал наркотики, которые ему передавал ФИО3 в шприцах, он не знает. Где был ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он не знает. Он каждый день встречался с ФИО3 как до ДД.ММ.ГГГГ, так и ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ. В феврале 2010года ФИО3 передал ему еще 4 шприца. Они хранились у него ФИО7 в кладовке. ФИО3 постепенно забирал шприцы у него. Один шприц у него остался, и его впоследствии изъяли. Для чего ФИО3 нужны наркотики, он не интересовался. ФИО26 того, как он передал наркотики Ирине, никакие ФИО30 он не получал. Наркотики он не продавал. Показания, ФИО17 на предварительном расследовании, он подтверждает в полном объеме, только ФИО32 он не запоминал. Он осуществлял денежные переводы, но ФИО32 граждан, кому осуществлял переводы, не помнит. Ему ФИО3 писал на бумажке. О том, что земляки ФИО3, которые приезжали к ФИО3 в гости, привозили наркотики, является его предположением. Земляки ФИО3 у него(Я.) дома не были. О том, что фамилия И., которой он передал наркотики, Ш., он узнал от следователей в <адрес>. Ему предъявили ее фотографию, и он опознал. Он решил, что И. задержали именно с теми наркотиками, которые он ей передал, так как видел по телевизору название газеты, в которую сам заворачивал шприцы с наркотиками. Показаниями ФИО15 С.К. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что он около 10 лет знаком с ФИО3 Примерно с конца августа 2009 года Я. узнал, что ФИО3 занимается реализацией наркотических средств из конопли. В сентябре 2009 года ФИО3 позвонил Я. на номер …., который зарегистрирован на Я. Данным номером пользуется только он, около 3-х лет. ФИО3 постоянно пользовался абонентским номером. . и Я. с него звонил. ФИО3 сказал Я., что бы он срочно подъехал на его автомобиле к его дому. Я. так и сделал, и ФИО3 сел в автомобиль. Я. и ФИО3 направились в сторону, магазина, который расположен по адресу 5 <адрес> ФИО11 и ФИО26 этого к машине подошел какой-то парень и передал ФИО3 300 рублей, а ФИО3 передал ему сверток из черного полиэтиленового пакета диаметром примерно около 15 мм, который был запаян, сверток был похож на каплю. Я. догадывался, что это наркотическое средство из конопли. ФИО3 ему в этот же день рассказал, что он занимается продажей конопли. ФИО26 этого с промежутком в 3-4 дня Я. возил ФИО3 по поселку и видел, как он продавал наркотики в таких же свертках. ФИО3 так же самостоятельно ездил на своем автомобиле - продавать наркотики. Я. Алхасов денег с продажи никаких не давал, взамен этого он ему разрешал постоянно пользоваться его автомобилем, что бы решать свои дела. В <адрес> ФИО11 во второй половине декабря 2009 года на поезде приехал мужчина по имени Д. После чего, ФИО3 попросил Я. приехать к нему на квартиру по адресу 2, где передал черный полимерный пакет с 10-ю медицинскими шприцами емкостью по 20 мг с коноплей и сказал Я., что бы он спрятал этот пакет у себя в кладовке рядом с квартирой. Через несколько дней ФИО3 попросил у Я. 2 шприца с коноплей. ФИО3 подъехал к дому Я. и позвонил Я. на сотовый и сказал, что бы он вынес ему два шприца с наркотиком. Ярошевский зашел в свою кладовку и взял из пакета два шприца с наркотиком и вышел на улицу и передал ФИО3, а у Я. в кладовке осталось еще 8 шприцов. Примерно еще через 3 дня ФИО3 позвонил Я. и сказал, что бы тот завернул оставшиеся у Я. в подсобке шприцы с наркотиками в газету. Я. сделал, как и сказал ФИО3 и завернул шприцы в газету «Дальневосточная Магистраль», а газетный сверток с шприцами еще дополнительно упаковал в черный полимерный пакет и перевязал скотчем и подъехал к его дому. Наркотики лежали на заднем сиденье автомобиля ФИО3. ФИО3 вышел из своего подъезда с Ш., которую Я. неоднократно видел в <адрес> ФИО11, так как Я. вместе работал с ее мужем по имени Р.Г., который некоторое время неофициально работал разнорабочим в ООО «КомСервис». Я. знает, что Г.Р. некоторое время жил с Ш. в <адрес>. ФИО3 сказал Я. , что бы он их повез на ж/д вокзал. ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье, а Ш. на заднее пассажирское сиденье. По дороге ФИО3 сказал Ш. , что бы она взяла с заднего сиденья пакет, в котором находились шприцы с наркотиками, которые Я. завернул в газету. ФИО3 проводил инструктаж с Ш. , разъяснял ей, что бы она не употребляла спиртное по пути в <адрес>, лишний раз не ходила по вагону, что бы не привлекать внимании и что бы по приезду в <адрес> сразу же позвонила ФИО3. ФИО26 этого, через несколько дней Я. увидел по телевизору, что Ш. в <адрес> задержали сотрудники милиции с наркотиками, которые ей передал ФИО3 в <адрес> ФИО11. Я. Алхасов сказал, что кроме 8 шприцов c наркотиками, которые он завернул в пакет, он ей дополнительно дал еще 5 шприцов с наркотиком. (т. 3 л.д. 113-119) согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Я. в позвонил ФИО3 и сказал, что к нему приехал Е.В., который является сыном Е.А.. Е.В. приехал за документами своего отца, которые тот забыл в квартире ФИО3 накануне. Е. приехал с двумя своими друзьями. ФИО3 сказал Я., что им надо показать дорогу, ведущую на <адрес>. Я. с ФИО3 проводили Е.В. и его друзей до трассы, ведущей в <адрес>. Е.был на автомобиле «Тoyota» белого цвета. На перекрестке дорог <адрес> – <адрес>, 14-й километр трассы <адрес> ФИО11 - <адрес>, Е.свернул на трассу ведущую в <адрес> и проехал по ней примерно метров 200 и остановился, что бы ждать Я. и ФИО3 Я. с ФИО3 остался ждать на перекрестке Э., который предварительно созвонился с ФИО3. Э. подъехал на автомобиле иностранного производства белого цвета. ФИО3 сел к нему в машину и вышел из нее с черным пакетом, который он прятал за курткой. До встречи с Э. у Б. при себе ничего не было. ФИО26 этого Э. уехал в сторону <адрес>, а Я. с ФИО3 поехали по трассе, ведущей в <адрес>. ФИО26 чего Я. и ФИО3 проехали около 200 метров, и их там ждала машина, в которой сидел Е.В. и еще каких-то два парня. ФИО26 подошел к машине Е. , с пакетом и сел на заднее сиденье. Я. развернул его машину в обратном направлении и вышел на улицу. Время было примерно 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Подойдя к машине Е. , Я. увидел Е.В., который сидел на переднем пассажирском сиденье слева, а за рулем сидел парень азиатской внешности, которого Я. впоследствии ДД.ММ.ГГГГ видел на четвертом этаже СУ при УВД по <адрес>, по адресу 5.Как ФИО39 сообщили сотрудники милиции его имя С.А.М.. На заднем сиденье ФИО17 автомобиля сидел ФИО3 и еще какой то парень азиатской внешности возрастом примерно 20 лет. О чем разговаривал ФИО3 в машине, Я. не знает. ФИО26, ФИО3 вышел из автомобиля, он был без пакета и сел обратно в машину к Я. и они уехали. Е. со С. и парнем поехали в направлении <адрес>. Я. догадываюсь, что в ФИО17 пакете были наркотики. ФИО26 этого на следующий день ФИО3 рассказал Я. , что ему позвонил Е.А. и сообщил, что в <адрес> его сына В. и его друзей задержали с наркотиками из конопли сотрудники милиции. ФИО3 сказал, что ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке проезжих частей при ранее описываемых обстоятельствах ФИО3 передал Е., С. и еще какому-то парню пакет с 400 грамм конопли. Так же ФИО3 сказал, что передал коноплю без денег и они должные ему 105000 рублей. ФИО26 ФИО3 начал бояться, что сотрудники милиции выйдут на него и начал думать как бы скорее уехать из РФ(т. 2 л.д. 10-12). Показаниями ФИО15В., которая в судебном заседании показала, что она знакома с ФИО3, это друг её мужа Я. С.К. Ей ФИО7 известно о том, что ФИО3 задержали за наркотики. Перед Новым годом в декабре 2009года, её муж принес в квартиру шприцы, в виде свертка, небольшого пакетика. Она спросила, что он принес. Муж ответил, что ФИО3 попросил завернуть и передать женщине из <адрес>. Она спросила, зачем он связался с этим. Муж ответил, что это недолгая работа. У нее была истерика, она спрашивала о том, почему ФИО3 сам этим не занимается. Муж запаковал наркотики, передал женщине. И. не видела, так как муж отнес наркотики в машину, из которой она потом их забрала. ФИО24 муж вернулся, они опять поругались. 12-ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 ФИО3 задержали, она пошла в кладовку и нашла там один пакетик со шприцом в коробочке, этот шприц они добровольно отдали сотрудникам милиции. ФИО24 муж принес домой пакет, то там находились шприцы с черной жидкостью, 5 или 6 штук. Муж пояснил, что это наркотики. Они прожили с мужем 28 лет, и у них нет друг от друга секретов. Муж пояснил ей, что ФИО3 ему дал наркотики, попросил их запаковать и передать девушке. Он принес их и в тот же вечер передал девушке. Так как муж отнес их в машину, а ФИО22 пояснил ей, что отвез девушку на вокзал и она забрала пакет. Сама эту девушку не видела и не знает, как её точно зовут. ФИО3 в это время остался дома и не ездил с мужем и девушкой на вокзал. Потом ей стало известно, что эту девушку задержали в <адрес> на вокзале с наркотиками. У нее есть ключи от кладовки, она может зайти туда в любое время. До мая 2010года она ничего подозрительного в кладовке не находила. Один шприц с наркотиком у них из кладовки изъяли сотрудники милиции. Она сама наркотики не употребляет, муж ФИО7 не употребляет наркотики. Употребляет ли ФИО3 наркотики, она не знает. Она видела по телевизору эпизод задержания И. и уверена, что у нее изъяли те шприцы, которые упаковал ее муж, так как они были завернуты в туже газету, в черном пакете и сверху замотаны скотчем. От мужа она ФИО22 узнала о том, что фамилия И. Ш. Показаниями ФИО15В. данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что с ФИО3 знакома около 10 лет. Во второй половине декабря 2009 года ее супруг Я. С.К. принес домой полиэтиленовый пакет. В данном пакете она видела около 8 медицинских шприцов емкостью по 20 мг с веществом коричневато-зеленого цвета. Супруг пояснил, что в них наркотики из конопли, которые ему передал ФИО3 и он попросил его упаковать их в газету и пакет и перевязать скотчем. Сергей пояснил, что ФИО17 сверток должна была забрать девушка по имени Ш. И., которая должна была отъехать в этот день в <адрес> на поезде. ФИО17 девушку Я. В.В. ранее не видела и с ней не знакома. ФИО26 этого супруг уехал на ж/д вокзал. ФИО27 рассказал, что ФИО26 того, как он подъехал к дому ФИО3, то из него вышла Ш. И. и ФИО3. ФИО3 передал Ш. пакет с шприцами. ФИО26 этого С. отвез Ш. и ФИО3 на вокзал, где Ш. села на поезд до <адрес>. Через несколько дней Я. В.В. совместно с супругом по телевизору по новостям увидела, что Ш. И. в <адрес> задержали сотрудники милиции с большой партией наркотиков из конопли. Супруг сказал, что наркотики, которые изъяли у Ш.И.ей передал ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ утром супругу на сотовый позвонил ФИО3 и попросил его помочь показать дорогу сыну Е.А.. ФИО26 этого С. поехал. Через несколько дней супруг рассказал Я. В.В., что ему звонил ФИО3 и сообщил, что сына Е. сотрудники милиции задержали в <адрес> с наркотикам. У Я. В.В. около квартиры, где она проживает со своим супругом, на лестничной площадке имеется бытовое помещение или «кладовка» размером примерно 2мx2 м., супруг установил в ФИО17 помещение дверь и в дверь ФИО17 помещения он врезал свой замок. В помещении хранятся личные вещи и предметы быта. ФИО17 помещением владеют только супруги Я., только у них имеется ключ от входной двери в ФИО17 помещение, ключ в единственном экземпляре. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в кладовку за коробками под рассаду и в пластмассовой банке желтого цвета в дальнем углу кладовки она увидела черный пакет, развернув пакет Я. В.В. увидела шприц емкостью 20 мг, в котором было вещество черного или коричневого цвета. Я. В.В. не предала этому значение. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в ФИО17 кладовке изъяли один медицинский шприц емкостью 20 мг, который супруг Я.С.К. им добровольно выдал. Супруг рассказал Я. С.К., что ФИО17 шприц ему передал на хранение ФИО3 в апреле 2010 года (т. 2 л.д. 235-237 ) Показаниями свидетеля М.О.С., который в судебном заседании пояснил, что он звонил ФИО3, приобретал у него наркотики для себя, это было в 2009году. Звонил он ФИО3 один раз, спросил, можно ли взять наркотики. ФИО3 ответил, что можно. Он находился в <адрес>, где лечился от алкоголизма. ФИО24 приехал, решил покурить. Позвонил ФИО3, купил у него 3 грамма наркотика. ФИО3 он ранее часто видел в <адрес> ФИО11, но отношений с ним не поддерживал. Всего он три раза приобретал у ФИО3 наркотики, в настоящее время не употребляет. Он брал у ФИО3 гашишное масло три раза. Первый раз приобрел 3 грамма, второй раз по 5 граммов. Расценки у него по 300 рублей за 1 грамм. ФИО26 звонка, он сам пришел к ФИО3. ФИО24 это было точно, не помнит, но в 2009году. Он курил три раза, ФИО22 бросил, ФИО24 служил в армии, пробовал курить. О том, что у ФИО3 можно приобрести наркотики, он узнал от самого ФИО3, ФИО24 вместе с ним пил пиво. Он сам спросил у ФИО3 про наркотик. Пару раз ФИО3 ему отказывал в приобретении наркотика, ФИО24 он ему звонил. Наркотик находился в пакетике или в шприцах. Последний раз он приобретал наркотик у ФИО3 в феврале 2010года. Потом на работе тесты пришли для проверки на употребление наркотика, и он бросил употреблять. В мае 2010 года ему стало известно о том, что ФИО3 задержали. Свои показания, ФИО17 в ходе предварительного расследования, он подтверждает не в полном объеме. ФИО3 не просил его распространять наркотики и не принуждал к этому. Он ФИО7 не говорил о том, что кто и откуда ФИО3 привозит наркотики, так как не знал этого. Он читал свои показания очень быстро, так как торопился на поезд. То, что он брал наркотики у ФИО3 10 раз, тоже не так. Он брал наркотики у ФИО3 3-4 раза. Почему в допросе указано 10 раз, не знает. ФИО3 ему пояснял, что конопля Амурская, откуда точно, он не интересовался. Показаниями ФИО20С. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что он с 2004 года знаком с ФИО3 ФИО25 всем представляется как «Б». С лета 2007 года М. начал употреблять наркотики из конопли путем курения. М. не знал, где достать наркотики и решил обратиться к ФИО3. ФИО28 первый раз осенью 2007 года обратился к ФИО3, с просьбой достать наркотик, то он ему отказал, сказал, что к этому отношения не имеет. ФИО26 этого примерно через 3 недели ФИО3 перезвонил М. на сотовый со своего абонентского номера. . и сказал, что у него есть наркотики из конопли, и он их продаст М. . М. согласился. Примерно через 30 минут ФИО3 подъехал к дому М. М. сел в автомобиль и ФИО3 передал ему наркотик, завернутый в полимерный пакет, и сказал, что в нем примерно 1,5 грамма и сказал, что первая партия на пробу бесплатно. Так же, ФИО3 сказал М., что в следующий раз если они будут созваниваться по телефону, то они не должны открытым текстом говорить про наркотики, например «Есть наркотики?» должно звучать «Есть че?». ФИО3 наркотики передавал М. из развернутого пакета, так как он говорил, что не хочет, что бы на них остались отпечатки пальцев. ФИО26 этого, М. приобретал у ФИО3 наркотики примерно 10 раз. Брал большими партиями от 10 до 40 грамм в медицинских шприцах объемом по 20 грамм. ФИО29 у него наркотики по 300 рублей за грамм. ФИО3 постоянно склонял М. к тому, что бы он начал ФИО17 наркотик перепродавать другим лицам, по цене, которая его устраивает, а ФИО3 передавал вырученный с продажи ФИО30 по 300 рублей за грамм. М. отказывался. ФИО30передавал лично ФИО3. Так же ФИО31 видел в компании С. С. постоянно ездил за рулем автомобиля ФИО3. ФИО3 неоднократно просил М., что бы тот подыскал оптового потребителя наркотиков, что бы ФИО17 человек был своим, и ему можно было доверять. М. этого не делал, так как наркотики приобретал для личного потребления (т. 2 л.д. 23-27). Показаниями свидетеля Р. С.М. (псевдоним), ФИО17 им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, согласно которым, у него есть знакомый по имени ФИО3 Он знает ФИО3 с 1980-х годов. Осенью 2009 года он обратился к ФИО3 с целью того, чтобы найти конопли для личного употребления. ФИО3 продал ему наркотик по 300 рублей за 1 грамм. Конопля была завернута в полимерный пакет и запаяна. ФИО26 этого ФИО3 назвал ему свой абонентский номер, и сказал, чтобы он звонил ему каждый раз, если вдруг понадобиться наркотик. Через некоторое время он снова обратился к ФИО3 что бы приобрести 2 грамма конопли. ФИО3 ответил, что из-за 2-х грамм он не будет суетиться и беспокоить людей, у которых он берет наркотики. ФИО3 попросил его, что бы тот поспрашивал у других людей, нужна ли кому-нибудь большая партия наркотиков и если такие найдутся, ФИО3 позвонит в <адрес> и ему привезут. Он спрашивал, но никто не хотел ФИО29 большую партию, так как ни у кого не было денег. ФИО26 этого, он снова обратился к ФИО3 с целью приобрести коноплю, но ФИО3 так же отвечал, что не будет продавать мелкие партии наркотиков, так как торгует большими партиями. В мае 2010 года он узнал от жителей <адрес> ФИО11, что ФИО3 задержали сотрудники милиции из <адрес> за торговлю наркотиками. ФИО26 этого в конце мая 2010 года к нему в квартиру пришел мужчина кавказкой наружности по имени С., который всегда представлялся братом ФИО3. Он вышел на лестничную площадку, и он начал у него спрашивать вызывали ли его в <адрес> милиционеры для допроса. Он ответил нет. С. сказал ему в приказном тоне, что он не должен говорить, что ФИО29 наркотик у ФИО3 и ФИО3 ему ничего не передавал, а если вдруг ему дадут послушать ФИО14 его телефонных переговоров с ФИО3, где они разговаривают про наркотики, то он должен будет пояснить, что при разговоре они имеют в виду запчасти от автомобиля. При приобретении наркотиков ФИО3 соблюдал меры конспирации, которые заключались в том, что он и ФИО3 встречались только вдвоем. ФИО3 инструктировал его, что бы посторонних лиц не было. По телефону ФИО3 и он так же пользовались зашифрованными словами, например: «Есть че?» - это означало, есть ли у ФИО3 наркотик; «1 или 2» - это означало, что количество наркотиков в граммах; «300-400» - это означало цену в рублях за один грамм наркотиков. В конце декабря 2009 года ФИО3 сказал ему, что в <адрес> поймали девушку с наркотиками, которые ФИО3 ей передавал и чтобы не звонил на его номер 8914171 28 93. Всего у ФИО3 он ФИО29 наркотики около 10 раз, максимальная партия составила 3 грамма конопли (т.. 1 л.д. 225-227). Показаниями ФИО4 Ц.А.С., который в судебном заседании пояснил, что его отец занимался ремонтом машин. ФИО3 несколько раз пригонял ему свою машину на ремонт. Он помогал отцу ремонтировать машину и там, в гараже и познакомился с ФИО3, брал у него наркотик для собственного употребления. Он употреблял наркотики давно, коноплю курил. Он сам позвонил ФИО3 и спросил, есть ли у него наркотик. ФИО3 ответил утвердительно. Он прибрел у ФИО3 2 или 3 раза наркотики. Первый раз наркотик был в пакете, потом в шприце. За наркотиками он сам ездил к ФИО3. Он знает, как выглядит наркотик и уверен, что приобретал у ФИО3 именно наркотик, так как ФИО26 его употребления была реакция. Первый раз он приобретал у ФИО3 наркотик под Новый 2010год. Наркотик выглядел как масса зеленого цвета, он смешивал ее с табаком и курил. ФИО30 за наркотик он ФИО3 не платил. Показания, ФИО17 на предварительном расследовании, он подтверждает за исключением того, что не платил ФИО3 за наркотики ФИО30. Протокол он читал очень быстро, и там не было указано про ФИО30. Предложения от ФИО3 о продаже наркотиков не было. Он просил у ФИО3 3 грамма наркотика, но он ему сказал забирать все, что осталось, т.е. 10 граммов. Половину спичечного коробка с наркотиком он у ФИО3 брал, но ФИО30 не платил. Наркотик был перемешанный с табаком. Брал ФИО7 у ФИО3 шприц емкостью 20 мг, он был не полный. Он сколько надо взял, остальное вернул. ФИО32 человека, которому приносил наркотик, он не знает. ФИО24 ФИО3 передавал ему шприц, он был не полный. По какой цене ФИО3 продавал наркотики, не знает. ФИО32, Т., С. ему не известны. Зимой 2010года, точную дату не помнит, он с ФИО3оглы поехали в <адрес> выбирать автомобиль ФИО3. ФИО3 позвонил ему по телефону и попросил его, чтобы он съездил с ним в <адрес>. Он подъехал на своем автомобиле, забрал подсудимого и они вместе поехали в <адрес>. Выехали они ближе к обеду с 12 до 13 часов. Они приехали в <адрес>, где на остановках смотрели объявления. Осмотрели три автомобиля. Последний был автомобиль, который ФИО3 купил в оздоровительном лагере «Сокол». Мужчина, который продал автомобиль, работал в оздоровительном лагере «Сокол» сторожем. Они сняли автомобиль с чурок, завели мотор. Подсудимому автомобиль понравился, и он его купил. Документы на автомобиль были оформлены на жену продавца, поэтому он съездил за его женой, привез документы. ФИО24 они приехали в оздоровительный лагерь, жена продавца и ФИО3 зашли в дом на территории лагеря, ФИО26 некоторого времени, они вышли. ФИО26 этого, он отвез женщину домой, а ФИО3 на купленном автомобиле ждал его на нижнем Чегдомыне, около ОАО «Ургалуголь». ФИО3 ждал его на нижнем Чегдомыне, так как боялся, что автомобиль может сломаться. Денег он не видел, но предполагает, что ФИО30 у ФИО3 были, так как он сразу уехал на купленном автомобиле в <адрес> ФИО11. С того момента, как они выехали в <адрес> для покупки автомобиля и до момента, ФИО24 вернулись в <адрес> ФИО11, прошло около четырех часов. ФИО26 того, как они приехали в <адрес> ФИО11, он поехал домой покушать. ФИО22 поехал за своим другом ФИО28 он стал отъезжать от дома по адресу6 <адрес> ФИО11 увидел, что ФИО3 открыл капот своего купленного автомобиля. Его автомобиль стоял около адреса 7. Прошло минут 40 с того времени, как они с ФИО3 приехали в <адрес> ФИО11. ФИО3 стоял около автомобиля, он поднял капот и смотрел, что в нем звенит. Они подогнули капот и он уехал. В этот день ФИО3 ни с кем не встречался. Был ли разговор о том, что ФИО3 с кем-то встретиться, он не помнит. Какой был день рабочий или нет, он не знает, так как он в тот день не работал. ФИО3 приобрел автомобиль темно зеленого цвета. На предварительном следствии он не говорил, что боится ФИО3, ему его бояться нечего. На следствии его вызывали сотрудники милиции в <адрес> для дачи показаний. Он испугался, так как были угрозы, если он не приедет, то его арестуют. Протокол допроса он читал, замечаний, дополнений не было. Показаниями свидетеля Ц. А.С., ФИО17 им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что с 2005 года знаком с ФИО3, который всем представляется как «Б». В конце декабря 2009 года он решил приобрести коноплю для личного употребления. Он решил позвонить ФИО3 и поинтересоваться, где можно приобрести наркотики. На тот момент у него в пользовании был абонентский номер, который зарегистрирован на его мать Ц. Л.И. У Алхасова был номер …. При разговоре ФИО3 сообщил ему, что бы он пришел к ФИО3 домой утром следующего дня. На следующий день он пришел к ФИО3 в квартиру по адресу 2, и ФИО3 передал ему наркотическое средство из конопли в спичечном коробке, который был заполнен на половину. Весной 2010 года он снова созвонился с ФИО3 и сказал, что хочет приобрести 3 грамма конопли. ФИО3 сказал, что продаст наркотик по 300 рублей за грамм. В середине апреля 2010 года он снова позвонил ФИО3 на счет наркотиков, и он передал ему медицинский шприц емкостью 20 мг, заполненный на половину наркотиком из конопли, сказав при этом, что оставшийся наркотик он должен будет вернуть ФИО3 ФИО39. ФИО26 этого он снова позвонил ФИО3, что бы спросить, ФИО24 ему нужно отдать оставшиеся в шприце наркотики. ФИО3 сказал ему, что бы тот пошел по адресу. .3 этаж на лево, как ФИО39 он узнал это … и отдал шприц С. В данной квартире ему открыла женщина и ФИО26 этого он набрал ФИО3 и сказал ему, что С. нет дома, ФИО26 этого он передал трубку женщине и ФИО26 этого ФИО3 сказал, что бы он передал шприц женщине. 1,5 года назад ФИО3 говорил ему, что он собирается уехать на ПМЖ в <адрес> (т.. 1 л.д. 234-236). ФИО5В., допрошенная в ходе судебного заседания в условиях, исключающих визуальный контакт с участниками процесса, пояснила, что целью «проверочной закупки», в которой она участвовала ДД.ММ.ГГГГ, была закупка наркотического средства у ФИО3. Она была приглашена сотрудниками милиции в качестве ФИО10. Цена одного грамма наркотического средства, которое она должна была закупить, не оговаривалась. Её пригласили в здание ГУ МВД России по ДФО, где ей и двум представителям общественности была разъяснена суть мероприятия, их права и обязанности. ФИО26 чего был проведен личный досмотр, при котором у нее запрещенных предметов и веществ не было обнаружено. ФИО22 ей вручили денежные средства в сумме семьдесят тысяч рублей, купюрами достоинством по пять тысяч рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии. ФИО6 участвующие в мероприятии вышли на улицу, производился осмотр автомобиля. На ФИО17 автомобиле её и участвующее лицо доставили на железнодорожный вокзал, где она и два сотрудника милиции произвели посадку в поезд Хабаровск-Чегдомын. На автостоянке её встретил неизвестный мужчина кавказской национальности, который представился как Б. Затем на автомобиле он привез к себе домой, спросил сколько ей нужно наркотиков. Она сказала, что у неё 70 тысяч рублей. Он взял ФИО30 и куда-то ушел. ФИО26 некоторого времени он пришел и передал ей полиэтиленовый пакет в веществом бурого цвета. ФИО33 удалился, он закрыл её на ключ. Она все время находилась в его квартире одна, никуда не отлучалась. ФИО26 этого Б. отвез её на автомобиле на вокзал <адрес> ФИО11, проводил до места посадки, рассказал, как вести себя в поезде. На тот момент ей не было известно, сколько наркотических средств он ей продал. Ранее человека по имени Б. она не знала, познакомилась по телефону. Она должна была закупить наркотические средства на 70 тысяч рублей, что было и сделано. Она не проверяла, сколько граммов наркотических средств ей передал Б., видела только пакет с веществом бурого цвета. В поезде Хабаровск-Чегдомын её сопровождали два сотрудника милиции и общественный представитель. ФИО26 того, как была проведена проверочная закупка, она уехала домой, больше с Б. не встречалась. Показания, которые она давала на предварительном следствии помнит хорошо, подтверждает в полном объеме. Она перед поездкой звонила на сотовый телефон Б. и они предварительно договорились о встрече. Байрам ей пояснил, что около поезда должен стоять автомобиль 1991года выпуска. ФИО24 она вышла из поезда, увидела около ФИО17 автомобиля человека кавказской национальности, с ним рядом находился мужчина русской национальности. ФИО24 она приехала домой к Б., сразу же передала ФИО30, а вечером он привез ей наркотики. Показаниями свидетеля Д. А.И., ФИО17 в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ГУ МВД РФ по ДФО была приглашена в качестве участвующего лица, принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на что она дала свое добровольное согласие. В кабинете № ОРБ ГУ МВД РФ по ДФО, где находились еще две участвующие в мероприятии девушки, сотрудник милиции Д. и другим участвующим в оперативно-розыскном мероприятии лицам разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты проведенного мероприятия, а так же познакомили ее и других участвующих в мероприятии лиц с ФИО10 наркотических средств Т.Т.В., которая добровольно изъявила желание участвовать в качестве ФИО10 наркотических средств у уроженца кавказа по имени Б. в <адрес> ФИО11 <адрес>. Вошедшая в кабинет сотрудник милиции (женского пола) при ней и участвующих лицах произвела личный досмотр Т. Т.В. В результате досмотра запрещенных предметов и веществ, а ФИО7 денег при ней обнаружено не было. ФИО6 сотрудник милиции вручил Т. Т.В. денежные средства в размере 70000 рублей, купюрами достоинством по пять тысяч рублей, в количестве 14 штук. Номера ФИО17 купюр были переписаны в составляемый сотрудником акт проверочной закупки. ФИО7 с этих денег были сняты ксерокопии. Сотрудник милиции объяснил всем участвующим, что закупка наркотических средств будет производиться в <адрес> ФИО11 <адрес> у неизвестного лица кавказкой национальности по имени ФИО26 этого она и участвующие лица вышли из здания ОРБ и подошли к автомобилю черного цвета «Хонда CRV», без гос. знаков. Сотрудник милиции досмотрел ФИО17 автомобиль на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. В результате досмотра запрещенных предметов и веществ, а так же денег обнаружено не было. По пути следования от кабинета № ОРБ до автомобиля, она Т. Т.В. из виду не выпускала. Сев в ФИО17 автомобиль она и участвующие лица проехали на ж/д вокзал на ст. Хабаровск - 1. На ж/д вокзале на ст. Хабаровск-1 она и участвующие лица прошли на четвертую платформу к п/ поезду № сообщением «Хабаровск-Чегдомын» к вагону №. По пути следования от автомобиля до поезда она Т. Т.В. из вида не выпускала. В данный вагон произвели посадку вчетвером - два сотрудника милиции, ФИО10В. и она. Все участвовавшие в мероприятии произвели посадку на 29, 30, 31, 32 места. Со ст. Хабаровск-1 п/поезд № 663 отправился в 18 часов 10 минут местного времени и проследовал до ст. Новый ФИО11 <адрес>, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 18 минут. Во время движения в <адрес> ФИО11 все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии, включая ее, Т. Т.В. и милиционеров ехали в одном купе и из него никуда не выходили. Т. Т.В. постоянно находилась с ней и участвующими лицами и никуда из купе не выходила. По приезду в <адрес> ФИО11 <адрес> ФИО10В. вышла из 4-го вагона и проследовала в здание ж/д вокзала ст. Новый ФИО11. Дорогинская и двое сотрудников милиции проследовали за Т. Т.В. позади нее, соблюдая меры предосторожности с целью не быть замеченными лицами, причастными к незаконному сбыту наркотических средств. ФИО6В. в кассе приобрела 4 ж/д билета на обратный проезд до ст. Хабаровск-1. ФИО26 этого Т. Т.В. вышла на привокзальную площадь ж/д вокзала ст. Новый ФИО11 и встретилась с неизвестным лицом кавказкой национальности, который ожидал её около автомобиля «такси» «Тоyota-Carina» белого цвета гос. номер …. Она и сотрудники милиции продолжали следовать за ней, из вида Т.Т.В. не пропадала. Произведя посадку в ФИО17 автомобиль, они поехали в сторону поселка. Она совместно с сотрудниками милиции села в попутное такси, и они направились за автомобилем, в котором сидели уроженец кавказа и Т.Т.В.. Автомобиль из виду не теряли, так как автомобиль двигался со средней скоростью примерно 70 км/ ч. ФИО26 этого автомобиль, в котором находились Т. Т.В. и уроженец кавказа подъехал к дому по адресу 2. На торце дома была табличка с указанием юридического адреса - где в 08 часов 40 минут местного времени Т. Т.В. и вышеуказанный неизвестный мужчина вышли из автомобиля и зашли в 5 - ый подъезд указанного дома. Автомобиль «Тоyota-Carina» белого цвета гос. номер… уехал в неизвестном направлении. По прошествии 20 минут мужчина уроженец кавказа, который встречал Т. Т.В., вышел из 5-го подъезда ФИО17 дома и удалился в неизвестном направлении. ФИО26 этого Д. с одним из сотрудников осталась во дворе ФИО17 дома, а второй сотрудник ушел, сказав, что пошел в местный отдел милиции, для того, чтобы взять там автомобиль, необходимый им для передвижения. Через 30 минут тот сотрудник, который ушел за автомобилем, приехал на автомобиле «Тоyota crown», синего цвета, гос. номер. В целях конспирации она и милиционеры сели в ФИО17 автомобиль и остались наблюдать за вышеуказанным подъездом. Около 19 часов 30 минут к подъезду подъехал автомобиль «Жигули» ВАЗ … откуда вышел тот же мужчина уроженец кавказа и зашел по адресу 2п. Новый ФИО11. Около 20 часов 30 минут из ФИО17 подъезда вышли Т.Т.В. и уроженец кавказа, сев в автомобиль «Жигули» гос. номер. . они направились на ж/д вокзал ст. Новый ФИО11. ФИО26 этого она с сотрудниками милиции поехала за автомобилем, на котором ехала Т. Т.В. и уроженец кавказа, автомобиль был в поле постоянной их видимости. На ж/д вокзале она вышла из автомобиля с одним из сотрудников милиции и прошла на 1-ую платформу вокзала, где находился п/поезд № 664. Второй сотрудник милиции уехал, сказав, что необходимо возвратить автомобиль. Одновременно с ними ФИО7 подъехал автомобиль «Жигули» с уроженцем кавказа и Т.Т.В.. Они вышли из автомобиля и прошли на 1-ую платформу к п/поезду № к вагону №. Она прошла к вагону №, а сотрудник милиции, который находился с ней, прошел к вагону №, не теряя Т. Т.В. из виду. ФИО26 этого, к ней к вагону вернулся сотрудник милиции, который уезжал на автомобиле, и они прошли в вагон №, где находился сотрудник милиции и Т. Т.В.. Со ст. Новый ФИО11 п/поезд № 664 отправился в 20 часов 54 минуты и проследовал до ст. Хабаровск-1, куда прибыл в 11 часов 24 минуты местного времени ДД.ММ.ГГГГ По пути следования все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица, включая ее, Т. Т.В. и сотрудников милиции находились в одном купе. Она Т. Т.В. по пути следования из виду не теряла. По прибытию на ст. Хабаровск-1, дождавшись пока выйдут все пассажиры все участвовавшие, а именно она, Т.Т.В., двое сотрудников милиции, вышли из 10-го вагона и в присутствии ранее участвовавших К. Г.В. и В. К.Н и других сотрудников милиции, которые ожидали их на платформе, проследовали в д/ч ЛОВД на ст. Хабаровск-1. По пути следования от поезда в дежурную часть она Т.Т.В. из вида не теряла. В дежурной части ЛОВД на ст. Хабаровск-1 сотрудник милиции задал вопрос гр-ке Т. Т.В. имеются ли у неё запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что гр-ка Т. Т.В. ответила, что имеется и выдала полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, который она извлекла из имеющейся при ней сумке, пояснив при этом, что ФИО17 сверток ей сбыл неизвестный мужчина по имени Б. в кв. по адресу 2 <адрес> ФИО11 <адрес> около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО17 сверток сотрудник милиции упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью белого цвета, концы которой скрепил оттиском печати «ГУ по ДВ ФО МВД РФ для пакетов №», где все присутствующие расписались. По ФИО17 факту сотрудник милиции составил акт проверочной закупки, где ФИО7 все участвовавшие лица расписались (т. 1 л.д. 51-54) Показаниями свидетеля В. К.Н., которая в судебном заседании пояснила, что сотрудниками ГУ МВД РФ по ДФО она была приглашено поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В кабинете здания ОРБ ГУ МВД РФ по ДФО, где находились еще две участвующие в мероприятии девушки, сотрудники милиции объяснили суть проводимого мероприятия, их права и обязанности, а ФИО7 познакомили с ФИО10 наркотических средств Т. Вошедшая в кабинет сотрудник милиции женского пола, при них произвела личный досмотр Т. В результате досмотра запрещенных предметов и веществ, а ФИО7 денег при ней обнаружено не было. ФИО6 сотрудник милиции вручил Т. деньги в сумме 70 000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей. Они поехали на ж/д вокзал <адрес>, где посадили Т. с сотрудниками милиции в вагон. Через день Т.вернулась поездом Чегдомын-Хабаровск. ФИО26 того, как она вышла из вагона, они прошли в дежурную часть ЛОВД железнодорожного вокзала, где Т. выдала полиэтиленовый пакет с веществом томно-зеленого цвета, пояснив, что ФИО17 сверток с темно-зеленым веществом ей сбыл неизвестный мужчина кавказской национальности в <адрес> ФИО11. ФИО17 сверток сотрудником милиции был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, скреплен печатью, где все присутствующие расписались. При сопровождении Т., она всегда находилась в поле их зрения. Она и еще одно участвующее лицо встретили Т. на ж/д вокзале <адрес>, прошли в отделение милиции, где Т. добровольно выдала наркотические средства, пояснив, где и у кого она их приобрела. ФИО32 того, у кого Т. приобрела наркотики, она говорила, но она её не помнит. ФИО8 вернулась в <адрес>, сотрудникам милиции передала только наркотические средства, денег у нее не было. Т. поясняла, что наркотическое средства она приобрела у подсудимого за ФИО30, которые ей дали сотрудники милиции в сумме 70 000 рублей. Какое именно количество наркотических средств должна была приобрести Т., не оговаривалось. Показаниями свидетеля В. К.Н. данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ГУ МВД РФ по ДФО В. была приглашена поучаствовать в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В кабинете № ОРБ ГУ МВД РФ по ДФО, где находились еще две участвующие в мероприятии девушки, сотрудник милиции всем участвующим в оперативно-розыскном мероприятии лицам разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты проведенного мероприятия, а так же познакомил нас с ФИО10 наркотических средств – Т.Т.В., которая добровольно изъявила желание участвовать в качестве ФИО10 наркотических средств у уроженца кавказа по имени Б. в <адрес> ФИО11 <адрес>. Вошедшая в кабинет девушка сотрудник милиции при нас произвела личный досмотр Т.Т.В.. В результате досмотра запрещенных предметов и веществ, а ФИО7 денег при ней обнаружено не было. ФИО6 сотрудник милиции вручил Т. Т.В. денежные средства в размере 70000 рублей, купюрами достоинством по пять тысяч рублей, в количестве 14 штук. Номера ФИО17 купюр были переписаны в составляемый сотрудником акт проверочной закупки. ФИО7 с этих денег были сняты ксерокопии. Сотрудник милиции объяснил всем участвующим, что закупка наркотических средств будет производится в <адрес> ФИО11 <адрес> у неизвестного лица кавказкой национальности. ФИО26 этого сотрудники милиции, ФИО10, двое понятых и В. вышли из здания ОРБ и подошли к автомобилю черного цвета «Honda-CRV» без гос. знаков. Во время движения от кабинета № до автомобиля В. Т. Т.В. из вида не теряла. Сотрудник милиции досмотрел ФИО17 автомобиль на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. В результате досмотра запрещенных предметов и веществ, а так же денег обнаружено не было. Сев в ФИО17 автомобиль, В. и участвующие лица проехали на ж/д вокзал на ст. Хабаровск-1. На ж/д вокзале на ст. Хабарвоск-1 мы прошли на четвертую платформу к поезду № сообщением «Хабаровск-Чегдомын» к вагону №. Во время следования от автомобиля до вагона В. Т. Т.В. так же из виду не теряла. В данный вагон произвели посадку вчетвером - два сотрудника милиции, ФИО10 наркотических средств Т.Т.В. и одна участвующая в мероприятии девушка, как позже В. узнала ее фамилия Д. Оставшиеся с ними на платформе сотрудники милиции объяснили В., что севшая в поезд группа должна ДД.ММ.ГГГГ прибыть в <адрес> ФИО11 <адрес>, где Т. Т.В. произведет закупку наркотических средств на врученные ей денежные средства в сумме 70 000 тысяч рублей у неизвестного лица кавказкой национальности по имени Б. Далее эта же группа ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут должна прибыть в <адрес> поездом № 664 сообщением «Чегдомын-Хабаровск», где В. и участвующие лица должны присутствовать и засвидетельствовать результат проведения проверочной закупки. Прибыв на ж/д вокзал на ст. Хабаровск-1 В. и участвующие лица прошли на 2-ю платформу к 10-му вагону поезда № сообщением «Чегдомын-Хабаровск». Сотрудник милиции объяснил В., что в целях конспирации необходимо дождаться, пока покинут вагон все пассажиры. ФИО26 того как все пассажиры покинули вагон, из него вышла группа из 4-х человек в том же составе в котором и производила посадку ДД.ММ.ГГГГ в п/поезд № 663, включая Д. и ФИО10 наркотических средств Т.Т.В. Далее все прошли в дежурную часть ЛОВД на ст. Хабаровск-1. По пути следования от поезда до дежурной части, В. Т.Т.В. из виду не выпускала. В дежурной части, гр. Т. Т.В. выдала полиэтиленовый пакет с веществом коричневато-зеленого цвета со специфическим запахом, который она извлекла из имеющейся при ней сумке, пояснив при этом, что ФИО17 сверток с темно-зеленым веществом ей сбыл неизвестный мужчина кавказкой национальности по имени Б. в <адрес> ФИО11 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за 70000 рублей, которые ранее ей были вручены ДД.ММ.ГГГГ в 414 кабинете здания ОРБ ГУ МВД РФ по ДФО. После этого гр. Т. Т.В. была досмотрена сотрудником милиции, в результате досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. ФИО17 верток сотрудником милиции был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити скреплены оттиском печати «ГУ по ДВ ФО МВД РФ для пакетов №», где все присутствующие расписались. По ФИО17 факту сотрудник милиции составил акт проверочной закупки, где ФИО7 все участвовавшие лица расписались (т. 1 л.д. 58-60) Показаниями свидетеля К.Г.В., которая в судебном заседании пояснила, что она участвовала в операции проверочной закупки наркотических средств. Её пригласили в кабинет следователя, где находились еще две девушки. Одна девушка участвовала, как и она, в качестве участвующего лица, а другой девушке сотрудники милиции выдали 70 000 рублей, на которые она должна была приобрести наркотические средства. При их участии ФИО17 девушку досмотрели. ФИО22 они все вместе проехали на железнодорожный вокзал, посадили девушку в поезд. Через один день девушка вернулась в <адрес>, они вновь все вместе прошли в отделение милиции железнодорожного вокзала, где она добровольно передала наркотические средства. Точную дату происшедшего она не помнит, приблизительно 11-ДД.ММ.ГГГГ. Девушку, которую они сопровождали до поезда и обратно, они ранее не знали. При сопровождении девушка всегда находилась в поле их зрения. Девушка должна была приобрести гашишное масло у мужчины кавказской национальности. ФИО39 она называла ФИО32 этого мужчины, но она ее не помнит. Какое количество наркотического средства должна была приобрести девушка, не оговаривалось, точно помнит, что ей выдали 70 000 рублей. Девушка поехала в <адрес> ФИО11 не одна, с ней находились четыре сотрудника милиции. С этой же группой девушка вернулась в <адрес>. Девушка пояснила, ФИО24 вернулась в Хабаровск, что приобрела наркотические средства у человека кавказской национальности в <адрес> ФИО11. Номера вагона, в котором ехала девушка, она не помнит. Сотрудники милиции поясняли ей, для чего ее пригласили, ей были разъяснены все права и обязанности. ФИО32 девушки, которая должна была приобрести наркотические средства, называли, возможно Т. Они встретили девушку, ФИО24 она вернулась поездом Чегдомын-Хабаровск на железнодорожном вокзале, около вагона, на котором она приехала. ФИО22 они прошли в отделение милиции, где она при их участии выдала запечатанный пакет, в котором находились шприцы с жидкостью серого вещества. При этом девушка пояснила, у кого она приобрела ФИО17 наркотические средства. Она сказала ФИО32, у кого приобрела наркотические средства, помнит, что ФИО32 начинается на букву «б» и что ФИО17 мужчина кавказской национальности. Денег у девушки, ФИО26 ее возвращения, она не видела. Показаниями свидетеля К.Г.В. данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ГУ МВД РФ по ДФО она была приглашена поучаствовать в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В кабинете № ОРБ ГУ МВД РФ по ДФО, где находились еще две участвующие в мероприятии девушки, сотрудник милиции всем участвующим в оперативно-розыскном мероприятии лицам разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты проведенного мероприятия, а так же познакомил ее и участвующих лиц с ФИО10 наркотических средств – Т.Т.В., которая добровольно изъявила желание участвовать в качестве ФИО10 наркотических средств у уроженца кавказа по имени Б. в <адрес> ФИО11 <адрес>. Вошедшая в кабинет девушка сотрудник милиции при ней и участвующих лицах произвела личный досмотр Т.Т.В.. В результате досмотра запрещенных предметов и веществ, а ФИО7 денег при ней обнаружено не было. ФИО6 сотрудник милиции вручил Т. Т.В. денежные средства в размере 70000 рублей, купюрами достоинством по пять тысяч рублей, в количестве 14 штук. Номера ФИО17 купюр были переписаны в составляемый сотрудником акт проверочной закупки. ФИО7 с этих денег были сняты ксерокопии. Сотрудник милиции объяснил всем участвующим, что закупка наркотических средств будет производится в <адрес> ФИО11 <адрес> у неизвестного лица кавказкой национальности. ФИО26 этого сотрудники милиции, ФИО10, двое понятых и она вышли из здания ОРБ и подошли к автомобилю черного цвета «Honda-CRV» без гос. знаков. Во время движения от кабинета № до автомобиля она Т. Т.В. из вида не теряла. Сотрудник милиции досмотрел ФИО17 автомобиль на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. В результате досмотра запрещенных предметов и веществ, а так же денег обнаружено не было. Сев в ФИО17 автомобиль, она и участвующие лица проехали на ж/д вокзал на ст. Хабаровск-1. На ж/д вокзале на ст. Хабаровск-1 она и участвующие лица прошли на четвертую платформу к поезду № сообщением «Хабаровск-Чегдомын» к вагону №. Во время следования от автомобиля до вагона она Т. Т.В. так же из виду не теряла. В данный вагон произвели посадку вчетвером - два сотрудника милиции, ФИО10 наркотических средств Т. Т.В. и одна участвующая в мероприятии девушка, как ФИО39 Корниенко узнала ее фамилия Д. Оставшиеся с ними на платформе сотрудники милиции объяснили ей и участвующим лицам, что севшая в поезд группа должна ДД.ММ.ГГГГ прибыть в <адрес> ФИО11 <адрес>, где Т. Т.В. произведет закупку наркотических средств на врученные ей денежные средства в сумме 70 000 тысяч рублей у неизвестного лица кавказкой национальности по имени Б. Далее эта же группа ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут должна прибыть в <адрес> поездом № 664 сообщением «Чегдомын-Хабаровск», где она и участвующие лица должны присутствовать и засвидетельствовать результат проведения проверочной закупки. Прибыв на ж/д вокзал на ст. Хабаровск-1 она и участвующие лица прошли на 2-ю платформу к 10-му вагону поезда № сообщением «Чегдомын-Хабаровск». Сотрудник милиции объяснил ей и участвующим лицам, что в целях конспирации необходимо дождаться - пока покинут вагон все пассажиры. ФИО26 того как все пассажиры покинули вагон, из него вышла группа из 4-х человек в том же составе, в котором и производила посадку ДД.ММ.ГГГГ в п/поезд № 663, включая Д. и ФИО10 наркотических средств Т. Т.В. ФИО6 все прошли в дежурную часть ЛОВД на ст. Хабаровск-1. По пути следования от поезда до дежурной части, она Т. Т.В. из виду не выпускала. В дежурной части, гр. Т. Т.В. выдала полиэтиленовый пакет с веществом коричневато-зеленого цвета со специфическим запахом, который она извлекла из имеющейся при ней сумке, пояснив при этом, что ФИО17 сверток с темно-зеленым веществом ей сбыл неизвестный мужчина кавказкой национальности по имени Б. в <адрес> ФИО11 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за 70000 рублей, которые ранее ей были вручены ДД.ММ.ГГГГ в 414 кабинете здания ОРБ ГУ МВД РФ по ДФО. После этого гр. Т.В. была досмотрена сотрудником милиции, в результате досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. ФИО17 сверток сотрудником милиции был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити скреплены оттиском печати «ГУ по ДВ ФО МВД РФ для пакетов №», где все присутствующие расписались. По ФИО17 факту сотрудник милиции составил акт проверочной закупки, где ФИО7 все участвовавшие лица расписались т. 1 л.д. 55-57) Показаниями ФИО4В., который в судебном заседании пояснил, что в отделе ОРЧ по БНОПОН ОРБ ГУ МВД РФ по ДФО он работает с января 2010года. Он узнал о том, что в декабре 2009года задержали Ш. И.А. на ж/д вокзале <адрес>. Вследствие этого у нее было обнаружено гашишное масло конопли. При задержании гражданка Ш. И.А. пояснила, что ФИО17 наркотики ей сбыл ФИО3 Было заведено оперативное учетное дело в отношении ФИО3, в рамках которого было проведено ряд розыскных мероприятий, в частности прослушивание телефонных разговоров подсудимого. В процессе этого было установлено, что ФИО3 действительно сбывает наркотические вещества, ищет перевозчиков, привозит наркотические вещества с <адрес>. В марте 2010года было проведено розыскное мероприятие- проверочная закупка наркотических средств. В результате которого был задокументирован факт сбыта подсудимым гашишного масла в особо крупном размере. По ФИО17 факту УВД <адрес> было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО3 Впоследствии в мае 2010года гражданин ФИО3 был задержан сотрудниками милиции. При проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого было приобретено гашишное масло в особо крупном размере. На роль покупателя наркотических веществ они подобрали в <адрес> женщину Т. ФИО7 с ними с <адрес> ФИО11 на проверочную закупку поехали три представителя женского пола. Представители перед ФИО17 мероприятием обыскали Т., ей было разъяснено, каким образом происходит закупка наркотических средств, то есть её полностью проинструктировали. ФИО24 они приехали в <адрес> ФИО11, Т. Т.В. вышла на перрон, её встретил подсудимый и увез под их наблюдением домой по адресу2 <адрес> ФИО11. Т. и подсудимый зашли в пятый подъезд. Через некоторое время ФИО3 уехал на своем автомобиле в неизвестном направлении. Впоследствии вечером, подсудимый забрал Т. со своей квартиры и доставил её на вокзал. Все это происходило под их наблюдением. При посадке в вагон, подсудимый проинструктировал Т. Т.В., как необходимо вести себя, чтобы не привлекать к себе внимания. По приезду в <адрес> в отделении милиции Т. Т.В. выдала в присутствии двух представителей общественности добровольно наркотические средства, которые она приобрела у ФИО3 При этом она пояснила, каким образом были приобретены ФИО17 наркотические средства. В процессе проведения проверочной закупки наркотических веществ Т. Т.В. была всегда под их наблюдением. Т. Т.В. была ФИО7 под их наблюдением до входа в квартиру ФИО3 Из подъезда она не могла выйти так, чтобы они её не заметили. Перед тем, как Т. Т.В. приехать на Новый ФИО11, она созванивалась с ФИО3 Сведения о том, что ФИО3 продает наркотические средства, были им известны. ФИО8В. вышла из подъезда подсудимого, у неё в руках был пакет, ФИО3 повез её на своем автомобиле на вокзал. ФИО8В. заходила в подъезд подсудимого, у неё была с собой сумка. В протоколе его допроса была допущена техническая ошибка, так как проверочная закупка наркотических средств происходила в <адрес> ФИО11, по адресу 2 О том, что Ш. И.А. после задержания давала правдивые показания, он решил из все сопоставляющих фактов. Так для подтверждения правдивых показаний Ш. И.А. была проведена проверочная закупка наркотических средств у ФИО3 ФИО32 и имя ФИО3 он узнал ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 пришел работать ст. о/у отдела ОРЧ по БНОПОН ОРБ ГУ МВР РФ по ДФО. При проведении проверочной закупки наркотических средств он писал, что продавал человек кавказской национальности, так как он точно еще не знал, что это и есть ФИО3 Д. А.И. в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» участвовала как общественный представитель. Т. Т.В. давали ФИО30 в сумме 70000рублей в цели документированной закупки наркотических средств. Он знает, что закупка наркотических средств Т Т.А. была произведена по адресу места жительства подсудимого, так как Т. Т.В. приезжала в <адрес> ФИО11 впервые, в подъезде подсудимого у неё других знакомых не было. ФИО26 закупки наркотических средств Т. у ФИО3, не произвели задержание подсудимого, так как не были исследованы ФИО17 наркотические средства. Он принимал участие при задержании ФИО3 В квартире у подсудимого производился обыск. Денежные средства, которые были помечены и давались Т. Т.В. для закупки наркотических веществ, обнаружены в ходе обыска не были. Это связано с тем, что прошло много времени, и ФИО17 ФИО30 подсудимый распорядился по своему желанию. ДД.ММ.ГГГГ они вели за подсудимым наблюдение. В подъезде подсудимого горел свет, и по тени ФИО3 было видно, что он поднялся на пятый этаж и вошел в свою квартиру. Т. Т.В. никуда из квартиры подсудимого не выходила, она звонила им по телефону и говорила, что сидит в квартире подсудимого, никуда не выходит. До того момента, как Т. Т.В. должна была выйти из поезда на станцию Новый ФИО11, она звонила подсудимому. Т. Т.В. звонила подсудимому для того, чтобы задокументировать ФИО17 звонок. До этого телефонные разговоры ФИО9 прослушивались. Из ФИО17 разговоров они узнали, что ФИО3 действительно искал потребителей, которым можно было сбыть наркотические средства. Т. Т.В. звонила подсудимому, поясняла, что ей необходимо приехать к нему в <адрес> ФИО11, о чем-то поговорить. О наркотиках разговора не было. Ш. И.А. в настоящее время находится в федеральном розыске. На вокзале он наблюдал за Т. Т.В. и ФИО3 на расстоянии около 30 метров. О чем они разговаривали, он не слышал, но видел, что друг другу они ничего не передавали. Т. Т.В. на вокзале встречал именно ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в задержании ФИО3 Задержание произошло на вокзале <адрес> ФИО11. Подсудимый стоял около своего автомобиля, рядом с ним никого не было. Свои показания, ФИО17 на предварительном следствии поддерживает в полном объеме. Показаниями ФИО4Б. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 отделе ОРЧ по БНОПОН ОРБ ГУ МВД РФ по ДФО поступила оперативно-значимая информация о том, что на п/поезде «Чегдомын-Хабаровск» едет девушка по имени И., возрастом около 30 лет, которая при себе имеет наркотическое средство из конопли в количестве около 100 грамм. Так же были сообщены приметы ФИО17 девушки. ФИО26 того, как ФИО17 девушка вышла из поезда и направилась в сторону <адрес>. Оперативники проследовали за ней и ФИО26 она была доставлена дежурную часть 9 ОМ при УВД по <адрес> для досмотра личных вещей. В дежурной части была установлена личность ФИО17 девушки – Ш.И.А.. ФИО26 этого в присутствии понятых сотрудник милиции девушка произвела личный досмотр Ш. В полимерном пакете, который был при Ш. были обнаружены медицинские шприцы емкостью по 20 мг, в количестве 13 штук, в которых находилось вещество коричневато-зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос Ш. И.А., что находится в ФИО17 шприцах она пояснила, что в них находится наркотик из конопли, который она везла на продажу в <адрес> из <адрес> ФИО11 <адрес>. ФИО17 наркотик ей для продажи передал ФИО3, который проживает в <адрес> ФИО11. ФИО26 этого изъятые медицинские шприцы были отправлены в ЭКЦ УВД по <адрес> для криминалистического исследования. На основании справки сделанной экспертом ЭКЦ было выяснено, что вещество в 13 шприцах, которое было изъято у Ш. И.А., является наркотическим средством – маслом каннабиса «гашишным маслом» в количестве 168,9 грамм, что является особо крупным размером. ФИО26 этого ФИО17 информация была передана в отдел СЧ СУ при УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело № по ст. 228 ч. 2 УК РФ. ФИО12 была допрошена в качестве подозреваемой. В ходе допроса она показала, что в <адрес> ФИО11 <адрес> проживает мужчина уроженец кавказа по имени ФИО3, который занимается оптовой продажей наркотических средств из конопли в <адрес> и в <адрес> через реализаторов. Так как с Ш. планировались дальнейшие следственно-оперативные мероприятия направленные на установление местонахождения ФИО3 и документирование его преступной деятельности, ей ДД.ММ.ГГГГ была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и была выдана повестка о явке в СУ при УВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Шкурко к следователю не явилась. При проверке адреса проживания Ш. в <адрес> ее местонахождение установлено не было. В настоящее время проводятся всевозможные оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление местонахождения Ш. И.А. До настоящего времени местонахождение Ш. установлено не было. ФИО6 для дальнейшего расследования ФИО17 уголовного дела, с целью установления лиц входящих в преступную группу, мест хранения и каналов поставки наркотических средств и документирования преступной деятельности ФИО3 стало необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для этого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в кабинет № ОРБ ГУ МВД РФ <адрес> была приглашена Т.Т.В. качестве ФИО10 наркотических средств при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». В данном мероприятии она согласилась участвовать добровольно по собственному желанию. Так же в качестве понятых были приглашены 3 девушки – Д. А.И., К. Г.В., В. К.Н., которые так же добровольно согласились принять участие в ФИО17 оперативно-розыскном мероприятии. ФИО10В. и понятым были разъяснены порядок проведения «проверочной закупки», и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты проведенного мероприятия. ФИО26 чего женщиной милиционером был проведен личный досмотр Т. Т.В., при котором предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. ФИО34 вручил Т. Т.В. денежные средства в сумме 70000 рублей. Купюрами достоинством по пять тысяч рублей каждая, в количестве 14 штук. Предварительно с этих денег были сняты ксерокопии. ФИО35 совместно с участвующими в мероприятии вышел на улицу и его коллега Т. В.Е., который так же участвовал в мероприятии досмотрел автомобиль «Honda-CRV», черного цвета, без государственных номеров, стоящий возле здания ГУ МВД России по ДФО. При досмотре автомобиля предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено. ФИО26 чего, Т. Т.В. понятые и С. сели в досмотренный автомобиль. С. и остальные участники мероприятия на автомобиле «Honda-CRV», черного цвета, без государственных номеров, отправились на железнодорожный вокзал на ст. Хабаровск-1. От здания ГУ МВД РФ до ж/д вокзала С. Т.Т.В. из виду не выпускал. На вокзале С. приобрел ж/д билеты на пассажирский поезд № 663 сообщением «Хабаровск-Чегдомын», до станции <адрес> ФИО11, мне, одному представителю общественности по фамилии Д. А.И., С. , Т. Т.В. и о/у Т. В.Е.. ФИО22 все участники мероприятия отправились на 4-ую платформу железнодорожного вокзала ст. Хабаровск-1 к поезду № вагон №. По пути следования от станции до поезда С. Т. Т.В. из виду не терял. ФИО26 чего С. , Т. Т.В., Т. В.Е. и понятая Д. А.И. произвели посадку в вышеуказанный поезд. Два представителя общественности по фамилии В. и К. остались на платформе. В 18 часов 10 мин ДД.ММ.ГГГГ поезд отправился от <адрес>, за все время пока С. и участвующие лица находились в пути С. и Т. В.Е. от Т. Т.В. и понятой Д. А.И. не отлучались. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 мин С. и участвующие в мероприятии лица прибыли на ст. Новый ФИО11. Выйдя из поезда Т. Т.В. отправилась на железнодорожный вокзал ст. Новый ФИО11 и приобрела ж/д билет на поезд № 664 от ст. Новый ФИО11 до ст. Хабаровск-1 на ДД.ММ.ГГГГ. С. Т. В.Е. и Д. А.И. держались позади Т. Т.В., к ней близко не приближались с целью не выдать себя. ФИО26 этого Т. Т.В. вышла на привокзальную площадь ж/д вокзала ст. Новый ФИО11 и встретилась с неизвестным лицом кавказкой национальности, который ожидал её около автомобиля «такси» «Тоyota-Carina» белого цвета гос. номер. С. , Т. В.Е. и Д. А.И. продолжали следовать за ней, из вида Т. Т.В. не пропадала. Произведя посадку в ФИО17 автомобиль, Т. и уроженец кавказа поехали в сторону поселка. С. Т. В.Е. и Д. А.И. сели в попутное такси, марку и модель и не помню, и мы направились за автомобилем, в котором сидели уроженец кавказа и Т. Т.В.. Автомобиль из виду С. и Т. не теряли, так как автомобиль двигался со средней скоростью примерно 70 км/ ч. ФИО26 этого автомобиль, в котором находились Т. Т.В. и уроженец кавказа подъехал к дому по адресу 2. На торце дома была табличка с указанием юридического адреса - где в 08 часов 40 минут местного времени Т. Т.В. и вышеуказанный неизвестный мужчина вышли из автомобиля и зашли в 5 - й подъезд указанного дома. Автомобиль «Тоyota-Carina» белого цвета гос. номер уехал в неизвестном направлении. Через 20 минут мужчина уроженец кавказа, который встречал Т. Т.В., вышел из 5-го подъезда ФИО17 дома и удалился в неизвестном направлении. ФИО26 этого С. ушел в местный отдел милиции что бы взять другой автомобиль необходимый им для передвижения, а Т. В.Е. и Д. А.И. остались во дворе ФИО17 дома, наблюдать за происходящим. Через 30 минут С. приехал на автомобиле «Тоyota crown», синего цвета, гос. номер. .В целях конспирации Т. В.Е. и Д. А.И. сели в ФИО17 автомобиль и остались наблюдать за вышеуказанным подъездом. Т.В.Е. и Д. А.И. сообщили С., что из подъезда Т. Т.В. не выходила, уроженец кавказа не приезжал. Около 19 часов 30 минут к подъезду подъехал автомобиль «Жигули» ВАЗ-2106 гос. номер …. . откуда вышел тот же мужчина уроженец кавказа и зашел в 5-й подъезд дома по адресу 2 <адрес> ФИО11. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из ФИО17 подъезда вышли Т. Т.В. и вышеуказанный уроженец кавказа, сев в автомобиль «Жигули» гос. номер они направились на ж/д вокзал ст. Новый ФИО11. ФИО26 этого С. с Т. В.Е. и Д. А.И. поехали за автомобилем, на котором ехала Т. Т.В. и уроженец кавказа, автомобиль был в поле постоянной нашей видимости. На ж/д вокзале Д. А.И. и Т. В.Е. вышли из автомобиля и прошли на 1-ую платформу вокзала, где находился п/поезд № 664. Одновременно с ними ФИО7 подъехал автомобиль «Жигули» с уроженцем кавказа и Т. Т.В.. Они вышли из автомобиля и прошли на 1-ую платформу к п/поезду № к вагону №. С. в свою очередь уехал, сказав, что необходимо возвратить автомобиль. ФИО26 этого С. вернулся к Д. А.И. и они прошли в вагон №, где находился Т. В.Е. и Т. Т.В.. Со ст. Новый ФИО11 п/поезд № 664 отправился в 20 часов 54 минуты местного времени и проследовал до ст. Хабаровск-1, куда прибыл в 11 часов 24 минуты местного времени ДД.ММ.ГГГГ По пути следования все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица, включая С., Т. В.Е., Т. Т.В. и Д. А.И. находились в одном купе. С. Т. Т.В. по пути следования из виду не терял. По прибытию на ст. Хабаровск-1, дождавшись пока выйдут все пассажиры все участвовавшие, а именно С., Т. Т.В., Т. В.Е. и Д. А.И., вышли из 10-го вагона и в присутствии ранее участвовавших К. Г.В. и В. К.Н и других сотрудников милиции, которые ожидали С. и участвующих лиц на платформе, проследовали в д/ч ЛОВД на ст. Хабаровск-1. По пути следования от поезда в дежурную часть С. Т. Т.В. из вида не терял. В дежурной части ЛОВД на ст. Хабаровск-1 С. задал вопрос гр-ке Т. Т.В. имеются ли у неё запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что гр-ка Т. Т.В. ответила, что имеется и выдала полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, который она извлекла из имеющейся при ней сумке, пояснив при этом, что ФИО17 сверток ей сбыл неизвестный мужчина по имени Б. в квартире по адресу 2 <адрес> ФИО11 <адрес> около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО17 сверток С. упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью белого цвета, концы которой скрепил оттиском печати «ГУ по ДВ ФО МВД РФ для пакетов №», где все присутствующие расписались. По ФИО17 факту Степаненко составил акт проверочной закупки, где ФИО7 все участвовавшие лица расписались, замечаний по поводу проводимого мероприятия ни от кого не поступило (т.. 2 л.д. 244-247) Показаниями ФИО5 В.Е., который в судебном заседании пояснил, что в отдел ОРЧ по БНОПОН ОРБ ГУ МВД РФ по ДФО он пришел работать в январе 2010года. Ему стало известно, что в декабре 2009года произошло задержание гражданки Ш., от которой было выяснено, что в <адрес> ФИО11 есть сбытчик наркотических веществ ФИО3. Он тогда впервые услышал ФИО32 и имя подсудимого. Было заведено уголовное дело, ФИО22 подобрали кандидата для проверочной закупки товара –Т. Т.В. В марте 2010года им вместе со С. М.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», где впервые он увидел подсудимого. ФИО8В. вышла из поезда на станции Новый ФИО11, её встретил ФИО3, довез на своем автомобиле до дома по адресу 2, пятый подъезд. В данный подъезд зашли Т. Т.В. и подсудимый. Он с понятой остался у подъезда, С. отлучился в отделение милиции. Подсудимый отлучался на своем автомобиле на некоторое время в неизвестном направлении. Вечером он отвез Т. Т.В. на вокзал, посадил в вагон. По прибытию в <адрес> они с Т. Т.В. и двумя общественными представителями прошли в здание ЛОВД, где Т. Т.В. добровольно выдала им полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета и пояснила, что ФИО17 сверток ей сбыл ФИО3 ФИО26 проведения исследования наркотических веществ было принято решение о задержании подсудимого. Задержание произошло в конце марта 2010года на станции Новый ФИО11. В проведении мероприятия по контрольной закупке были задействованы С. М.В., общественный представитель Д. А.И., Т. Т.В. и он. ФИО10В. были разъяснены порядок проведения проверочной закупки. ФИО26 чего женщиной милиционером был проведен личный досмотр Т. Т.В., при котором предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. ФИО22 в присутствии трех представителей ей вручили денежные средства в сумме 70000 рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. ФИО22 был осмотрен автомобиль, на котором доставляли Т. Т.В. на вокзал <адрес>. По прибытию в <адрес> ФИО11В. вышла из поезда, зашла на вокзал, купила железнодорожные билеты на обратную дорогу. ФИО22 она вышла на улицу, встретилась с ФИО3, на автомобиле подсудимого поехали на <адрес> адресу 2 Они ФИО7 поехали за ними. На протяжении всего оперативного мероприятия Т.и ФИО3 были под их наблюдением. В задержании подсудимого ФИО7 участвовал Х. В момент задержания ФИО3 находился около своего автомобиля на автостоянке ст. Новый ФИО11, ждал Т. Т.В., которая перед этим позвонила ему и сказала, что едет за очередной партией наркотиков. Т. Т.В. позвонила за день до отъезда в <адрес> ФИО11. Все звонки Т. Т.В. были по их инициативе. ДД.ММ.ГГГГ Т. Т.В. не встретилась с ФИО3, так как было принято решение задержать ФИО3 Он решил, что ФИО3 именно тот человек, с которым договаривалась встретиться Т. Т.В., так как он проводил наблюдение при проверочной закупке, и видел в лицо ФИО3 Видел, как он встречается с Т. Т.В., как провожает её на поезд. Поэтому во второй раз он знал, что ФИО3 именно тот человек, с кем договаривалась встретиться Т. Т.В. и купить наркотические средства. На станции Троицкое был задержан А., который ФИО7 пояснил, что он приобрел наркотические средства у ФИО3 Из прослушивания телефонных звонков подсудимого, он знает о том, что ФИО3 активно продавал наркотики. Лица, с которыми ФИО3 разговаривал по поводу продажи наркотических средств, установлены. Эти лица заявлены в ФИО17 уголовном деле как ФИО4. ФИО8В. приехала в <адрес> ФИО11, то ее встретил именно подсудимый. В протоколе его допроса в ходе предварительного расследования была допущена техническая ошибка, проверочная закупка наркотических средств происходила в <адрес> ФИО11, по адресу 2, а не в <адрес>. Он видел оперативные съемки допроса Ш. И.А., слушал телефонные разговоры Ш. И.А. с ФИО3, поэтому сделал вывод, что Ш. И.А. давала сотрудникам милиции правдивые показания. При задержании ФИО3 Х. противоправных действий в отношении подсудимого не оказывал. Показаниями ФИО5 В.Е. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 отдел ОРЧ по БНОПОН ОРБ ГУ МВД РФ по ДФО поступила оперативно-значимая информация о том, что на п/поезде № рейсом «Чегдомын-Хабаровск» в вагоне № едет девушка по имени И., возрастом около 30 лет, которая занимается реализацией наркотических средств каннабисной массы на территории <адрес> и у которой, при себе может быть наркотическое средство из конопли в количестве около 100 грамм. Так же были сообщены приметы ФИО17 девушки. ФИО26 того, как ФИО17 девушка вышла из поезда, сотрудники милиции ее обнаружили и проследовали за ней. По словам о/у Н. А.А. девушка вышла с территории ж/д вокзала и направилась в сторону ул. В. <адрес>. Девушка вела себя странно, постоянно оглядывалась, останавливалась. В руках у девушки был черный полимерный пакет. Оперативники проследовали за девушкой, и ФИО26 для реализации оперативной информации она была доставлена в дежурную часть 9 ОМ при УВД по <адрес> для досмотра личных вещей. В дежурной части была установлена личность ФИО17 девушки – Ш.И.А. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции девушка произвела личный досмотр Ш. И.А.. В полимерном пакете, который был при Ш. И.А. были обнаружены медицинские шприцы емкостью по 20 мг, в количестве 13 штук, в которых находилось вещество коричневато-зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос Ш. И.А., что находится в ФИО17 шприцах она пояснила, что в них находится наркотик из конопли, который она везла на продажу в <адрес> из <адрес> ФИО11 <адрес>. ФИО17 наркотик ей для продажи передал ФИО3, который проживает в <адрес> ФИО11. ФИО26 этого изъятые медицинские шприцы были отправлены в ЭКЦ УВД по <адрес> для криминалистического исследования. На основании справки сделанной экспертом ЭКЦ было выяснено, что вещество в 13 шприцах, которое было изъято у Ш. И.А. является наркотическим средством – маслом каннабиса «гашишным маслом» в количестве 168,9 грамм, что является особо крупным размером. ФИО26 этого ФИО17 информация была передана в отдел СЧ СУ при УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело № по ст. 228 ч. 2 УК РФ. ФИО12А. была допрошена в качестве подозреваемой. В ходе допроса она дала правдивые показания и показала, что в <адрес> ФИО11 <адрес> проживает мужчина уроженец кавказа по имени ФИО3, который занимается оптовой продажей наркотических средств из конопли в <адрес> и в <адрес> через реализаторов. Так как с Ш. И.А. планировались дальнейшие следственно-оперативные мероприятия направленные на установление местонахождения ФИО3 и документирование его преступной деятельности, ей ДД.ММ.ГГГГ была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и была выдана повестка о явке в СУ при УВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Ш. к следователю не явилась. При проверке адреса проживания Ш. И.А. в <адрес> ее местонахождение установлено не было. В настоящее время Ш. И.А. находиться в федеральном розыске и проводятся всевозможные оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление местонахождения Ш. И.А. До настоящего времени местонахождение Ш. И.А. установлено не было. ФИО6 для дальнейшего расследования ФИО17 уголовного дела, с целью установления лиц входящих в преступную группу, мест хранения и каналов поставки наркотических средств и документирования преступной деятельности ФИО3 стало необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для этого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в кабинет № ОРБ ГУ МВД РФ была приглашена Т.Т.В., которая выступала в оперативно-розыскном мероприятии в качестве ФИО10 наркотических средств у уроженца кавказа ФИО3 при проведении мероприятия «проверочная закупка». В данном мероприятии она согласилась участвовать добровольно по собственному желанию. Так же в качестве представителей общественности были приглашены 3 девушки – Д. А.И., К. Г.В., В. К.Н., которые так же добровольно согласились принять участие в ФИО17 оперативно-розыскном мероприятии. ФИО10В. и понятым были разъяснены порядок проведения «проверочной закупки», и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты проведенного мероприятия. ФИО26 чего женщиной милиционером был проведен личный досмотр ФИО10В., при котором предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. ФИО22 ст. о/у 3 отдела ОРЧ по БНОПОН ОРБ ГУ МВД РФ по ДФО майором милиции С. М.В. вручил Т. Т.В. денежные средства в сумме 70000 рублей. Купюрами достоинством по пять тысяч рублей каждая, в количестве 14 штук. Предварительно с этих денег были сняты ксерокопии. ФИО6 совместно с С. М.В. и участвующими в мероприятии вышел на улицу и Т. досмотрел автомобиль «Honda-CRV», черного цвета, без государственных номеров, стоящий возле здания ГУ МВД России по ДФО. При досмотре автомобиля предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено. При движении от кабинета до автомобиля Т. Т. Т.В. из не терял. ФИО26 чего, Т. Т.В. понятые, С. М.В. и Т. сели в досмотренный автомобиль. Тележук и остальные участники мероприятия на автомобиле «Honda-CRV», черного цвета, без государственных номеров, отправились на железнодорожный вокзал на ст. Хабаровск-1. От здания ГУ МВД РФ до ж/д вокзала Т. Т. Т.В. из виду не выпускал. На вокзале С. М.В. приобрел ж/д билеты на пассажирский поезд № 663 сообщением «Хабаровск-Чегдомын», до станции <адрес> ФИО11, Т. , одному представителю общественности по фамилии Д. А.И., себе Т. Т.В.. ФИО22 все участники мероприятия отправились на 4-ую платформу железнодорожного вокзала ст. Хабаровск-1 к поезду № вагон №. По пути следования от станции до поезда Т. Т. Т.В. из виду не терял. ФИО26 чего С. М.В., Т. Т.В., понятая Д. А.И. и Т. произвели посадку в вышеуказанный поезд. Два представителя общественности по фамилии В. и К. остались на платформе. В 18 часов 10 мин ДД.ММ.ГГГГ поезд отправился от <адрес>, за все время пока Т. и участвующие лица находились в пути Т. и С. М.В. от Т. Т.В. и понятой Д. А.И. не отлучались из виду их не теряли. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 мин Т. и участвующие лица прибыли на ст. Новый ФИО11. Выйдя из поезда Т. Т.В. отправилась на железнодорожный вокзал ст. Новый ФИО11 и приобрела ж/д билеты на поезд № 664 от ст. Новый ФИО11 до ст. Хабаровск-1 на ДД.ММ.ГГГГ. Он, С. М.В. и Д. А.И. держались позади Т. Т.В., к ней близко не приближались с целью не выдать себя. ФИО26 этого Т. Т.В. вышла на привокзальную площадь ж/д вокзала ст. Новый ФИО11 и встретилась с неизвестным лицом кавказкой национальности, который ожидал её около автомобиля «такси» «Тоyota-Carina» белого цвета гос. номер. Т., С. М.В. и Д. А.И. продолжали следовать за ней, из вида Т. Т.В. не пропадала. Произведя посадку в ФИО17 автомобиль, Т. Т.В. и уроженец кавказа поехали в сторону поселка. Т. , С. М.В. и Д. А.И. сели в попутное такси, марку и модель и не помню, и мы направились за автомобилем, в котором сидели уроженец кавказа и Т. Т.В.. Автомобиль из виду Т. и С. не теряли, так как автомобиль двигался со средней скоростью примерно 70 км/ ч. ФИО26 этого автомобиль, в котором находились Т. Т.В. и уроженец кавказа подъехал к по адресу 2. На торце дома была табличка с указанием юридического адреса -, где в 08 часов 40 минут местного времени Т. Т.В. и вышеуказанный неизвестный мужчина вышли из автомобиля и зашли в 5 - ый подъезд указанного дома. Автомобиль «Тоyota-Carina» белого цвета гос. номер уехал в неизвестном направлении. Через 20 минут мужчина уроженец кавказа, который встречал Т. Т.В., вышел из 5-го подъезда ФИО17 дома и удалился в неизвестном направлении. ФИО26 этого С. М.В. ушел в местный отдел милиции что бы взять другой автомобиль необходимый Т. и участвующим лицам для передвижения, а Т. и Д. А.И. остались во дворе ФИО17 дома, наблюдать за происходящим. Через 30 минут С. М.В. приехал на автомобиле «Тоyota crown», синего цвета, гос. номер. В целях конспирации Т. и Д. А.И. сели в ФИО17 автомобиль и остались наблюдать за вышеуказанным подъездом. За время пока С. М.В. ходил за другим автомобилем из подъезда д. по адресу 2 <адрес> ФИО11В. не выходила, уроженец Кавказа не приезжал. Около 19 часов 30 минут к подъезду подъехал автомобиль «Жигули» ВАЗ-2106 откуда вышел тот же мужчина уроженец Кавказа и зашел в 5-й подъезд дома по адресу 2 <адрес> ФИО11. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из ФИО17 подъезда вышли Т. Т.В. и вышеуказанный уроженец Кавказа, сев в автомобиль «Жигули» гос. номер они направились на ж/д вокзал ст. Новый ФИО11. ФИО26 этого Т. с С. М.В. и Д. А.И. поехали за автомобилем, на котором ехала Т. Т.В. и уроженец Кавказа, автомобиль был в поле постоянной нашей видимости. На ж/д вокзале Д. А.И. и я вышли из автомобиля и прошли на 1-ую платформу вокзала, где находился п/поезд № 664. Одновременно с нами ФИО7 подъехал автомобиль «Жигули» с уроженцем Кавказа и Т. Т.В.. Они вышли из автомобиля и прошли на 1-ую платформу к п/поезду № к вагону №. С. М.В. в свою очередь уехал, сказав, что необходимо возвратить автомобиль. Т. продолжал следователь за уроженцем Кавказа и Т. Т.В., не теряя Т. Т.В. из виду и прошел с ней и уроженцем Кавказа в вагон №. ФИО26 уроженец Кавказа проводил Т. Т.В. в купе до ее места. Т. , продолжая соблюдать меры конспирации, находился рядом с купе под видом пассажира и не терял Т. Т.В. из вида. ФИО26 этого, ФИО24 уроженец Кавказа покинул поезд в вагон зашли Д. А.И. и С. М.В.. Со ст. Новый ФИО11 п/поезд № 664 отправился в 20 часов 54 минуты местного времени и проследовал до ст. Хабаровск-1, куда прибыл в 11 часов 24 минуты местного времени ДД.ММ.ГГГГ. По пути следования все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица, включая Т. , С. М.В., Т. Т.В. и Д. А.И. находились в одном купе. Т. Т. Т.В. по пути следования из виду не терял. По прибытию на ст. Хабаровск-1, дождавшись пока выйдут все пассажиры все участвовавшие в мероприятии, а именно Т. , С. М.В., Т. Т.В. и Д. А.И. вышли из 10-го вагона и в присутствии ранее участвовавших К. Г.В. и В. К.Н и других сотрудников милиции, которые ожидали на платформе, проследовали в д/ч ЛОВД на ст. Хабаровск-1. По пути следования от поезда в дежурную часть Т. Т. Т.В. из вида не терял. В дежурной части ЛОВД на ст. Хабаровск-1 С. М.В. задал вопрос Т. Т.В. - имеются ли у неё запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что гр-ка Т. Т.В. ответила, что имеется и выдала полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, который она извлекла из имеющейся при ней сумке, пояснив при этом, что ФИО17 сверток ей сбыл неизвестный мужчина по имени Б. в квартире по адресу 2 <адрес> ФИО11 <адрес> около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО17 сверток С. М.В. упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью белого цвета, концы которой скрепил оттиском печати «ГУ по ДВ ФО МВД РФ для пакетов №», где все присутствующие расписались. По ФИО17 факту С. М.В. составил акт проверочной закупки, где ФИО7 все участвовавшие лица расписались, замечаний по поводу проводимого мероприятия ни от кого не поступило (т. 2 л.д. 238-243) Показаниями свидетеля В. К.Ф. который в судебном заседании пояснил, что ФИО3 он знает в течение 2-3 лет. Познакомился с ним через А. А. в поселке работает тренером, он приходит к нему в спортзал, заниматься. У них с ФИО3 состоялся разговор, в ходе которого ФИО3 попросил его в <адрес>, где он работает на участке, узнать о том, можно ли ему сделать паспорт. Так как ФИО3 по возрасту необходимо было заменить паспорт. Он попросил узнать его по этому вопросу. Он один раз зашел в УФМС, специалиста не было. Второй раз зашел ФИО26 17 часов, ФИО26 работы, но никого не мог найти и больше в УФМС не заходил. Обращался к нему ФИО3 по этому поводу в феврале 2010года. ФИО3 пояснил, что ему по достижению возраста нужно поменять паспорт или он просрочен. В мае 2010года, ФИО26 того, как ФИО3 задержали за наркотики, он и узнал о том, что ФИО3 распространял наркотики. Он знал, на какой машине ездил ФИО3, ФИО23 ФИО3 ездил с Ярошевским. Но как часто они ездили, не знает, так как сам редко находился в поселке из-за выездного характера работы. ФИО3 ему наркотики никогда не предлагал. Показаниями свидетеля В. К.Ф. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, что знаком с ФИО3 примерно 1 год. ФИО3 более известен под именем «Б». В начале февраля 2010 года В. в <адрес> ФИО11 встретился с ФИО3, где он попросил у В. узнать в паспортном столе <адрес> про замену паспорта, так как В. работает в <адрес>. В. согласился. ФИО3 передал В. ксерокопию своего паспорта, который он получал в <адрес> и В. сходил в паспортный стол, где ему сказали, что бы ФИО3 лично приехал со своим паспортом. ФИО3 ФИО26 этого начал надоедать В. телефонными звонками по поводу замены паспорта, сказал В. , что если будет нужно, он заплатит любые ФИО30 за паспорт. В. отказался, так как не хотел иметь проблемы с законом. ФИО36 ответил ФИО3 про то, что якобы его паспорт оформляется, так как не хотел, что бы он его беспокоил, так как ему неудобно было отказывать человеку. Но на самом деле В. этим не занимался. При встрече ФИО3 говорил В. , что ему срочно нужен паспорт, что бы уехать за пределы РФ, так как ФИО3 предполагает, что у него будут какие-то проблемы. В мае 2010 года В. узнал, что ФИО3 задержали сотрудники милиции из <адрес> за торговлю наркотиками. ФИО3 постоянно поддерживал отношения с мужчиной по имени С. и В. их постоянно видел вместе, они ездили на автомобиле «Жигули» синего цвета, за рулем которого постоянно был Сергей(т. 1 л.д. 213-216). Показаниями свидетеля Ч. С.В., который в судебном заседании пояснил, что он проживает в одном поселке Новый ФИО11 с ФИО3. Знаком с ним как с жителем поселка. Знает его как Б., ФИО32 его не знал. У него сын учится в институте в Хабаровске, и он часто узнавал у Б., ФИО24 идет вагон, и передавал с ним для сына вещи и продукты питания. Один раз приобрел у ФИО3 наркотики. В феврале 2009года он позвонил ФИО3 и спросил, есть ли у него наркотик. День, ФИО24 это произошло, он не помнит. ФИО3 ему ответил, что у него есть конопля. Он приобрел у ФИО3 ФИО17 наркотик. ФИО22 в марте 2009года сам ФИО3 ему звонил и предложил приобрести у него наркотик. Он отказался, так как бросил курить. Он спрашивал, будет ли он (Ч.) брать или нет, т.к. знал, что он ранее курил. Он отказался, так как бросил употреблять наркотики. Он курил коноплю ранее 3-4 года назад, в 2007-2009годах. В тот период он знал ФИО3, но не знал, что он продает наркотик. Другом ему ФИО3 не был, просто они жили в одном поселке. Он ФИО3 сам никогда не искал. До февраля 2009года не знал, что ФИО3 распространяет наркотики. Общались они с ФИО3 по телефону. О том, что ФИО3 продает наркотики, он узнал от самого ФИО3, так как в феврале 2009года ФИО3 сам сказал ему, что у него можно приобрести наркотики. В феврале 2009года он позвонил ФИО3 и купил наркотик один раз. На протяжении 3-4 лет он курил наркотик от случая к случаю. Своего источника получения наркотика у него не было. Показания, ФИО17 на предварительном расследовании, он подтверждает частично, так как он много не говорил, что там написано. Например, ФИО3 не предлагал 60 граммов наркотика. Он ему не навязывал продажу наркотиков. ФИО3 спросил, сможет ли он реализовать их, он отказался, у него нет таких связей. Больше ФИО3 ему ничего не говорил и не предлагал. Протокол допроса он читал, но не внимательно, там не было такого написано, что ему угрожали. ФИО24 ФИО3 задержали, через некоторое время к нему подошли люди. Он не знает и сказали, что его будут вызывать в милицию. Он это не расценил, как угрозу. Ему сказали, что Б. взяли в милицию, и что у него есть номер его телефона и его будут вызывать в милицию. В части содержания протокола, он не заявлял следователю, о том, что неправильно записано. Он понимает в размерах шприцов. Есть шприцы объемы 10 мг, есть 5 мг, есть 20 мг, этот шприц, про который он указывал в протоколе, был объемом не более 10 мг, ему этот шприц дал ФИО3, но наркотика там не было на все 10 мг. Шприц был не полный. В ходе допроса, он не пояснял следователю, что ФИО3 завернул шприц в бумагу, чтобы не осталось следов пальцев. Он мог и так взять шприц, в бумагу шприц был завернут для того, чтобы шприц не был открыт, чтобы не было видно наркотик. Он не стал возражать следователю по этому поводу. В тот период, ФИО24 ФИО3 пригласил его на центральную площадь, он не работал, был выходной день. Он работал по сменам в депо в котельной, два дня работал, два дня отдыхал. Он в ходе допроса высказал свои предположения относительно того, что ФИО3 знал о том, что у него есть люди, которые могут продавать наркотики, так как в то время он курил коноплю и у него были друзья. В Хабаровске его никто не принуждал давать показания. Он не стал вдаваться в замечания, так как торопился. Он приезжал в <адрес> в больницу. За наркотики, он ФИО3 заплатил. Все описываемые события происходили в феврале 2010года. До февраля 2010года, он не знал о том, что у ФИО3 можно приобрести наркотик. Шприц с жидкостью ему нужен был для того, чтобы смешать с табаком. Шприц является удобной тарой. ФИО26 задержания ФИО3 его предупредили о том, что нужно будет давать показания. Но никто не говорил какие показания надо будет давать. Человек, который к нему подходил, просто поставил его в известность, что ФИО3 задержали. Показаниями свидетеля Ч.С.В. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что с 2005 года он знаком с ФИО3, который всем представляется как «Б.». Ч. давно употребляет наркотики из конопли путем курения. В начале февраля 2010 года к Ч. в <адрес> ФИО11, около магазина « подошел ФИО3 и сказал, что у него есть возможность достать наркотик из конопли для того, что бы продать Ч. Ч сказал, что обратится к нему, ФИО24 ему это понадобиться. ФИО3 в свою очередь дал номер своего сотового …. Примерно через несколько дней Ч. позвонил ФИО3 на его номер со своего … и сказал, что ему необходимо приобрести у него наркотик. ФИО3 сказал, что у него есть наркотики, и он приедет на центральную площадь. ФИО26 этого примерно через 30 минут ФИО3 приехал на своем автомобиле на вышеуказанное место и передал Ч. бумажный сверток, который он развернул и в нем был медицинский шприц, заполненный наркотиками до отметки 10 мл. Шприц ФИО3 завернул в бумагу, что бы на нем не оставались его отпечатки пальцев. Б. сказал Ч., что грамм стоит 300 рублей и Ч ему должен 3000 рублей. Ч сказал, что в настоящий момент у него денег нет, и он рассчитаюсь с ним ФИО39. Он согласился. ФИО3 предлагал Ч. заняться реализацией наркотиков, так как знал, что он давно употреблял наркотики и у него есть определенный круг знакомых, которым Ч мог бы перепродавал наркотики по цене, которая его, а ФИО3 передавал выручку по 300 рублей за грамм. Ч отказался. ФИО3 предлагал Ч приобрести у него наркотики большими партиями, по 60 -100 грамм, но Ч отказывался, так как у него не было таких денег. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сам перезвонил со своего абонентского номера и поинтересовался, нужен ли Ч наркотик перед праздником. Ч отказался брать партию наркотиков, так как был должен ФИО30 еще за первую партию. Тогда ФИО3 снова сказал Ч, что бы тот нашел людей, которые будут приобретать у него наркотики. Ч снова отказался. ФИО26 задержания ФИО3, в конце мая 2010 года к Ч в квартиру пришел мужчина кавказкой наружности и сказал, что он земляк ФИО3, и что номер Ч есть в записной книжке сотового телефона ФИО3 и его скорее всего будут вызывать сотрудники милиции для допроса, и что бы он делал выводы. ФИО3 последние несколько месяцев до задержания Ч видел в компании мужчины по имени С который постоянно ездил на его автомобиле (т. 2 л.д. 28-31). Показаниями свидетеля С А.М. который в судебном заседании показал, что подсудимый ему знаком, неприязни нет ФИО32 ФИО3оглы ему не знакома. Число и месяц он точно не помнит, произошло это весной 2010года, он, Д и Е поехали на автомобиле «Тойота Карина» в <адрес> забрать ФИО30. Там приобрели гашишное масло, ФИО26 чего их задержали. Более точно пояснить не может, так как прошло много времени. Гашишное масло приобретал он и Е у Б, ФИО32 его не знает. Свои показания, которые дал на предварительном следствии он подтверждает в полном объеме. Д приходится ему двоюродным братом, в настоящее время находится дома. Передвигаться не может, так как инвалид и поэтому в судебное заседание не прибыл. ФИО24 он говорил, что приобрел наркотические средства у Б, то имел в виду подсудимого. Б это и есть подсудимый, ФИО32 его не знает. Именно у него он приобретал гашишное масло и передал ему 15 тысяч рублей. ФИО24 их остановили сотрудники ДПС, наркотические средства они выдали не сразу и при этом не поясняли, где их приобретали. В <адрес> ФИО11 они поехали по просьбе Е, чтобы купить наркотики. О том, где можно приобрести наркотические средства он узнал от отца, который проживал тогда в <адрес>. Наркотики они приобрели с Е у подсудимого в <адрес>. Наркотические средства находились в пакете, который положили под переднее сиденье автомобиля. В <адрес> он подсудимого не видел. Как проехать в <адрес>, подсудимый пояснял по телефону. Показаниями ФИО16М. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что он начал употреблять наркотические средства в 2000 году путем курения конопли. С детства он знаком с В.Е.. С 2006 года Е устроился в Артель старателей по добыче золота в <адрес>. ФИО26 этого Е работал в артели старателей в <адрес>, где через своего отца Е А. познакомился с азербайджанцем по имени Б, который постоянно снабжал В коноплей для личного потребления. В декабре 2009 года, он с В поехали в <адрес>, в гости к отцу В, куда так же приехал Б и передал отцу В медицинский шприц емкостью 20 мг с коноплей. ФИО17 коноплю он с Е, А. и В. покурили и ФИО17 наркотик оказал на них сильное одурманивающее действие. Половину ФИО17 конопли он и Е.В. оставили отцу Е.А., а остальное забрали в <адрес>. ФИО26 окончания сезона работы в марте 2010 года Е А заехал в гости к Б. в <адрес> ФИО11, где потерял все документы и ФИО30. ФИО26 этого через некоторое время Б. позвонил Е. А. и сказал, что он у себя в квартире нашел документы Е. А. и ФИО30 в суме 50000 рублей. Б. сказал, что может передать документы поездом через знакомых. В. предложил ему поехать на машине в <адрес> ФИО11. Он с В. и своим братом Д. С.В., на его машине «Тойота Карина». ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес> ФИО11 на квартиру к Б, который проживал в пятиэтажном доме, на пятом этаже, в районе адреса 2. Б. передал В документы отца и ФИО30 в сумме 50000 рублей. ФИО26 этого Б предложил В приобрести наркотики из конопли на 50000 рублей. В сказал, что ему нужны ФИО30, и он может пробрести наркотики только на 15000 рублей. Б сказал, что позвонит и спросит своим землякам, сколько наркотиков можно продать за 15000 рублей. Б позвонил кому-то и ФИО26 этого он сказал, что сейчас принесут одну готовую к употреблению сигарету на пробу. ФИО26 этого кто-то принес в квартиру к Б готовую сигарету. Этого человека он не видел. Он с В выкурили ее и решили, что такой наркотик они купят. Б сказал, что может дать 400 грамм конопли под реализацию, и что В должен продать наркотики по цене какая его устраивает, а с каждого проданного грамма должен передать ему 300 рублей. В и Б договорились, что оставшиеся деньги В должен был передать ДД.ММ.ГГГГ, а именно около 100000 рублей, так как Б срочно необходимо было рассчитаться со своими земляками. ФИО26 этого Б ушел из квартиры, а он и Е поехали по трассе в сторону <адрес> и встали на развилке в сторону <адрес>, до развилки Б ехал за нами с водителем. Примерно через 30 минут Б приехал обратно на развилку на жигулях, за рулем которых находился водитель, которого он увидел ДД.ММ.ГГГГ в коридоре Следственного Управления при УВД по <адрес> в тот момент, ФИО24 пришел к следователю на допрос. Б передал В полимерный пакет черного цвета, который он развернул. Там находилось 20 медицинских шприцов емкостью 20 мг, с веществом темного цвета внутри, которые В пересчитал по его просьбе. ФИО26 этого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут на трассе <адрес> на посту ГИББД <адрес> при досмотре его автомобиля «Тойота Карина» под водительским сиденьем у него обнаружили черный полимерный пакет с 20 шприцами конопли, которые ему продал Б. На допросе он ввел следствие в заблуждение и сказал, что наркотики он купил в <адрес>, у мужчины кавказца по имени Б и дал его телефон. ФИО17 показания он дал потому, что боялся за свою жизнь и здоровье своих близких. Так как у Б много земляков, и он боялся расправы с их стороны. Б выглядит следующим образом: невысокого роста, плотного телосложения, волосы черны прямые короткие, на вид кавказкой национальности, говорит с явно выраженным кавказским акцентом, носит черные усы, нос острый, глаза темные.(т. 2 л.д. 13-15) Показаниями ФИО19А., ФИО17 в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, согласно которым он наркотические средства употребляет редко, примерно 1 раз в 3-4 месяца. У него есть знакомый С. А с ним вместе он учился в школе. С 1998 года по март 2010 г. С и он не общались, так как С жил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ С приехал в <адрес> из <адрес> на автомобиле «Тойота Карина», гос. номер. С ним находился его брат Д С. Он вышел со двора своего дома, С. в это время проезжал по дороге и остановился. С. сказал, что едет в <адрес> и он попросился поехать с ним, чтобы найти работу. С согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 00 мин. Он, Ст. и Д выехали в <адрес>. ФИО24 выехали из <адрес>, он не знал, что в салоне автомобиля находится пакет с наркотическим средством, С ничего не сказал об этом. Проехав около 200 км. по трассе от <адрес>, у него из рук на пол в салоне автомобиля выпал его сотовый телефон. Он нагнулся, чтобы его найти, и в темноте, под передним водительским сиденьем справа он нащупал полиэтиленовый пакет, внутри которого, как ему показалось на ощупь, находились трубочки. Он вытащил этот пакет и увидел, что внутри много больших шприцов. Внутри них находилось вещество темного цвета. Он предположил, что это гашишное масло. Он спросил у С про шприцы, он сказал, что это гашишное масло. Он понял, что гашишное масло принадлежит С, так как оно было в салоне его автомобиля. Он стал спрашивать С, как он собрался проезжать через посты милиции с таким грузом. С сказал, что все нормально. ФИО26 этого он положил этот пакет обратно, откуда взял и забыл о нем. Д сидел на переднем пассажирском сидении и, судя по всему, вообще не понимал, что происходит, так как он с трудом разговаривал. По дороге он и С выкурили одну сигарету с коноплей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он, С и Д подъехали к <адрес>, где на посту ДПС на выезде из села, С попросили остановиться сотрудники ДПС для проверки документов. Сотрудники ДПС проверили документы у С, Сотрудник ДПС и С о чем-то разговаривали. ФИО26 этого сотрудники милиции произвели осмотр автомобиля «Тайота Карина», за рулем которой находился С, где в салоне обнаружили вышеуказанный пакет со шприцами с гашишным маслом и изъяли его. ФИО39, ФИО24 приехало много сотрудников милиции, С A.M. сказал, что это гашишное масло, принадлежит ему, и оно ему нужно для личного употребления(т. 2 л.д.80-83, 134-135) Показаниями свидетеля Д С.В., ФИО17 в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что ему принадлежит а/м «Тойота Карина ….В феврале 2010 год его брат С. А.М. приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они собрались ехать в <адрес> и он поехал вместе с ним. Так же с ними поехал друг С – Е. С сидел за рулем, а Е на заднем сиденье автомобиля. Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС <адрес>, остановили и досмотрели их автомобиль и обнаружили в нем пакет со шприцами с гашишным маслом. ФИО26 чего С признался, что ФИО17 шприцы принадлежат ему и он вез их в <адрес> для личного потребления (т. 2 л.д.136-138) Показаниями свидетеля Р. Г.Г. который в судебном заседании пояснил, что в марте 2010года он находился на дорожном посту с напарником М В.А. на СП «Маяк». Они остановили автомобиль, марку не помнит, в котором находились трое мужчин. В ходе проверки документов, водитель показал им водительское удостоверение на имя гражданина, который сидел рядом с водителем. Водитель был приглашен на пост ГАИ с пассажиром, который сидел на заднем сиденье. Пассажир, который сидел на переднем сиденье, остался сидеть в автомобиле, так как был инвалидом, как в последствии выяснилось, его фамилия Д. В ходе проверки было принято решение произвести осмотр транспортного средства, что и было сделано в соответствии с законом. В ходе этого был обнаружен черный пакет, под передним сиденьем автомобиля. В данном пакете находилось около 20 штук шприцов с серой массой. Об этом они сразу доложили в УВД <адрес>. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. За рулем автомобиля находился С. Граждане, находящиеся в машине поясняли, что ФИО17 пакет им не принадлежит, не могли пояснить откуда он взялся. Его ФИО32 правильно звучит Р Г.Г., в протоколе его допроса допущена описка. Показаниями свидетеля Р Г.Г. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве на посту ДПС в <адрес> совместно со своим напарником М.В.А.. Примерно в 16 ч. 00 мин. того же дня в сторону <адрес> проезжал автомобиль «Тойота Карина», регистрационный знак В 773 ЕР 27 регион. Они показали водителю требование остановиться. За рулем автомобиля находился гр. С А М, который сначала представился не своей ФИО32 «Д », предъявив удостоверение на его имя. ФИО7 в салоне автомобиля находились двое парней Е и Е. сидел на заднем сидении, Д - на переднем пассажирском. Пассажиры в автомобиле стали вести себя подозрительно, нервничать, тряслись руки, бегали глаза, поэтому было принято решение проверить ФИО17 граждан на нахождение в розыске. Они, как и их автомобиль в розыски не значились. Учитывая их поведение, около 17 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение осмотреть их автомобиль, С было предложено открыть багажник и салон автомобиля. В багажнике ничего запрещенного обнаружено не было, а в салоне автомобиля, под передним водительским сидением был обнаружен черный полиэтиленовый пакет. Совместно со С Р и М осмотрели его, внутри находились шприцы в количестве 20 штук, емкостью по 20 мл. с содержимым темного цвета. С н сперва не отвечал на вопрос о том, что это за вещество, но ФИО39 признался, что это гашишное масло и он везет его в <адрес> для личного употребления. Об указанном факте было сообщено дежурному по ОВД по <адрес>, ФИО26 этого приехала следственно-оперативная группа и с участием понятых в 19 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, произвели осмотр ФИО17 автомобиля, в ходе которого изъяли шприцы с темным веществом, которое, по словам С., было гашишным маслом ( т. 2 л.д. 103-104) Показаниями свидетеля М В.А. который в судебном заседании пояснил, что весной ДД.ММ.ГГГГ с 7 до 21 часа он находился на дежурстве на посту ГАИ <адрес> с инспектором ДПС Р. Был остановлен автомобиль «Карина улыбка» черного цвета. Водитель и пассажир вели себя неадекватно, в процессе выяснилось, что водитель передвигается по другому водительскому удостоверению, фотография не совпадала с его личностью. Они потребовали документ, удостоверяющий личность, водитель предоставил паспорт. В машине было трое человек, один якобы инвалид, как утверждали пассажир, сидевший на заднем сиденье и водитель. Они метались, вели себя взволнованно, часто ходили в туалет. Они давно заметили машину, она подъезжала к посту три раза, но не решалась проехать, подъезжала к шиномонтажке. ФИО24 они зашли на пост за документами, машина попыталась проехать, но была остановлена и проверена. Сидевшие в машине вели себя неадекватно, особенно пассажир, который сидел сзади, водитель более менее вел себя нормально. Они спросили, есть при них запрещенные предметы, им ответили, что нет. ФИО24 водитель выходил с заднего сидения, там находился какой-то пакет. Так как было подозрение с правами, они вызвали участкового, доложили в Троицкий ОВД <адрес>, доложили ситуацию. ФИО6 работала оперативная группа. В пакете ФИО22 оказались 20 шприцов 20 кубовых с серой жидкостью, они были запаяны. Пакет находился под водительским сидением сзади. Вещество было похоже на наркотик. Находившиеся в машине сказали, что это не их пакет. Водителя проверяли, так как фотография водителя не совпала с личностью. В изъятии он участия не принимал, но находился рядом и все видел. Противоречия с показаниями, которые давал ранее, объясняет тем, что прошел уже год и он рассказал, то что помнит. Показаниями ФИО18А., ФИО17 им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Р находился на суточном дежурстве на посту ДПС в <адрес> совместно со своим напарником Р Г.Г.. Примерно в 16 ч. 00 мин. того же дня в сторону <адрес> проезжал автомобиль «Тойота Карина», регистрационный знак. Они показали водителю требование остановиться. За рулем автомобиля находился гр. С.А.М., который сначала представился не своей ФИО32 «Д », предъявив удостоверение на его имя. ФИО7 в салоне автомобиля находились двое парней; Е и Д. Е сидел на заднем сидении, Д л - на переднем пассажирском. Пассажиры в автомобиле стали вести себя подозрительно, нервничать, тряслись руки, бегали глаза, поэтому было принято решение проверить ФИО17 граждан на нахождение в розыске. Они, как и их автомобиль в розыски не значились. Учитывая их поведение, около 17 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение осмотреть их автомобиль, С было предложено открыть багажник и салон автомобиля. В багажнике ничего запрещенного обнаружено не было, а в салоне автомобиля, под передним водительским сидением был обнаружен черный полиэтиленовый пакет. Совместно со С Р и М осмотрели его, внутри находились шприцы в количестве 20 штук, емкостью по 20 мл. с содержимым темного цвета. С сперва не отвечал на вопрос о том, что это за вещество, но ФИО39 признался, что это гашишное масло и он везет его в <адрес> для личного употребления. Об указанном факте было сообщено дежурному по ОВД по <адрес>, ФИО26 этого приехала следственно-оперативная группа и с участием понятых в 19 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, произвели осмотр ФИО17 автомобиля, в ходе которого изъяли шприцы с темным веществом, которое, по словам С, было гашишным маслом (т.2 л.д. 105-106) Показаниями свидетеля А А.А., ФИО17 в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в осмотре места происшествия - поста ДПС в с. Маяк и расположенного там автомобиля «Тойота Карина», государственный номер. ФИО7 был приглашен второй понятой. А и второму понятому были разъяснены их права и обязанности предусмотренные ст. 60 УПК РФ. На ДПС, расположенном на выезде из <адрес> находились сотрудники милиции и молодые люди, один из которых представился С А М. С указал на автомобиль «Тойота Карина», расположенный возле поста ДПС. С пояснил, что ФИО17 автомобилем управлял он, а внутри салона под передним водительским сидением находится пакет со шприцами в количестве 20 штук, внутри которых гашишное масло. ФИО17 гашишное масло он приобрел у мужчины по имени ««Б » и вез для личного употребления. ФИО26 этого, в присутствии понятых сотрудники милиции осмотрели содержимое указанного пакета, в котором действительно находились прозрачные шприцы с содержимым темного цвета. ФИО22 сотрудник милиции взял ФИО17 пакет, перевязал горловину нитью, опечатал его, составил надпись. А и второй понятой поставили свои росписи на печати. ФИО26 этого А, второй понятой и участвующие лица ознакомились с протоколом и заверили правильность составления протокола своими подписями. Замечаний от участвующих лиц не поступило ( т. 2 л.д. 110-111) Показаниями ФИО5 А.Б., ФИО17 в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 30 мни он был приглашен сотрудниками милиции для участия в осмотре места происшествия - поста ДПС в с. Маяк и расположенного там автомобиля «Тойота Карина» государственный номер. ФИО7 был приглашен второй понятой. Т. и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. На ДПС, расположенном на выезде из <адрес> находились сотрудники милиции и молодые люди, один из которых представился С.А.М.. С. указал на автомобиль «Тойота Карина» г.р.з. В 773 ЕР 27, расположенным возле поста ДПС. С. пояснил, что ФИО17 автомобилем управлял он, а внутри салона под передним водительским сидением находится пакет со шприцами в количестве 20 штук, внутри которых гашишное масло. ФИО17 гашишное масло он приобрел у мужчины по имени ««Б » и вез для личного употребления. ФИО26 этого, в присутствии понятых сотрудники милиции осмотрели содержимое указанного пакета, в котором действительно находились прозрачные шприцы с содержимым темного цвета. ФИО22 сотрудник милиции взял ФИО17 пакет, перевязал горловину нитью, опечатал его, составил надпись. Т и второй понятой поставили свои росписи на печати. ФИО26 этого Т и второй понятой и участвующие лица ознакомились с протоколом и заверили правильность составления протокола своими подписями. Замечаний от участвующих лиц не поступило (т. 2 л.д. 112-113) Материалами дела: Протоколом досмотра личных вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № УВД по <адрес> по адресу 1у Ш. И.А. были изъяты 14 медицинских шприцев с веществом коричневато-зеленого цвета со специфическим запахом, радиотелефон, ЖД билеты, номер счета (т. 3 л.д. 13-14 ) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смолообразное вещество в представленных 14 шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № по адресу 1 Хабаровска при досмотре личных вещей, находящихся при Ш.И.А. являются наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом). Общее количество наркотического средства - 168,9 грамма (т. 3 л.д.54-56) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены полимерный пакет темно-серого цвета кусок полимерной пленки с обрезками бесцветной полимерной ленты; сверток из листа газеты «Дальневосточная магистраль» (№.17-ДД.ММ.ГГГГ стр. 3-4. 13-14); пакет-сумка черного цвета; пакет черного цвета с обрезками бесцветной полимерной ленты с липким слоем; сверток из газеты «Приамурские ведомости» (февраль 2009 г. спецвыпуск); женская лакированная сумка черного цвета «KMGUB», 14 медицинских шприцов со смолообразным веществом коричневато-зеленого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 168, 9 грамм, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № УВД по <адрес> по адресу 1 <адрес>, в ходе досмотра личных вещей находящихся при гр. Ш.И.А. (т. 3 л.д.67-72) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены проездной документ серия РЖ №, рейсом «Ургал – Хабаровск 1»; тетрадный лист бумаги с надписью «4276870020870072 ФИО3»; радиотелефон «Samsung» черного цвета IMEI 352695 02 0994480; сим-карта «Биллайн», которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № УВД по адресу 1 <адрес> при досмотре личных вещей, находящихся при гр. Ш. И.А. (т. 3 л.д.58-64) Результатом оперативно-розыскного мероприятия – «прослушивание телефонных переговоров», проведенного на основании постановления № о проведении прослушивания телефонных переговоров ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного на основании постановлений о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, и постановлений о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.209-212) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены СD–R диски №№ 1148с, 1628с в ходе которого присутствующий С. М.В. показал, что в телефонных переговорах голос, обсуждающий обстоятельства многочисленных случаев сбыта наркотических средств принадлежит ФИО3, а именно диск № с, файлы №№ 45977, 45982, 4989, 45995, 45997 от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д.149-218) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был осмотрен СD–R диск №с в ходе которого присутствующие С М.В. показал, что в телефонных переговорах голос, обсуждающий обстоятельства многочисленных случаев сбыта наркотических средств принадлежит ФИО3,а именно файлы №№ 46001, 45969, 45999, 45984, 45967, 45971, 45970, 45968, 45990 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.219-232) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Т Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество наркотического средства - 103, 77 грамма.(т. 1 л.д.47) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен полимерный сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 103, 77 грамм( т. 1 л.д.230-233) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием свидетеля Ц.А.С. был осмотрен файл 45993 содержащийся в «ПАПКА 2010-03-16», которая содержится в папке «ПТП 70-0356-10», содержащейся на компакт диске «СD-R» № <адрес> открытии файла с использованием программы «Windows Media Player» установлено, что в нем имеется звуковая ФИО14 разговора двух мужчин, где согласно показаний Ц А.С. голос, обозначенный как «М 1», принадлежит ФИО3, голос – «М 2» принадлежит Ц А.С., в ходе разговора обсуждают обстоятельства сбыта наркотического средства(т. 1 л.д. 237-239) Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5В. с уверенностью опознала гр. ФИО3, как лицо, совершившее преступление, который около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в кв. по адресу 2 <адрес> ФИО11 <адрес> передал Т Т.В. наркотическое средство (т. 1 л.д. 114-119) Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес> ФИО11, адрес 2 – по месту жительства ФИО13, в ходе которого был изъят сотовый телефон «SAMSUNG» «DUOS» в корпусе серо-черного цвета, IMEI 355870030291543, 356869030291545, с двумя сим-картами «Билайн» и «МТС» (т. 1 л.д. 140-144) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен, ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела № сотовый телефон «SAMSUNG» «DUOS» в корпусе серо-черного цвета, IMEI 355870030291543, 356869030291545, с двумя сим-картами «Билайн» и «МТС», принадлежащий ФИО3 изъятый у него в ходе обыска в жилище, расположенном по адресу2 <адрес>, (т. 1 л.д. 145-149). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «Тойота Карина» г.р.з. расположенный около поста ДПС ГИБДД <адрес>. В ходе осмотра салона автомобиля на заднем пассажирском сиденье справа возле двери обнаружен черный полимерный пакет. Участвующий в ходе осмотра С А.М. пояснил, что в полимерном пакете находиться 20 медицинских шприцев емкостью 20 мг, в которых находиться наркотическое средство гашишное масло (т. 2 л.д.46-56) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вязкое вещество желто-зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра салона автомобиля «Тойота Карина» г.р.з. …., расположенного около поста ДПС ГИБДД <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства в вышеуказанном виде составило 288 грамм (т. 2 л.д. 123-126 ) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Я С.К. указал на место, расположенное на 14-м километре перекрестка дорог <адрес> ФИО11 – Комсомольск-на-Амуре – <адрес>, где Ярошевский ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО3 ехал на а\м ВАЗ-2106 принадлежащем ФИО3, за рулем которого ехал Я. Алхасов попросил Я.остановиться на вышеуказанном перекрестке. Автомобиль «Тойота» проехал мимо Автомобиля ВАЗ-2106 и поехал по автодороге ведущей в <адрес>. Примерно через 15 минут ФИО26 того, как Я остановил автомобиль ВАЗ-2106, подъехал автомобиль иностранного производства белого цвета, который подъехала со стороны <адрес>. Автомобиль ВАЗ-2106, как указал Я С.К. стоял на перекрестке дорог, на том месте, по которому автомобили не двигаются, в 15 метрах от дорожного знака «уступи дорогу», «главная дорога». Автомобиль «Тойота» остановился в 3-4 метрах от заднего колеса автомобиля ВАЗ-2106. Я. сидел за рулем ВАЗ-2106, а ФИО3 вышел из машины и подойдя к иномарке сел во внутрь автомобиля, на пассажирское сиденье. В тот момент, ФИО24 ФИО3 вышел из автомобиля он держал левой рукой левый подол своей куртки. Сев в автомобиль ФИО3 сказал, Я ехать, продолжая держать левый подол своей куртки. ФИО37 и ФИО3 поехали по автодороге ведущей в <адрес> и через 400 метров Я указал на ответвление с правой стороны дороги, и заявил, что именно в этом месте их ждал автомобиль Е.В., который сидел с левой стороны от водителя на пассажирском сиденье. В ходе проверки показаний на месте Я показал, что ФИО3 выйдя из автомобиля правой рукой вытащил из-за подола своей куртки пакет черного цвета и держа его в правой руке и направился к автомобилю, где сидел Е В. В этот момент Я развернул автомобиль ВАЗ 2106 и остановился у обочины дороги, ФИО26 чего он вышел из автомобиля и направился к Е В, что бы попрощаться с ним. В этот самый момент ФИО3 открыл дверцу автомобиля, где сидел Е., собираясь выйти из нее. В этот момент Я обратил внимание на то, что в руках у ФИО3 вышеуказанного пакета нет. Пакет был овальной формы диаметром около 15 см., длинной около 40 см. ФИО26 автомобиль Е направился по основной автодороге по направлении в <адрес>, а Я и ФИО3 поехали в <адрес> ФИО11 (т. 2 л.д. 250-258). Результатом оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного на основании постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, и постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.7-12) Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т Т.В. в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрела в кв. по адресу 2, <адрес> ФИО11, <адрес> у мужчины по имени Б один полимерный сверток со смолообразным веществом темно-зеленого цвета. (т.. 1 л.д.13-14) Справкой о результатах проведения ОРМ - наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут на ж/д вокзале ст. Новый ФИО11 <адрес> установлено наблюдение за Т Т.В., которая вышла из п/поезда № из вагона № и прошла в здание ж/д вокзала ст. Новый ФИО11, подошла к кассам, где приобрела ж/д билет. ФИО38 вышла на привокзальную площадь ж/д вокзала ст. Новый ФИО11 и встретилась с неизвестным лицом кавказкой национальности, который ожидал её около автомобиля «такси» «Тоyota-Carina» белого цвета гос.. Произведя посадку в ФИО17 автомобиль, они направились к дому по адресу 2 <адрес> ФИО11, где в 8 часов 40 минут Т и неизвестный мужчина вышли из автомобиля и зашли в 5-ый подъезд указанного дома. Автомобиль «Тоyota-Carina» белого цвета гос. номер уехал в неизвестном направлении. По прошествии 20 минут из ФИО17 подъезда вышел вышеуказанный неизвестный мужчина кавказкой национальности и удалился в неизвестном направлении. С целью дальнейшего наблюдения был использован автомобиль ««Тоyota-Crown», который предоставили в ОМ <адрес> ФИО11. Около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к дому подъехал автомобиль Жигули ВА3-2106 откуда вышел тот же мужчина кавказкой национальности и зашел в 5 подъезд д. по адресу 2 <адрес> ФИО11. Около 20 часов 30 минут из ФИО17 подъезда вышли Т и вышеуказанный неизвестный мужчина, сев в автомобиль Жигули гос. номер ….. регион они направились в сторону ж/д вокзала ст. Новый ФИО11. ФИО6 под управлением вышеуказанного мужчины, они проехали на ж/д вокзал ст. Новый ФИО11, где, выйдя из автомобиля, проследовали на 1-ую платформу к п/поезду № сообщением «Чегдомын-Хабаровск» к вагону №. Подойдя к вагону, Т показала ж/д билеты проводнику, ФИО26 чего она вместе с неизвестным мужчиной произвела посадку в ФИО17 вагон. Через 2-3 минуты неизвестный мужчина кавказкой национальности покинул вагон и ушел в сторону своего автомобиля «Жигули», ФИО26 чего уехал в неизвестном направлении (т. 1 л.д.23) Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16М., в лице, изображенном на фотографии под № 2 с уверенностью опознал мужчину кавказкой внешности, которого он знает по имени «Б », который проживает в <адрес> ФИО11 <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут на перекрестке дорого <адрес> ФИО11 – <адрес> – <адрес> находясь в а/м «Тойота Карина» 1993 г.в., принадлежащем С А.М. продал С А.М. 20 медицинских шприцов емкость 20 мг с коноплей. Результат опознания ФИО3 (т. 2 л.д. 18-21). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подсобном помещении, принадлежащем Я С.К., находящемся по адресу: <адрес> ФИО11, <адрес>, … был изъят медицинский шприц емкостью 25 мг с веществом темного цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства - 17,4 грамма (т. 3 л.д. 106-112) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен медицинский шприц емкостью 25 мг с веществом коричневато-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства - 17,4 грамма, которое изъято в подсобном помещении, принадлежащем Я С.К., по адресу: <адрес> ФИО11, <адрес>, (т. 3 л.д. 149). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смолообразное вещество в представленном шприце, изъятом у Я. С.К. в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ФИО11, <адрес>,, является наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства - 17,4 грамма (т. 3 л.д.129-130) ФИО4 защиты А К.Т. оглы, допрошенный в судебном заседании по ходатайству защитника, пояснил, что подсудимый ему знаком, в родственных отношениях с ним не состоит. Летом 2010года в <адрес> ФИО11 остановился автомобиль. Из которого вышли двое незнакомых мужчин. Они не представились, его и его друга увезли в отделение милиции. Для какой цели, он не знал. ФИО26 некоторого времени проводили опознание подсудимого, его опознавала девушка. Он шел по <адрес> завели в кабинет, где находился около часа. Потом привезли девушку. Зачем ее привезли в отделение милиции, он не знает. Его с С и ФИО3 поставили рядом. Зашла девушка, рукой показала на ФИО3 Был ли при опознании адвокат, он не знает. При опознании было много людей, кто, что при этом говорил, он не помнит. ФИО3 он в то время знал и знает около 4 лет, приходил к нему в гости домой. О том, что ФИО3 продавал наркотические средства, ему ничего не известно. Он принимал участие на следственных действиях в качестве понятого. Девушка в ходе следственного действия опознавала по фотографии. Ее ФИО32 и имени он не знает. Она опознала ФИО3 Он ФИО26 этих действий расписался в протоколе. Следственные действия проводились в присутствии подсудимого. ФИО24 их забрали в отделение милиции, то ничего не пояснили. ФИО26 того, как они прождали полтора часа в кабинете, пришли сотрудники милиции и пояснили, что они будут участвовать в следственных действиях в качестве понятых. Девушку, которая опознавала ФИО3 он никогда не знал, ранее не видел. Девушку в отделение милиции привезли двое незнакомых ему мужчин. До того, как зашла девушка, их и подсудимого поставили в кабинете рядом друг к другу, потом зашла девушка и показала на ФИО3 Он в протоколах расписывался статистом под № 1 и подтверждает свою подпись. (т.5 л.д. 65) ФИО4 защиты Ц К.Г. допрошенный по ходатайству адвоката в судебном заседании пояснил, что весной 2010 года помогал ФИО3 в покупке автомобиля. Точно дату не помнит, утром позвонил ФИО3 и попросил его съездить в <адрес>. Они поехали в оздоровительный лагерь «Сокол», так как там стояла машина. Автомобиль купили у пожилого мужчины, который работал в лагере. ФИО24 они приехали в лагерь, осмотрели машину, она понравилась ФИО3. ФИО26 чего он съездил за женой этого мужчины, забрал ее и привез в лагерь. Они оформили документы и уехали. ФИО3 поехал первым, а он завез женщину и поехал в сторону <адрес> ФИО11, на нижнем Чегдомыне его ждал ФИО3, так как боялся, чтобы ничего не случилось в дороге с машиной. ФИО24 они доехали до <адрес> ФИО11, разъехались по домам. Через некоторое время, ФИО24 он выехал со своего двора, то в соседнем дворе увидел ФИО3, он стоял около машины, у машины был открыт капот. Он подъехал, спросил что случилось, тот пояснил что «звенит» капот, они поправили крышку капота, ФИО26 чего он уехал. Встречался ли с кем-нибудь ФИО3 в этот день, он пояснить не может. В <адрес> они пробыли часа два. Показания ФИО17 им ранее в судебном заседании подтверждает полностью. Не отрицает, что ранее приобретал наркотические средства у ФИО3. (т.5 л.д. 53-65) ФИО4 защиты К С.П. допрошенная в судебном заседании по ходатайству адвоката пояснила, что она продала принадлежащий ей автомобиль марки «Жигули» в марте 2010 года, точно дату не помнит. За ней заехал Ц и они поехали в оздоровительный лагерь «Сокол», так как машина находилась там, ее муж работает в лагере сторожем. Там уже был ФИО3, он посмотрел машину, он расплатился, оформили документы и они уехали. Ц ее увез обратно, а ФИО3 уехал на купленной машине. На оформление документов ушло минут 40. Уехали они около 12 час. (т.5 л.д. 84) Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО3 в совершении инкриминируемых ему преступлений. При этом, суд критически относится к показаниям подсудимого о непричастности к ФИО17 преступлениям, и расценивает его показания, как избранный способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное. ФИО17 показания подсудимого опровергаются показаниями ФИО18 Р.Д., С М.Л., которые присутствовали в качестве понятых при изъятии у Ш И.А. шприцов с наркотическим средством, которое согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 168,9 грамм. Допрошенная в качестве подозреваемой Ш И.А. подтвердила факт того, что у них с ФИО3 была договоренность о продаже ФИО17 наркотиков, так же они договорились о цене, что 1 грамм наркотиков будет стоить 600 рублей, 350 руб. из которых она будет забирать себе, а остальные денежные средства передавать ФИО3. Так же они договорились, что партию, которую она повезет, будет пробной, если все получится то будут действовать по ФИО17 схеме. ФИО26 передаче Ш два шприца емкостью 20мг., она их реализовала и на расчетный счет ФИО3, который он ей передал заранее, перевела денежные средства в сумме 14000 рублей. ФИО26 чего ФИО3 позвонил Ш и сообщил, что ФИО30 получил, а Ш сообщила ему что приедет через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ Ш выехала в <адрес> ФИО11, где ее встретил ФИО3 и в своей квартире передал 5 шприцов с наркотическим средством, а ФИО24 он ее провожал на вокзал, то передал еще 8 шприцов. Все шприцы были запакованы в черные полимерные пакеты. По приезду в <адрес> сотрудниками милиции у Ш были ФИО17 шприцы изъяты. ФИО17 факт так же подтверждается осмотренным в судебном заседании диска CD-R с видеозаписью осмотра вещей Ш, где видно, что при Шкурко имелись два свертка со шприцами, наполненными темной жидкостью. При ФИО17 осмотре и присутствовали понятые М Р.Д., С М.Л. В отношении Ш И.А. ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 228 ч.2 УК РФ. В настоящее время, ФИО17 уголовное дело не рассмотрено, так как приостановлено за розыском подозреваемой Ш о И.А. Так же суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что он малознаком со Ш И.А., так как согласно прослушанной ФИО14, в судебном заседании, телефонного разговора между ФИО3 и Ш, слышно было, что они знакомы, что у них общие дела, в разговоре подсудимый не высказывает Ш недовольство о том, что ФИО24 ее задержали, и она рассказала о том, что приобрела наркотик у ФИО3, однако в судебном заседании подсудимый говорил о том, что хотел поговорить с ней и разобраться, почему она сказала, что приобрела наркотик у него. В разговоре Ш пояснила ФИО3, что она сейчас в розыске, на что он никак не отреагировал и не расспрашивал. Показаниями ФИО15 подтверждается факт того, что ФИО3 просил его завернуть шприцы с наркотиками, которые хранились у него в подсобном помещении, которые ФИО3 попросил их туда положить на время. Я завернул шприцы с наркотиками в пакет а ФИО22 в газету «Дальневосточная магистраль», ФИО17 сверток он положил на заднее сиденье машины ФИО3. Так как он часто возил ФИО3 на его машине, то ФИО3 попросил увезти его и Ш, которую он знал ранее, на вокзал. По дороге на вокзал ФИО3 проводил инструктаж с Ш, как она должна себя вести в поезде, чтобы не привлекать внимание. ФИО39 он увидел по телевизору передачу, где показали, что задержали Ш, показывали шприцы с наркотиком, он узнал упаковку, так как показали газету в которую были завернуты шприцы, это была газета «Дальневосточная магистраль». Подсудимый в своем пояснении сказал, что не провожал Ш, однако сам же в письменном пояснении рассказывает, что он пояснил некоему А, как выглядит Ш и в каком вагоне она едет, следовательно, подсудимый провожал Ш на поезд. Отсюда следует, что судом установлено, что подсудимый вступил в сговор с Ш, на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. При этом ФИО3 с целью реализации наркотического средства – масла каннабиса передавал его Ш заранее расфасованные в шприцы, которые Ш должны была сбыть, а денежные средства перечислить подсудимому на расчетный счет, как делалось ранее. Показаниями ФИО5 (псевдоним), подтверждается факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой она участвовала и приобрела за 70000 рублей, которые ей вручили сотрудники милиции, у ФИО3 в <адрес> ФИО11 по адресу, по которому проживал подсудимый, Факт проживания по ФИО17 адресу, подсудимый не отрицал. ФИО17 подтверждается так же показаниями свидетелей В К.Н., К Г.В., которые участвовали в ФИО17 мероприятии как понятые и присутствовали при отправке Т й в <адрес> ФИО11, а так же при изъятии у нее наркотического средства, по прибытии в <адрес>. Которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 103,77 гр. При них было оговорено, что Т будет приобретать наркотики у лица кавказской национальности по имени Б, в <адрес> ФИО11. При проведении ФИО17 мероприятия участвовали сотрудники 3 отдела ОРЧ по БНОПОН ОРБ ГУ МВД РФ по ДФО С М.Б., Т В.Е., которые так же подтвердили, что проводилась оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ. Был составлен акт о проверочной закупки, ФИО17 мероприятие проводилось без нарушений. Тимкина участвовала в ФИО17 мероприятии, которая непосредственно закупала наркотики у ФИО3 по адресу2 <адрес> ФИО11,. До ФИО17 адреса она была доведена под наблюдением ФИО17 сотрудников, а так же в присутствии свидетеля Д А.И., которая так же подтвердила ФИО17 факт. На вокзале Т встречал ФИО3, соответственно он знал цель приезда Т к нему. В последствии Т опознала ФИО3 как лицо, продавшее ей наркотики, ФИО17 опознание проводилось в присутствии понятых, адвоката, никаких возражений по факту опознания не поступало. При ФИО17 опознании присутствовал А, который в судебном заседании был допрошен как ФИО4 защиты, который тоже подтвердил, что Т опознала ФИО3. В ходе судебного разбирательства судом проверялись законность и обоснованность проводимых в отношении ФИО3 оперативных мероприятий. Согласно представленных и изученных документов, а так же показаний ФИО4 судом установлено, что основанием проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» стала агентурная информация, а так же информация от подозреваемой Ш И.А., которая пояснила, что наркотические средства, для реализации ей передавал гр-н ФИО3, что соответствует закону «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе ОРМ были получены следующие результаты: аудио ФИО14 разговоров ФИО3 с различными лицами, и в том числе с Ш ФИО14 разговоров осуществлялась их непосредственными участниками с использованием специальной записывающей аппаратуры. Документы оформленные на проведение опративно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» составлены в соответствии с нормами закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Представленные суду рассекреченные результаты оперативных мероприятий, полностью соответствуют закону «Об оперативно-розыскной деятельности» и требованиям ст. 81 УПК РФ. Данные доказательства признаются судом достоверными. Доводы защиты о том, что сотрудник милиции в частности С. не мог осуществлять допрос ФИО4, не может быть принят судом, так как согласно поручению следователя ФИО17 сотрудник имел право на допрос ФИО4, что не противоречит действующему УПК РФ. Так же суд не может согласиться с доводами защиты о том, что С и Т как сотрудники милиции заинтересованы в исходе ФИО17 дела, так как ФИО17 сотрудники находятся на службе в органах МВД РФ и выполняют свои должностные обязанности. Вина подсудимого в сбыте наркотических средств, подтверждается так же показаниями Я С.К., который пояснил, что ФИО3 ему сбыл наркотик, путем безвозмездной передачи, одного медицинского шприца емкостью 20 мг., с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло) в количестве 17,4 гр. Так же Я С.К. подтвердил то, что ФИО3 просил его, чтобы у него в подсобном помещении полежали шприцы с наркотиками, он знал точно что это были наркотики, так как ФИО3 ему об этом говорил. Я так же подтвердил тот факт, что в декабре 2009г. ФИО3 попросил его, шприцы, которые находились у него в подсобном помещении, завернуть и подъехать к нему домой. Что он и сделал, шприцы завернул в газету «Дальневосточная магистраль», ФИО17 пакет положил в полимерный пакет и обвязал скотчем, ФИО17 пакет он положил на заднее сиденье машины ФИО3. Так как он часто ездил на машине ФИО3, то тот его попросил отвезти его и на вокзал. Со Ш он был ранее знаком, и ФИО3 ее тоже знал. В этот же вечер он отвез ФИО3 и Ш на вокзал, по дороге ФИО3 проводил со Ш инструктаж как вести себя в вагоне, чтобы не привлекать внимание. ФИО26 чего ФИО3 проводил Ш до вагона. ФИО39 увидел по телевизору передачу, в которой он увидел, как у Ш были изъяты шприцы, завернутые в газету «Дальневосточная магистраль». Так же ФИО17 ФИО4 подтвердил, то что был неоднократно ФИО4 того, что у ФИО3 приобретали наркотики, разные люди. ФИО15В. в судебном заседании подтвердила, то что так как она является женой Я о, видела, как ее муж приносил шприцы с веществом коричневато-зеленого цвета, как пояснял Я., это был наркотик, который давал ему ФИО3. ФИО17 шприцы он должен был по просьбе ФИО3 передать ФИО39 она по телевизору вместе с мужем увидели передачу, где у Ш были изъяты шприцы, завернутые в газету, как пояснил муж, это были именно те шприцы которые просил передать ФИО3. ФИО16М. в судебном заседании подтвердил факт того, что он именно у ФИО3 приобрел наркотик, который был расфасован в шприцы, которые он хранил и перевозил в машине, ФИО39 из которой сотрудниками милиции ФИО17 наркотики были изъяты в присутствии понятых А А.А., Т ФИО17 понятые были допрошены в качестве ФИО4, и они тоже пояснили что в присутствии них были изъяты наркотики из машины который в присутствии них пояснил, что приобрел их у мужчины кавказской национальности по имени Б. ФИО18А., Р Г.Г., пояснили, что они являются сотрудниками милиции, которыми был остановлен автомобиль, за рулем которого находился С, из ФИО17 машины были изъяты шприцы, как ФИО39 выяснилось с наркотиками. ФИО19А., Д С.В. подтвердили то, что в машине, в которой они ехали вместе со С был пакет со шприцами с наркотиками. По факту обнаружения ФИО17 наркотиков в отношении С А.М. было возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч.2 УК РФ, в последствии был вынесен приговор ДД.ММ.ГГГГ Нанайским районным судом <адрес>, согласно которому С А.М. был осужден по ст.228 ч.2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу, а вещественные доказательства – 20 шприцов, с веществом желто-зеленого цвета, уничтожены. Следовательно, ФИО17 вещественные доказательства, осмотреть в судебном заседании, по ходатайству защиты, не представилось возможным. ФИО20С., Р С.М., Ч С.В., Ц А.С. подтвердили факт сбыта наркотиков ФИО3 им, так как они в разное время приобретали у ФИО3 наркотики для личного употребления. Так же ФИО17 ФИО4 не отрицают тот факт, что ФИО3 зовут Б, но очень часто его называют и он сам представляется по имени Б. Следовательно, Б и Б это одно и то же лицо. Показания вышеуказанных ФИО4 подробны, детальны, согласуются между собой и признаются судом достоверными. Оснований для оговора подсудимого со стороны ФИО17 лиц суд не находит, поскольку они ранее были знакомы, конфликтов между ними и неприязненных отношений не было. ФИО4 защиты А К.М. о. допрошенный в судебном заседании только подтвердил факт того, что он принимал участие при опознании ФИО3, что свидетельствует о том, что ФИО17 опознание проводилось без нарушений норм УПК РФ. ФИО4 защиты Ц А.С., допрошенный в качестве ФИО4 защиты, подтвердил свои показания ФИО17 в судебном заседании в качестве ФИО4 обвинения, в которых он четко пояснил, что неоднократно приобретал наркотик у ФИО3, для личного употребления. ФИО4 защиты К С.П., допрошенная в судебном заседании подтвердила то, что она присутствовала при продаже автомобиля ФИО3, происходило это непродолжительное время, минут 40 и около 12 часов ФИО3 и Ц уехали в <адрес> ФИО11, следовательно у ФИО3 была возможность до 19 час. 30 мин. встретиться с Тимкиной, которая находилась у него дома. Суд, не может принять доводы защиты о том, что следователь не мог утверждать обвинительное заключение у прокурора <адрес>, и согласовывать с начальником СО ОВД по <адрес>, так как согласование обвинительного заключения в отношении обвиняемого ФИО21 руководителя следственного органа ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району не исключает возможность принятия судом решения по существу дела, так как содержит все необходимые сведения, указанные в ст. 220 УПК РФ, составлено лицом, уполномоченным на то законом, утверждено прокурором, в компетенцию которого это входило. Так же согласно распоряжению начальника Следственного Управления УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ следователь Х В.Р. прикомандирован в СО при ОВД по <адрес>. Таким образом, суд считает вину подсудимого ФИО3 в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 - по ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; - по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228. 1 ч. 3 п. «г», 228.1 ч. 3 п. «г», 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Принимая во внимание, что совершенные подсудимым преступления являются особо тяжкими, связаны с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, направлены против здоровья и общественной нравственности населения, имеют повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого ФИО3 суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»,30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 228. 1 ч. 3 п. «г», 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа. - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа. - по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа. - по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО3 наказание в виде 11 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО3 оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - медицинский шприц, емкостью 25 мг со смолообразной жидкостью темно-зеленого цвета, кусок полимерной пленки черного цвета с обрезками бесцветной липкой полимерной ленты, сверток из листа газеты «Дальневосточная магистраль», женскую лакированную сумку черного цвета «KMGUB”, 14 медицинских шприцов со смолообразным веществом коричневато-зеленого цвета со специфическим запахом, полимерный пакет со смолообразным веществом и медицинский шприц со смолообразным веществом, хранящиеся при деле- уничтожить; CD-R диски №№№1148с, 1629с,1628с, хранящиеся при уголовном деле; сотовый телефон « SAMSUNG DUOS» в корпусе серо-черного цвета, IMEI 355870030291543, 356869030291545, с двумя сим-картами «Биллайн» и «МТС», хранящиеся при уголовном деле; проездной документ серии РЖ №, тетрадный лист бумаги с надписью «4276870020870072 ФИО3», радиотелефон «SAMSUNG» черного цвета IMEI352695 02 0994480, сим-карта «Биллайн», хранящиеся при уголовном деле, страховой полис серии ВВВ №, черно- белую светокопию паспорта РФ на имя К й С.П., на автомобиль ВАЗ 21063, водительское удостоверение серии 27 ОК № на имя ФИО3, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, хранящиеся при уголовном деле; DVD-R диск с видеозаписью досмотра личных вещей Ш И.А., хранящийся при уголовном деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе. ФИО7 осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде. Судья Жмайло Ю.Е. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ1г.