Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Верхнебуреинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Костиной Е.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО1, подсудимого ФИО4, защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер для участия в деле, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО4 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 ч. 10 мин. до 06 ч. 40 минут в <адрес> ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома по адресу 1, зная, что в квартире №. . данного дома проживает Б. А.Л., решил с целью кражи имущества Б. А.Л., проникнуть в указанную квартиру. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в это же время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО4, подойдя к двери квартиры по адресу 1 незаконно, с целью кражи, умышленно, при помощи неустановленного следствием предмета открыл замок входной двери данной квартиры. После чего, ФИО4, незаконно, умышленно, с целью кражи проник в квартиру по адресу 1 <адрес>, и, убедившись, что жильцы квартиры в это время спят, незаконно, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола в зале квартиры принадлежащий Б. А.Л., сотовый телефон «Нокиа 1616» стоимостью 1190 рублей, а также незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей данной квартиры, деньги, принадлежащие Б. А.Л. в сумме 900 рублей, причинив Б. А.Л. материальный ущерб на общую сумму 2090 рублей. С похищенным имуществом и деньгами ФИО4, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в <адрес> ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде дома по адресу 2, решил с целью кражи чужого имущества проникнуть в квартиру № … данного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в это же время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО4, подойдя к двери квартиры № по адресу 2, воспользовавшись тем, что данная дверь не заперта, незаконно, с целью кражи, умышленно, путем свободного доступа проник в указанную квартиру, откуда незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со столика в прихожей принадлежащий Л. В.А. сотовый телефон «Самсунг Х-210» стоимостью 2590 рублей, а также незаконно, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил с журнального столика в зале квартиры принадлежащий Л.В.А., сотовый телефон «Самсунг Х-210» стоимостью 2590 рублей, причинив Л. В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5180 рублей. С похищенным имуществом ФИО4, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО4, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указывая, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора судом в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу ФИО1 не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке. ФИО5Л., Л.В.А., возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представили. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого ФИО4, - по эпизоду кражи имущества у Б.А.Л., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду кражи имущества у Л. В.А., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Согласно ч. 3 ст. 15, ст. 25 УК РФ преступления, предусмотренные п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. Подсудимый ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.125, 127), ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Верхнебуреинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого ФИО4 возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку ФИО4, совершил два тяжких преступных деяния в период испытательного срока, назначенного по приговору Верхнебуреинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует, о его социальной опасности для общества и нежелании встать на путь исправления, вместе с тем суд учитывает и то обстоятельство, что ФИО4, свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возвращено ФИО5. Таким образом, наказание ФИО4, должно быть назначено в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его действия с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ, связанное с лишением свободы. Так же суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ФИО4, условное осуждение, назначенного по приговору Верхнебуреинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, так как в период испытательного срока им совершены умышленные тяжкие преступные деяния, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии общего режима согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества у Б. А.Л., в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества у Л. В.А., в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО4, наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении ФИО4, условное осуждение, назначенное ему по приговору Верхнебуреинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию данным приговором суда частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Верхнебуреинского районного суда <адрес>, окончательно назначив ФИО4, наказание по совокупности приговоров в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Меру пресечения ФИО4, оставить прежней содержание под стражей. Срок наказания ФИО4, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ( со дня задержания). Вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон «Нокиа 1616», шапку-кепку из материала черного цвета, переданные на ответственное хранение ФИО5Л., оставить в его владении как законного владельца. - замок хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району передать Б.А.Л., как законному владельцу. - два сотовых телефона «Самсунг Х-210» переданные на ответственное хранение потерпевшему Л. В.А., оставить в его владении как законного владельца. - шапку-кепку из материала коричневого цвета хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району передать ФИО4, как законному владельцу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в кассационной жалобе. Судья Костина Е.В. Определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ