лицо осужден за преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-208/2011г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын 30 ноября 2011г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Курбацкой Е.А.,

подсудимого Веслополова С.И.,

защитника – адвоката Черепанова В.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Якушкиной Н.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ВЕСЛОПОЛОВА С.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веслополов С.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

24.10.2011г. в период времени с 23 час. до 23 час. 50 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, не преследуя цели хищения, решил совершить угон автомобиля марки «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО5. В осуществление своего преступного умысла, Веслополов С.И. в этот же день, в тоже самое время, в том же месте, с целью угона, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>, после чего сел в незапертый автомобиль с работающим двигателем на водительское кресло, и, осознавая противоправность своих действий, без разрешения собственника транспортного средства, начал движение на автомобиле марки «<данные изъяты> со двора <адрес> в сторону <адрес>, где не справившись с управлением вышеуказанного автомобиля, совершил столкновение с трубой водопровода по <адрес>.

Подсудимый Веслополов С.И. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Веслополову С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого – ранее Веслополов С.И. не судим, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, написал явку с повинной, дал по делу признательные показания, способствуя раскрытию преступления, что является обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Мер к возмещению причиненного ущерба подсудимый Веслополов С.И. не принял.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление подсудимого Веслополова С.И. ещё возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство- автомобиль, по вступлению приговора в законную силу, оставить во владении ФИО5, клинок, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Верхнебуреинскому району – уничтожить, как не представляющий ценности и не истребованный.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЕСЛОПОЛОВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 1 ( один) год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденного Веслополова С.И. ежемесячно, один раз в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Веслополову С.И. – обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу -

- автомобиль марки «<данные изъяты>, переданный владельцу ФИО5, оставить во владении потерпевшего;

- клинок, находящийся в камере вещественных доказательств при ОМВД России по Верхнебуреинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Л.В. Руденко