дело рассмотрено в особом порядке



Дело № 1-163/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын 18 августа 2011 года

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Рябова О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Курбацкой Е.А.,

подсудимых: Кузьмина С.А. и Токарева А.Н.,

защитника – адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Осавлюк С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Токарева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кузьмина С.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>16, фактически проживающего <адрес> (общежитие), судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Такарев А.Н., Кузьмин С.А. совершили: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 мая 2011 года, в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут в <адрес> Кузьмин С.А., предварительно вступив в преступный сговор с Токаревым А.Н. о совершении хищения товара из магазина «Продукты» индивидуального предпринимателя Свистуновой В.Я., расположенного по <адрес> - <адрес> в <адрес>, подошли к указанному магазину, где Кузьмин С.А., действуя в осуществлении единого с Токаревым Е.Н. преступного умысла, направленного на хищение товара из магазина «Продукты» индивидуального предпринимателя Свистуновой В.Я., снял остекление окна, расположенного над входной дверью магазина «Продукты» индивидуального предпринимателя Свистуновой В.Я., расположенного по <адрес> - <адрес>, после чего, в продолжение единого с Токаревым А.Н. преступного умысла, при помощи монтировки, которую заблаговременно взял с собой, взломал решётку данного окна, и незаконно проник в помещение магазина «Продукты», откуда, действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в осуществление единого с Токаревым А.Н. преступного умысла, передал ожидавшему под окном магазина Токареву А.Н., который оставался на улице перед данным магазином и смотрел, чтобы их совместные преступные действия никто не заметил, похитив совместными с Токаревым А.Н. усилиями:

1) Колбасу «Ратимир» в количестве 2кг., по цене 345 рублей за 1кг., всего на сумму 690 рублей;

2) Сыр «Российский» в количестве 1кг., стоимостью 320 рублей;

3) Водку «Русский лёд» в количестве 3 бутылки, ёмкостью 1 литр каждая, по цене 380 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 1140 рублей;

4) Водку «Беленькая» в количестве 3 бутылки, ёмкостью 1 литр каждая, по цене 330 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 990 рублей;

5) Водку «Славянское застолье» в количестве 1 бутылка, ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 250 рублей;

6) Водку «Мороз и солнце» в количестве 2 бутылки, ёмкостью 1 литр каждая, по цене 325 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 650 рублей;

7) Вино «Домашнее» в количестве 1 бутылка, ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 340 рублей;

8) Шампанское «Советское» в количестве 1 бутылка, ёмкостью 0,75 литра, стоимостью 160 рублей;

9) Водку «Немиров» в количестве 2 бутылки, ёмкостью 1 литр каждая, по цене 240 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 480 рублей;

10) Сигареты «Русский стиль» в количестве 10 пачек по цене 46 рублей за 1 пачку, всего на сумму 460 рублей;

11) Сигареты «Кент» в количестве 10 пачек, по цене 53 рубля за 1 пачку, всего на сумму 530 рублей;

12) Сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек, по цене 36 рублей за 1 пачку, всего на сумму 360 рублей;

13) Консервы «Говядина тушёная» в количестве 3 банки, ёмкостью 0,33 грамма каждая, по цене 80 рублей за 1 банку, всего на сумму 240 рублей;

14) Попкорн в пластиковых стаканах в количестве 2 стакана, по цене 55 рублей за 1 стакан, всего на сумму 110 рублей;

15) Жевательную резинку «Дирол» в количестве 30 штук, по цене 20 рублей за 1шт., всего на сумму 600 рублей;

16) Жевательную резинку «Орбит» в количестве 30 штук, по цене 20 рублей за 1шт., всего на сумму 600 рублей;

17) Зажигалку производства КНР - увеличенная копия карманной зажигалки в количестве 5шт., по цене 40 рублей за 1шт., всего на сумму 200 рублей;

18) Пиво «Три медведя» в количестве 4 бутылки, ёмкостью 2,5 литра каждая, по цене 130 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 520 рублей;

19) Шоколад «Баунти» в количестве 1шт., стоимостью 25 рублей;

20) Шоколад «Твикс» в количестве 1шт., стоимостью 25 рублей;

21) Шоколад «Марс» в количестве 1шт., стоимостью 23 рубля;

22) Шоколад «Милки Вэй» в количестве 1шт., стоимостью 13 рублей;

23) Шоколад «Кит Кат» в количестве 2шт., по цене 25 рублей за 1шт., всего на сумму 50 рублей;

24) Шоколад «Кит Кат» в количестве 1 шт., стоимостью 30 рублей;

25) Шоколад «М энд Демс» в количестве 2шт., по цене 28 рублей за 1шт., всего на сумму 56 рублей;

26) Зефир «Косичка» в количестве 2шт., по цене 18 рублей за 1шт., всего на сумму 36 рублей;

27) Чупа Чупс «2XL» в количестве 2шт., по цене 20 рублей за 1шт., всего на сумму 40 рублей;

28) Шоколад «Сникерс» в количестве 2шт., по цене 24 рубля за 1шт., всего на сумму 48 рублей;

29) Шоколад «Путешествие» в количестве 2 шт., по цене 12 рублей за 1шт., всего на сумму 24 рубля;

30) Шоколад «Натс» в количестве 2шт., по цене 18 рублей за 1шт., всего на сумму 36 рублей;

31) Конфеты «Меллер» в количестве 2шт., по цене 15 рублей за 1шт., всего на сумму 30 рублей;

32) Шоколад «Нестле» в количестве 3 шт., по цене 15 рублей за 1 шт., всего на сумму 45 рублей;

33) Шоколадный батончик «Рошен» в количестве 1шт., стоимостью 19 рублей, принадлежащие Свистуновой В.Я., причинив ей своими преступными действиями значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кузьмин С.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Токарев А.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился в том, что данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. При этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории умышленных средней тяжести.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Токареву А.Н. и Кузьмину С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует их действия по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимыми преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого из подсудимых.

Кузьмин С.А. юридически не судим, по месту жительства <адрес> характеризуется удовлетворительно, по характеру скрытен, лжив, вспыльчив, поступали устные жалобы от жителей <адрес> на его поведение в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузьмину С.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Кузьмину С.А. судом не установлено.

Учитывая в совокупности все обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Кузьмина С.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, возлагая исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению в период испытательного срока, учитывая требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Токарев А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в состоянии алкогольного опьянения, по характеру скрытен, лжив, безответственный, эмоциональный.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Токареву А.Н. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Токареву А.Н. судом не установлено.

Учитывая в совокупности все обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Токарева А.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, возлагая исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению в период испытательного срока, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина С.А., Токарева А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Кузьмину С.А. назначить наказание по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Токареву А.Н. назначить наказание по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Токареву А.Н. и Кузьмину С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Контроль за поведением условно осужденных Токарева А.Н. и Кузьмина С.А. возложить на специализированный государственный орган, контролирующий поведение осужденных. Обязать Токарева А.Н. и Кузьмина С.А. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления органа, контролирующих их поведение.

Меру пресечения в отношении Токарева А.Н. и Кузьмина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья О.В. Рябов

Вступил в законную силу 30 августа 2011 г.