Дело № 1-149(2011) ПРИГОВОР 01 августа 2011 года пос. Чегдомын Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Гуляева Н.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого Шевчук В.В., защитника – адвоката Ефремова А.Н., представившего ордер на участие в деле и удостоверение, при секретаре Зыбиной Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении – Шевчук В.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ; УСТАНОВИЛ: 21 мая 2011года около 22 часов 30 минут в п. Усть -Ургал Верхнебуреинского района Хабаровского края Шевчук В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории сельскохозяйственного кооператива «С.», расположенного по <адрес>, увидел, что на территории данного кооператива топится баня принадлежащая ФИО6 и на почве мести к ФИО2, из-за того, что ФИО2, ударил Шевчук В.В., два раза кулаком по лицу, решил путем поджога уничтожить баню и пиломатериалы, принадлежащие ФИО2. Действуя в осуществлении своего преступного умысла, Шевчук В.В., умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, здесь же и в это же время, путем свободного доступа зашел во внутрь бани, расположенной на территории сельскохозяйственного кооператива по <адрес> п. Усть-Ургал Верхнебуреинского района Хабаровского края, где при помощи доски, находящейся радом с печью внутри бани умышленно выгреб горящие угли на деревянный пол, после чего убедившись, что баня загорелась, вышел из бани, закрыл за собой двери и ушел с территории кооператива. В результате умышленных действий Шевчук В.В., огнем были уничтожены баня стоимостью 10000 рублей, алюминиевая емкость стоимостью 1000 рублей, пиломатериалы стоимостью 26000 рублей, принадлежащие ФИО2, при этом своими умышленными действиями Шевчук В.В., причинил ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 37.000 рублей. Подсудимый Шевчук В.В., в совершении инкриминируемого ему преступного деяния вину признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу, помощник прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Гуляев Н.П. и потерпевший ФИО2 не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Шевчук В.В., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого Шевчук В.В. Шевчук В.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, ст. 25 УК РФ совершил умышленное преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. В соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шевчук В.В., суд считает возможным определить – явку с повинной, поскольку явка с повинной Шевчук В.В. была написана до привлечения его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и полное признание своей вины, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Шевчук В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного суд считает возможным назначить Шевчук В.В. наказание, не связанное с реальным отбытием наказания, с применением ст. 73 УК РФ поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шевчук В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением условно осужденного Шевчук В.В., поручить Уголовно исполнительной инспекции № 14 федерального бюджетного учреждения «Межрайонной Уголовно-исполнительной инспекции № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю», обязав его периодически в установленные инспекцией сроки отмечаться в указанном специализированном государственном органе и не менять без уведомления органа, контролирующего его поведение, место жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шевчук В.В., оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, Шевчук В.В., в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений либо указав об этом в кассационной жалобе. Обжалование приговора возможно только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. Судья Костина Е.В. Приговор вступил в законную силу 12.08.2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ