Лицо осуждено за овершение хищения чужого имущества и угон транспортного средства



(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Верхнебуреинский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Костиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов в <адрес> ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу 1, решил похитить куртку и шапку, принадлежащие М. В.Г.

Реализуя свой преступный умысел ФИО2 здесь же, в это же время, с целью совершения кражи прошел в прихожую, и осознавая тот факт, что находившийся в указанной квартире Б.В.Н. не видит его преступных действий, а иные присутствующие лица спят и также не видят его преступных действий, незаконно подошел к вешалке, расположенной в прихожей вышеуказанной квартиры, откуда незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

- куртку стоимостью 2 000 рублей;

- шапку меховую стоимостью 4 000 рублей;

- сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6 390 рублей, находившийся в кармане куртки М. В. Г., висящей на вешалке, а всего похитил имущество, принадлежащее М. В. Г. на общую сумму 12 390 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. После чего ФИО2 похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> ФИО2 находясь в квартире по адресу 1 решил неправомерно завладеть автомобилем «Митсубиси Паджеро Джуниор» государственный регистрационный знак …….., принадлежащим М. В.Г., без цели хищения, чтобы покататься. Реализуя свой преступный умысел около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, подошел к М. В.Г., который спал, и не видел действий ФИО2, в комнате квартиры по адресу 2 <адрес>, и из кармана брюк находящихся на М.В.Г., с целью неправомерного завладения автомобилем принадлежащего М. В.Г., взял связку ключей от автомобиля. После этого в продолжение своего единого преступного умысла ФИО2, около 04.00 часов, подошел к гаражу № ….., расположенному в <адрес> в ГСК по адресу 2, где при помощи ключей, которые он взял у М. В.Г., открыл ворота гаража. После чего с целью неправомерного завладения автомобилем «Митсубиси Паджеро Джуниор» государственный регистрационный знак ….» принадлежащего М. В.Г., ФИО2, с помощью ключа зажигания, завел двигатель автомобиля и открыв ворота гаража, ФИО2 в указанное время, на данном автомобиле выехал из гаража и совершил поездку по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов ФИО2 находясь в салоне автомобиля «Митсубиси Паджеро Джуниор» государственный регистрационный знак ….., расположенном на перекрестке автодорог <адрес>, решил совершить кражу денежных средств из барсетки, находившейся на заднем кресле указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, здесь же, в это же время из барсетки, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 5900 рублей принадлежащие М. В.Г., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. После чего ФИО2, похищенными денежными средствами, распорядился по своему усмотрению.

В конце января 2011 года, более точную дату установить не представилось возможным, в дневное время, ФИО2, находясь по месту своего временного проживания, в квартире по адресу 4 <адрес> и достоверно зная, что электропила «Кратон», находящаяся в доме по указанному адресу, принадлежит У. Ю.В., и он не имеет права распоряжаться данной электропилой, решил тайно ее похитить и продать с целью получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО2, здесь же, в это же время, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из квартиры по адресу 4 <адрес>, похитил электропилу «Кратон», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую У. Ю.В., чем причинил ему значительный материальный ущерб. После чего, похищенной электропилой ФИО2, распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2, в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ссылаясь на то, что, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора судом в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

ФИО3Г. в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о дате и месте судебного заседания, предоставил заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

ФИО4В., извещенный надлежащим образом о времени и месте слушания дела в судебное заседание не прибыл, предоставил заявление, в котором указал, что просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель по делу, помощник прокурора <адрес> ФИО5 и адвокат ФИО6, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого ФИО2:

- по краже имущества, принадлежащего М. В.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по завладению транспортным средством принадлежащего М. В.Г., ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

- по краже имущества, принадлежащего М. В.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по краже имущества, принадлежащего У. Ю.В., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого ФИО2

ФИО2, в соответствии со ст. 15 УК РФ, 25 УК РФ совершил умышленные преступления средней тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной ФИО2 (л.д. 93-94 т. 1, 171-172 т. 1), по инкриминируемым ему преступным деяниям по эпизодам угона автомобиля, принадлежащего М. В.Г. и кражи электропилы, принадлежащей У.А.В., полное признание своей вины по указанным преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначить ФИО2, наказание не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

ФИО3Г. заявлен гражданский иск с подсудимого ФИО2 имущественного вреда, причиненного совершением преступления в сумме 25626 рублей (л.д. 223, т. 1), предоставлены документы в обоснование заявленных требований.

ФИО2, заявленный М.В.Г., гражданский иск признал в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ – вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного суд считает исковые требования М. В.Г. подлежащими удовлетворению в полном объеме, как основанные на законе и подтвержденные материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2, наказание 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным, определив испытательный срок 2 года.

Приговор Верхнебуреинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО2 поручить УИИ государственного учреждения «Межрайонной Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», обязав его периодически в установленные инспекцией сроки отмечаться в указанном специализированном государственном органе и не менять без уведомления органа, контролирующего его поведение, место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с ФИО2 в пользу М.В.Г. в возмещение имущественного вреда, причиненного совершением преступления 25626 (двадцать пять тысяч шестьсот двадцать шесть) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– куртку, шапку, денежную купюру достоинством 5000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», автомобиль «Митсубиси Паджеро Джуниор» государственный номер ….. переданные на хранение ФИО3Г. оставить в его распоряжении как законного владельца;

- электропилу «Кратон», переданную на хранение ФИО4 Ю.В. оставить в его распоряжении как законного владельца;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Е.В.Костина

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ