подсудимый осужден по ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело №1-37/2011г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын 29 ноября 2011г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Муратовой О.В.,

подсудимого Левдикова И.В.,

защитника – адвоката Гдюль Н.П., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Якушкиной Н.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ЛЕВДИКОВА И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левдиков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах-

Левдиков И.В. 27.10.2010г. в период времени с 05 час. 35 мин. до 05 час. 45 мин. местного времени, находясь в вагоне <данные изъяты>, проходя мимо служебного купе проводников, и увидев, через приоткрытую дверь купе, лежащий на столе сотовый телефон «<данные изъяты>», решил совершить кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО5, а именно, сотового телефона «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Левдиков И.В., 27.10.2010г. в период времени с 05 час. 35 мин. до 05 час. 45 мин. местного времени через приоткрытую дверь, незаконно, с целью совершения кражи, проник в служебное купе проводников, вагона <данные изъяты>, предназначенного для временного нахождения проводников вагона и хранения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации для получения материальной выгоды, со стола похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно, сотовый телефон «<данные изъяты>», при этом он со стола, расположенного в служебном купе проводников, взял сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4500руб., в котором находилась карта памяти <данные изъяты> стоимостью 250 руб., положил его в карман надетой на нём куртки. После чего Левдиков И.В. с похищенным вышел из поезда и в последствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 750 руб..

Подсудимый Левдиков И.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не прибыла, согласно телефонограмме она согласна на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Левдикову И.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. №-26-ФЗ ).

как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого – на момент совершения данного преступления Левдиков И.В. не судим, По месту регистрации Левдиков И.В. характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее постоянного места жительства и источника дохода.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левдикову И.В., суд не усматривает.

Левдиков И.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, дал по делу признательные показания, способствуя раскрытию преступления, что является обстоятельством смягчающим наказание

Учитывая все обстоятельства дела, с учетом требований ст.316 УПК РФ, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возвращены потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства следует оставить потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕВДИКОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ №-4 УФСИН России по Хабаровскому краю», по месту фактического проживания Левдикова И.В., обязав осужденного Левдикова И.В. ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Левдикову И.В.в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «<данные изъяты>» и карту памяти <данные изъяты> - оставить во владении потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Л.В. Руденко