Гражданин признан виновным в совершении открытого хищения чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Верхнебуреинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: судьи Жмайло Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника- адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> ФИО4, находясь по адресу 1, решил открыто похитить чужое имущество. После чего, реализуя свой преступный умысел, он, здесь же, в это же время, подошел к магазину «Б», расположенному в доме по адресу 1, где увидел К.Л.П., в руке у которой находилась дамская сумка. Подбежав к К.Л.П., ФИО4 незаконно открыто, умышленно, из корыстных побуждений вырвал сумку из руки К. Л.П., тем самым, похитив сумку, не представляющую ценности, в которой находились деньги в сумме 40 рублей, причинив тем самым К.Л.П. материальный ущерб на сумму 40 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в <адрес> ФИО4, находясь по адресу 2 и увидев идущую впереди него К. Н.Л., в руке у которой находилась дамская сумка, и предполагая, что в сумке могут находиться денежные средства, решил открыто похитить принадлежащее ей имущество. После чего, реализуя свой преступный умысел ФИО4, в это же время, прошел вдоль территории автостоянки, преследуя К. Н.Л., и подбежав к ней, с целью подавления сопротивления с её стороны и завладения имуществом, умышленно нанес К. Н.Л. один удар кулаком по голове, от которого она упала на снег. В продолжении своего преступного умысла ФИО4, незаконно, схватил дамскую сумку, находящуюся в руке К. Н.Л., при этом с целью подавления сопротивления с ее стороны и завладения имуществом, умышленно нанес К.Н.Л. не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем 10%, и согласно п.9 приказа н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. В результате преступных действий ФИО4, К. Н.Л., опасаясь за свою жизнь и здоровье, прекратила сопротивление, после чего ФИО4 незаконно открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, принадлежащую К.Н.Л., причинив тем самым К Н.Л. материальный ущерб.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

ФИО5П., надлежаще извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в суд не прибыла, предоставила письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия, претензий к подсудимому не имеет. Согласна на рассмотрение данного дела в особом порядке.

ФИО6Л., надлежаще извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в суд не прибыла, предоставила письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие в связи с её плохим самочувствием, считает, что ФИО4 должен понести наказание за содеянное. На рассмотрение данного дела в особом порядке согласна..

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый ФИО4 совершил умышленные преступление средней тяжести и тяжкое преступление в период условного осуждения, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб возмещен. ФИО5П. к ФИО4 претензий не имеет.

Также суд учитывает, что подсудимый ФИО4 совершил преступление по настоящему уголовному делу в период условного осуждения, что свидетельствует о нежелании подсудимого становиться на путь исправления, суд считает необходимым на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Верхнебуреинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по которому ФИО4 осужден к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Преступление совершенное ФИО4 по настоящему уголовному делу, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РЫ, относится к категории тяжких преступлений, соответственно суд не находит оснований для применения Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по данному приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение ФИО4 по приговору Верхнебуреинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верхнебуреинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание ФИО4 в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- дамскую сумку черного цвета, пуховик черного цвета оставить в распоряжении ФИО6Л.; дамскую сумку черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя К. Л.П., сберегательную книжку Сбербанка России на имя К.Л.П. оставить в распоряжении ФИО5П.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи жалоб осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Жмайло Ю.Е.

Согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Верхнебуреинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 изменить.

Переквалифицировать действия ФИО4 о ст. 161 ч. 1 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на ст.ст. 161 ч. 1,161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по которым назначить наказание:

-по ст. 161 ч. 1 УК РФ- 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – 1 год 11 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верхнебуреинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исключить из приговора указание о неприменимости дополнительного вида наказания, назначенного ФИО4 по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В остальной части этот же приговор суда оставить без изменения, кассационное представление считать частично удовлетворенным, кассационную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ